[image]

Холивар Беларусь- Россия

 
1 76 77 78 79 80 224
BY Иван Тиринов #26.05.2011 13:23  @Massaraksh#26.05.2011 01:43
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Massaraksh> А Мясникович? Сидорский?

А вы не задумывались почему президентами России не стали Фрадков, Кириенко, Черномырдин и так далее?...

А когда вы узнали Мясниковича? менее полугода назад?
   
+
+3
-
edit
 

mid!

опытный

Gin_Tonic> Еще раз повторяю — не надо альтернативно одаренных мыслей про мою родную Гродненщину. Ее историю и ситуацию там я знаю лучше вас.
- Ещё во времена СССР, столкнулся с интересным "местячковым национализмом" в Литве... Как оказалось, "коренные" литовцы довольно неуважительно относились к Вильнюсцам!!!(считая столицу чисто пропольским городом,а истинной столицей "Литвы"- Каунас).Вот такая вот "петрушка"...
А Вы, бывший "гродчанин" рсписываетесь за всю Беларусь.
   4.0.14.0.1

A_E_Z

втянувшийся

BrAB> Настоящий латыш должен жить в Канаде ©Довлатов
Эстонец
   
BY minchuk #26.05.2011 14:17  @Gin_Tonic#26.05.2011 09:34
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Gin_Tonic> Почему Беларусь должна равняться на Украину, а не на Польшу или Литву?

Наверное потому, что и без Луки нас не берут "с потрохами" в ЕС как Польшу или Литву. %)
   7.07.0
RU adv1971 #26.05.2011 14:24  @Gin_Tonic#26.05.2011 09:34
+
+2
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
mid!>> - Эка, батенька Вы куда хватили... Зачем брать эти примеры?.Возьмите соседнюю Украину. Вы желаете это белоруссам? Влияние "советского" периода, на данном этапе в Белоруссии куда больше,чем вы думаете. Хотите получить непримеримую Гродненщину с Витебщеной? Многие кто бывал в соседней Белоруссии считают что им на батьку молиться надо!(особенно простые работяги).
Gin_Tonic> Почему Беларусь должна равняться на Украину, а не на Польшу или Литву?

Вот вам мнение от этнического поляка из Вильно. Как раз про вас написано.


Заметки на полях

Всегда дико угораю от интернет рассуждений о Белоруссии. Спорщики из России, Украины или Прибалтики откровенно завидуют белорусам, сохранившим социалку, …

// szhaman.livejournal.com
 



А вот сами белорусы все больше мечтают о "свободе без диктатуры". При этом эту самую абстрактную свободу, похоже, каждый понимает по-разному. Но почему-то больше на уровне того ребенка, что мечтал вырасти и получить банковскую карточку по которой "банкомат будет денежек давать сколько хочешь"

На резонные замечания о том, что если последовать по стопам других постсоветских государств - Белоруссия мгновенно станет новой Молдавией, следует молниеносная истерика с криками "надо сравнивать с Германией, Бельгией, Скандинавией или, в крайнем случае, Польшей". Мол, народ у них в Белоруссии работящий - быстро построят капиталистический рай...

Я стараюсь не спорить. Тяжело спорить с верующими - что в Магомета или Будду, что в "свободу и капитализм". К сожалению, почти все в позднем СССР такими дебильными эльфами были. Поэтому, я и не верю в попаданцев в поздний СССР - никого они бы там не убедили.

Если сомневаетесь - попробуйте убедить сегодняшних белорусских эльфов, живущих при ужасной диктатуре. Попрактикуйтесь. При том, что сегодня есть наглядные примеры той же Украины или Молдавии. Причем, молдавский вариант значительно ближе для Белоруссии, вставшей на путь "настоящей демократии". У Украины хотя бы порты, промышленные гиганты и полезные ископаемые какие-то были.

А вот в Белоруссии - если только жить на грибах или чернике, как мечтал один потенциальный белорусский бизнесмен в беседе с моим знакомым.

Да что говорить, вон в Литву какие многомиллионные вливания ЕС делает, но белорусские мечтатели, почему-то, не хотят, в последнее время, помечтать "что бы стало как в Литве", бгг.
 
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

mid!> - Ещё во времена СССР, столкнулся с интересным "местячковым национализмом" в Литве... Как оказалось, "коренные" литовцы довольно неуважительно относились к Вильнюсцам!!!(считая столицу чисто пропольским городом,а истинной столицей "Литвы"- Каунас).Вот такая вот "петрушка"...
Причем тут Виленщина к твоим альтернативно одаренным мыслям про Гродненщину?

mid!> А Вы, бывший "гродчанин" рсписываетесь за всю Беларусь.
Давай ты обойдешься без обмана - я попросил не высказывать альтернативно одаренные мысли про Гродненщину, а не про всю Беларусь, ОК?
   
+
+1
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

TEvg> Белоруссия - это осажденная крепость. К западу враждебная Европа, на востоке ещё более враждебная РФ...

Ой, блин, как все запущено... :)
   
US Gin_Tonic #26.05.2011 19:13  @adv1971#26.05.2011 14:24
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

adv1971> Вот вам мнение от этнического поляка из Вильно. Как раз про вас написано.

Только не надо здесь приводить Шамана, не надо :)))))
   
US Gin_Tonic #26.05.2011 19:15  @minchuk#26.05.2011 14:17
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

minchuk> Наверное потому, что и без Луки нас не берут "с потрохами" в ЕС как Польшу или Литву. %)

Стоп, стоп! А без Луки мы пробовали попасть в ЕС или нет? Неа, не пробовали. Поэтому все стоны "ах, нас не берут" надо оставить в стороне
   
RU jokeridze #26.05.2011 19:17
+
-1
-
edit
 

jokeridze

втянувшийся

В качестве иллюстрации к разным аргументам, ныне часто возникающим в разговорах про Беларусь: о "разумном" землеустройстве, экономии на масштабах, крупно- и мелкотоварном производстве.

Когда едешь на поезде, отмечаешь различие ландшафтов соседних стран. Иногда нет заметного перехода (Россия-Украина), а иногда этот переход очень резкий: Беларусь-Польша. Это находит подтверждение на снимках из космоса:

Кулаки и колхозники

Казалось бы, с одной стороны границы - какой-то кромешный хаос, чересполосица и кустарное огородничество; с другой стороны - учёт и контроль, научное планирование и крупное производство. Тем не менее, Польша - нетто-экспортёр агропродукции (согласно последним данным FAO), в то время как Беларусь - нетто-импортёр.

Агропром Беларуси - визуализация

В качестве иллюстрации к разным аргументам, ныне часто возникающим в разговорах про Беларусь: о "разумном" землеустройстве, экономии на масштабах, крупно- и… // the-space-dog.livejournal.com
 
   4.0.14.0.1
BY minchuk #26.05.2011 19:24  @Gin_Tonic#26.05.2011 19:15
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Gin_Tonic> Стоп, стоп!

Ну стою, боюсь. :D

Gin_Tonic> А без Луки мы пробовали попасть в ЕС или нет?

А нас туда, звали, или нет?

Gin_Tonic> Неа, не пробовали.

Трудно "попробовать" вступить туда, куда и не зовут... %)

Gin_Tonic> Поэтому все стоны "ах, нас не берут" надо оставить в стороне

Та шооо Вы говорите?! Т.е. если у Луки все надежды, сейчас, только на кредит, то у Вас — что сразу в ЕС примут? %)

И после этого Вы (и подобные Вам) "обижаются когда "эльфами" называют... :D
   7.07.0
BY minchuk #26.05.2011 19:27  @jokeridze#26.05.2011 19:17
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
jokeridze> В качестве иллюстрации к разным аргументам...

Что-то мне подсказывает, что данному товарищу, чей пост в блоге Вы перепечатали здесь, стоило БЫ не с Польшей сравнить, "соседние ландшафты", а с Россией аль Украиной (с Грузией, соседних ландшафтов у нас нет), а заодно и суммы по нетто-импорту. %)

Это было бы более "наглядно". :D
   7.07.0
BY Иван Тиринов #26.05.2011 19:28  @Gin_Tonic#26.05.2011 19:15
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Gin_Tonic> Стоп, стоп! А без Луки мы пробовали попасть в ЕС или нет? Неа, не пробовали. Поэтому все стоны "ах, нас не берут" надо оставить в стороне

Давайте, учиться на чужих ошибках...
Например, Украина попробывала попасть в ЕС без Кучмы... и что? получилось?
Сейчас пробует без санникова, некляева, статкевича, тфу... Ющенко, Тимошенко...

вот когда ЕС не санкции вводить будет и условия ставить в одностороннем порядке и применять двойные стандарты.
А скажет на мировом уровне, например, что Беларусь как суверенная республика будет принята в ЕС со всеми вытекающими преференциями, но для этого Лукашенко обязан уйти в отставку. и будет демократия почти во всей европе...
   
US Gin_Tonic #26.05.2011 19:31  @minchuk#26.05.2011 19:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

minchuk> И после этого Вы (и подобные Вам) "обижаются когда "эльфами" называют... :D

(устало) Ты хоть прочитай исходный пост, в котором речь шло что нас в ЕС не взяли...
Может быть тогда начнешь отвечать на то, что пишут, а не на то, что ты придумал сам себе
   
US Gin_Tonic #26.05.2011 19:32  @minchuk#26.05.2011 19:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

minchuk> Что-то мне подсказывает, что данному товарищу, чей пост в блоге Вы перепечатали здесь, стоило БЫ не с Польшей сравнить, "соседние ландшафты", а с Россией аль Украиной

А вот почему не с Польшей? Мне, как урожденцу Гродненщины, поляки ближе чем россияне и украинцы
   
US Gin_Tonic #26.05.2011 19:34  @Иван Тиринов#26.05.2011 19:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

И.Т.> Давайте, учиться на чужих ошибках...

Давайте! Из 5 соседей Беларуси - 3 страны в ЕС. Из 3х - 2 бывшие союзные республики. Они хотели попасть в ЕС, они туда и попали.
   
BY minchuk #26.05.2011 19:36  @Gin_Tonic#26.05.2011 19:31
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Gin_Tonic> (устало) Ты хоть прочитай исходный пост, в котором речь шло что нас в ЕС не взяли...

(еще более устало) Я отлично помню начало 90-х, и так же отлично помню как подходил тот же ЕС к приему новых стран в Восточной Европе в "свои ряды". Так от... И тогда, ДО Лукашенко Беларусь не находилась да же "в третьей очереди" на прием.

Вы же, видимо в силу возраста (что ни как не упрек) этого банально не можете помнить.

Gin_Tonic> Может быть тогда начнешь отвечать на то, что пишут, а не на то, что ты придумал сам себе

Gin_Tonic Вы, безусловно, не в курсе, но я читал, что Вы писали не только здесь... %)
   7.07.0
BY minchuk #26.05.2011 19:39  @Gin_Tonic#26.05.2011 19:32
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Gin_Tonic> А вот почему не с Польшей?

Еще раз — потому, что Беларусь, как и Украина и Россия, осколок одной и той же страны, с одними и теме же "стартовыми условиями".

Польша да же во времена СЭВ-а имела кардинальные отличия, в частности по с/х, от СССР. Этого УЖЕ достаточно и без "впадения во флуд" про принадлежность к ЕС.

Gin_Tonic> Мне, как урожденцу Гродненщины, поляки ближе чем россияне и украинцы

Не один Вы — "уроженец Гродненщины". Не стоит расписываться за всех... %)
   7.07.0
RU Kuznets #26.05.2011 19:52  @jokeridze#26.05.2011 19:17
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
jokeridze> а иногда этот переход очень резкий: Беларусь-Польша.

не надо только забывать что в польше народу больше чем в 4 раза больше. а территории только в 1,5. то есть плотность население выше в 3,5 раза. это не может быть не заметно.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kuznets> не надо только забывать что в польше народу больше чем в 4 раза больше.

Нет, плотность населения к чересполосице сельхозугодий не имеет ни какого отношения.

Все правильно — в Беларуси и Польше РАЗНЫЙ подход к с/х, и соответственно в Беларуси крупные поля у агрохолдингов (былых колхозов), а в Польше мелкие поля у частников.
   7.07.0
US Gin_Tonic #26.05.2011 19:58  @minchuk#26.05.2011 19:36
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

minchuk> ДО Лукашенко Беларусь не находилась да же "в третьей очереди" на прием.
Чтобы находится в очереди, сначала надо туда стать

minchuk> Gin_Tonic Вы, безусловно, не в курсе, но я читал, что Вы писали не только здесь... %)
И как можно вести дискуссию, если ты начинаешь отвечать на посты, написанные в другом месте? Я читать мысли на расстоянии пока не научился, и мне сложно поддерживать дискуссию подобного типа
   
BY minchuk #26.05.2011 20:04  @Gin_Tonic#26.05.2011 19:58
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Gin_Tonic> Чтобы находится в очереди, сначала надо туда стать

Правильно. А пока "нас там и не стояло". Поэтому и фантазировать на эту тему — глупо. И тем более глупо всерьез рассматривать как "альтернативу".

Gin_Tonic> И как можно вести дискуссию...

Надеюсь у Вас нет претензий к тому, что я с Вами некорректно разговариваю? А от то, что я знаю Ваши взгляды — это уже другой вопрос. Просто примите к сведенью и все...
   7.07.0
BY Иван Тиринов #26.05.2011 20:17  @Gin_Tonic#26.05.2011 19:34
+
+1
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Gin_Tonic> Давайте! Из 5 соседей Беларуси - 3 страны в ЕС. Из 3х - 2 бывшие союзные республики. Они хотели попасть в ЕС, они туда и попали.

А вы наверное забыли на каких условиях и с какими внутренними настроениями выходили/вступали Литва и Латвия.

Почему же тогда просящаяся, демократическая Украина еще даже не у ворот ЕС? 6 лет просло а воз и ныне там...
а как думаете, если бы у власти до сих пор сидел Кучма, возможно ТС был бы из 4 стран.. Или например Шеварднадзе в Грузии? из 5 стран.. А почему Грузию не берут в ЕС?
   
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

mid!> на ту пору нашелся более честный и незамазанный Лукашенко.
Честный и незамазанный? Это о человеке который с трудом избежал уголовного преследования за избиение своего подчиненного? Или который как глава антикоррупционной комиссии придумал знаменитый «ящик с гвоздями», из-за которого и сняли Шушкевича? Или о том, который симитировал
покушение на себя во время предвыборной гонки?
   
US Gin_Tonic #26.05.2011 20:23  @minchuk#26.05.2011 20:04
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

minchuk> Правильно. А пока "нас там и не стояло". Поэтому и фантазировать на эту тему — глупо. И тем более глупо всерьез рассматривать как "альтернативу".
Ну так возвращаясь к исходному посылу, есть в Беларуси люди более достойные, чем Лукашенко, чтобы управлять страной?
   
1 76 77 78 79 80 224

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru