[image]

Белоруссия: информационная война?

что скажут сами белорусы с форума?
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> Если средняя 22,5, то медианная выше 15-ти

Вроде бы пишут, что медианная в РФ сейчас составляет 0,6…0,65 от средней. И с каждым годом разрыв растёт. Но официальной медианы по РФ мне не попадается.
   
US Gin_Tonic #29.05.2011 22:57  @Balancer#29.05.2011 22:48
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Balancer> Это-то понятно. Просто хочется понять, к какой из сторон ближе истина :) А то уж больно много шума, что полный пипец, в магазинах всё смели и чуть ли люди не голодают уже :D

Основная проблема не в том, что идет девальвация и растут цены (хотя на самом деле это большая проблема), а в том, что власть ничего не делает для изменения экономической ситуации и излечения больной экономики, а пытается вернуть все в нормальное русло исключительно административными окриками
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> Вроде бы пишут, что медианная в РФ сейчас составляет 0,6…0,65 от средней.

Простейшая подгонка даст нам такую картинку:
http://balancer.ru/society/2011/05/t76269--pensii-prognozy-kartinki.4945.html#p2445194

Balancer> И с каждым годом разрыв растёт.

Разрыв падает, т.к. снижается дифференциация:


Balancer> Но официальной медианы по РФ мне не попадается.

Росстат может лучше учесть зарплаты на хвостах распределения, потому отношение медианы к средней несколько другое, чем моё простенько-теоретическое - 71,2% против 75%. Сейчас средняя (апрель) 22559р., умножаем на 0,712 и получаем медиану - 16тыс. руб.

По данным произведенной статистической оценки за апрель 2010г. средняя начисленная заработная плата работников составляла 20808 рублей; медиана ряда распределения работников по размерам заработной платы (50% работников имеют заработную плату меньше этого значения и 50% работников - больше) - 14810 рублей. Средняя заработная плата работников в Российской Федерации за апрель 2010г. превысила медианное значение заработной платы на 40%.
 

Дифференциация заработной платы работников по видам экономической деятельности и профессиональным группам

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ГРУППАМ Информация о заработной плате подготовлена на основе текущих обследований организаций об уровне среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности, а также данных выборочного обследования организаций о заработной плате работников по профессиональным группам, проведенного за октябрь 2009 года. 1.Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в целом по экономике исчисляется исходя из фонда заработной платы, начисленного работникам списочного состава организаций (включая заработную плату, предназначенную внешним совместителям и работникам, выполнявшим работу по договорам гражданско-правового характера), деленного на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в периоде. // Дальше — www.gks.ru
 
   11.0.696.7111.0.696.71
Это сообщение редактировалось 30.05.2011 в 03:31
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> Это-то понятно. Просто хочется понять, к какой из сторон ближе истина.

Очевидно, не к той, что все с голоду помирают, но когда устаканится, будет немного победнее, чем в начале этого года.
   11.0.696.7111.0.696.71
LT Bredonosec #30.05.2011 01:55  @Gin_Tonic#29.05.2011 21:08
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Gin_Tonic> Истинный курс - это курс по которому можно купить ;)
купить где? В литве? )) А при чем тут беларусь?
И еще раз, медленно: опишите-ка, по какой причине частники-валютчики будут продавать ниже курса, то есть, себе в убыток?

По поводу "крупнейших форумов" - флешмобы - игра распространенная. И всевозможные повесь картинку за то-то, перепости то-то и то-то - это среди активистов вижу ежедневно.
Можно еще приколоться, с каким пафосом подавался бесплатный (кто кому заплатил за "бесплатность" для избранных - я не интересовался) концерт ляписа для студиозусов ЕГУ - мол вы потеряете всё! )) Про девочку, ушедшую из егу учиться в минск, и выступившую по тв с описанием "обучения" дем соорудили - мол "она не увидит ляписов!" )) А когда те таки выступили в минске - такое разочарование ))

Словом, ориентироваться по форумам насчет ситуации в рб - это как по жыжышкам о ситуации в рф =)) Можно до маразма дойти и пойти дальше ))
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #30.05.2011 01:58  @Gin_Tonic#29.05.2011 21:11
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Gin_Tonic> Вот пожалуйста, темка с крупнейшего белорусского форума с детальным описанием цен и хапуна в минских магазинах. Примерно страницы с 200ой идет описание последних 2 недель
Gin_Tonic> Цены во время и после "анархии" в гипермаркетах - Форум onliner.by

Жалею, что вовремя не сфотал у нас пустые полки в конце января, когда запустили утку, что сахар взлетит в 2 раза. Было б достаточно феерично показать длинные ряды пустых стеллажей и стоящие на них таблички, что больше стольки-то пакетов в одни руки не отпускается =)
(сам бегал с языком на плечо - искал по городу, где еще оставался - не до фоток было)
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #30.05.2011 02:05  @Gin_Tonic#29.05.2011 22:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Gin_Tonic> А население использует доллары и евро как средство сохранения сбережений. Ибо уже не первый раз доверившиеся государству и хранившие сбережения в белорусских рублях получили очередной щелчок по лбу
тем не менее, беларусы заметно богаче демократических соседей.
Что хорошо заметно не только рядовым жителям, но и властям.
Стыдливые литовские наци [Bredonosec#25.05.11 16:16]
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #30.05.2011 02:08  @Gin_Tonic#29.05.2011 22:57
+
-1
-
edit
 
Gin_Tonic> а в том, что власть ничего не делает для изменения экономической ситуации и излечения больной экономики, а пытается вернуть все в нормальное русло исключительно административными окриками
А какие шаги вы видите "для изменения ситуации в нормальное русло"?
Снижение контроля за перемещениями средств из-за бугра и туда?
Или дальнейшее снижение налогов, которые и так пониже соседских?
Или продажу ркупных доходных предприятий "стратегическим инвесторам", которые благополучно деиндустриализуют их, как сделали у демократизировавшихся ранее соседей?
Или какие?
   3.0.83.0.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer> А зелёные бумажки — не понимаю, зачем они. У меня их нет :)

А у меня есть. Диверсификация сбережений.
А вообще Батьке свободную конвертацию давно пора прикрыть. Не до жиру.
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> в магазинах всё смели и чуть ли люди не голодают уже :D

Во время девальвации "все смели"-это скаски либерстических СМИ.
   4.0.14.0.1
RU Massaraksh #30.05.2011 06:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Что интересно: тема третий день висит - ни один белорус не отписался.
   4.0.14.0.1
US Gin_Tonic #30.05.2011 08:12  @Bredonosec#30.05.2011 01:55
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Bredonosec> купить где? В литве? )) А при чем тут беларусь?
Bredonosec> И еще раз, медленно: опишите-ка, по какой причине частники-валютчики будут продавать ниже курса, то есть, себе в убыток?
Причем тут ниже или выше? Речь идет о том, что истинный курс - это курс, по которому можно купить. В Беларуси официальный курс около 5000, но купить по нему доллары практически невозможно. И импортеры считают по 6000-7500-10000 за доллар. Так какой курс является истинным? Назначенный государством или определенных хотя бы на том же черном рынке?

Bredonosec> По поводу "крупнейших форумов" - флешмобы - игра распространенная. И всевозможные повесь картинку за то-то, перепости то-то и то-то - это среди активистов вижу ежедневно.
А теперь краткая информация по Онлайнеру:
Всего сообщений в форуме: 12664746
Зарегистрированных пользователей: 411452
Вчера: 220 887 посещений, 1 926 045 просмотров страниц
Рома тебе может рассказать, много это или нет для форума.
И флешмоб на 7000 сообщений с конкретными ценами, магазинами, фотографиями? И от людей, которых я лично знаю? Или может быть мне родные врут насчет положения в Минске?
Ври, да не завирайся.

Bredonosec> Можно еще приколоться, с каким пафосом подавался бесплатный (кто кому заплатил за "бесплатность" для избранных - я не интересовался) концерт ляписа для студиозусов ЕГУ - мол вы потеряете всё! )) Про девочку, ушедшую из егу учиться в минск, и выступившую по тв с описанием "обучения" дем соорудили - мол "она не увидит ляписов!" )) А когда те таки выступили в минске - такое разочарование ))
В мужских компаниях это называется немного по-другому, но тут я отвечу иначе - г-н Бредоносец ЛЖЕТ! Никаких концертов в Минске Ляпис в последнее время не давал, ибо наряду со многими группами входит в список групп которым неофициально запрещено выступать в Беларуси. А одино из последних выступлений Ляписа в Минске собрало 7-8 тысяч (ничего себе провал, да?). Так что соврал, ты, г-н Бредоносец.

Насчет девочки. А много ли девочек отчисленных из других вузов показывают по госТВ? Пропаганда, г-н Бредоносец, пропаганда. И вот, кстати, контрпример - Сын посла Венесуэлы бросил БГУ и поехал в ЕГУ - Euroradio

Bredonosec> Словом, ориентироваться по форумам насчет ситуации в рб - это как по жыжышкам о ситуации в рф =)) Можно до маразма дойти и пойти дальше ))
Мда, тяжелый случай...

Bredonosec> тем не менее, беларусы заметно богаче демократических соседей.
Средняя зарплата в Беларуси - $300
Средняя зарплата в Литве - 620 евро
Средняя зарплата в Латвии - 479 латов ($966)
Средняя зарплата в России - 22127 рублей
Средняя зарплата в Украине - 2 533 гривны ($317,9)
Средная зарплата в Польше - $1300
Я думаю комментарии к этим цифрам излишни.
   
US Gin_Tonic #30.05.2011 08:19  @Bredonosec#30.05.2011 02:08
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Bredonosec> А какие шаги вы видите "для изменения ситуации в нормальное русло"?
Бред опускаю...

Как минимум вернуться к рыночному определению курса валют. Уже 4 дня в Беларуси практически не осуществляются сделки по покупке безналичной валюты. А это означает, что в ближайшее время возникнут огромные проблемы как на потребительском рынке, так и производств использующих импорт (а это большинство экспортноориентированных производств)

Остальное можно комментировать, но только для людей которые умеют слушать, а не для г-на Бредоносца
   
RU iodaruk #30.05.2011 09:30  @Gin_Tonic#30.05.2011 08:12
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Gin_Tonic> Средная зарплата в Польше - $1300

Ктобы сомневался....
   11.0.696.7111.0.696.71
RU энди #30.05.2011 10:09  @Balancer#29.05.2011 13:09
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Истерики АГЛ видеомонтаж?Ну тогда задействованы слишком большие силы , чтобы Бел ТВ на своего президента покусилась.Не иначе мировая закулиса-только она на такое способна.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 30.05.2011 в 10:23
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
1. где посты риальне белорусов? пичаль
2. чеки оно то хорошо - но надо быть идиотом чтобы не понимать что через неделю цены будут другие. а через месяц - совсем другие
3. про 5000 зайцев за бакс в обменниках - не хватает видео как чувак дает 500000 зайцев в обменник и получает 100$. Нарисовать можно любой курс - а вот продать по нему валюту...
   4.0.14.0.1
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Bredonosec> тем не менее, беларусы заметно богаче демократических соседей.

чорт, какое открытие! я в него бы поверил - вот только на базе с 2003 ни один флажок не сменился с прибалтики на РБ или РФ. А вот обратно - как минимум в одном случае. Ну и твой флажок как бэ намекает нам
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

BrAB> 1. где посты риальне белорусов? пичаль
Да съезди да посмотри ,заоодно почувствуй себя белым человеком :) Девки там симпотные ,еда нормальная- что надо для хорошего времяпровождения?возьми Барби с собой -потусите,расскажите нам :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
энди> Да съезди да посмотри ,заоодно почувствуй себя белым человеком :) Девки там симпотные ,еда нормальная- что надо для хорошего времяпровождения?возьми Барби с собой -потусите,расскажите нам :)

Заправлены в планшеты
Космические карты
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
   4.0.14.0.1
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Bryansk Eagle #30.05.2011 15:32  @Massaraksh#30.05.2011 06:44
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Massaraksh> Что интересно: тема третий день висит - ни один белорус не отписался.

Так у них теперь наверное с этим строго. Батька учит уму разуму распоясавшийся народ... Ишь в Египет они захотели...
   11.0.696.6811.0.696.68
RU Balancer #30.05.2011 15:34  @Massaraksh#30.05.2011 06:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Massaraksh> Что интересно: тема третий день висит

Balancer #29.05.2011 13:09
Massaraksh #30.05.2011 06:44

У тебя особый календарь? :D Три дня в 18 часах? :D
   
+
+5
-
edit
 

zzuka

втянувшийся

Leks_K>> но надо подождать пока всё устаканится
Balancer> Это-то понятно. Просто хочется понять, к какой из сторон ближе истина :) А то уж больно много шума, что полный пипец, в магазинах всё смели и чуть ли люди не голодают уже :D

Ну вот я - реальный белорус ))) Могу сказать, как я сие действо вижу. Ничего приятного естественно не происходит, что ж приятного в том, что в какой-то момент твои реальные заработки уменьшаются в 2 раза ))), но до полного пипца еще достаточно далеко. Вопрос в том будет ли он и какой... Самое неприятное, для меня например, это неопределенность, фактически с равной вероятностью тот же курс может вернуться на отметку в 4.500 руб., так и преодолеть 10.000 или вообще потерять смысл как явление )))...
Что же касается магазинов, то тут как везде. Прошел слух, что дико подорожает подсолнечное масло. Смели. Несколько дней не было. На данный момент в любом магазине. Естественно по более высокой цене. То же самое с солью... вот недавно с сахаром. Когда бензин дорожал, то в последний день люди на заправках в километровых очередях кое-где стояли. Подорожал. Все вернулось на круги своя. Мясо, молоко, хлеб и т.д. в цене не сильно изменились. В общем фотки и цены из первого сообщения соответствуют действительности на данный момент.

Короче, что интересно - спрашивайте, отвечу.
   
30.05.2011 17:53, BrAB: +1: реальный белорус
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
BrAB> 1. где посты риальне белорусов? пичаль

А о чем писать? Я уже, по-моему, вполне толком все объяснял, нэ? :)

Да, определенная "потребительская паника" есть. "Благодаря ей" и периодически и "сметаются" какие-либо продукты. Тогда и делаются снимки/репортажи о "тотальном писдеце". Когда происходит наполнение вместо скупленных продуктов — снимки/репортажи не делаются. От и весь "рецепт". ;)

И да — цены растут, правительство и "усенародноизбранный" истерят почище обывателей.
   7.07.0

BrAB

аксакал
★★
minchuk> А о чем писать? Я уже, по-моему, вполне толком все объяснял, нэ? :)

ну целый Командор вопрошает - вот и отвечай на его ответ! :D
   4.0.14.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY minchuk #30.05.2011 19:36  @Gin_Tonic#30.05.2011 08:12
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Gin_Tonic> Речь идет о том, что истинный курс - это курс, по которому можно купить.

Можно купить ЧТО? :) Мон-шерр... Вы видимо сильно "оторвались" от белорусских реалий.

А в реальности есть, как минимум, ТРИ курса по которому "можно купить". Курс в обменнике, где "по записи" таки можно купить какую ни какую но "валютную денюшку", это сейчас 5030. Есть курс НАЛИЧНОГО "черного рынка" который колеблется около 6000 руб. и курс БЕЗНАЛИЧНОГО, в общем-то то же, "черного рынка" где стоимость колеблется около/свыше 8000 руб.

Поскольку каждый из этих курсов, в той или иной степени, но является расчетным и таки позволяет, что-то, купить — в зависимости от желание можно упираться, что только он и является "истинным". :D
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru