[image]

Холивар Беларусь- Россия

 
1 73 74 75 76 77 224
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

BrAB> Ну т.е. вся промышленность Белоруссии здорова как бык и готова к конкуренции в (условно) российских условиях?

BrAB вопрос №1 что такое Российские условияю.
вопрос №2 Чем эти условия отличаюся от Белоруских, Польских, Нидерландских или Украинских?

90% Белоруских предприятий рентабельны, в 2010 году Белоруссия экспортировала товаров на 29 826 млн. долларов США. В следуюшие страны : Россия – 38,9% ,ЕС - 30.1%(в целом), Нидерланды – 11%, Украина – 10,2%, Соединенное Королевство – 3,9 %, Латвия – 3,7 %, Польша – 3,5%, Бразилия – 2,8%, Китай – 1,9%, Казахстан – 1,8%, Германия – 1,8%, Литва – 1,8%.
Отрицательное сальдо -7 425,6 млн. долларов США, что составляет 24% от объёма экспорта.
   
+
-1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
SERGEY_1884> BrAB вопрос №1 что такое Российские условияю.

отсутствие преференций от других стран.

SERGEY_1884> вопрос №2 Чем эти условия отличаюся от Белоруских, Польских, Нидерландских или Украинских?

От украинских пожалуй ничем. от польских или белорусских - белорусов дотирует РФ, поляков - евросоюз
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
BrAB> да вот меня и интересует - конкурентноспособны ли ВАШИ предприятия в условиях когда НАШИ прикрывают халяву? собственно всё - больше меня ничего не интересует

А от мне интересно: если (ну вдруг) "отрубить" ваших от внешних рынков сбыта "основной продукции", насколько протяните? :D А если еще и "ядрен-батон" кинуть?

Твы задаешь, уж пардон, идиотский вопрос. Промышленность (и в конечном счете экономика) Беларуси складывалась как "сборочных цех СССР". И "заточена" она была на сборку, и, что немаловажно, и сбыт на весь СССР.

В пост- оветский период, в общем-то "благодаря" Луке, экономика Беларуси была тесно "интегрирована" уже с Россией, и несмотря на определенные подвижки на внешних рынках, по прежнему около 40 % оборота приходится на Россию.

Так от ответь сам себе — работая в ХУДШИХ, в целом условиях, чем российские предприятия — белорусские предприятия конкурентоспособны по сравнению с российскими? Если "да", то рано или поздно приспособятся и к условиям БЕЗ тесного сотрудничества с РФ. Только стане ЛИ "вам" от этого "легче"?

P.S. Опять ты на меня свои комплексы изливаешь? А зачем? %)
   7.07.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Так от ответь сам себе — работая в ХУДШИХ, в целом условиях, чем российские предприятия — белорусские предприятия конкурентоспособны по сравнению с российскими? Если "да", то рано или поздно приспособятся и к условиям БЕЗ тесного сотрудничества с РФ. Только стане ЛИ "вам" от этого "легче"?

логично. интересно пострадает ли при этом уровень жизни и отразиться ли как-то на политеке внутри государства?

minchuk> P.S. Опять ты на меня свои комплексы изливаешь? А зачем?

ты норкоман?
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
BrAB> отсутствие преференций от других стран.

Как "коротка память" когда "бабки есть"... :D

А когда РФ получала "преференции" от той же РБ, хотя БЫ по земле для Ямал-Европа (а иначе БЫ у вас сейчас не СЕГ строили, а ЯЕ), или по транзиту, а уж про пресловутое "военно-техническое сотрудничество" я и не говорю, бо СЕЙЧАС вам "не надо" — тогда ЧТО было?

Ты демонстрируешь ярчайший пример "пустопорожней спеси" в весьма непростом вопросе. Спрашивается — зачем? ;)

BrAB> От украинских пожалуй ничем. от польских или белорусских - белорусов дотирует РФ, поляков - евросоюз

Так и вы нас не "дотируете". :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
BrAB> логично.

Я рад, что хоть это ты признаешь. :)

BrAB> интересно пострадает ли при этом уровень жизни и отразиться ли как-то на политеке внутри государства?

(пожав плечами) А страдают ли "потребительские качества жилья" во время капитального ремонта?

Я все же пытаюсь понять — ты хочешь "с нами", таки, "развестись", или, все же "уговорить" — "быть послушными и кланяться, кланяться, кланяться"? Ты уж поясни...

BrAB> ты норкоман?

Сходи сервант открой. :D
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

BrAB> все это время сидели на российской полухаляве в лице той же нефти/газа. Ну а дальше государство эту полухаляву перераспределяло. Насколько я понимаю сворачивание такой жизни и привело к наблюдаемым явлениям

Полухоляву закрыли давно. По нефти так там ваши активно воравали, наше руководство имело свой мелкий гешефт лафа звкончилась в 2009. По газу с 2009 тоже лафа закрылась. Белоруусия покупает газ в Росси по 187$, цена 1000 кубоа газа внутри Россси 55,4$.

BrAB> Когда комбинат из барановичей конкурирует с китаем и кредиты берет под рыночный процент. Ну и льгот по налогам не имеет.

А с кем потвоему он на рынке Росси конкрирует? А такие льготы по налогам которые имеют Российские предприятия Белорусам никогда даже и не снились.
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Браб... не стоит так "активно обижаться". ;)

Ты хотел "бульбосрачь" — ты его, в конечном итоги получил.

Но — НИ КТО ТЕБЕ НЕ ОБЕЩАЛ, ЧТО РЕЗУЛЬТАТ ТЕБЕ ПОНРАВИТСЯ. :D

Я тебе сразу, мягко намекал — давай без срача. Это — твой выбор. Увы.
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Ты демонстрируешь ярчайший пример "пустопорожней спеси" в весьма непростом вопросе. Спрашивается — зачем? ;)

слушай, ну это уже крайний тупизм. Ещё раз - я не отстаиваю мнение "РФ кормит белорусов и это нужно прекратить".
Я считаю что экономика РБ долгое время жила за счет определенных преференций от РФ и нынешний кризис вызван их сворачиванием (вопрос кто больше имел с сотрудничества меня не волнует вобще - по понятным причинам. заранее соглашусь что Россия получила больше и очень пострадает от ответных действия и тому подобное). Соответственно мне интересно:

1) как экономика РБ реагирует на это
2) как это отразится в долгосрочной перспективе
3) что будет в итоге - причем и в политическом ключе

Так понятнее? Вопрос кто кому больше должен и что справедливо а что нет меня вобще не интересует - я же не тов. Медвед Д.А.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 22:15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Я тебе сразу, мягко намекал — давай без срача. Это — твой выбор. Увы.

бульбосрач меня как раз не интересует. но вот бульбаши почему-то думают что все их обижают :)

Мне интересны причины и последствия происходящего - и не более того. С чего ты взял что меня волнует "кто кому должен" - зогадко

SERGEY_1884>Полухоляву закрыли давно. По нефти так там ваши активно воравали, наше руководство имело свой мелкий гешефт лафа звкончилась в 2009. По газу с 2009 тоже лафа закрылась. Белоруусия покупает газ в Росси по 187$, цена 1000 кубоа газа внутри Россси 55,4$.

лаг 2009-2011 перетянули за счет кредитов?

у меня лимит закончился. специально для минчука - в этой теме я не выставил ни единого минуса. если ты чьи то минусы принял за мою обиду - то покайся грешник! тебе скидка выйдет! :D

Для Сергея:
>январь 2009 курс 3100, инфляция в 2009 10,1% декабрь 2009 курс 3100
>январь 2010 курс 3100, инфляция в 2010 9,9% декабрь 2010 курс 3100
>BrAB как по твоему что должно произойти в апреле 2011?

а ничего. более того - РФ - 2009 год - курс больше 30р, инфляция - почти те же 10%. 2011 год - курс меньше 28 рублей. Я вам страшную тайну открою - напрямую инфляция с курсом не связана никак. рубль с 2000 по 2008 укрепился с 32 до 23 рублей - при двухначных цифрах инфляции

И для минчука - я ответил сергею ровно в рамках его данных. про торговый баланс или вывод капитала он ничего не писал - только курс и инфляция. не надо теперь за него "а вот тут мы рыбу заворачивали, но на самом деле..."
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 22:56
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
BrAB> слушай, ну это уже крайний тупизм.

Знаешь, что — давай без экивоков. Смотри выше.

BrAB> Ещё раз - я не отстаиваю мнение "РФ кормит белорусов и это нужно прекратить".

Именно это ты и "отстаивал". Вольно или не вольно — уже тебе виднее.

BrAB> Я считаю что экономика РБ долгое время жила за счет определенных преференций от РФ и нынешний кризис вызван их сворачиванием.

Считай. Я же не могу тебя заставить "поменять счеты" да же если они — врут.

BrAB> 1) как экономика РБ реагирует на это

Проблема не столько в пресловутых "преференциях" (если, конечно, под ними не понимать нахождение в ТС и "едином экономическом пространстве"), а в том, что власть РБ слишком "заигралась" в поддерживании "иллюзии стабильности", и "перенакачала" экономику национальной валютой, удерживая при этом фиксированный курс иностранной валюты. Что привело к УВЕЛИЧЕНИЮ дисбаланса как во внешней торговли, так и увеличению инфляции внутри страны, в т.ч. и скрытой.

Вовремя "соскочить" — не удосужились. Более того, уже видимую проблему пытались не лечить, а — "загонять вглубь" административными мерами.

BrAB> 2) как это отразится в долгосрочной перспективе

Если ни чего толком не делать, как сейчас, а надеется все "погасить кредитом" — то хреново.

BrAB> 3) что будет в итоге - причем и в политическом ключе

Если продолжать "прыгать на месте" как сейчас — к уменьшению валютной выручки и стагнации экономики если не хуже. Если "отпустить курс" и "прикрутить печатный станок" — к резкому снижению доходов, но (как это было и у вас), к постепенному выравниванию внешнеторгового баланса и оживлению экономики. В перспективе и к увеличению сбыта продукции, в т.ч. и в РФ.

И то и другое чревато политическими протестами.

BrAB> кто кому больше должен и что справедливо а что нет меня вобще не интересует...

Хорошо. Я тебе как мог — старался отвечать. Но ты, "зачем-то", стал "повышать градус дискуссии". %)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

BrAB специально для тебя
январь 2009 курс 3100, инфляция в 2009 10,1% декабрь 2009 курс 3100
январь 2010 курс 3100, инфляция в 2010 9,9% декабрь 2010 курс 3100
BrAB как по твоему что должно произойти в апреле 2011?
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
BrAB> но вот бульбаши почему-то думают что все их обижают :)

Хых! Если судить по "минусам", то "обиделись" явно не "бульбаши" в этой ветке, сейчас. ;)

BrAB> Мне интересны причины и последствия происходящего - и не более того.

Причина не столько в "преференциях", сколько во внутренней, экономической, политики.

По поводу "преференций", постарайся понять: больше будут стоить ЭН, меньше будут покупать и перерабатывать на экспорт. Т.е. уменьшится как выручка, так и затраты на приобретение, хотя, конечно, не пропорционально.

Но заметь — "ваши" предложили по той же нефти "схему", в которой "премия" уплачиваемая белорусской стороной ТЕМ МЕНЬШЕ, чем больше именно российской нефти закупается белорусской стороной. А почему?

BrAB> С чего ты взял что меня волнует "кто кому должен" - зогадко

С твоих слов написанных здесь. И как ты мог заметить — не мне одному.
   7.07.0
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

BrAB> лаг 2009-2011 перетянули за счет кредитов?

BrAB я тебе отвечу за свой сектор где я работаю, себестоимость продукции у нас сосотовляет примерно 20% трудоемкость, 70% сырьё и материалы, которые немение чем на 80% должны быть Российские (условие локализации). Повышение цен на эноргоносители в Белоррусси нас практически не затрагивает(за год обшили цеха теплоизоляцией, поставили двойные двери, ворота, стеклопакеты (в ЦЕХУ!!!)(летом 2010 в цеху была полная Ж...)) в маштабах завода копьё. Все наши эноргоёмкие производства находятся в России, Гжель, Новволипецк. Сборка в целом малоэнергоемка.
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
BrAB> Я вам страшную тайну открою - напрямую инфляция с курсом не связана никак.

Я тебе то же "открою страшную тайну" — есть такое понятие как совокупность факторов. "Вы" можете гонять, пока, у себя инфляцию, т.к. внешнеторговый баланс у вас положительный.

А от отрицательный внешнеторговый баланс, фиксированный курс и инфляция (читай запущенный печатный станок) — это уже СИЛЬНО другая тема. Понимаешь/нет? ;)

На "единицу валюты" — слишком разное инфляционное давление у нас с вами. :D
   7.07.0
BY minchuk #23.05.2011 22:53  @SERGEY_1884#23.05.2011 22:42
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
SERGEY_1884> Сборка в целом малоэнергоемка.

Прикидывал, как-то. В принципе, конечно, почти "палец/потолок", но:

- рост ВВП РБ с 1995г. по 2008г. составил 225%, при росте показателя валового потребления ТЭР — 101%;
- энергоемкость белорусской экономики снизилась с 0,78 кг нефтяного эквивалента (н. э.) на 1$ ВВП по паритету покупательной способности (ППС) в 1991г. до 0,32 кг н. э./1$ ВВП в 2008 г.
- снижение энергоемкости экономики РБ в 2003-2008 г г. составило 25%
   7.07.0
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

BrAB> а ничего. более того - РФ - 2009 год - курс больше 30р, инфляция - почти те же 10%. 2011 год - курс меньше 28 рублей. Я вам страшную тайну открою - напрямую инфляция с курсом не связана никак. рубль с 2000 по 2008 укрепился с 32 до 23 рублей - при двухначных цифрах инфляции

За счет чего такое чудо подсказать или сам знаеш?
Курс определяется спросом и предложением, у вас предложение существенно опережает спрос(за счет чего сам знаеш). У нас наоборот.

BrAB> Мне интересны причины и последствия происходящего - и не более того.

Причины кризиса в значительном про...бе в стратегии развития допущеные белоруским руководством в период 1992-1996 году. В 1992 году умные люди советовали сконцентрироваться на 3-х отраслях Оптика, Электроника, Точная механика (Наукаемкое и Трудоемкое производство). Наше руководство предпочло сельское хозяйство, строительство, тяжелое машиностроение (Ресурсо и Энергоемекое производство). Причем в 94-96 шло активное перекачивание ресурсов из первых во вторые. Сответсвенно росла зависимость Белорусси от поставки сырья и энергоресурсов. Именно они и создают нам тот самый дисбаланс в торговле. Изменить сложившуюся структуру сейчас практически невозможно, так как первая группа практически уже утрачена остались несколько предприятий дышащих на ладан. Можно только угробить вторую и вообще остаться нисчем.

По поводу наших и ванших возможностей
Мы же с вами союзники, у нас с вами союзноегосударство и единое таможенное пространство.
Так почему ваши предриятия должны иметь преференции перед нашими?
Почему мы неможем пользоваться этими возможностями?
Или все эти договора Белоруссия навязала Росси?

Вы говорите белоруские предприятия имеют налоговые льготы?
Имеют, например такие:
У Вас блокируют счета и говорят что Вы должны любимому государству 10 млн.$ (Долг назначеныый), и пока на ваших счетах не наберётся нужная сума, после чего её переводят на счет государства, при этом у Вас даже ничего неспрашивают, и так несколько раз в год.
Или Вам президент подарит убыточный полуразволившийся колхоз, и спашивать с вас будут привесы и надои, после того как вы выведете его на первое место по району у Вас его просто так заберут, племенных коров, трактора, комбайны (Вами купленых) раздадут по другим колхозам, построенные Вами коровник и силосную башню взорвут, а землю отдадут пол котджное строительство.
Наверное чтобы искупить предыдущие несправедливости отец радной подарит Вам завод-банкрот, причем подарит так что поменять там Вы никого не сможете, но зарплату Вы им платить обязаны.
Ну а видя что Вы еще барахтаетесь Вам подарят еще пять заводов и назовут всё это безобразие холдинг.
Ну как вам наши налоговые преференции? Хотите конкуренцию на наших условиях?
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 23:35
BY minchuk #23.05.2011 23:38  @SERGEY_1884#23.05.2011 23:27
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
SERGEY_1884> Наше руководство предпочло сельское хозяйство, строительство, тяжелое машиностроение (Ресурсо и Энергоемекое производство). Причем в 94-96 шло активное перекачивание ресурсов из первых во вторые. Сответсвенно росла зависимость Белорусси от поставки сырья и энергоресурсов.

Сергей не гоните уж так. ;) Огромные "вливания" в с/х конечно раздувают инфляцию — но другая "сторона медали", то, что у нас практически нулевой баланс по с/х продукции во внешнеторговой деятельности.

Строительство это отнюдь не 90-е годы. недаром у нас до недавнего времени ощущался существенный дефицит коммерческих площадей. "Надувать" ВВП за счет строительства стали уже в 2000-е.

Дисбаланс в торговли у нас не только (и не сколько) за счет "промежуточного импорта", что собственно и есть сырье и комплектующие — но и за счет "инвестиционного" (оборудование), т.е. грубо говоря "удочек накупили", но стоимость "выловленных пескарей" не отбивает понесенные затраты.
   7.07.0
RU Kuznets #23.05.2011 23:52  @SERGEY_1884#23.05.2011 23:27
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
SERGEY_1884> Курс определяется спросом и предложением, у вас предложение существенно опережает спрос(за счет чего сам знаеш). У нас наоборот.

У вас не наборот а совсем по-другому. Никаких спросов, никаких предлжений. Обычный "я сказал". Это было изначально неправильно.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kuznets> Никаких спросов, никаких предлжений. Обычный "я сказал". Это было изначально неправильно.

Не совсем так. Есть предложение по "я сказал", что в условиях увеличения денежной массы в национальной валюте существенно удешевляет именно импорт (сравнительно с "доморощенным"), что существенно сказывается на увеличении спроса. Так, нет?
   7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
minchuk> Не совсем так. Есть предложение по "я сказал", что в условиях увеличения денежной массы в национальной валюте существенно удешевляет именно импорт (сравнительно с "доморощенным"), что существенно сказывается на увеличении спроса. Так, нет?

Мне кажется что рост доходов должен влиять на это сильнее. А насчет валюты я и сказал что изначально парадигма фиксированного курса была ошибкой. Я не очень понимаю почему не начали с нее сползать ну ладно не в восьмом но уж в девятом а тем более десятом году было бы можно. Плавно и без этих истерик.
   
BY SERGEY_1884 #24.05.2011 00:13  @minchuk#23.05.2011 23:38
+
+1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

minchuk я немножко о другом у Нас есть ограниченный объём ресурсов, государственной целевой программой эти ресурсы собираетются точечно бросить на НиТ_Прво, на сесии ВС подыматеся дедушка и заявляет "обязательно надо развивать тепличное хозяйство", в результате деньги размазываются тонким-тонким слоем по всей эконмике абсолютно бестолку. Было 3-4 направления, стало три десятка. В результате на закупку японской линии денег хватило а на её монтаж и запуск нет. За год что она стояла на праходе остались только кожуха, выдрали всё (микросхемы).
В 90-е деньги в СХ просто закапывались, нармально их инвестировать научились во второй половине 2000-х.


minchuk> Строительство это отнюдь не 90-е годы. недаром у нас до недавнего времени ощущался существенный дефицит коммерческих площадей. "Надувать" ВВП за счет строительства стали уже в 2000-е.

minchuk в 92-96 это тоже было. Деньги выделялись но ВВП не дулся.

minchuk> но и за счет "инвестиционного" (оборудование), т.е. грубо говоря "удочек накупили", но стоимость "выловленных пескарей" не отбивает понесенные затраты.

Ну оновнойто за счет России. А поповоду удочек,удочки да купили но недокупили катушки, леску подсачики и т.д. Перевооружение идет, но оно незакончено, идет медленно, кусками, из-за недсотатка инвестиций, поэтому и недает необходимого эфекта. Сам по себе крутой швейцарский странок ничего недаёт, вопервых их нужно несколько чтобы закрыть производственную программу, во вторых нужна линия, в третьих комплексная автоматизация. А так он только создает кучу проблем. И так пока весь участок не перевооружат.
   
BY SERGEY_1884 #24.05.2011 00:16  @Kuznets#24.05.2011 00:10
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

Kuznets> Я не очень понимаю почему не начали с нее сползать ну ладно не в восьмом но уж в девятом а тем более десятом году было бы можно. Плавно и без этих истерик.

Вот я и minchuk этого тоже непонимаем
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kuznets> Мне кажется что рост доходов должен влиять на это сильнее.

Я бы сказал, что рост доходов по сравнению с "льготным кредитованием" (включая и дотирование и "перекрестное субсидирование по белорусски") — "нервно курит в сторонке". Но не суть.

Kuznets> А насчет валюты я и сказал что изначально парадигма фиксированного курса была ошибкой. Я не очень понимаю почему не начали с нее сползать ну ладно не в восьмом но уж в девятом а тем более десятом году было бы можно. Плавно и без этих истерик.

Совершенно верно. Абсолютно не понятно почему не начали "сползать" в восьмом-девятом году, в десятом уже понятно — "предвыборный год". Но почему в одиннадцатом довели до тотального умопомешательства — это вообще "за гранью добра и зла". ИМХО. :(
   7.07.0
BY minchuk #24.05.2011 00:23  @SERGEY_1884#24.05.2011 00:13
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
SERGEY_1884> В 90-е деньги в СХ просто закапывались, нармально их инвестировать научились во второй половине 2000-х.

Да я и не спорю. Бардака хватало и хватает. Но и не так все однозначно. Не стоит "широким мазком", ИМХО.

SERGEY_1884> minchuk в 92-96 это тоже было. Деньги выделялись но ВВП не дулся.

Да ну, копейки. У меня отец как раз в эти годы в этой отрасли "подвязывался". По сравнению с 2000-м, а особенно с 2008-2010, сущие копейки.

SERGEY_1884> Ну оновнойто за счет России.

От как раз таки — не только. История, кстати:

Друг у меня работает в "контрольно-ревизионном" отделе одного белоруского концерна. И на днях ездил в коммандировку в Несвиж. Не с целью ревизии, нет — посоветоваться.

Суть дела в том, что построили производство по выпуску "физраствора". Хорошее производство, да и продукция — нужная, как ни крути.

Но денег вбухали — мама не горюй. А продукция копеечная.

А во, что "вбухали"? Благо были бы только технологические линии... Но плюс повторили еще огромный склад для готовой продукции — отличный склад, да. От только накой он там ТАКОЙ нужен — ни кто и не подумал. Склад сравнительно малой площади, но "высотный". И это в провинции, где земли — бери не хочу. В результате — оборудование для хранения дорогое, подъемники по тысяч триста "убитых енотов" вместо банальных по пятнадцать и т.п.

От Вам и пример — и продукция, в общем-то, нужная, и сделано "красиво", а все равно — через задницу и с огромной кредиторской задолженностью. А "отбиваться" будет да же не годами а десятилетиями. Хоть и на "местном сырье"...

И совсе не "за счет России". %)
   7.07.0
1 73 74 75 76 77 224

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru