[image]

Авария в Чернобыле. Причины. Последствия.

 
1 27 28 29 30 31 44
US Naturalist #22.05.2011 16:04  @Wyvern-2#22.05.2011 13:35
+
+1
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Wyvern-2> На каких же помойках Памятливый роется? :eek2:

Ставлю 10 против 1 он просто не понял прочтанного... ;)
   11.0.696.6011.0.696.60
RU Памятливый45 #22.05.2011 16:19  @Wyvern-2#22.05.2011 13:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Евгений Иванько в статье "Взгляд на Чернобыль на фоне Фукусимы" (Своими именами 17.05.2011) пишет, что идею изоляции свежевзорванного реактора предложили...Шестьдесят вертолетчиков погибло.

Wyvern-2> Если бы я попытался ... специально отыскать - то не смог бы ..
A что трудного, купите газету и читайте. Жалко денег - подождите пару недель пока газету не выложат в Сеть.
По поводу 60 смотрите на рецензируемый источник "Fox News" в ИНтернете.
PS. А кроме эмоций у цитируемого мною Ника есть ли какие сведения
Pro-contra?
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2011 в 16:30
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
MD Wyvern-2 #22.05.2011 16:45  @Памятливый45#22.05.2011 16:19
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Памятливый45> PS. А кроме эмоций у цитируемого мною Ника есть ли какие сведения
Памятливый45> Pro-contra?

Про...простите...про какая "контра"? Это ж просто бред горячечный. Узнай же - перед тем как "читать газеты" - когда начали летать вертолеты, а когда СССР обратился к МАГАТЭ? Сколько всего было случаев лучевой болезни? Сколько было аварий вертолетов и сколько в нихпогибло вертолетчиков?
хотя бы... или
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 22.05.2011 в 16:54
RU Опаньки69 #22.05.2011 16:56  @KrMolot#22.05.2011 12:27
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> По плану эксперимента.
KrMolot> Я написал об условиях для начала эксперимента.

Я понял. Для начала эксперимента мощность следовало снизить с номинальной до 700 Мвт, емнип. Но вместо этого мощность сперва уронили почти до нуля, а потом стали вытягивать отравленный реактор, и к началу эксперимента получили хрен знает что. Хотели как лучше, а вышло как всегда.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 22.05.2011 в 17:15
RU Опаньки69 #22.05.2011 17:14  @au#22.05.2011 12:58
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> Тогда зачем же их выводили? ;) :D
au> Прочитайте хронологию событий где-то целиком. Или докфильм посмотрите.

Это был риторический вопрос. Типа, пошутил. Но в каждой шутке есть доля правды. На следующее утро, емнип, реактор должен был быть заглушен и должен был встать то ли на ремонт, то ли на выгрузку отработанного топлива. Я знаю, что у РБМК-1000 нет такого понятия, как "кампания", и топливо можно менять прямо "на ходу", но в этот раз реактор к утру должен был быть остановлен, и он был что называется "далеко не первой свежести". Не знаю как называется это на профессиональном жаргоне у реакторщиков, когда реактор находится в конце кампании - полно отработанного топлива, маленький ОЗР, и всё такое. Не знаю почему, но говорят, что реактором в таком состоянии управлять сложнее. А тут ещё это ксеноновое отравление... ОЗР на пределе допустимого... Но надо же к утру закончить эксперимент... Может, не стоило, всё-таки, выводить оставшиеся стержни, когда реактор упал на 30 МВт тепловой мощности, а имело смысл заглушить его прямо тогда?

Что же касается хронологии, то я уже успел кое-что почитать к этому моменту - и эту ветку, правда только пока до половины, и кое-что ещё: Книгу Дятлова, сайт viur (tr34.narod.ru), статьи в википедии со ссылками на документы, статьи Горбачёва на nuclearno.ru с коментариями viura, статьи viura на pripyat.com, статьи на сайте "Наука и техника" (n-t.ru), в том числе статью Дмитриева "Чернобыльская катастрофа. Причины её известны", сайт самого Дмитриева с документами (accidont.ru), статью Вассермана "Чернобылей больше не будет", статьи в журналах "Наука и Жизнь, 12, 1989" и "Вокруг Света" и т.п.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 22.05.2011 в 23:00
US Naturalist #22.05.2011 17:36  @Памятливый45#22.05.2011 16:19
+
+1
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Памятливый45> A что трудного, купите газету и читайте. Жалко денег - подождите пару недель пока газету не выложат в Сеть.

Надо полагать, что эти нажористые тараканы в вашей голове дело рук Юрия Игнатича Мухина?
   11.0.696.6011.0.696.60
RU KrMolot #22.05.2011 19:05  @Опаньки69#22.05.2011 16:56
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Опаньки69> Я понял.
Прошу прощения. Я со слепу не все прочитал.
   11.0.696.6811.0.696.68

DarkDragon

опытный

au> вертикальная линия в конце графика мощности согласуется с понятием "ядерный взрыв" — мгновенный рост мощности с известными последствиями.

Делать вывод на основании картинки такого качества о "вертикальности" линии весьма смело.
Я так понимаю, там вообще трудно судить о быстропротекающих процессах - у системы контроля периодичность опроса аналоговых датчиков - 2 сек.
   
RU Опаньки69 #22.05.2011 23:21
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

У меня возник вопрос о кнопке АЗ-5.

VIUR пишет, что кнопка была, как старый дверной звонок: нажмёшь и пока держишь - "звонит", отпустишь - "не звонит". А у Дятлова написано, что повторное нажатие кнопки было бессмысленным, ибо стержни уже пошли вниз и шли, "пока могли".

"Вторая команда ровным счетом ничего не могла изменить, кнопка-то уже была нажата раньше, и стержни АЗ шли в зону, пока могли..."

Противоречие, однако. Интересно, этому есть какое-то разумное объяснение?

P.S. Открыл для себя ещё одну книгу:


Книги о Чернобыле: Карпан Николай Васильевич Чернобыль. Месть мирного атома » ЧАЭС Зона отчуждения


Описание книги: Книга содержит реальную историю развития атомной науки и техники, от создания атомной бомбы до аварии на Чернобыльской АЭС Не смотря на

// chernobil.info
 

Автор: Карпан Н.В. (в 1986 заместитель главного инженера ЧАЭС)

Вот, что он пишет: "Зная, что повторная регистрация сообщения одного наименования возможна только при пропадании инициирующего сигнала на время не менее нескольких миллисекунд, можно считать, что:
- сигнал АЗ-5 сформировался в 01ч 23мин.39с;
- пропал в интервале 01ч 23мин.39 - 41с;
- вновь появился в 01ч 23мин.41с.
Такое могло произойти только в том случае, если спустя две секунды СИУР, отвлекшись на какое-то неординарное событие (в это время отключились ГЦН), ослабил давление на кнопку АЗ-5 или сменил палец, которым нажимал на нее. Так называемый «самоподхват» кнопки АЗ-5,который снял необходимость осуществлять непрерывное её удержание в течение всего времени погружения стержней (до 18 секунд), был внедрен только после аварии (1987г.) в рамках «Мероприятий по повышению безопасности работы АЭС с РБМК»."

Значит, насчёт того, как работала кнопка, VIUR был прав, но Дятлов говорит, что кнопку после нажатия не отпускали вообще, а Карпан утверждает, что кнопку не отпускали больше, чем на 2 секунды. Мдя. Интересный поворот событий.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 02:00
RU Памятливый45 #23.05.2011 00:15  @Wyvern-2#22.05.2011 16:45
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Pro-contra?
Wyvern-2> Про...простите...про какая "контра"?
Для Wyvern-2 перевожу приблизительно как "аргументы ЗА и Против обсуждаемой темы"
В нашем случае подтемы.
Идей, высказанных Евгением Иваньковым, две.
1. (первая) засыпать остывающий реактор песком со свинцом до его полного охлаждения вредно.
2. (вторая) идея лечить вышеуказанным способом Чернобыльский реактор после взрыва, но до прекращения цепной реакции, принадлежит американским специалистам.

Первую идею Иванькова Wyvern-2 не воспринял. Или воспринял, но не за ни против сказать ничего не имеет.

Вторую идею понял и сразу же перещел на личности.
Wyvern-2> Это ж просто бред горячечный. Узнай же - перед тем как "читать газеты"...
Гнев и оскорбления вылил не на автора стальи к.т.н. Е. Иванькова, а на участника Форума Памятливого. Именно ему не советуют "читать газеты".

Но просто высказать своё мнение Wyvern-2 боится, ну а как в самом деле вдруг "контакт" всплывёт, поэтому решил эффектно на одном-двух второстепеннх фактах осадить уже не автора, а цитирующего газету Памятливого45.


Wyvern-2> (продолжает)- когда начали летать вертолеты, а когда СССР обратился к МАГАТЭ?
"Вертолёты начали летать" ещё до изобретения автомата перекоса Юрьевым.
"Вертолёты начали летать" для тушения пожаров годах в тридцатых - сороковых.
"Вертолёты начали летать" над Чернобылем для тушения пожара сразу после взрыва.
(Сколь быстро вертолётчики смогли долететь до Чернобыля - не имею информации.
В Мытищах горел на 8-е марта Лесотехнический институт, так вертолёт долетел только 9-го.
Надо решить кое какие вопросы, но предположим, что вертолёт полетели сразу- 27го апреля).
Когда "СССР пригласил МАГАТЭ"?
Ответ очень прост. Надо сообщить дату телеграммы, посланной в МАГАТЕ советскими пожарными или ликвидаторами.
Я не знаю точной цифры, но точно помню, что уже 3-мая по советскому телевидению показали сюжет, как руководитель МАГАТЭ (кажется Бликс) в вертолёте с открытым люком парит над взорванным реактором и заглядывает в ядерное жерло.
Как думает Выверен-2. МАГАТЭ пригласили к сотрудничеству до полёта Бликса над реактором - или после?
Как думается Выверену-2 Был ли какой то обмен телеграммами между советскими ликвидаторами и специалистами МАГАТЭ, до физического приезда последних, по телефону, или с использованием телеграфной связи или факса.
Кстати сравним с Фукусимой.
Когда взорвалась?
Когда мы увидели директора МАГАТЭ, летающего над реакторами в вертолёте с открытм люком и заглядывающего под крышки реакторов?
Почему мы не видим над Фукусимой вертолёты, ссыпающие теплоизоляцию на активные зоны реакторов?


Дальше пощел визг из медицинской сферы:

Wyvern-2> Сколько всего было случаев лучевой болезни?
Я-не врач. Я не знаю определения лучевой болезни в чем её мерять в рентгенах или в кюри. Я не знаю совсекретных цифр по количеству пострадавших от лучевой болезни.
Сам я обратился с ожогами туловища к врачам на Пасху после первомайского дождика.
Шрамов не осталось и что я не стал пострадавшим?
И через 25 лет рекомендации врачей в отношении применения мною иода не изменились.
Так вот такие как я и живые и умершие досрочно под понятие лучевой болезни не подпали.


Wyvern-2> Сколько было аварий вертолетов и сколько в нихпогибло вертолетчиков?
Ну здесь вообще флуд как Лунном заповеднике.
Кто говорил про аварии вертолётов? Ни Иваньков ни Памятливый45 про разбитые вертолёты и не поминали. Вертолётчики погибли от излучения и сопутствующих ему заболеваний.

Печально, что традиция оскорблять участников форума и флудить переползла на форум, посвященный столь нервной теме, из лунного заповедника.

PS. Кстати, почему Выверен-2 вспомнил МАГАТЭ, но не вспомнил на Министерство энергетики США, ни сотрудников американских электростанций и атомных заводов? Про них у Выверена-2 даже и мысли не было, он про них наверное и не знает ничего.

Всётаки хотелось бы вернуться к информации Е. Иванькова.
1 а - когда вертолётчики перестали поливать пожар пеной и начали присыпать активную зону песком со свинцом?
1 б - каков график изменения температуры в 4-м реакторе после взрыва?
2 а - даты запросов в МАГАТЭ в МИнистерство энергетики США в другие институты с просьбой оказать консультации.
2 б - даты пооступления предложений от иностранных консультантов в советские учреждения, содержащие рекомендуеме способ остановки реактора.
2 в - когда вертолётчики прекратили поливать реактор и начали его засыпать?
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 00:24
Vale: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
KZ TEvg #23.05.2011 06:27  @Опаньки69#22.05.2011 23:21
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Опаньки69> VIUR пишет, что кнопка была, как старый дверной звонок: нажмёшь и пока держишь - "звонит", отпустишь - "не звонит". А у Дятлова написано, что повторное нажатие кнопки было бессмысленным, ибо стержни уже пошли вниз и шли, "пока могли".
Опаньки69> "Вторая команда ровным счетом ничего не могла изменить, кнопка-то уже была нажата раньше, и стержни АЗ шли в зону, пока могли..."
Опаньки69> Противоречие, однако. Интересно, этому есть какое-то разумное объяснение?

Простое. После нажатия АЗ-5 произошел всплеск мощности и выпали сигналы АЗМ и АЗС-Р, по ним всегда срабатывает АЗ-5. Т.е. раз реактор начал разгонятся - автоматика сама пыталась его глушить, даже если бы СИУР бросил нажимать кнопку АЗ-5.

Кроме того слова Дятлова можно трактовать так: единственный способ заглушить реактор - ввод стержней СУЗ. Поскольку стержни шли в зону, то больше ничего сделать было нельзя. (Типа ещё че-нить понажимать).
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 11:53
KZ TEvg #23.05.2011 06:43  @Памятливый45#23.05.2011 00:15
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Первый вертоль прилетел в 10 утра 26 апреля. Ессно разведчик.
   3.6.33.6.3
RU Опаньки69 #23.05.2011 09:12  @TEvg#23.05.2011 06:27
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

TEvg> автоматика сама пыталась его глушить, даже если бы СИУР бросил нажимать кнопку АЗ-5.

Имхо, какая-то защита была отключена. Не помню какая. Не эта ли?

TEvg> Поскольку стержни шли в зону, то больше ничего сделать было нельзя.

Выходит, что кнопку-то, если и отпускали, то не более, чем на 2 сек.

Пара цитат из книги Карпана:
"Рогожкин - ... После этого я снова побежал на БЩУ-4, там встретил Топтунова, Акимова, Дятлова. Спросил, что случилось? Дятлов развел руками и сказал: «Боря, мы нажали кнопку А3-5, а через 12-15 секунд блок взорвался». Я спросил Топтунова: «Ты на кнопку АЗ-5 нажал?». Он говорит - «Нажал! Но мне показалось, что стержни остановились, и на всякий случай я обесточил муфты»."

"Лысюк Григорий Васильевич (1949 год. рождения). - ... Потом был спокойный разговор, что надо глушить реактор. Потом был возглас СИУРа об изменении мощности реактора с аварийной скоростью. Потом Акимов дал резкую команду «АЗ-5». Сорвал бумажную наклейку с какой-то кнопки, и кто-то ее нажал, то ли он, то ли Топтунов. После этого раздался взрыв."

Это из показаний на суде.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 09:40
KZ TEvg #23.05.2011 09:44  @Опаньки69#23.05.2011 09:12
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> автоматика сама пыталась его глушить, даже если бы СИУР бросил нажимать кнопку АЗ-5.
Опаньки69> Имхо, какая-то защита была отключена. Не помню какая. Не эта ли?

Конечно не эта.
1) Была отключена защита по останову двух ТГ. Когда падают стопорные клапана на турбине, эта защита включает АЗ-5. Защита выводится на мощности менее 100 МВт (эл).
2) Была отключена защита по уровню воды -600 мм в барабанах-сепараторах. Была в работе защита по уровню воды -1100 мм в барабанах-сепараторах.

При разгоне реактора (аварийное увеличение мощности, уменьшение периода удвоения мощности), защита сама включала АЗ-5. Эти защиты были в работе.
   3.6.33.6.3
KZ TEvg #23.05.2011 10:06  @Опаньки69#23.05.2011 09:12
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Опаньки69>Потом был возглас СИУРа об изменении мощности реактора с аварийной скоростью. Потом Акимов дал резкую команду «АЗ-5».
>Сорвал бумажную наклейку с какой-то кнопки, и кто-то ее нажал, то ли он, то ли Топтунов.

Кнопка АЗ-5 действительно закрывается колпачком и приклеивается бумажкой. Вот только кнопка по записям ДРЭГ нажата в 41 сек, причем все параметры на этот момент были нормальными, никаких аварийных сигналов, а сигнал АЗМ выпал в 43 сек.

Так что в этих показаниях какая-то неточность. Наклейку с колпачком СИУР должен был отодрать раньше, спокойно и без криков.

Тот же Дятлов говорит (по памяти), что Акимов дал команду на глушение тихим голосом, её не слышали те кто был чуть дальше, видели его жест рукой в сторону кнопки. Топтунов нажал АЗ-5 в 39 мин 41 сек. В 43 сек выпадают сигналы роста мощности и уменьшения периода разгона. Топтунов крикнул "мощности растет с аварийной скоростью". Акимов отдал какую-то команду (её трактуют по разному, от "заглушить реактор", до "АЗ-5"). Есть версия, что Топтунов на короткое время отпустил кнопку и нажал её второй раз. Дальше Акимов обесточил приводы СУЗ, чтобы стержни падали под своим весом.
   3.6.33.6.3
RU Опаньки69 #23.05.2011 10:47  @TEvg#23.05.2011 10:06
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

TEvg> Наклейку с колпачком СИУР должен был отодрать раньше, спокойно и без криков.

Почему?

TEvg> Тот же Дятлов говорит (по памяти), что Акимов дал команду на глушение тихим голосом, её не слышали те кто был чуть дальше, видели его жест рукой в сторону кнопки.

Но никто не видел, что кнопку нажали сразу после этого, зато видели, что она была нажата после возгласа Топтунова о росте мощности и громкой и резкой команды Акимова на аварийное заглушение (да ещё и со срыванием защитного колпачка с ленточкой).

TEvg> Топтунов нажал АЗ-5 в 39 мин 41 сек. В 43 сек выпадают сигналы роста мощности и уменьшения периода разгона. Топтунов крикнул "мощности растет с аварийной скоростью". Акимов отдал какую-то команду (её трактуют по разному, от "заглушить реактор", до "АЗ-5"). Есть версия, что Топтунов на короткое время отпустил кнопку и нажал её второй раз. Дальше Акимов обесточил приводы СУЗ, чтобы стержни падали под своим весом.

"Примечание автора: 01ч 23м 39с - мощность реактора выросла на 30МВт. Это было инициировано проявлением положительного парового эффекта от снижения расхода теплоносителя с 01.23.04с, когда четыре ГЦН стали работать от “выбегающего” ТГ- 8. За время с 01.23.04 по 01.23.39 расход по КМПЦ уменьшился (по ДРЕГ) на 5,8 тыс. м3/ч (с 56800до 51000 м3/ч). Вначале процесс шел достаточно плавно, уменьшение расхода было на уровне 180 м3/сек.
01ч 23м 39с - АЗ-5 по телетайпу. К моменту нажатия кнопки АЗ-5 компенсирующая способность АР была практически исчерпана. Стержни АР-1 находились уже на нижнем концевике (НК), АР-3(работал в режиме ПК) на 5,6м, а стержни АР-2 были в движении вниз ив момент нажатия кнопки АЗ-5 уже перешли отметку 5 м по указателю положения, т.е. тоже были вблизи НК [17].
01ч 23м 40с - фиксация АЗ-5 в ДРЕГ (цикл 39-й секунды), появление сигнала «неготовность АЗ», т.к. ст. АЗ сошли с ВК. Стержни СУЗ пошли в активную зону, в течение первой секунды внося отрицательную реактивность. Неожиданно для всех, начиная со второй секунды движения стержней мощность реактора стала расти (сработал дефект проекта СУЗ, так называемый “концевой эффект вытеснителей”).
01ч 23м 39,9с - включение пятой ступени нагрузки ДГ.
01ч 23м 41с - расход по КМПЦ начал уменьшаться со скоростью 500м3/сек после отключения защитами выбегающих ГЦН-14, 24, 13, 23от шин секций 8РА и 8РБ.
01ч 23м 42с - АЗС-Р, АЗМ; ПС, АЗ по всем восьми УЗМ. Период удвоения мощности менее 1сек., мощность более 530 МВт. ДРЕГ зафиксировал этот сигнал в 01.23.43, в цикле с 39 по 43с. Расхождение в 1с между временем событий по телетайпу и по ДРЕГ объясняется тем, что телетайп имел высший приоритет для регистрации сигналов АЗ, поэтому он точнее фиксировал время их появления."
   4.0.14.0.1
RU Опаньки69 #23.05.2011 11:06  @TEvg#23.05.2011 10:06
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

TEvg> Вот только кнопка по записям ДРЭГ нажата в 41 сек, причем все параметры на этот момент были нормальными

Если мощность не росла, то почему стержни АР вниз пошли?

   4.0.14.0.1
KZ TEvg #23.05.2011 11:44  @Опаньки69#23.05.2011 11:06
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
По времени кое-что и подзабыл. А книжек под руками не оказалось. Звиняюсь.

>01ч 23м 39с - АЗ-5 по телетайпу

Т.е. нажата кнопка АЗ-5. Для того чтобы её нажать, надо сорвать колпачек с бумажкой и потом нажать.
А в Багдаде ещё пока всё спокойно. Никаких сигналов и криков быть ещё не должно.

>01ч 23м 42с - АЗС-Р, АЗМ; ПС, АЗ по всем восьми УЗМ. Период удвоения мощности менее 1сек., мощность более 530 МВт. ДРЕГ зафиксировал этот сигнал в 01.23.43, в цикле с 39 по 43с. Расхождение в 1с между временем событий по телетайпу и по ДРЕГ объясняется тем, что телетайп имел высший приоритет для регистрации сигналов АЗ, поэтому он точнее фиксировал время их появления."

Ну вот тут и начались крики СИУРа, команда Акимова. И нажатие кнопки? Но кнопка, то уже нажата раньше! Вот она родная нажата: 01ч 23м 39с - АЗ-5 по телетайпу. Ну допустим после выпадения сигналов и криков её нажали повторно. Допустим, что даже Акимов увидел, что Топтунов отпустил кнопку, и крикнул "АЗ-5!" Хотя эта команда особого смысла не имеет: АЗС-Р, АЗМ - эти сигналы сами по себе включают АЗ-5. Ну это ладно. Три секунды всего прошло, думать особо некогда, лезет жопа - дави кнопку. Но как быть с срыванием ленточек? Сорвать-то её надо было ещё перед первым нажатием. Сорвать её надо было ещё до 01ч 23м 39с - когда никаких аварийных сигналов ещё не было.

Опаньки69> Если мощность не росла, то почему стержни АР вниз пошли?

Ну это-то просто: насосы запитанные от выбегающего ТГ теряли обороты, и расход снижался. Снижался расход - росла реактивность и мощность. АР этот рост мощности пытался компенсировать, двигая стержни вниз. Это плавный процесс, пока совсем не аварийный. Хотя он и мог подтолкнуть операторов к нажатию АЗ-5 - АР всё-таки выходил на НК, значит дальше не мог сдерживать рост мощности.
   3.6.33.6.3
RU Dem_anywhere #23.05.2011 12:05  @TEvg#23.05.2011 11:44
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Насколько я понял из графиков - её сначала просто ткнули, а через 2 секунды нажали и стали держать
   3.6.173.6.17
RU Опаньки69 #23.05.2011 14:01  @TEvg#23.05.2011 11:44
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

TEvg> Но как быть с срыванием ленточек? Сорвать-то её надо было ещё перед первым нажатием.

Думаю, речь шла об обесточивании муфт, чтобы уронить стержни вниз.
   4.0.14.0.1

+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

TEvg> Дальше Акимов обесточил приводы СУЗ, чтобы стержни падали под своим весом.
А что там за тип привода, который при обесточивании позволяет опускаться под собственным весом?
   
RU Опаньки69 #24.05.2011 00:35
+
-1
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Мне Чернобыльская катастрофа напоминает ситуацию, которую я подсмотрел в соседнем подфоруме:

Катастрофа Союза-1 [Cormorant#20.08.09 14:44]
   4.0.14.0.1
RU Опаньки69 #25.05.2011 10:59
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Перечитываю Дятлова.

"В результате нарушений режима и неисправностей в системах возникает необходимость во избежание повреждений быстро заглушить реактор. Поэтому количество стержней СУЗ всегда должно быть с избытком для приведения реактора в состояние с нужной подкритичностью."

Вроде всё верно. Но что в его понимании "быстро"? Ведь если разгон реактора начался на мгновенных нейтронах, а все стержни висят на ВК, то они просто физически не успеют войти в АЗ.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 25.05.2011 в 11:05
KZ TEvg #25.05.2011 11:32  @Опаньки69#25.05.2011 10:59
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Опаньки69> Вроде всё верно. Но что в его понимании "быстро"? Ведь если разгон реактора начался на мгновенных нейтронах

Если на мгновенных - то вообще попа.
А быстро, как я понимаю, - менее 10 сек, т.е. быстрее тепловых/паровых эффектов.
   3.6.33.6.3
RU Опаньки69 #25.05.2011 12:45  @TEvg#25.05.2011 11:32
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

TEvg> Если на мгновенных - то вообще попа.
TEvg> А быстро, как я понимаю, - менее 10 сек, т.е. быстрее тепловых/паровых эффектов.

Тепловые/паровые эффекты добавляют реактивность. Если добавка будет больше какой-то величины, то попа и будет. А в случае аварии на ЧАЭС сложилось несколько факторов (кроме теплового и парового эффекта были и другие):
- Тепловой эффект. Реактор находился в конце кампании перед остановкой на ремонт. В АЗ было полно плутония и других элементов, а это уже совсем другой характер поведения реактора.
- Эффект йодной ямы. Реактор был в глубоком ксеноновом отравлении. Если непосредственно перед провалом мощности с 50% до нуля ОЗР был 26 стержней, а до начала снижения мощности и более 30, то к моменту катастрофы почти все стержни СУЗ висели на ВК, то есть, когда ксенон стал выгорать, реактор оказался в очень неустойчивом равновесии с риском получить быстро нарастающую добавку реактивности.
- Паровой эффект.
- Концевой эффект.

В сумме и получили недетскую добавку реактивности. К моменту, когда Топтунов нажал АЗ-5, реактор уже закипал. И я не уверен, что стержни успели бы погасить реактор - слишком медленно они опускаются, а уж с концевым эффектом у них, вообще, не было никаких шансов. Вот viur пишет, что Топтунов кнопку отпустил, и именно поэтому рвануло, но свидетельств этому никаких, наоборот, во всех источниках написано, что он держал её до конца, более того Акимов обесточил муфты, чтобы стержни быстрее опускались.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 25.05.2011 в 14:15
1 27 28 29 30 31 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru