[image]

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2)

 
1 12 13 14 15 16 176
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
wert>

Если выделить информацию из написанного, то получится следующее:
1. Бои были
2. Повстанцы состояли как из приехавших из Мисураты, так и местных жителей
3. Правительственные силы взяли верх
4. Авиация НАТО бомбила аэродром, жетрв среди гражданских нет.

П.С. Ну и раз приводятся агитки правительственные, то стоит привести и повстанческую: столь большая разница потерь (13 убитых против 3) объясняется тем, что правительственные силы казнили 9 доставленных в местную больницу повстанцев.
   7.07.0

wert

аксакал
★★★★
Iltg> Учитывая, что таким методом в лодке больше шансов доплыть до Италии никого не встретив (или доплыть до акулы - смотря как повезет), нежли встретить корабль НАТО - видать дезертирство было подготовлено и стороны держали связь.

Закономерно, и тут два варианта, либо это встреча с агентурой либо пропагандисткая акция, вернее, просто незначительное событие раздутое до глобальных размеров. Учитывая что самый высокопоставленный из перебезчиков - генерал Малюд Масуд Халаси, начальник тыла Западного Округа,интендант не имеющий отношения к боевым частям, к тому же изначально находившийся в Бенгази ( и вполне возможно с самого начала перебежавший к мятежу, а одно из обнародованных имен вообще не индексируется в англоязычном интернете, выводы очевидны ...
   8.08.0

wert

аксакал
★★★★
wert> Закономерно, и тут два варианта,

Кстати, имеющее право на жизнь мнение: " Факт сбежавшего офицерья налицо. а вот, что за ним стоит большой вопрос. Думаю, что это отстранённые от должностей по каким либо причинам товарищи. На войне такое сплошь и рядом. Те кто в мирное время был на хорошем счету в боевой обстановке и теряются, и просто оказываются профнепригодными. Мир и война предъявляют несовместимые требования к командирам. Подождём, думаю, что ситуация прояснится. Но то, что во время войны в отсев командиры уходят пачками факт. Часть попадает под следствие так как ошибки командиров стоят жизней ни в чём невиноватых бойцов и утраты за огромные деньги купленного вооружения. Ошибки могут быть настолько тупыми, что поневоле возникнут вопросы в лояльности. Так, что не удивлюсь, что эти итальянские исполнители попросту драпанули из под следствия."
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Тележурналисты разоблачили Запад: вопреки запрету ООН, в Ливии действует его спецназ (ВИДЕО)

По данным СМИ, уже достаточно давно европейские спецотряды действуют на территории этой страны, намечая цели для бомб НАТО и обучая вооруженных повстанцев. Официально страны коалиции это отрицают. В то же время Италия хвалится успехом своей разведки: от Каддафи сбежали восемь его военачальников.

// www.newsru.com
 


"В Ливии телекамеры впервые засекли западных спецназовцев. Вопреки официальным заявлениям правительств, многие СМИ настаивают, что уже достаточно давно европейские спецподразделения действуют на территории этой страны, намечая цели для бомб НАТО и обучая вооруженных повстанцев. Проблема в том, что резолюция Совета Безопасности ООН, разрешившая удары по Ливии с воздуха, отдельным положением запрещает "иностранные оккупационные силы в любом виде и на любой части ливийской территории".

В кадрах, отснятых в конце прошлой недели журналистами англоязычной версии арабского телеканала Al Jazeera близ западного города Мисурата, отчетливо видны шестеро европейцев, контактирующих с мятежниками. Пять из них вооружены автоматами, одеты в подобие полевой формы песочного цвета и арабские шарфы, на некоторых - бейсболки и солнечные очки."
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 02.06.2011 в 12:56

wert

аксакал
★★★★
Unic> В Мисурате взялись за подготовку новобранцев.
Unic> На 0,29 :D

Интересное видео, понятно что показуха, НО..., слишком уж оно бьется с предыдущей видеозаписью, на которой было впервые документально подтверждено наличие бойцов спецназа НАТО в рядах Аль-Кайдавцев ( ничего, ничего, привыкайте к новой реальности и новым геополитическим трэндам в ней ;)).Я о том, что вряд ли человек записанный в ополчение "с улицы" сможет через короткий промежуток времени выполнять представленные на видео трюки.Еще раз, да, понятно что показуха и отобрали для съемок самых подготовленных,однако пища для размышлений никуда не пропадает.
   8.08.0

wert

аксакал
★★★★
Dem_anywhere> Вот более свежая карта
Dem_anywhere> http://www.libyafeb17.com/wp-content/.../05/misrata-map-may-20.jpg

Все таки не удержусь и ретранслирую комментарий этой и других карт от ir_ingr умного человека:

"Абсолютно нечего комментировать. В пустыне нет возможности вести позиционную войну с линией фронта. Она может быть только очаговая. Нарисованная карта требует от повстанцев наличных людских резервов в десятки тысяч человек - иначе физически невозможно контролировать расширяющуюся линию фронта. Аналогичная картина должна наблюдаться и у правительственных сил.

Говоря иначе, война в пустыне - это марш колонны с последующим ее рассыпанием в боевые порядки. Поэтому все бои должны вестись за опорные пункты. В пустыне таких пунктов мало - это либо города на побережье, либо оазисы и колодцы в глубине. Более там нечего удерживать.

Так что автор просто увлекается рисованием линий на карте. Содержательную часть рисунков я не обсуждаю, ибо неясно, откуда она взята."
   8.08.0

wert

аксакал
★★★★
Вообщем то пока ливийский твиттер приносит только хорошие новости, правда, они, увы, чрезчур хорошие,а значит не свободны от субъективных наслоений и прилипших надежд по выдачи желаемого за действительное. Поэтому презентую ка я, ретранслировав пост другого умного человека (с) нового Игрока за ливийским покерным столом.

Понятие "новый" по отношению к нему состоит прежде всего в первом выходе на мировую сцену.

Он,Игрок с большой буквы независимый конечно настолько, насколько позволяет набор субъективных факторов, но это уже не марионетка из Бенгази, другой уровень.
Информация к размышлению: Дорога без конца - КОРОЛЕВИЧ ИЗ СТРАНЫ ЛЭНГЛИ
   8.08.0
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Unic

втянувшийся
☆★
wert> Интересное видео, понятно что показуха, НО..., слишком уж оно бьется с предыдущей видеозаписью, на которой было впервые документально подтверждено наличие бойцов спецназа НАТО в рядах Аль-Кайдавцев .Я о том, что вряд ли человек записанный в ополчение "с улицы" сможет через короткий промежуток времени выполнять представленные на видео трюки.
Мало ли как вершинины с хенрикейнами повстанцев называют, таких людей "с улицы" бывших солдат или просто физически развитых хватает.
Вам я смотрю по душе те бредоносные сказки, что каждый день сочиняют Вершинин, хенрикейн, ель-мюрид и прочие каддафнутые агитпроповцы.
:D
   
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Unic

втянувшийся
☆★
wert> Вообщем то пока ливийский твиттер приносит только хорошие новости, правда, они, увы, чрезчур хорошие,а значит не свободны от субъективных наслоений и прилипших надежд по выдачи желаемого за действительное.
Та да, ливийский твиттер и всякие фейсбуки жгут, уже и Мисурату по нескольку раз брали и Бенгази и 10-15 самолётов сбили и 300 французских наёмников в плен брали.
Не надоело тот бред читать?
Лично я захожу на те ресурсы посмеяться. :D
   
02.06.2011 18:46, Iltg: +1
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Unic> Вам я смотрю по душе те бредоносные сказки, что каждый день сочиняют Вершинин, хенрикейн, ель-мюрид и прочие каддафнутые агитпроповцы.
Unic> :D

Ну, кому что. Вам то явно по душе те бредосносные сказки, что каждый день сочиняют европейские неотроцкисты с евро-атлантистами, живущая не по лжи дем.пресса и прочие исламо-алькайднутые агитпромовцы. ;)
   8.08.0
russo> Снова журналамеры жгут. Спенцаз не является "иностранной оккупационной силой"

Спецназ вполне себе может за таковую быть засчитан, если он там не летчика вытягивает, а постоянно "работает".
Фишка в другом - для соблюдения буквы резолюции ООН туда можно направить контракторов :)
   7.07.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
Iltg> Спецназ вполне себе может за таковую быть засчитан, если он там не летчика вытягивает, а постоянно "работает".

Да нет. "Оккупационная сила" и "военная оккупация" — вполне конкретные вещи. Например Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны: "Территория признается занятою, если она действительно находится во власти неприятельской армии."

Или вот&nbsp[показать]


Спецназ это спецназ и есть. К контролю над населением, сбору курка-млеко-яйки, соблюдению комендантского часа и прочим ништякам оккупационных сил он отношения не имеет.
   4.0.14.0.1
russo> Да нет. "Оккупационная сила" и "военная оккупация" — вполне конкретные вещи. Например Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны: "Территория признается занятою, если она действительно находится во власти неприятельской армии."

Но минимальный размер территории тут не указан. А территорию в пределах досягаемости оружия спецназа (а равно и в пределах, где он может дать указание авиации) вполне себе "во власти".
Но повторно - это не имеет значения, если там спецназа нет :)
   7.07.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Iltg> территорию в пределах досягаемости оружия спецназа

В таком случае пролет Ф-16 над ливийской пустыней, где он сверху может мочить всех направо и налево — оккупация ;)
   4.0.14.0.1

Unic

втянувшийся
☆★
wert> Новости NEWSru.com :: Тележурналисты разоблачили Запад: вопреки запрету ООН, в Ливии действует его спецназ (ВИДЕО)
Вот когда уж и рак рыба.
Вижу на видео одного фотографа без оружия, одного похоже европейца тоже без оружия, двоих с автоматами и двоих в платках но в одежде отличающейся от остальных. Из этого делается вывод, что это западные спецназовцы. Ну когда за три месяца не удалось найти реальных то и эти сойдут. :D
А теперь вспомните сколько журналистов погибло и было взято в плен каддафовцами за это время и подумайте кем скорее всего могли быть люди с автоматами.
   
Iltg> Ну а уж из области чисто слухов - вчера повстанцы заявили, что заняли Шакшук и Каср-эль-хадж - это поселочки на равнине к северу от плато Джебель-Нафуса. Действительно ли они решились спуститься на равнину? Может и так, им неделю назад отрубили электричество, а в Шакшуке вроде бы и была станция - может отправились "включить рубильник" :)

Что "плохо" в маленьких городках - мало объектов для идентификации в ГуглЕрс :)
Вот например - действительно ли это Шакшук?

А в случае с полем - вообще загвоздка. Вот где эти ездят?

Mohamed Altarhuni ( libyan )

●▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬● ☆☆___WELCOME TO MY CHANNEL___☆☆ ●▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬● // www.youtube.com
 

Показали бы лучше каср в Каср-эль-Хадж, тот легко идентифицировать :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.06.2011 в 15:50
MD Serg Ivanov #03.06.2011 11:03  @russo#02.06.2011 20:03
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
russo> Да нет. "Оккупационная сила" и "военная оккупация" — вполне конкретные вещи. Например Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны: "Территория признается занятою, если она действительно находится во власти неприятельской армии."
Оба на! Так чего там верещали западные СМИ и иже с ними про оккупацию Грузии после 08.08.08? ;)
А сейчас чего верещат про оккупацию Абхазии и Ю.Осетии? Разве там "территория действительно находится во власти неприятельской армии"? :eek:
   11.0.696.6011.0.696.60
MD Serg Ivanov #03.06.2011 11:13  @russo#02.06.2011 20:08
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
russo> он сверху может мочить всех направо и налево — оккупация ;)
Конечно-да!(С) Территория над которой он пролетает действительно находится в его власти.[/i] :D
   11.0.696.6011.0.696.60
+
+3
-
edit
 
russo> Снова журналамеры жгут. Спенцаз не является "иностранной оккупационной силой"
напомню:
оккупационные войска в любом их виде.

А рассказы, что дескать "пока не захватили всю страну, значит не считается, что они там вовсе есть" - это в детсад.
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #03.06.2011 19:03
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
НАТО разбомбило общежитие украинцев в Ливии | Новости мира | «От ударной волны вылетели двери и стекла! Есть раненые», - рассказал нам хирург из Ожогового центра в Триполи. | СЕГОДНЯ

Авиация НАТО продолжает наносить удары по столице Ливии — Триполи. По данным правительства Муаммара Каддафи, в ночь на четверг было выпущено более шести ракет. А в четверг в нашу редакцию позвонил хирург из Ожогового центра в Триполи Василий. «У нас уже несколько дней бомбят госучреждения, полицейские участки и управления сил госбезопасности, — сообщил украинец. — Страдают обычные люди. Одно из управлений находилось рядом с Ожоговым центром и общежитием, где живу я и еще около 50 медиков из Украины. Позавчера ночью его разбомбили. От ударной волны в Центре и нашем общежитии повылетали двери и стекла! Уничтожена мебель и дорогое медоборудование! Администрация Центра переселила всех медиков в гостиницу и оплатила наше проживание. Слава Богу, погибших среди медперсонала нет. Но раненые есть…»

В то же время, по словам пресс-секретаря правительства Каддафи Мусы Ибрагима, с момента начала бомбардировок 26 мая погибли 718 мирных жителей, а 4067 получили ранения. Причем 433 из них находятся в тяжелом состоянии. Муса Ибрагим также подчеркнул, что в этой печальной статистике не учтены пострадавшие военнослужащие, поскольку минобороны отказывается разглашать информацию о своих потерях.

Между тем, по данным Совбеза ООН, с начала гражданской войны в Ливии в феврале 2011 года погибли или пропали без вести 1200 граждан страны. Хотя наши медики говорят, что намного больше. «Ежедневно к нам привозят десятки раненых мирных жителей. В том числе и детей, — утверждают украинские врачи из госпиталя в городке Сбея под Триполи. — А в целом пострадали тысячи людей по всей стране. Мы знаем, так как общаемся с коллегами в других городах». Впрочем, эвакуироваться из пылающей Джамахирии украинские медики все же не собираются. «Кому-то надо лечить раненых!», — говорит хирург Василий.

Примечательно, что недавно были оглашены выводы специальной комиссии, которая под эгидой ООН провела расследование ситуации в Ливии. Эксперты заявили, что в ходе вооруженного противостояния в Джамахирии военные преступления и преступления против человечности совершали как правительственные войска, так и повстанческие силы. Но характер преступлений и число жертв комиссия не назвала.


о таких деталях здесь почему-то сообщать некому. Зато есть кому сообщать о "зверствах режима каддафи".
   3.0.83.0.8
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Unic

втянувшийся
☆★
Bredonosec> НАТО разбомбило общежитие украинцев в Ливии | Новости мира | «От ударной волны вылетели двери и стекла! Есть раненые», - рассказал нам хирург из Ожогового центра в Триполи. | СЕГОДНЯ
Bredonosec> о таких деталях здесь почему-то сообщать некому. Зато есть кому сообщать о "зверствах режима каддафи".
Так сообщайте, никто же не запрещает. В результате бомбардировки СБ в общежитии выбило окна, как-то это не вяжется с-"НАТО разбомбило общежитие украинцев в Ливии".
Почему-то для многих сообщение о выбитых стёклах есть зверством, а обстрелы мятежных городов из всего доступного оружия вполне нормальны.
То что там Ибрагим про 700 погибших мирных в результате бомбёжек вещает просто тупая агитка, что-то не наблюдается в Триполи разрушений подобных как в Мисурате и других мятежных городах.
   
US russo #03.06.2011 21:51  @Serg Ivanov#03.06.2011 11:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
S.I.> Грузии...Абхазии и Ю.Осетии?

Перевод стрелок? Нюню.

На мой личный взгляд оккупации в том понимании что дано выше не было — в Грузии в силу скоротечности вторжения, в А/ЮО — институты власти реально контролируются представителями населения, а не иностранными войсками.
   3.6.33.6.3
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 
russo>> Спенцаз не является "иностранной оккупационной силой"
Bredonosec> оккупационные войска в любом их виде.

Могу повторить: спенцаз не является "иностранной оккупационной силой". Матчасть учи.
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
russo> Могу повторить: спенцаз не является "иностранной оккупационной силой". Матчасть учи.
хоть доповторяйся. С/Н нато стал гражданами ливии? Нет? Они находятся на территории ливии? Нет? Они военные? Нет? Они ведут боевые действия против законной власти страны? Нет?

Значит это == оккупационные войска.
   3.0.83.0.8
1 12 13 14 15 16 176

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru