[image]

Маринеско

Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 59
RU Илия #28.05.2011 14:57  @Garry_71#28.05.2011 14:55
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Илия

аксакал

Garry_71> Я как ни пытался найти в сети фотографию - так и не нашел.
Garry_71> С высокой долей вероятности - это миф из разряда "трехдневного траура", "Личного врага Гитлера № 1" и "партийных бонз".
Там вроде какой-то бюстик есть, но не памятник, как в Кронштадте.
   4.0.14.0.1
RU Garry_71 #28.05.2011 14:58  @Илия#28.05.2011 14:44
+
+1
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

Capt(N)>> Люблю тебя читать на Морском :)
Илия> Извините, но я просто поражаюсь как можно не увидеть очевидность логики. Амеры, немцы топили линкоры, крейсера, сотни транспортов с мощным охранением, ...................
Ну не повезло нашим подводникам с противником... :p
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Vale> Маринеско - 26+15+... ? ну хорошо, 60 тыс тонн.

Маринеско 3-й в мире по затопленному тоннажу
1. американец
2. Карчмер
3. Маринеско
   4.0.14.0.1
RU Garry_71 #28.05.2011 15:00  @Илия#28.05.2011 14:57
+
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

Илия> Там вроде какой-то бюстик есть, но не памятник, как в Кронштадте.

Так "вроде" или "есть"? Информация об этом попадалась в какой-то помпезной перестроечной статье - и не более того.
   
+
+2
-
edit
 

Илия

аксакал

info> 1. американец
info> 2. Карчмер
info> 3. Маринеско
Первых двух фамилий в числе иностранных подводников не значится.
   4.0.14.0.1
RU Илия #28.05.2011 15:02  @Garry_71#28.05.2011 15:00
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

Garry_71> Так "вроде" или "есть"? Информация об этом попадалась в какой-то помпезной перестроечной статье - и не более того.
Так вот вся инфа из той статьи. причем раздута и растиражирована уже до невероятных размеров, скоро напишут что и целый музей есть уже.
   4.0.14.0.1
+
+5
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

Vale>> Маринеско - 26+15+... ? ну хорошо, 60 тыс тонн.
info> Маринеско 3-й в мире по затопленному тоннажу
info> 1. американец
info> 2. Карчмер
info> 3. Маринеско

Кречмер - 262 203
Мор - 135 067
Хардеген - 119 408
Леман-Виллемброк - 183 223
Прин - 197 218
Гесслер - 113 462
Шольц - 111 546
Топп - 192 601
Лемп - 95 507
Эммерман - 152 904
Лют - 226 671
Шепке - 155 882
Болтуна Бранди не буду писать.

Так кто там третий-то?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Илия> Там вроде какой-то бюстик есть, но не памятник, как в Кронштадте.

Ну вообще.... какой-то там бюстик... Где Вы видели за границей монумеиты?
На Родине дважды-трижды героев устанавливают бюсты...
А Вы какой-то там бюстик....

Главное.. увековечили память и чтят в пример нам,где рушат!
   4.0.14.0.1
RU klarst new #28.05.2011 15:07  @Илия#28.05.2011 14:38
+
+4
-
edit
 

klarst new

втянувшийся

Илия>> Так и я о том же уже который день тут распинаюсь против квасного патриотизма. Поставлю плюс, за эту реплику поставить минус может только идиот с атрофированным мозгом :)
Илия> Судя по выставленным оценкам, таких тут хватает с избытком :)

Уважаемый Илия! Я с большим интересом читаю на форуме Ваши заметки, но в данной теме Вас, на мой взглад, переклинило и Вы просто упёрлись рогом (надеюсь, что человека, который жалует другим титулы идиотов с атрофированным мозгом, не очень обидит моя терминология).
Пожалуйста, попробуйте отвлечься и остыть.
PS: здесь на форуме прозвучало предложение составить табличку по результативности командиров пл с учётом количества атак, количеством выпущенных торпед и т.д. , к сожалению, у меня не хватит ни знаний ни материала для этого, а было бы и наглядно и познавательно.
   4.0.14.0.1
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vale> А насчет объективности, ну давай, пусть спецы выложат тоннаж, утопленный Маринеско и лучшими немецкими подводниками. И потом сравним с количеством самолетов, сбитых Кожедубом и Хартманом.
Глупо сравнивать результативность подводников СССР и Германии, мы не вели действий на море, а вот в воздухе и они и мы рубились много,так что здесь можно и поспорить, но это тема для другого подфорума.
   3.6.173.6.17
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Илия

аксакал

info> Главное.. увековечили память и чтят в пример нам,где рушат!

А с чего взяли, что "чтят"? А может смеются над нами?
И бюстики Гитлера и не только есть и в наших музеях истории.
   4.0.14.0.1
RU Garry_71 #28.05.2011 15:09  @Илия#28.05.2011 15:02
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

Garry_71>> Так "вроде" или "есть"? Информация об этом попадалась в какой-то помпезной перестроечной статье - и не более того.
Илия> Так вот вся инфа из той статьи. причем раздута и растиражирована уже до невероятных размеров, скоро напишут что и целый музей есть уже.
Одним из тезисов той статьи (или ей подобных) - было утверждение, что потоплением "Вильгельма" Маринеско уничтожил 80 экипажей ПЛ, что спасло Англию от морской блокады, и потому М. - единственный иностранный подводник, удостоившийся памятника в Англии.
Вот так. Ни больше и не меньше. Спас от блокады.
В 1945 году.
Наверно, за такие заслуги памятник должен быть размером с Колосса Родосского.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Илия>> Извините, но я просто поражаюсь как можно не увидеть очевидность логики. Амеры, немцы топили линкоры, крейсера, сотни транспортов с мощным охранением, ...................
Garry_71> Ну не повезло нашим подводникам с противником... :p
и потому надо считать не тоннаж ,как у всех, а невинных младенцев и женщин? ...правильной дорогой идете,товарищи...(с)
   3.6.173.6.17
RU Илия #28.05.2011 15:15  @klarst new#28.05.2011 15:07
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Илия

аксакал

k.n.> Уважаемый Илия! Я с большим интересом читаю на форуме Ваши заметки, но в данной теме Вас, на мой взглад, переклинило и Вы просто упёрлись рогом (надеюсь, что человека, который жалует другим титулы идиотов с атрофированным мозгом, не очень обидит моя терминология).
k.n.> Пожалуйста, попробуйте отвлечься и остыть.
Да, у меня бывает такое, в ситуациях, когда вещи очевидные не признаются, а в ответ одни эмоции, и я палку загибаю :)
Надо тут завязывать копья ломать, ибо всех не переспоришь, есть люди, которые и Гитлера чтут и им тоже ничего не доказать, они придумают 1000 аргументов в ответ. Это вопрос очень субъективного восприятия, а все объективные аргументы тут уже приведены.
   4.0.14.0.1
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Capt(N)> Глупо сравнивать результативность подводников СССР и Германии, мы не вели действий на море, а вот в воздухе и они и мы рубились много,так что здесь можно и поспорить, но это тема для другого подфорума.

Капитуляция принята.
   
28.05.2011 19:56, Cormorant: -1: Главное вовремя объявить победу.
Раз Капитана "лечить" плюсометом не получается

+
+8
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Глупо сравнивать результативность подводников СССР и Германии, мы не вели действий на море, а вот в воздухе и они и мы рубились много,так что здесь можно и поспорить, но это тема для другого подфорума.
Vale> Капитуляция принята.
уважаемый Вы в заповедном мире своих снов :D принимайте.что-нибудь попроще....
   3.6.173.6.17
28.05.2011 19:56, Cormorant: +1: Адекватно!
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Илия>

Вы не забывайте.когда начали топить немцы и когда наши подводники...Возможможно.если бы Маринеско воевал столько же лет.его тоннаж был бы гораздо внушительнее.
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

Capt(N)> и потому надо считать не тоннаж ,как у всех, а невинных младенцев и женщин? ...правильной дорогой идете,товарищи...(с)
Как видите, по приведенным только германским подводникам мы в этом плане более чем скромно отметились.
А женщин и детей я не считал. Немцам никто не мешал намалевать красные кресты на Густлове. Так что сами виноваты. Так им и надо.
   

+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> и потому надо считать не тоннаж ,как у всех, а невинных младенцев и женщин? ...правильной дорогой идете,товарищи...(с)
Garry_71> Как видите, по приведенным только германским подводникам мы в этом плане более чем скромно отметились.
ну да, добить из пулеметов,как это делали другие не пришлось, охранение помешало...
   3.6.173.6.17
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Элементарно, Кэп.

Как только выяснилось, что на фоне тоннажа, утопленного лучшими немецкими подводниками, Маринеско таки еле виден, сразу началась песТня "да мы на море не воевали, да аще".

И слова про "тоннаж, как критерий истины", оказались менее важны, чем слова "да мы на море не воевали". Надо быть честными перед собой, а не увиливать.

Я четко написал, в самом начале - это не вина Маринеско. Как Кожедуб МОГ сбить гораздо больше, но - оганизация действий авиации РККА была другая. А как пилот он наверняка не хуже Хартмана. Так и Маринеско, как моряк, ВОЗМОЖНО, не хуже того же Кречмера - только вот воевал он в другом флоте. В котором, скорее всего, даже Кречмер не потопил бы больше того же Маринеско.

А то, что Маринеско "мог бы" - "не считается". "Если абы да кабы".


P.S.
Стоит почитать воспоминания ветерана-пилота Пе-2 на Балтике. Как наши пилоты раз за разом строили атаку на конвои на Балтике по шаблону, причем не по умному шаблону, вот в чем проблема...

Я уже не помню - до какой поры немцы по Балтике ходили с зажженными ходовыми огнями. До 45 или может,(с надеждой в голосе) таки до середины 44?

Видимо, от большой "умелости" советской морской авиации, и подводного флота.

Конечно, можно, как некоторые ура-патриоты, писать, что "воевали умело и мужественно, а тот кто сомневается - тот ренегат и гад, тому на задницу наклеим дацзыбао"... только вот почему-то возникает вопрос: а какого ж .... умело и мужественно пять лет валандались тогда? От того, что (саркастически) "немцы напали внезапно в 41м"?

Ведь есть простая вещь - надо признать, что воевали хотя и очень часто - мужественно, но все же, по большей части - не умело. И не были готовы к войне. В 41 учились отступать (42-й показал, что научились), в 42 учились наступать (43-й показал, что научились), в 43 учились наступать не хуже немцев - и 44й с 45м показали, что таки научились. Так, что японцев, к примеру, гоняли почти что тряпками (марки БТ-7).

Но какого .... надо наступать на те же грабли РАЗ ЗА РАЗОМ? Какого .... нашим командирам желается учиться даже не просто на крови (в конце концов, все армии в мире учатся так, селяви) - а на морях крови наших солдат? Как в войне 8.8.8 - к примеру, нужно было, чтобы уронили Ту-22М3Р с пилотами, и еще несколько самолетов, чтобы наших енералов наконец-то осенило "А грузины ружья кирпичом не чистють послали бы БПЛА!"


Какого черта нужно гордиться утоплением, по сути, гражданского судна, в то время, как военный корабль "Шлезиен" - корыто времен очаковских и поко... пардон - 1905 г. постройки, видимо, мерзко хихикая над КБФ, утонул (у меня печатных слов нет) 3 мая 1945 г, причем еще и не от СОВЕТСКОЙ, а от АНГЛИЙСКОЙ мины? До того причинив не мало головной боли нашим войскам на берегах Балтики?

Или (ядовито) - насколько я помню, Гитлер восхищался немецкими моряками, возившими в конце 44 войска из Курляндии до Германии быстрее, чем железнодорожным транспортом. Тоже от того, что и КБФ и его авиация были очень умелы, надо полагать, да? Где-то я даже читал, что "не капитулируй Германия, нет сомнений, что Курляндскую группировку вывезли бы морем практически всю".

Те же англичане по поводу своих военных могут сказать "про нашу армию говорили - это были львы, ведомые баранами, эта война, в которой участвовало практически все население, показала, что что-то баранье есть во всех нас". Но у нас похожие слова Некрасова "мы до войны учились военному делу спустя рукава" - некоторые служивые воспринимают как святотатство.

Маринеско - молодец, и лучший наш подводник. Но почему получилось так, что лучший наш подводник, всего лишь бледная тень немецких?
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2011 в 14:59
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
info> Будете в Аглии.загляните в Портсмут В музее морской истории установлен бюст А.И. Маринеско

Вы его сами видели, или Вы опираетесь на материалы СМИ?
Вопрос не праздный. Корабли ВМФ РФ иногда заходят в Портсмут, и мой коллега уже попадал в глупое положение, начав объяснять англичанам про "установленный ими памятник или бюст" Маринеско и попросив показать его нашим морякам. Англичане очень извинились, и сказали, что, к сожалению, не в курсе темы. Очень благодарили за интересный рассказ о подводнике.
Уже после этого был эпизод, когда небольшой бюст Маринеско подарила англичанам некая российская общественная органиция, поставив их в весьма неловкое положение (о таких подарках в "дикой" Европе принято заранее договариваться и согласовывать все моменты). Они сказали, что постараются найти для него достойное место.
Поэтому, я буду признателен Вам за любую достоверную информацию по данному сюжету.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

Capt(N)> ну да, добить из пулеметов,как это делали другие не пришлось, охранение помешало...
Почему? Лунин мотобот расстелял из пулеметов. :)
Ну и у атлантических конвоев охранение посерьезнее было.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vale> Я четко написал, в самом начале - это не вина Маринеско. ...
Вот и я написал,что не вина командира С-13.что эти сцуко 50% немецких подводников выплыли и спаслись.Будь у них там организация чуть хуже или спасай они своих беженцев, а не себя,глядишь и нанесли бы действительно ущерб в 914 подводников.Ну не судьба, выплыли они,но это не вина командира С-13
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ну да, добить из пулеметов,как это делали другие не пришлось, охранение помешало...
Garry_71> Почему? Лунин мотобот расстелял из пулеметов. :)
топик готов,наполняйте К-21 vs Tirpitz атака века?
   3.6.173.6.17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Garry_71

втянувшийся

Как Кожедуб МОГ сбить гораздо больше, но - оганизация действий авиации РККА была другая. А как пилот он наверняка не хуже Хартмана.
Как бы это уже оффтоп, но статистика показывает, что летчики асы имеют примерно одинаковую относительную результативность - т.е. число вылетов на один сбитый самолет.
Так что да, в Люфтваффе летчики работали, как говорится, на износ.
   
1 9 10 11 12 13 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru