[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 134 135 136 137 138 510
+
+2
-
edit
 

volk959

коммофоб

Весьма забавно - тема "Почему помер СССР?" переродилась в тему о тяжёлой жизни крестьян в средневековой Англии. Это кайф...
   8.08.0

UA Capt(N) #21.05.2011 16:46  @Волк Тамбовский#17.05.2011 19:33
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
volk959> Весьма забавно - тема "Почему помер СССР?" переродилась в тему о тяжёлой жизни крестьян в средневековой Англии. Это кайф...
см. О тяжёлой жизни крестьян в средневековой Англии
   4.0.14.0.1
RU Barbarossa #21.05.2011 16:47  @Волк Тамбовский#17.05.2011 19:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

volk959> Весьма забавно - тема "Почему помер СССР?" переродилась в тему о тяжёлой жизни крестьян в средневековой Англии. Это кайф...

Ну наверно потом у что есть что сравнить.
   

Iva

Иноагент

Iva>> Построение нового общества ( т.е. вы сейчас живете плохо, но в будующем будет коммунизм), война.
yacc> Да причем тут новое общество?

При том, что неоднократно обещалось что через 15-20 лет будем жить при коммунизме ( каждому по потребности).

>Рост ожидания справедливой з/п - и чисто возрастной тренд. Если ты наемный рабочий. Когда ты молод - то в общем-то только на себя надо да на гулянки ( но тут можно скооперироваться ), повзрослее - ту же семью кормить, детей учить. Без всякого построения.

Я о другом - о смене этого ожидания от поколения к поколению. Поколение "отцов" имело существенно меньшие ожидания, чем их "дети" в конце 70-х.
   4.0.14.0.1

ttt

аксакал

Iva> При том, что неоднократно обещалось что через 15-20 лет будем жить при коммунизме ( каждому по потребности).

таковое обещалось один раз Хрущевым ок 1960 и потом никогда
   

Iva

Иноагент

Iva>> При том, что неоднократно обещалось что через 15-20 лет будем жить при коммунизме ( каждому по потребности).
ttt> таковое обещалось один раз Хрущевым ок 1960 и потом никогда

Вы плохо знакомы с трудами Ленина.
Его речь на 3м? съезде ВЛКСМ - ваше поколение через 15-20 лет будет жить при коммунизме.

ЕМПНИ название - Задачи союзов молодежи.

Работа обязательная к изучению каждым комсомольцем или кандидатом в комсомол в 70е.
   4.0.14.0.1

ttt

аксакал

Iva> Его речь на 3м? съезде ВЛКСМ - ваше поколение через 15-20 лет будет жить при коммунизме.

Вообще да, было такое :)

Но поскольку Ленин говорил экспромтом без бумажки и перед зеленой молодежью варианты возможны :)

Может потом пожалел про 15-20 ;)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
ttt> Но поскольку Ленин говорил экспромтом без бумажки и перед зеленой молодежью варианты возможны :)

т.е. врал на ходу
   4.0.14.0.1
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
GREI> Эта брехня опубликована сейчас при нынешней либеральной системе,
А я жил в это время в Москве. И олимпиаду в ней провёл.
То, что Вы считаете колбасой, которая всегда была на прилавках ( но далеко не всех магазинов) это не за 2,20, в которой было 40% мяса.
Это была за 1,90 руб. В неё было 8% мяса ( восемь процентов).
Начиная с 76г. началось резкое уменьшение ассортимента выпечки и мясных изделий в госторговле.
   4.0.14.0.1
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

Бяка> То, что Вы считаете колбасой, которая всегда была на прилавках ( но далеко не всех магазинов) это не за 2,20, в которой было 40% мяса.
Бяка> Это была за 1,90 руб. В неё было 8% мяса ( восемь процентов).

Да уж опять фантазии..

Для чего выдумывать и фантазировать,лучше посмотреть например здесь на сайте профи




2.3. Вареные колбасы должны изготовляться по рецептуре, указанной в табл. 1.

Несоленое сырье, кг (на 100 кг ): говядина жилованная высшего сорта – 25кг; свинина жилованная полужирная – 70 кг; яйца куриные или меланж – 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное – 2;

40 процентов, как же..

А вот что сейчас




Один из современных рецептов "Докторской" примерно таков: 30% птичьего мяса, 25% эмульсии, 25% - соевого белка, 10% - мяса, 8% - муки и 2% - вкусовых добавок
   

Iva

Иноагент

ttt> Для чего выдумывать и фантазировать,лучше посмотреть например здесь на сайте профи
ttt> http://www.meat.ru/global/view.asp?id=343
ttt> 2.3. Вареные колбасы должны изготовляться по рецептуре, указанной в табл. 1.
ttt> Несоленое сырье, кг (на 100 кг ): говядина жилованная высшего сорта – 25кг; свинина жилованная полужирная – 70 кг; яйца куриные или меланж – 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное – 2;

я почему то не вижу в рецептуре туалетной бумаги или чего-то на нее похожего. А в реальной колбасе это присутствовало на срезе. Иногда даже попадались отдельные куски с ноготь.

Или это рецепты "как должно быть", а не "как было" на самом деле?

Это ГОСТ - это публичный документ. Расхождение публичных и реальных данных и документов - норма для СССР.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 30.05.2011 в 07:54
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

Iva> я почему то не вижу в рецептуре туалетной бумаги или чего-то на нее похожего. А в реальной колбасе это присутствовало на срезе. Иногда даже попадались отдельные куски с ноготь.

И люди ходиди вечно пьяные в буденновках с балалайками и т.п. Басни и анекдоты вещь интересная :)

"Чем нахальнее ложь тем легче в нее поверят" (С) известный персонаж

Iva> Или это рецепты "как должно быть", а не "как было" на самом деле?

Еще раз. "Чем нахальнее ложь тем легче в нее поверят". Было так как в ГОСТах. За несоблюдение ГОСТ по продовольствию обычно заводилось дело
   
30.05.2011 08:20, Iva: -1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

ttt> И люди ходиди вечно пьяные в буденновках с балалайками и т.п. Басни и анекдоты вещь интересная :)

т.е. вы пытаетесь меня убедить, что мои глаза меня обманывали? и глаза моих родственников и знакомых тоже?
Мне в 1985 было 25 лет.


Надо отметить, что ваш постинг очень показателен. Именно из-за такого отношения к собственному населению СССР и такой замечательной пропаганде, отрицающей окружавшую людей действительность, СССР и развалился.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 30.05.2011 в 08:50
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

Iva> т.е. вы пытаетесь меня убедить, что мои глаза меня обманывали? и глаза моих родственников и знакомых тоже?
Iva> Мне в 1985 было 25 лет.

Мне примерно столько же и ничего в колбасе тогда я не видел кроме обычного. И родственники и знакомые никогда не говорили

Вспоминается был разговор про какой то мясокомбинат где руководство посадили именно за туалетную бумагу, но ИМХО скорее городские легенды - туалетка тогда была дефицитом и проще было спекулянтам продать

Что я помню как сестру мою старшую чуть не забрали в метро, купила в Ленинграде кучу рулонов этой туалетки и тащила в руках - что было то было

Iva> Надо отметить, что ваш постинг очень показателен. Именно из-за такого отношения к собственному населению СССР и такой замечательной пропаганде, отрицающей окружавшую людей действительность

Я не знаю в какой действительности жили вы, но меня про СССР учить не надо. Что было плохого то было - очереди все время, часто дефициты - что было то было. Но про колбасу из туалетной бумаги сказок не надо
   
RU ED #30.05.2011 09:19  @Владимир Малюх#11.05.2011 12:06
+
+3
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.М.> Неважно, когда оно опубликовано, важно когда написано...

Гораздо важнее что написано.

>1 января 1980 …В магазинах пусто, и даже на почте в последние дни исчезли марки и конверты…
>1 марта 1980 …В субботу к продовольственным магазинам не подступиться. Тащат огромными сумками что попало - от масла до апельсинов…

Ничего не смущает?
   3.5.193.5.19
Это сообщение редактировалось 30.05.2011 в 09:24

volk959

коммофоб

>>1 марта 1980 …В субботу к продовольственным магазинам не подступиться. Тащат огромными сумками что попало - от масла до апельсинов…
ED> Ничего не смущает?

Во времена советской власти был такой термин: "выбросили". Это означало, что в некой торговой точке внезапно появился в продаже какой-то хороший товар (продукт). Разумеется, эти "выбросы" были далеко не каждый день.
   8.08.0
RU Barbarossa #30.05.2011 12:36
+
-1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Про СССР очень хорошо написано в блоге у Германыча. Он всю подноготную исследовал. та мпро все, про торговлю, общепит, кино.. про простую жизнь.


Я чуток СССР застал (сознательно все 80-е) Больше туда не хочу.
   

ttt

аксакал

Barbarossa> Про СССР очень хорошо написано в блоге у Германыча.

А кто это, что за Германыч?
   

Taras66

опытный

ttt> А кто это, что за Германыч?

БлоЖЖикописатель: http://germanych.livejournal.com/
   4.0.14.0.1
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> А кто это, что за Германыч?
Taras66> БлоЖЖикописатель: http://germanych.livejournal.com/

Спасибо, а тоя не врубился, что за германыч

Глянул - единственно хорошо что постов не так и много, глянул за этот год

Впечатление - скучно. Если у человека каждое десятое слово в постах "совок", "совки", "совковая" - уже все ясно. Ему бы о рытье канав писать. :)

Обычный робот собирающий все что подходит под его взгляды

"Коррупция в СССР была" - и доказывает усердно. Конечно была, а кто спорит? Но масштаб был в десятки раз меньше. Тогда коррумпированными были 2 процента, сейчас 92 - есть разница?

"Успехи сельского хозяйства" - есть успехи некоторые конечно, цены на зерно неплохие и поэтому выгодно зерно выращивать - полно покупателей в мире. Птицеводство довольно развилось, да, никто не спорит

Но остальное пока швах - а у него в блоге об этом вообще ни слова

Просто скучно
   
RU ED #30.05.2011 18:27  @Волк Тамбовский#30.05.2011 12:03
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
volk959> Во времена советской власти был такой термин: "выбросили". Это означало, что в некой торговой точке внезапно появился в продаже какой-то хороший товар...

Кучка каких-то хороших товаров. "От масла до апельсинов". :)
   6.06.0

Iva

Иноагент

ED> Кучка каких-то хороших товаров. "От масла до апельсинов". :)

А вы на даты посмотрите. 1 января - перед Новым годом чего то выбрасывали, заказы на работе выдавали.
И 1 марта - уже начинается подготовка к 8 марта. Опять же заказы.
Да и вообще - это же Москва.
   4.0.14.0.1

volk959

коммофоб

ED> Кучка каких-то хороших товаров. "От масла до апельсинов". :)

Ну, правильно - для Москвы сливочное масло и даже апельсины - редким товаром не было.

А вот довелось мне летом 1980 года работать в райцентре Хиславичи Смоленской области - там был местный маслосырзавод, но при этом в том райцентре ни масла, ни сыра в магазинах не продавалось никогда. При советской власти. Как там сейчас - не знаю.

Кстати, ED, ты вроде из Сибири родом? Вот был я летом 1978 года в посёлке Стрелка Красноярского края и наблюдал там ранним утром большую очередь из тётенек перед входом в ещё не открывшийся магазин. Я тогда поинтересовался - в чём ажиотаж? Оказалось - там прошёл слух, что именно в тот конкретный день в том магазине будут продавать убитых кур. "Выбросят" то есть, говоря по-советски.
   8.08.0
RU Barbarossa #30.05.2011 21:38  @Волк Тамбовский#30.05.2011 21:12
+
-3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

volk959> Ну, правильно - для Москвы сливочное масло и даже апельсины - редким товаром не было.
Только апельсины были отстойные - кубинские, у которых зеленая кожура, плохо отделяющаяся от плода и очень едкий сок, разъедающий губы.

до сих пор помню. Наверно из за этого не фонат апельсинов.
   
1 134 135 136 137 138 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru