[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 136 137 138 139 140 510
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

volk959

коммофоб

yacc> А в 40-50-е года ты далеко не везде бы слышал даже про сосиски или копченую колбасу.
yacc> И что?

А то, что ты забыл вставить в свою фразу - в СССР не слышал бы. В то время в нормальных странах были и сосиски, и копчёная колбаса, и паэлья, и туалетная бумага, и многое другое. Только в СССР этого не было (то есть было, но не для всех). Ну ещё в джунглях Африки - тоже этого не было, конечно.
   8.08.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

RU yacc #31.05.2011 15:10  @Волк Тамбовский#31.05.2011 14:16
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
volk959> Только в СССР этого не было (то есть было, но не для всех).
А в циферках - для кого это было в нормальных странах не удосужишься показать?
Сопоставима с СССР по площади и населению только США. Вот для нее плиз циферки в студию.
Именно по употреблению сосисок ( не хот-догов! а именно сосисок в домохозяйствах с домашним приготовлением ) и колбасы ( именно дома, а не сэндвичей в фаст-фудах ).
А без этого твои речи пока что голословны.

P.S. В США ЕМНИС была культура общественных прачечных. Может отсутствие их в СССР в массовом порядке тоже ему в минус запишем? :)
   3.6.173.6.17
Это сообщение редактировалось 31.05.2011 в 15:17

Iva

Иноагент

yacc> P.S. В США ЕМНИС была культура общественных прачечных. Может отсутствие их в СССР в массовом порядке тоже ему в минус запишем? :)

В общем - да. Особенно прачечных самообслуживания в подвале дома.
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
Iva> В общем - да. Особенно прачечных самообслуживания в подвале дома.
Вроде как сейчас с этим проблем нет - в том плане, что застройщик может такое сделать.
Только вот не будет востребована такая услуга...
   3.6.173.6.17

Iva

Иноагент

yacc> Вроде как сейчас с этим проблем нет - в том плане, что застройщик может такое сделать.
yacc> Только вот не будет востребована такая услуга...

Сейчас - вряд ли. А в 60-е-70е - да, была бы.
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
Iva> Сейчас - вряд ли. А в 60-е-70е - да, была бы.
Вот не знаю, насчет смысла в каждом доме поставить... А без авто ( которые были не так распространены в СССР ) - несерьезно.

P.S. В 84 в Южно-Сахалинске мы как-то раза ходили пробовать пользоваться таким ландроматом.
Оценили как "прикольно но неудобно" ( в том плане - что надо тащиться треть города на общественном транспорте с вещами туда/сюда ).
   3.6.173.6.17

Iva

Иноагент

Iva>> Сейчас - вряд ли. А в 60-е-70е - да, была бы.
yacc> Вот не знаю, насчет смысла в каждом доме поставить... А без авто ( которые были не так распространены в СССР ) - несерьезно.

В Канаде стоят во многих рентных домах(как наши многоквартирные). Небольшая - несколько машин, сушка.
Понятно, что такие. какая была в Лианозово(Москва) - в каждый дом не надо. Но и то, туда съездить было интересно даже на при одной пересадке.
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Воспоминания насчет еды, похоже, разделились на две категории: первые пишут что был "ужас-ужас", вторые что просто "ужас".

Истина наверное где-то посередине? :)
   4.0.14.0.1
RU Серокой #31.05.2011 23:43  @russo#31.05.2011 23:32
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
russo> Истина наверное где-то посередине? :)

Ужас - ты про магазины. Но голодными никто не оставался в итоге. И были даже толстые. :)
Просто наличие колбасы в магазине - и "плохо с едой" - несколько разные вещи.

©: Магазины СССР » Приколы, фото и видео приколы
   
US russo #31.05.2011 23:50  @Серокой#31.05.2011 23:43
+
-1
-
edit
 
Серокой> голодными никто не оставался в итоге

Если есть значительная часть населения которая голодает, это уже не "ужас-ужас". Это 3.14здец.

Серокой> Просто наличие колбасы в магазине - и "плохо с едой" - несколько разные вещи

Дело не в одной колбасе, она просто хороший индикатор состояния дел с едой в торговле. Как скажем убийства на душу населения — хороший индикатор уровня преступности в целом.


PS Тетка на фото твоем держит колбаусу с трепетом/почитанием прямо каким-то :D Навеяло:

   4.0.14.0.1
RU Серокой #31.05.2011 23:53  @russo#31.05.2011 23:50
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
russo> Если есть значительная часть населения которая голодает, это уже не "ужас-ужас".
Слушь, но вот не видел я в Чечено-ингушетии своей заштатной голодающих, хоть ты что! Что в городе, что в горах. При... мм... не совсем богатом ассортименте в магазинах.

russo> PS Тетка на фото твоем держит колбаусу с трепетом/почитанием прямо каким-то
Дык. Я специально выбирал фоту. )

А 3,14 - это вот:
404 Not Found [not image]
   
US russo #31.05.2011 23:56  @Серокой#31.05.2011 23:53
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Серокой> Слушь, но вот не видел я в Чечено-ингушетии своей заштатной голодающих, хоть ты что!

Дык, если бы в СССР времен застоя были бы еще и много голодающих, в богатой-то ресурсами индустриализированной стране. Это было бы ну не знаю что.

Уже то что СССР не мог обеспечить население б/м приемлимым уровнем продовольственного снабжения — позорище.

Серокой> А 3,14 - это вот:

И я о том же.
   4.0.14.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
russo> Уже то что СССР не мог обеспечить население б/м приемлимым уровнем продовольственного снабжения — позорище.
Эх, Кира! Не всегда резвость языка говорит о резвости мысли. Анекдот был про американца в СССР. Там был один из парадоксов: "Странные люди эти русские! В магазинах ничего нет, а холодильники у всех полные"!
   4.0.14.0.1
UA Iltg #01.06.2011 00:35  @Серокой#31.05.2011 23:43
+
-
edit
 
russo>> Истина наверное где-то посередине? :)
Серокой> Ужас - ты про магазины. Но голодными никто не оставался в итоге. И были даже толстые. :)

"Качество жизни".
Оно согласно классикам пердеходит в количество.
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
russo> Дело не в одной колбасе, она просто хороший индикатор состояния дел с едой в торговле.
Никакой она не индикатор дел. Точно таким же индикатором можно смело считать столовые/фаст.фуды. Например - нет макдональдсов - все 100% хреново :)
   7.07.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
Meskiukas> "Странные люди эти русские! В магазинах ничего нет, а холодильники у всех полные"!

Я такую версию слышал:

Шесть парадоксов социализма:
1) Нет безработицы, но никто не работает;
2) Никто не работает, но растет производительность труда;
3) Растет производительность труда, но в магазинах пусто;
4) В магазинах пусто, а в домах кое-что есть;
5) В домах кое-что есть, но все недовольны;
6) Все недовольны, но единогласно голосуют «за».
 

Анекдоты это да, показатель.

Иностранец интересуется:
- Какие у вас холодильники?
- О, очень вместительные! Даже в самом маленьком размещается
запас продуктов на целый месяц!
- А как работает морозилка?
- Замечательно! Пока ищешь мясо, Можно все пальцы отморозить!


Еврей в мясном магазине:
- Дайте мне, пожалуйста, два кило мяса!
- Мяса у нас нет, но могу дать хороший совет.
- Мне не нужно советов, мне нужно два кило мяса.
- Если вам нужно мясо, езжайте в Аргентину: это страна мяса, а у
нас страна советов.


В магазине:
-Скажите, товарищ продавец, у вас нет рыбы?
–Рыбы нет в соседнем отделе, а у нас нет мяса!
 
   4.0.14.0.1
yacc> Никакой она не индикатор дел

Многие советские люди думали по-другому чего-то. Ну да ты лучше их знаешь.
   4.0.14.0.1

yacc

старожил
★★★
russo> Многие советские люди думали по-другому чего-то.
Это ты так в современных блогах начитался? :)

P.S. Многие советские люди сейчас жалеют, что сидят в полной жопе без всяких перспектив. Например в провинциальных городках толком без работы.
   7.07.0
yacc> Это ты так в современных блогах начитался? :)

Это так мои родители и их друзья/знакомые говорят. Впрочем тут на форуме тоже много чего интересного пишут, ага.
   4.0.14.0.1

yacc

старожил
★★★
russo> Это так мои родители и их друзья/знакомые говорят.
И этого уже достаточно чтобы обобщать хотя бы на РСФСР? Или хотя бы на всю КомиАССР?
   7.07.0
yacc> И этого уже достаточно чтобы обобщать хотя бы на РСФСР?

Они (родители + их знакомые) вполне репрезентативны в отношении значительной части населения СССР.
   4.0.14.0.1

yacc

старожил
★★★
russo> Они (родители + их знакомые) вполне репрезентативны в отношении значительной части населения СССР.
Поскольку как правило знакомые обитают в одном каком-то городе ( а с бОльшей частью однокашников по выпуску лет через 5 теряется связь ) - то нифига. Из КомиАССР ты даже РСФСР не высосешь.

Вот тебе простой пример.
Два места ЛенОбласти - пос Громово ( Приозерский р-н ). Раньше там была воинская часть. Которая, снабжалась по линии Мин.Обороны и тянула за собой, по мультипликатору и весь поселок - как по части работы в самой части, так и по части работы в сервисе, поскольку тот, кто получал з\п в ВЧ в нем нуждался и мог его оплачивать.
Часть сократили. Большинство военных съехали. И местные сейчас в жопе - работы для них там толком нет. Да, вот она колбаса перед тобой ( только надо отдавать себе отчет, что колбаса за 220р\кг, скажем (недорогая) в Питере в супермаркете и там в поселке в частном минимаркете - совершенно разное, в худшую сторону для минимаркета, поскольку владельцу покупать более качественный продукт и делать минимальную накрутку - невыгодно - сам разорится ), только... у тебя бабла толком нет чтобы ее купить. :) Недавно отключали горячую воду - потому что народ платежи задерживает...
Аналогично г.Луга Лен.Обл - за несколько последних лет там позакрывалось несколько заводов. Вовремя мы оттуда бабушку жены увезли - стоимость жилья там падает систематически...
И таких мест я тебе минимум на добрую половину России найду ( примерно столько проживает в подобных городках/поселках ).
И те, кто повзрослее, еще подумает, когда же было лучше....

Т.е. разумеется большинство из них ругали власть, что колбасы нет в 70/80-е. Еще скорее всего за что-нибудь - в 50-60-е. И сейчас ругают - за отсутствие перспектив.
Так что если ты скажешь "ругали" - ты ничего не скажешь. Ругань - процесс перманентный. К качеству жизни местами очень опосредованный.
   7.07.0

Iva

Иноагент

russo> Воспоминания насчет еды, похоже, разделились на две категории: первые пишут что был "ужас-ужас", вторые что просто "ужас".

ужас был в том, что после работы (или вместо работы, если кому удавалось) ты должен был "побегать" или "постоять" (и это в Москве, где "в принципе все есть") несколько часов, что бы достать себе еду и одежду.

Как "доставала" себе еду и одежду провинция - я не знаю и не понимаю. Как сейчас не понимаю, как они на их зарплаты выживают.
   4.0.14.0.1

yacc

старожил
★★★
Iva> Как "доставала" себе еду и одежду провинция - я не знаю и не понимаю. Как сейчас не понимаю, как они на их зарплаты выживают.
А что тут понимать? - через друзей и родственников. :p
Как выживают? - натуральным обменом, бережливостью, многофункциональностью, "мелким воровством", собирательством ( грибы/ягоды ), дачами.
Под "мелким воровством" ( почему и беру в кавычки ) я понимаю "подобрать что плохо лежит". Например убрали совхозное поле картошки. Реально комбайн собрал не все - часть в земле осталась и совхозу уже не интересна. Берется мотоцикл и лопата - глядишь и мешок картошки себе накопаешь. В голодные 90-е и я такого не гнушался - помогал родственникам.
Многофункциональность - это когда ты много чего делаешь сам - например не сервисную службу вызвал кран починить, а сделал сам. Если такие мелочи умеешь делать, то и друзья иногда тебя могут попросить их друзьям сделать - за некоторую плату, с которой, разумеется, налоги платиться не будут. Т.е. если человек обратиться в контору, это будут одни деньги, а для друга друга - другие, явно дешевле.
Натуральный обмен - это например типично, что детская одежда из руки в руки передается. Даже сейчас. А взамен - ты тоже что-то отдашь, что у тебя не шибко нужно или поможешь достать со скидкой.
Опять же сейчас, те же фотографы заказывают покупку вещей на западе знакомым, которые туда едут, а не бегут покупать скажем в фото.ру, где оно с накруткой.
Так и живут. :p
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2011 в 10:14
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

russo> Воспоминания насчет еды, похоже, разделились на две категории: первые пишут что был "ужас-ужас", вторые что просто "ужас".
russo> Истина наверное где-то посередине? :)

истина в том что это сказанное чушь собачья

Фрейдистский комплекс который заставляет некоторых эмигрантов беспрерывно поносить страну из которой уехали цветет и пахнет

Люди жили, целовались, влюблялись, радовались, а тут оказывается был ужас

Конечно при переходе к в основном мясному питанию от царского "хлеб да каша пища наша" спрос в 90 кг на душу не удовлетворялся при потреблении 70

Кому то доставалось 90 кому много меньше. Но это никак не ужас. Полно было рыбы, на минтай никто и смотреть не хотел.
   
1 136 137 138 139 140 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru