[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 137 138 139 140 141 510
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Iva> Как "доставала" себе еду и одежду провинция - я не знаю и не понимаю. Как сейчас не понимаю, как они на их зарплаты выживают.

Опять "не знаю, но голодала и ходила голая точно"

Да никто не голодал, и одежды хватало

Если для вас любой не одетый в американские джинсы "голый" это ваши проблемы, а не большинства людей
   
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

ttt> Опять "не знаю, но голодала и ходила голая точно"

да, не знаю. Талоны на масло и колбасу в Свердловске увидел в 1984 году.

ttt> Да никто не голодал, и одежды хватало

Я не сомневаюсь в приспосабливаемости нашего народа к тяжелым условиям.
"Они, похоже, не знают, что война кончилась" один мой знакомый о свердловчанах в 1979? году.

ttt> Если для вас любой не одетый в американские джинсы "голый" это ваши проблемы, а не большинства людей

можно и не джинсы, можно и не американские. Брюки мне все равно приходилось шить, а обувь все же нашу часто невозможно было носить. Благо в Москве чешскую можно было найти.
   7.07.0
01.06.2011 15:21, Iltg: +1: "Они, похоже, не знают, что война кончилась" - как красиво сказано :)
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

xo

аксакал

russo> Они (родители + их знакомые) вполне репрезентативны в отношении значительной части населения СССР.

ДА херню ты в очередной раз говоришь .Когда тебе говорят, что у других людей жизнь складывалась лучше, то реакцию твою и твоих "товарок" напомнить?
   
+
-1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ttt> Люди жили, целовались, влюблялись, радовались, а тут оказывается был ужас
Это универсальная фраза. Так было во все времена - включая войну и прочие кризисы.

Интересно другое - когда в одно и тоже время в разных странах, которые претендуют на соревнование друг с другом, люди живут совсем по разному. И даже внутри одной страны все по разному - столичные жители и жители провинций до сих пор не верят рассказам друг друга о недавнем прошлом.

А жить и размножаться человек может в почти любых условиях. Африка тому пример.
   8.08.0

US Сергей-4030 #01.06.2011 17:24  @Fakir#31.05.2011 13:27
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Ну не видел сосисок, и что?

Мне это нравится. Предлагаю творчески расширить:

"Ну, не видел колбасы, и что?"
"Ну, не видел туалетной бумаги, и что?"
"Ну, не видел ботинок, и что?"
"Ну, не видел из одежды ничего, кроме шкур мамонта, и что?"

И в самом деле - и что? Да ничего, конечно. Выживем все равно.
   11.0.696.7111.0.696.71
01.06.2011 19:39, Волк Тамбовский: +1
US Сергей-4030 #01.06.2011 17:31  @yacc#01.06.2011 02:07
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Часть сократили. Большинство военных съехали. И местные сейчас в жопе - работы для них там толком нет.

Никто и не сомневается, что в СССР/России существовала/существует куча людей, которым противна любая мысль об инициативе, о поднятии задницы. И в других обществах тоже. Ну и что с того? Их идеология непродуктивна и в конечном итоге такое общество обречено, даже если отдельные представители нам и симпатичны. Не дело государства обеспечивать каждую задницу. Дело государства поддерживать правила, в которых каждому индивидуалу выгодно много, качественно и продуктивно работать. Из этого растет все остальное.

Идеала по данному признаку нет, но некоторы общества продвинулись дальше. С них надо брать пример.
   11.0.696.7111.0.696.71
RU Iva #01.06.2011 17:35  @Сергей-4030#01.06.2011 17:31
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

Сергей-4030> Дело государства поддерживать правила, в которых каждому индивидуалу выгодно много, качественно и продуктивно работать. Из этого растет все остальное.

Именно. А не так, что работай или не работай - все едино.
   7.07.0
RU yacc #01.06.2011 17:50  @Сергей-4030#01.06.2011 17:31
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> Никто и не сомневается, что в СССР/России существовала/существует куча людей, которым противна любая мысль об инициативе, о поднятии задницы.
Сережа, кто бы говорил...
Ты ж как я понимаю, не начальник, а тем более не крупный начальник.
"Поднять задницу" - это ж именно в таком плане. Либо... в плане сменить место жительства, как ты и сделал.

Сергей-4030> Их идеология непродуктивна
ты самокритичен :)

Сергей-4030>Дело государства поддерживать правила, в которых каждому индивидуалу выгодно много, качественно и продуктивно работать. Из этого растет все остальное.
Ты слишком много пытаешься всунуть в одну фразу...

Сергей-4030> Идеала по данному признаку нет, но некоторы общества продвинулись дальше. С них надо брать пример.
Так они и столкнулись с этим гораздо раньше. Та же Англия, которая в других темах обсуждалась...
   3.6.173.6.17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Iva> А не так, что работай или не работай - все едино.
Ну почему. Когда ты меньше работаешь на государство и больше на себя вполне разумно, что государство тебя не всем обеспечивает и достаешь ты это по знакомству или натуробменом... Только и всего.
Но это не значит, что ты вообще меньше работаешь. Просто баланс "на кого" смещен в свою сторону.
   3.6.173.6.17

Iva

Иноагент

Iva>> А не так, что работай или не работай - все едино.
yacc> Ну почему. Когда ты меньше работаешь на государство и больше на себя вполне разумно, что государство тебя не всем обеспечивает и достаешь ты это по знакомству или натуробменом... Только и всего.

Я о другом :-).
ты больше работаешьна государство, сосед меньше - но почему-то сосед больше получает из общественных фондов потребления. И ЗП у вас одинаковая.

yacc> Но это не значит, что ты вообще меньше работаешь. Просто баланс "на кого" смещен в свою сторону.

Это почему не значит? Именно, что значит.
А "приработок на себя" - это чистый допбонус.
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
Iva> ты больше работаешьна государство, сосед меньше - но почему-то сосед больше получает из общественных фондов потребления. И ЗП у вас одинаковая.
Это из каких фондов потребления? Типа путевок? Или скажем пионерлагеря для детей?

Iva> Это почему не значит? Именно, что значит.
Приработок на себя осуществляется за счет затрат твоего труда, а не на ровном месте. Чтобы пользоваться услугами компании друзей надо "общественной" деятельностью заниматься - от совместных посиделок ( т.е. тратами своего личного времени ) до подарков/услуг ( например помочь с переездом - это трата твоих личных сил и времени ).
Вот про что я говорю.
Поэтому на работе ты будешь, скажем, более уставшим, но тебе задницу друзья прикроют, поскольку ты им что-то достал. И наоборот, "не общественный" человек, если хочет получить бонус, но при этом сам не согласен тратить свое время на это, поработает несколько больше, чтобы прикрыть задницу тому, кто ему какой-нибудь дефицит достанет.

Например у теток такое сплошь и рядом - даже сейчас. А тетки - уже пол-населения страны.
   3.6.173.6.17

Iva

Иноагент

yacc> Это из каких фондов потребления? Типа путевок? Или скажем пионерлагеря для детей?

И это и квартира и матпомощь.

yacc> Приработок на себя осуществляется за счет затрат твоего труда, а не на ровном месте. Чтобы пользоваться услугами компании друзей надо "общественной" деятельностью заниматься - от совместных посиделок ( т.е. тратами своего личного времени ) до подарков/услуг ( например помочь с переездом - это трата твоих личных сил и времени ).

Это прямой приработок. А если ты в рабочее время "обществинил" или халтуру делал - то это в счет работы.

yacc> Поэтому на работе ты будешь, скажем, более уставшим, но тебе задницу друзья прикроют, поскольку ты им что-то достал. И наоборот, "не общественный" человек, если хочет получить бонус, но при этом сам не согласен тратить свое время на это, поработает несколько больше, чтобы прикрыть задницу тому, кто ему какой-нибудь дефицит достанет.

про такое я ни разу не слышал. были более простые способы прикрытия задницы.
Не говоря уже - работай поменьше - за это не увольняют, когда надо напряжешься немного.
   4.0.14.0.1
ttt> Люди жили, целовались, влюблялись, радовались

Тоже мне, довод — базовую физиологию как плюс СССР приводить. Типа настало лето, спасибо партии за это.
   4.0.14.0.1

yacc

старожил
★★★
Iva> И это и квартира и матпомощь.
какая матпомощь?
и почему о квартире говорится в наклонении, что ее получали самые отъявленные лентяи?
Ок, посмотри на сейчас - сейчас квартиры в основном покупают правильные работники из среднего класса?
"Капитализм" по части квартир полностью восстановил трудовую справедливость? ( т.е. квартиру получают только достойные труженники, трудящиеся на благо отечества )?
Что-то мне сдается что совсем не так...

Iva> Это прямой приработок. А если ты в рабочее время "обществинил" или халтуру делал - то это в счет работы.
А сейчас это сильно поменялось?

Iva> Не говоря уже - работай поменьше - за это не увольняют, когда надо напряжешься немного.
Тоже не вижу ничего кардинально отличающегося от современности. И сейчас ты можешь найти работу не сильно напряжную на 10-12 тыс ( 100-120 руб тогда ), и если тебе такого дохода хватает - можешь не напрягаться особо. А вот выше - что тогда что сейчас понапрягаешься...
   7.07.0

Iva

Иноагент

Iva>> И это и квартира и матпомощь.
yacc> какая матпомощь?

была такая графа. И ее не обязательно получали нуждающиеся.

yacc> и почему о квартире говорится в наклонении, что ее получали самые отъявленные лентяи?

не обязательно, но и они ее получали не менее легко (или трудно) чем трудяги.

yacc> Ок, посмотри на сейчас - сейчас квартиры в основном покупают правильные работники из среднего класса?

а почему если тогда было плохо, то сейчас обязательно должно быть хорошо?

Iva>> Это прямой приработок. А если ты в рабочее время "обществинил" или халтуру делал - то это в счет работы.
yacc> А сейчас это сильно поменялось?

да, с работы могут легко выгнать.

yacc> Тоже не вижу ничего кардинально отличающегося от современности. И сейчас ты можешь найти работу не сильно напряжную на 10-12 тыс ( 100-120 руб тогда ), и если тебе такого дохода хватает - можешь не напрягаться особо. А вот выше - что тогда что сейчас понапрягаешься...

Про тогда - это далеко не везде. И на 300 можно было не сильно напрягаться.
   4.0.14.0.1

yacc

старожил
★★★
Iva> была такая графа. И ее не обязательно получали нуждающиеся.
Только далеко не каждому из ненуждающихся просто ее получить.
Я не буду отрицать этот факт, но это и не значит что он был таким массовом.
И сейчас есть простор для махинаций.

Iva> не обязательно, но и они ее получали не менее легко (или трудно) чем трудяги.
Т.е. статистически не так чтобы кардинально задевая нормальных трудяг.
Сейчас обычный трудяга ее задолбается получать.

Iva> а почему если тогда было плохо, то сейчас обязательно должно быть хорошо?
Ну как же... сломали ненавистных комми - источник всех неэффективностей :)

Iva> да, с работы могут легко выгнать.
Это смотря с какой... Сейчас также есть простор. Скажем так - сейчас на работу, где нормально платят, выше планка. Так в общем-то и тогда в чем-то было так - дефолтовые 100-120 ты бы на большинстве работ получил, а вот чтобы получать скажем 300 - пришлось бы авторитета и опыта сначала поднабрать. Или по связям. Так и сейчас по связям можно...

Iva> Про тогда - это далеко не везде. И на 300 можно было не сильно напрягаться.
Это где например?
   7.07.0

Iva

Иноагент

Iva>> Про тогда - это далеко не везде. И на 300 можно было не сильно напрягаться.
yacc> Это где например?

Многии НИИ и КБ. Выбился в старшие научные - можно отдохнуть.
   4.0.14.0.1

Iva

Иноагент

yacc> Т.е. статистически не так чтобы кардинально задевая нормальных трудяг.

ну это как сказать. Во всяком случае это уже не стимул работать хорошо.
Канадская система более стимулирует человека пахать.

yacc> Ну как же... сломали ненавистных комми - источник всех неэффективностей :)

кто вам сказал, что их сломали? одни комми отодвинули других и приватизровали общенародную собственность.
Очень хорошо это предсказал Ильин.

Иван Ильин: «Что за люди коммунисты?». Окончание.

Ильин не был бы философом, если бы от конкретики российского коммунизма не попытался обобщить, что есть такое коммунизм и коммунисты в целом, без привязки… // germanych.livejournal.com
 

Иван Ильин: «Что за люди коммунисты?». Часть II,

Сегодня публикую вторую часть работы Ильина. Первая часть вызвала уже дикое раздражение у определённого контингента. Что, мне кажется, и не удивительно, ибо… // germanych.livejournal.com
 

Иван Ильин. «Что за люди коммунисты?». Часть I.

Мне подумалось, что было бы интересно посмотреть на коммунизм и товарища Сталина глазами русской эмиграции, которая хорошо помнила Россию, какой она была до 1917… // germanych.livejournal.com
 

кроме того, революция серьезно роняет страну. Не сразу, но в итоге - да. Что французская, что наша.

yacc> Это где например?

В НИИ, институтах - вышел в старшие и можно дальше не напрягаться. А что бы выйти на 180 - можно и не напрягаться.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

russo> Воспоминания насчет еды, похоже, разделились на две категории: первые пишут что был "ужас-ужас", вторые что просто "ужас".

А категорию "ужасов не было" сознательно игнорируем? :)

russo>Они (родители + их знакомые) вполне репрезентативны в отношении значительной части населения СССР.
А если чьи-то родители (со знакомыми) ужасов не припоминают, то автоматом попадают в нерепрезентативную выборку :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Iva> Как "доставала" себе еду и одежду провинция - я не знаю и не понимаю.
Насчет еды - даже не знаю что и сказать.
Не поверишь - покупали! :)
Если не имели возможности бегать-искать-доставать - шли в "сельхозпродукты" или на рынок.

Iva> Как сейчас не понимаю, как они на их зарплаты выживают.
Да нормально в общем то :)
Особенно если сильно не комплексовать по поводу невозможности купить новый айфон :)
   

yacc

старожил
★★★
Iva> Многии НИИ и КБ. Выбился в старшие научные - можно отдохнуть.
Так сначала туда надо выбиться.
И сейчас в конторах также - не все сеньоры-девелоперы особо напрягаются, но у них тем не менее опыт есть. Я бы не сказал что кардинально поменялось.
Эта картинка была и тогда, действует и сейчас:
Прикреплённые файлы:
Image94.gif (скачать) [2420x936, 66 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

yacc> Например убрали совхозное поле картошки. Реально комбайн собрал не все - часть в земле осталась и совхозу уже не интересна. Берется мотоцикл и лопата - глядишь и мешок картошки себе накопаешь. В голодные 90-е и я такого не гнушался - помогал родственникам.
В 90-е - может быть. Сейчас нет, даже в провинции :)
а тогда да, опа была полная.
С дач сейчас тоже не живут - разве что в плане фруктов, которые "само растет".
yacc> Многофункциональность - это когда ты много чего делаешь сам - например не сервисную службу вызвал кран починить, а сделал сам.
Ну, цены на эти услуги не столь конские, как в столицах. По крайней мере, идея самостоятельной установки сплита даже в голову не приходит :) Гораздо чаще самоделкинство определяется подходом "хочешь сделать хорошо - сделай сам"
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
DarkDragon> С дач сейчас тоже не живут - разве что в плане фруктов, которые "само растет".
Не знаю, не знаю... Дачников в питере достаточно.

DarkDragon> Ну, цены на эти услуги не столь конские, как в столицах. По крайней мере, идея самостоятельной установки сплита даже в голову не приходит :)
Я себе сплит пока позволить не могу, я уж не говорю про своих знакомых из более бедных слоев...
   7.07.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

yacc> Не знаю, не знаю... Дачников в питере достаточно.
Дык, сам дачник :)
Но сказать, что живу с нее - не могу. А если посчитать - то подозреваю что это еще и не кислые такие расходы. Сильно подозреваю :) - поэтому и не считаю. Тут рулят немного другие соображения, а глядя на окружающих - похоже у них та же ситуация.
В 90-е дача сильно выручала, это да.

yacc> Я себе сплит пока позволить не могу, я уж не говорю про своих знакомых из более бедных слоев...
Питер, да?
Наверное, просто еще сильно не припекло (в прямом и переносном смысле). Когда прижало - 14 тыс нашлось буквально за неделю.
   
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Люди жили, целовались, влюблялись, радовались, а тут оказывается был ужас
Sheradenin> Это универсальная фраза. Так было во все времена - включая войну и прочие кризисы.

Это в войну люди радовались?

Я в 80-е на работе почти не помню грустных озабоченных лиц. Молодежи полно было в НИИ, старые опытные тоже не брюзжали и вообще не помню грустных лиц

Столовая была вполне нормальная, всежие горячие булочки домой пакетами брали

И слушать после этого бред про то "как выживали, как выживали"

Да прятались в бомбоубежищах и траву ели

В реале больше всего доставали очереди. Молодежь даже слов таких не знает "вы здесь не стояли"

Сколько крови пили эти мелкие скандалы

Некоторое время совсем молодым проработал в совхозе. Время чуть не лучшее в жизни, молодые веселые парни шофера, все дружно оставляли дома родителям и хватали квартиры, благо ждать долго не надо было

И опять слушать "О, йа, йа, как выживали, как выживали"

Люди жили а не выживали

А вот сейчас - выживают кто как может.
   
1 137 138 139 140 141 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru