[image]

Форма одежды ВС СССР и РФ

Теги:армия
 
1 11 12 13 14 15 23

DPD

опытный

Korotkov> Сегодня на fishki.net размещен фоторепортаж по учениям 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота РФ. Есть несколько фото стрелковой цепи. Работает новая "цифра" - решайте сами, по-моему - нет.
Честно говоря, ни вижу никакой "работы" цифры на данном фоне. Просто сливается в зеленое, на фоне пожухлой травы резко выделяется. ИМХО просто серый был бы не хуже. Не мелковаты ли "квадратики" ? Может лучше иметь более крупный рисунок и чтобы были основные цвета - зеленый, коричневый, серый ?

Вообще, лучшая маскировка - отсутствие движения и размытые формы :). Как только задвигался - сразу видно. А лежат тихонько - сложно увидеть.
   8.08.0

spam_test

аксакал

DPD> А лежат тихонько - сложно увидеть.
кошки так и маскируются ;) умеют сидеть неподвижно, а потом запуливаются на жертву.
Имхо, для нормальной маскировки нужны крупные рисунки, расчленяющие силуэт. Размеры пятен 30-50см. Т.е. видеть то будешь, что что - неизвестно.
   
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
spam_test> кошки так и маскируются ;) умеют сидеть неподвижно, а потом запуливаются на жертву.

Кошки кроме умения неподвижно затаиться еще неплохо соображают, где именно надо затаиться, чтоб меньше видно было. Они умеют использовать для маскировки тень и маски местности
   3.6.173.6.17

wert

аксакал
★★★★
Вчера в метро видел мужчину, новенькая "цифра", как положено без шефронов с левым нагрудным погоном на кармане, но в черном берете. Учитывая, что это Петербург, скорее всего мой попутчик из морской пехоты с Балтийска, а может с Севера, понятно что пялится было как то не камильфо.
Не знаю как насчет носкости но как повседневная форма, на мой вкус, смотрится очень не плохо, даже солидно.
   8.08.0

wert

аксакал
★★★★
279-й полк палубной авиации Северного флота, они же авиакрыло "..Кузнецова".

Про палубную авиацию Северного флота

Очередная часть «Североморской саги» готова. В прошлом речь шла о моряках и морских пехотинцах . Сегодня - о палубной авиации. Задача истребителей палубной … // onepamop.livejournal.com
 

Интересно, это тоже новые мундиры?
   8.08.0

U235

координатор
★★★★★
wert> 279-й полк палубной авиации Северного флота, они же авиакрыло "..Кузнецова".
wert> Интересно, это тоже новые мундиры?

Мне еще интересней, что это за старший лейтенант Иванов с бородкой и усами сидит? Это пилот? Насколько я знаю, реактивщикам данные вещи запрещены из-за категорической несовместимости усов и бороды с кислородной маской.

P.S разглядел у этого старлея крылышки с перекрещенными инструментами, так что наверно это все же техник.
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 
U235> P.S разглядел у этого старлея крылышки с перекрещенными инструментами, так что наверно это все же техник.
Это ИАС. При выпуске такие знаки выдают.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/... [image link error]

Нагрудный знак ИАС: 244 изображения найдено в Яндекс.Картинках

Результаты поиска по запросу "Нагрудный знак ИАС" в Яндекс.Картинках // images.yandex.ru
 
   4.0.14.0.1
CH Фигурант #18.05.2011 18:49  @Meskiukas#17.05.2011 19:52
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Meskiukas> Откуда такие ...м-м-м...сведения? Вообще-то было и есть СССР. Иногда попадаются "Россия", но их считают не официальными. И сами бойцы их чураются!
Сейчас ОФИЦИАЛЬНО закупаются (Аукцион на поставку вещевого имущества в 2010 году от лица Управления госзаказа МО РФ) знаки Гвардия идентичные советским но без надписи СССР, такие:

Все остальные знаки, в том числе и дурачество в виде Егория на кресте с лентами, являются неофициалом, и не входят в категорию нагрудных знаков. А являются самодеятельностью Военно-геральдического совета, в данном случае проекта известного в узких кругах господина Кузнецова из этого совета, который пустил это идиотство в оборот под ником "декоративно-различительный элемент."
Есс-но, никакой официальной бумажки на предмет этого нового "знака Гвардии" вы никогда не найдете. Что не помешало ему даже (в несколько другом виде) фигурировать на де-факто персональной страничке Кузнецова на старом сайте МО.
Это все отрыжки 90-х. Если точно - 1994 года.
Это опять же не означает что он не вручался официально. У нас можно вручать что только вздумается. А потом поди поясни человеку что "медаль" которую он получил лично от командира - просто общественная цацка и никакой ценности не имеет.
   3.6.173.6.17
CH Фигурант #18.05.2011 18:52  @wert#18.05.2011 15:48
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
wert> Интересно, это тоже новые мундиры?
Ну во 1-х не мундиры конечно, а рабочая/специальная одежда.
Во 2-х это местный спонсор им поставил, официально на снабжение эти костюмы не приняты.
   3.6.173.6.17

wert

аксакал
★★★★
У Оператора по моей сссылке вообще есть что посмотреть на тему униформистики

Вот, еще один снимок от Дениса Мокрушина,




По его словам- "бета-версия" "цифры" выдававшаяся в 34-й горной бригады 2 года назад.
   8.08.0
LT Meskiukas #18.05.2011 20:03  @Фигурант#18.05.2011 18:49
+
-
edit
 
Фигурант> Сейчас ОФИЦИАЛЬНО закупаются знаки Гвардия идентичные советским но без надписи СССР,
Так почему на ПАРАД выдали СОВЕТСКИЕ? С аббревиатурой СССР? Меня вообще-то это интересовало. На счёт Егория тоже не понял. Облвоенком на основании приказа комЛенВО запретил ношение советских знаков.
   4.0.14.0.1
RU wert #18.05.2011 20:05  @Фигурант#18.05.2011 18:52
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Фигурант> Ну во 1-х не мундиры конечно, а рабочая/специальная одежда.

Это был может быть не совсем тут удачный синоним к слову униформа.

Фигурант> Во 2-х это местный спонсор им поставил, официально на снабжение эти костюмы не приняты.

А официально - серо-синие?

Как то все таки это необычно для элитной части, одеватся на манер дворянского оплчения 1812 года. Нет, там тоже были, удачные или по крайней мере очень красивые мундиры, как пример, если не изменяет память, те же сине-белые уланы Мамонтова. Но все же.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.05.2011 в 16:40
RU korvette #19.05.2011 14:46  @Фигурант#12.05.2011 19:06
+
-
edit
 

korvette

новичок
Фигурант> 3) выбор пал на униформу комбинированного типа... Сама форма, если мысленно заменить светлые зоны на паттернированные, сделать их ассиметричными по всему телу и неправильной формы, а темные зоны представить более светлыми (почти антрацитно-серыми с зеленоватым оттенком из-за паттерна) была похожа на горку этой фотке Мокрушина:
Фигурант> http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/.../0_5db85_8217c13b_XL.jpg

Похоже?: Камуфлированный костюм "Горка 3 К" | silovikam.ru - Интернет магазин товаров для силовых структур и не только
   4.0.14.0.1
CH Фигурант #24.05.2011 00:09  @korvette#19.05.2011 14:46
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
wert> А официально - серо-синие?
Да разные бывают. Синие, серо-голубые, камуфлированные, и те же зеленые.
Официально утвержден именно покрой и ТТХ формы, и то довольно пространно.

wert> Как то все таки это необычно для элитной части, одеватся на манер дворянского оплчения 1812 года.
Если по справедливости, этого явления в таком ракурсе тут именно нет, так как производитель этой одежды, как не странно для современных российских реалий, учел все требования и нормы и по покрою и прочим деталям эта форма не противоречит официальным параметрам. Цвет тоже официально существует, оттенки зеленого там не регламентированы. А ткань там качественнее чем у тех производителей, продукты которых официально взяты на снабжение.
А то что подарили - в этом ничего плохого не вижу. Дело же не в том что полк не имел другой формы и ходил бы голым. Просто такой продакт плейсмент, можно сказать - и военным приятно, и производителю реклама, и нормы никто не нарушил.

Meskiukas> Так почему на ПАРАД выдали СОВЕТСКИЕ? С аббревиатурой СССР? Меня вообще-то это интересовало. На счёт Егория тоже не понял. Облвоенком на основании приказа комЛенВО запретил ношение советских знаков.
Я не знаю, о каком параде вы говорите, возможно там носили старые советские обр. с СССР а не пустым полем так как не получили новые. У нас и не то возможно. Что касается прикза комЛенВО, то пусть он поначалу определится что он понимает под своими же терминами, а то нашивки за ранение, знаки командира корабля/ПЛ тоже можно посчитать советскими. Знаки отличия советского периода, я надеюсь, он с тех которые их заслуженно носят снимать не приказал? :)

korvette> Похоже?
Не совсем, но похоже. Тут все симметрично и пятна правильной формы. В проекте же было ассиметрично и соотв. рубленой формы.
На моем терминале в данный момент самое серьезное это микромягкий Пейнт, так что не издевайтесь. Это НЕ соответсвует реалу, но просто на основе картинки из вашего линка дает примерное представление концепции (светлые пятна - там где должен был быть микро-паттерн, зеленые - темный микропаттерн 2-х цветный, на дистанции - темно-серый).
Прикреплённые файлы:
KamoMOD.JPG (скачать) [156x267, 6,9 кБ]
 
 
   3.6.173.6.17
LT Meskiukas #24.05.2011 00:44  @Фигурант#24.05.2011 00:09
+
-
edit
 
Фигурант> Я не знаю, о каком параде вы говорите, Что касается прикза комЛенВО, Знаки отличия советского периода, я надеюсь, он с тех которые их заслуженно носят снимать не приказал? :)
Я про парад на 9 мая. Парад Победы 66-й годовщины. Новые кстати получали в частях, но не выдали мотивируя тем, что они не официальные. На фото знак участника парада морпеха из Балтийска. На счёт знаков отличия слава Богу! Но старые планки категорически запрещал носить.
   4.0.14.0.1
CH Фигурант #24.05.2011 15:48  @Meskiukas#24.05.2011 00:44
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Meskiukas> Новые кстати получали в частях, но не выдали мотивируя тем, что они не официальные. На фото знак участника парада морпеха из Балтийска.
Ну значит в Балтийске ходили с советскими Гвардиями.
Я уже ничего не понимаю. Какие новые получили? Если с Егорием, то все понятно тогда - это действительно неофициал, а если нет новой-старой советской без аббревиатуры то носить хотя бы то что фактически неотличимо.
Если не так - не понимаю логику вообще. Эти знаки (сов. Гвардия без СССР) официально закупаются МО.
Meskiukas> Но старые планки категорически запрещал носить.
Это он такой крутой командир, что может запрещать то что закон и уставы позволяют? Он может еще и ордена Красной звезды и медали ГСС с носителей срывать будет?
   3.6.173.6.17
LT Meskiukas #24.05.2011 19:45  @Фигурант#24.05.2011 15:48
+
-
edit
 
Фигурант> Ну значит в Балтийске ходили с советскими Гвардиями.
И ходят до сих пор.
Фигурант> Я уже ничего не понимаю. Какие новые получили?
Официальные именно с СССР. А без аббревиатуры и считаются неофициальными. Матросы и старшины принципиально такие не носят.
Фигурант> Если не так - не понимаю логику вообще. Эти знаки (сов. Гвардия без СССР) официально закупаются МО.
Вот с логикой тут вообще ничего связать нельзя!
Фигурант> Это он такой крутой командир, что может запрещать то что закон и уставы позволяют?
Э-э-э.. Понятно. Запрещал носить 10 мм старые по форме, советского образца. А современные 7 мм.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
201-я Гатчинская дважды Краснознаменная военная база:
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
CH Фигурант #26.05.2011 21:10  @Alex 129#25.05.2011 10:08
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
На морском товарищ Мех выложил материалы МО о новой зимней форме с сайта Эха (после интервью с Булгаковым). Это похоже на ту концепцию которую МО собиралось принять еще в прошлом году. Неужели разум начинает чуть-чуть торжествовать?

   3.6.173.6.17
CH Фигурант #26.05.2011 21:10  @Фигурант#26.05.2011 21:10
+
-
edit
 
CH Фигурант #26.05.2011 21:12  @Фигурант#26.05.2011 21:10
+
-
edit
 
RU Scar #27.05.2011 00:57  @Фигурант#26.05.2011 21:12
+
-
edit
 

Scar

хамло

АОИ внедряет новую повседневную форму.


На иврите не читаю, так что звиняйте, пересказ с пересказа на английском, размещенного на mp.net.
Вдохновение черпали в форме американских морпехов, пуговицы теперь потаенные, больше карманов, ткань плохо мнется, четыре отдушины на подмышках.

Если неточности какие, просьба к нашим израильским друзьям, поправить и дополнить.
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Не все йогурты одинаково полезны - в смысле о переходе на ботинки: :p
Прикреплённые файлы:
говна.jpg (скачать) [800x600, 286 кБ]
 
 
   8.08.0

alexx188

аксакал

Scar> Вдохновение черпали в форме американских морпехов, пуговицы теперь потаенные, больше карманов, ткань плохо мнется, четыре отдушины на подмышках.
Форма делается из новой, не мнущейся, ткани
Рубашка новой формы будет носиться навыпуск, а не заправляться в брюки
Пуговицы рубашки спрятаны под дополнительной полоской ткани
В области подмышек проделаны дополнительные отверстия для вентиляции
На правом рукаве добавлен узкий карман для ручки и блокнота (скорее всего будет использоваться для ношения мобильного телефона)
Над правым карманом пришита полоска для прикрепления бейджика с именем
Наплечные шлейки удлинены, чтобы погоны и наплечные пуговицы не мешали нести рюкзак
Уровень талии в брюках немного занижен
Увеличен размер карманов на брюках
Расстояние между верхним и нижним карманом на брюках увеличено, чтобы облегчить ношение наколенников
Внутри больших карманов добавлены маленькие, подходящие для ношения пачки сигарет


Потайные пуговицы есть и на нынешней рубашке, отдушины в подмышках тоже. Основное отличие новой формы это в первую очередь ткань и покрой брюк. Столько карманов имхо - не надо, два нагрудных я бы вообще убрал. Зря убрали латки с локтей - я бы туда вообще кожу нашил бы.
Что интересно - зеленый цвет остался.
   4.0.14.0.1
RU Alex 129 #27.05.2011 10:58  @alexx188#27.05.2011 10:49
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
alexx188> Что интересно - зеленый цвет остался.

А какой надо?
   8.08.0
1 11 12 13 14 15 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru