[image]

Холивар Беларусь- Россия

 
1 72 73 74 75 76 224
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
minchuk> И с какими же? Те, что тебе столь же регулярно "озвучивало" ваше СМИ? Хорошо "колебаться вместе с линией партии"... %)

отвечу в общем. Мне собственно всегда нравилось то хорошее что есть в жизни и экономике Белоруссии (а этого ИМХО довольно много). Но никогда не нравились тезисы

1) все ништяки там сами по себе, от РФ только злые москали, старающиеся обидеть Батьку и простых белоруссов
2) батьку на царство! ну или хотя бы его заветы в жизнь.

Сейчас мне интересно не только что происходит - но и как из этого собираются выбираться. Экономика "как раньше" видимо уже не может - а "как в проклятом капитализме" - не хотят на верху. И что будет - я предположить не могу
   4.0.14.0.1

minchuk

координатор
★★★
BrAB> Но никогда не нравились тезисы

Ну дык, к примеру, и мне это не нравилось. Особенно второе — похоже на "волшебную палочку"... :D
Но от "дружное прозрение", особенно "по команде", несколько, то же доставляет.

Да и сообщаешь ты СЕЙЧАС об своем "неприятии" не тем, кто тебя "доставал тезисами" — а тем до кого "дотягиваешься".

Из такого "разряда" самое "волшебное" было, как-то (толи на "авантюре" то ди на "инофоруме"), почти дословно: "нас (россиян прим. мое) все 90-е годы унижали всяки прибалты и хохлы — так вот, мы сейчас вам белорусам за это отомстим". Блеск. :D
   7.07.0

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Да и сообщаешь ты СЕЙЧАС об своем "неприятии" не тем, кто тебя "доставал тезисами" — а тем до кого "дотягиваешься".

для этого у меня другие площадки. а тут я пытаюсь получить инфу от очевидцев. не моя вина что вы такие скучные :P
   4.0.14.0.1

minchuk

координатор
★★★
BrAB> ...из этого собираются выбираться.

Ничего "ободряющего" пока сказать нельзя. Увы.

BrAB> Экономика "как раньше" видимо уже не может - а "как в проклятом капитализме" - не хотят на верху.

Ну начнем с того, что в спорах, как правило, что "за", что "против" активно путают фактически существовавший "госкапитализм" в Беларуси с каким-то придуманным "социализмом почти как в СССР".

Так, что "по-сути, ни что не мешает оставаться "как раньше", в смысле основной собственник — государство, чиновники "приводные ремни" и т.п.

Другое дело, что "как раньше" не будет такого низкого курса, не будет уже и дешевых внутренних кредитов...

BrAB> И что будет - я предположить не могу

Я то же. И ни кто не сможет, пока. Потому, что, как я подозреваю — "наши" еще и сами не знают... Что-то "они" мне напоминает — "кролика в ступоре перед удавом".
   7.07.0

minchuk

координатор
★★★
BrAB> не моя вина что вы такие скучные :P

Мы не "скушные" — мы "солидные". :p "Кипешить" всегда можно успеть. :D
   7.07.0

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Другое дело, что "как раньше" не будет такого низкого курса, не будет уже и дешевых внутренних кредитов...

о! и не будет таких возможностей по раздаче ништяков населению. или я не прав?
   4.0.14.0.1

minchuk

координатор
★★★
BrAB> о! и не будет таких возможностей по раздаче ништяков населению. или я не прав?

Смотря что ты имеешь ввиду под "ништяками". Льготное кредитование (уже проскакивала инфа) будут "прикручивать". Это да.
   7.07.0

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Смотря что ты имеешь ввиду под "ништяками". Льготное кредитование (уже проскакивала инфа) будут "прикручивать". Это да.

льготное жильё, льготы селу, льготы по социалке...

поддержание многих ещё советских монстров промышленности
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 20:25
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
А они были, "дешевые кредиты"?
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kuznets> А они были, "дешевые кредиты"?

Да. И многие, да же среди моих друзей/знакомых, ими воспользовались.

Да и для юрлиц не сказать, что бы дорого. От к примеру — 1,5 процентных пункта к ставке рефинансирования в 11,5% — это много или мало?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 20:43

minchuk

координатор
★★★
BrAB> льготное жильё, льготы селу, льготы по социалке...

льготное жилье будут урезать, село — врятли. Понимаешь... У нас НЕТ такой возможности как "у вас" иметь дисбаланс еще и по с/х как 1/8. Социалка... Опять таки — смотря, что.

BrAB> поддержание многих ещё советских монстров промышленности

Каких, к примеру?
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
А от и пресс релиз от Нацбанка:

Об установлении обменных курсов белорусского рубля

С целью выхода на единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах внутреннего валютного рынка Правлением Национального банка принято решение установить с 24 мая 2011 г. официальный курс белорусского рубля по отношению к доллару США – 4930 белорусских рублей за 1 доллар США, официальный курс белорусского рубля по отношению к евро – 6914,82 белорусского рубля за 1 евро, официальный курс белорусского рубля по отношению к российскому рублю – 173,95 белорусского рубля за 1 российский рубль, по отношению к другим иностранным валютам – исходя из кросс-курсов этих иностранных валют к доллару США (постановление от 23.05.2011 № 188).

Одновременно устанавливается центральное значение рублевой стоимости корзины иностранных валют, равное 1810 белорусских рублей. Границы допустимых колебаний сохраняются на уровне ±12 процентов относительно установленного центрального значения.

Новое центральное значение рублевой стоимости корзины соответствует текущим экономическим условиям, ожиданиям большинства участников рынка и является элементом реализуемой Правительством и Национальным банком макроэкономической корректировки, направленной на выравнивание внешних дисбалансов и стабилизацию работы внутреннего валютного рынка.

В течение последнего времени курсы, по которым совершались операции по покупке-продаже на внебиржевом рынке, находились в широком диапазоне, а сделки носили адресный характер, что значительно снижало эффективность и прозрачность механизма курсообразования и не позволяло участникам рынка принимать адекватные решения.

Установление стоимости корзины на данном уровне обеспечивает снижение курса белорусского рубля к доллару США до уровня средневзвешенного курса, по которому в последнее время совершались операции на внебиржевом рынке (в период с 16 по 18 мая 2011 г. средневзвешенный курс белорусского рубля к доллару США находился в диапазоне от 4598,36 до 5683,46 белорусских рублей за доллар США), что должно обеспечить снижение спекулятивных мотивов участников рынка и ограничить дальнейшее ослабление курса белорусского рубля.

В целях выравнивания условий совершения операций покупки-продажи иностранной валюты на различных сегментах валютного рынка, а также уменьшения возможностей для проведения спекулятивных операций отдельными участниками рынка, устанавливаются предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия иностранной валюты на внебиржевом рынке и рынке наличной иностранной валюты. С 24 мая 2011 г. они не могут отличаться более чем на два процента в ту или иную сторону от официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком (при конверсии – от кросс-курса, рассчитанного на основе официальных курсов белорусского рубля к соответствующим валютам).

Порядок проведения торгов на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" остается без изменений, т.е. приоритетность удовлетворения заявок на покупку иностранной валюты, установленная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 марта 2011 г. № 89, сохраняется.

Поддержанию устойчивости белорусского рубля будут способствовать дальнейшие шаги Правительства и Национального банка, направленные на достижение макроэкономической сбалансированности в стране.
 


Как я и говорил — очередная, ни к чему не приводящая, хрень. :(
   7.07.0

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Каких, к примеру?

В одном из отделений Беларусбанка в Минске в целях спасения Барановичского хлопчатобумажного комбината в "добровольно-принудительном" порядке рекомендовано покупать ковры, постельное и нижнее белье. Каждому сотруднику установлена минимальная квота на покупку товаров производства этого завода.
   4.0.14.0.1
+
-1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
BrAB> В одном из отделений Беларусбанка в Минске в целях спасения Барановичского хлопчатобумажного комбината...

Браб... Не "приноси в клюве" всякую херню. С Барановичским х/б комбинатом я сам работаю — у них там на основную продукцию, чуть ли не очереди стоят. По крайне мере — сбыт у них налажен.
Это "местное нормотворчество" очередного чиновника, которому сказали "квакать и прыгать" — он и "квакает и прыгает" бездумно. А хомячки разносят... :D

На основании любой хрени, можно сделать "подборку" и выработать "сформированный взгляд" на ситуацию. Который будет "почти как настоящий"... ;)

P.S. Кстати:

http://www.blakit.by/ru/catalogue/shv/catalogue/bed/

Барановичский хлопчатобумажный комбинат НЕ ПРОИЗВОДИТ "ковров и нижнего белья". :D
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 20:59
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Браб... Не "приноси в клюве" всякую херню.

Ну т.е. вся промышленность Белоруссии здорова как бык и готова к конкуренции в (условно) российских условиях?

Если нет - то видимо ты пользуешься тем что я не ахти как знаю ваше производство.

Суслика видишь? Нет. И я нет, А он есть
   4.0.14.0.1
+
-1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
BrAB> Ну т.е. вся промышленность Белоруссии здорова как бык и готова к конкуренции в (условно) российских условиях?

Ахренеть! А ЧЕМ мы по-твоему занимались все это время? На днях "ваши" же опять "плакаться" начали про "молочку". Нэ?

И, кстати, ЧТО ты понимаешь под "российскими условиями"?

BrAB> Если нет - то видимо ты пользуешься тем что я не ахти как знаю ваше производство.

Ну если не знаешь — зачем делаешь утверждения?
   7.07.0
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

minchuk>> Как я и говорил — очередная, ни к чему не приводящая, хрень. :(

мдя :(
Спранивается и на Х...., И почему 4930 а не 4932 или например 4928.
М да minchuk они меня пугают.

BrAB> В одном из отделений Беларусбанка в Минске в целях спасения Барановичского хлопчатобумажного комбината в "добровольно-принудительном" порядке рекомендовано покупать ковры, постельное и нижнее белье. Каждому сотруднику установлена минимальная квота на покупку товаров производства этого завода.


BrAB Барановичского хлопчатобумажного комбината не производит ковров Продукция производства РУП “Барановичский хлопчатобумажный комбинат”, Беларусь. « Текстиль Импекс
   

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Ахренеть! А ЧЕМ мы по-твоему занимались все это время? На днях "ваши" же опять "плакаться" начали про "молочку". Нэ?

все это время сидели на российской полухаляве в лице той же нефти/газа. Ну а дальше государство эту полухаляву перераспределяло. Насколько я понимаю сворачивание такой жизни и привело к наблюдаемым явлениям

minchuk> И, кстати, ЧТО ты понимаешь под "российскими условиями"?

Когда комбинат из барановичей конкурирует с китаем и кредиты берет под рыночный процент. Ну и льгот по налогам не имеет.

Если всё так и есть - ну тогда я за вашу экономику спокоен, даже не пойму - чего это колбасит?
   4.0.14.0.1
+
-1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
BrAB> все это время сидели на российской полухаляве в лице той же нефти/газа.

Она цена, что НИЖЕ, чем для российских предприятий? :eek:

BrAB> Ну а дальше государство эту полухаляву перераспределяло.

Какая, к черту, "полухалява", если ты про "конкуренцию" — "на российских условиях". "Российские условия" это когда "у ваших всегда толще"? Иначе "конкуренции" не получается? :D

Ты хоть думаешь о чем пишешь — или напрямую самую "тухлую" пропаганду задвигаешь? :p

BrAB> Насколько я понимаю сворачивание такой жизни и привело к наблюдаемым явлениям

Нет, не совсем. Просто все нужно делать вовремя. Если коротко.

BrAB> Когда комбинат из барановичей конкурирует с китаем и кредиты берет под рыночный процент. Ну и льгот по налогам не имеет.

С какой это "радости"? Если "у вас" — "через задницу", то "по чесноку" так должно быть и "у нас"? тебя кто-то обманул в этом. :)

BrAB> ...даже не пойму - чего это колбасит?

Потому, что при расставании с фиксированным курсом — всегда колбасит. Что еще "не понятно"?
   7.07.0
BY minchuk #23.05.2011 21:21  @SERGEY_1884#23.05.2011 21:03
+
-1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
SERGEY_1884> М да minchuk они меня пугают.

ну да. А тут еще Браб старательно "не понимает", что подобными "мерами" да же самую "распрекрасную" экономику можно в легкую угробить. Этакий "синдром забывчивости"...
   7.07.0

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> все это время сидели на российской полухаляве в лице той же нефти/газа.
minchuk> Она цена, что НИЖЕ, чем для российских предприятий? :eek:

выше, но не мировая. цена для рос. предприятий - это цена для них, потому что российские. мы же не претендуем на ваши цены на картошку?

minchuk> Ты хоть думаешь о чем пишешь — или напрямую самую "тухлую" пропаганду задвигаешь? :p

ты конструкцию "условно российские" заметил? расшифрую ещё раз - это означает что экономике не обламывается халявы ОТ ДРУГОГО государства. так понятнее?

minchuk> С какой это "радости"? Если "у вас" — "через задницу", то "по чесноку" так должно быть и "у нас"? тебя кто-то обманул в этом. :)

да нет, просто все ваши возможности должны быть вашими возможностями. ну может президент одной страны устанавливать произвольную цену бензина, а другой - произвольную цену картошки - ну пусть так и будет. а не наоборот.

minchuk> Потому, что при расставании с фиксированным курсом — всегда колбасит. Что еще "не понятно"?

но почему-то расставаться пришлось сейчас?
   4.0.14.0.1
+
-1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
minchuk> ну да. А тут еще Браб старательно "не понимает", что подобными "мерами" да же самую "распрекрасную" экономику можно в легкую угробить. Этакий "синдром забывчивости"...

что-то ты мне тут странное приписываешь - я действия ваших властей вобще не обсуждал. или ты хочешь сказать что глубинных причин не было вобще - а были только деструктивные решения руководства?
   4.0.14.0.1

minchuk

координатор
★★★
BrAB> выше, но не мировая. цена для рос. предприятий - это цена для них, потому что российские.

То есть ты уже "не помнишь", что сам писал?

BrAB> Ну т.е. вся промышленность Белоруссии здорова как бык и готова к конкуренции в (условно) российских условиях?

И выясняется, что "для чистоты картины" — "в (условно) российских условиях" тебя не устраивает. Тебе нужно, что бы уже как "в мировых"? :)

BrAB> мы же не претендуем на ваши цены на картошку?

Браб... Цена определяется ТОЛЬКО тем, сколько покупатель готов заплатить. С чего ты решил, что "ваши" покупают туц же картошку "у нас" — по какой-то другой "цене"? :D

BrAB> ты конструкцию "условно российские" заметил?

Заметил, заметил. "Все мое — мое, все ваше — то же мое". :D

BrAB> расшифрую ещё раз - это означает что экономике не обламывается халявы ОТ ДРУГОГО государства. так понятнее?

Та ни вопрос — прикрываем все межгосударственные соглашения, и вперед. Чего переживаешь?

BrAB> да нет, просто все ваши возможности должны быть вашими возможностями.

А это проблемы ВАШЕЙ власти, и вашей же "внутренней экономической политики". И странно предъявлять мне претензии по "косякам" вашей экономики.

Кстати... "Антиресное кино" — а ПОЧЕМУ тогда ты отрицаешь, что все ваши возможности должны быть нашими? "Конкуренция по-русски", да? :D

BrAB> но почему-то расставаться пришлось сейчас?

И что? Вообще-то "расставаться" СТОИЛО БЫ этак в позапрошлом году как минимум — но чисто по внутриполитическим причинам "наши" накосячили. И продолжают "косячить". За это к ним и претензии.
   7.07.0

BrAB

аксакал
★★
minchuk> А это проблемы ВАШЕЙ власти, и вашей же "внутренней экономической политики". И странно предъявлять мне претензии по "косякам" вашей экономики.

да вот меня и интересует - конкурентноспособны ли ВАШИ предприятия в условиях когда НАШИ прикрывают халяву? собственно всё - больше меня ничего не интересует
   4.0.14.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

minchuk

координатор
★★★
BrAB> что-то ты мне тут странное приписываешь...

А зачем тебе, что-то "приписывать". Все, что можно "против себя" — ты скажешь сам. :D

BrAB> или ты хочешь сказать что глубинных причин не было вообще - а были только деструктивные решения руководства?

Гениально! :) Т.е. ты считаешь, что "абстрактная экономика" эта такая, абсолютно "самонастраивающаяся фишка" которую если один раз "правильно поставить" — то ни когда ни чего произойти не сможет? :D

Меняются внешние (а зачастую и внутренние) условия — если реагировать на изменения вовремя и адекватно, то да, "глубинных причин" зачастую ты сможешь и не заметить. А если нет — то только их и будешь замечать. :)
   7.07.0
1 72 73 74 75 76 224

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru