[image]

Особенности российской езды

 
1 2 3 4 5 6 7 84

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Да, мне они тоже "нравятся". А о ком вы?
AGRESSOR> О тебе, вестимо. Человек, который пытается прикрыть свое незнание улицы статьями из ПДД, иного обращения не заслуживает.

Понятно. Так вот, я выписываю вам +2 за обвинение меня в подкупе экзаменатора.
Вообще-то в уголовном преступлении. Я могу сказать, что мой инструктор раза три произносил фразу "на улицу бы я вас выпустил, а вот как с инспектором договоритесь - не знаю". И три раза получал ответ - "в третий раз будем сдавать с видеорегистратором". Хватило одного раза. К тому же видеорегистратор был инструктору продемонстирован "вживую".

Vale>> ПДД подучите, дражайший, перед возвращением в Россию. Порядка ради.
AGRESSOR> Я вожу машину без малого 15 лет.
AGRESSOR> Ты всерьез думаешь, что мне надо подучить правила? :F

Хоть 150. Если вы не в курсе, как следует (а вернее, не следует) парковаться по действующим в стране ПДД - вам, наверное, следует их подучить. На всякий случай. Если собираетесь вернуться.

AGRESSOR> Ценой наезда на пешеходов?

Если вы не умеете читать - перечитывайте, что я пишу. Изображать заевшую пластинку ради вас - я не намерен.

AGRESSOR> Будучи сзади, я бы банально не въехал, так как в таких ситуациях сразу же сбрасываю ход или вообще останавливаюсь (по ситуации).

Я в случае подобных улиц вообще не еду быстрее 30-35 км/ч. Потому что могут выскочить кто угодно.

AGRESSOR> В автошколе тебе, видать, забыли рассказать, что в случае наезда сзади виноват почти всегда тот, кто наезжает.

Будьте добры перечитать написанное мной. Насчет предотвращения аварий.

Насчет переходов- не трудитесь рассказывать.
Я доставил немало эмоций вышеупомянутому инструктору и торопыгам на питерских дорогах, сдвигаясь с места только после того, как пешеход покинул переход.
И инструктор раз на 20й сказал... "ну так тоже можно, только готовьтесь инспектору цитировать ПДД, потому что в Питере так не ездят, и у инспектора может возникнуть вопрос - почему вы создаете помеху на дороге. У меня был такой случай, мальчик отбился, сказав - так у меня же пешеход в зоне перехода был. По-препирались, но крыть было нечем."
   
Это сообщение редактировалось 03.06.2011 в 01:54

+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
AGRESSOR> Если пешеходов не видно из-за неправильно запаркованной машины или еще по какой-то причине, все равно крайне желательно сбросить ход и считать, что они там, возможно, есть. На дороге надо думать "и за себя, и за того парня" сиречь за пешехода...
К сожалению, в ПДД нет понятия "крайне желательно". А ПДД имеют силу закона.
В целом всё сказано правильно, но ещё раз (вреда не будет) напомню: "Если пешеходов не видно из-за неправильно запаркованной машины" автоматически означает "Пешеходам тебя тоже не видно из-за этой уродской тачки". Не забывай.
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
AGRESSOR> С неправильно запарковавшимися водителями разговор отдельный. Но он не оправдывает наезд на впереди идущую машину.

Для непонятливых, раз в n-цатый. Никто бивших сзади - не оправдывает. Юридически они виновны в обоих случаях. Речь идет о тех, кто способствовал созданию аварийной ситуации - в городе, и о том, что аварии в принципе, возможно было избежать в обоих же случаях. Особенно в случае с грузовиком. Где, кстати, легковушка - посреди дороги, а не своей полосы. Что - тоже нарушение.

И, еще раз повторю - если вы стоите перед переходом, пешеходы еще не совсем перед вами, и вам в зад летит нечто тяжелое, чего пешеходы могут не заметить, то ИМХО, правильно будет нажать на гудок, и если пешеходы остановились - снять тормоз, и дать газ. Потому что это тяжелое может по непредсказуемой траектории вытолкнуть вас на переход и на пешеходов. Как и (почти) произошло на первом ролике. Хорошо, удар был фронтальный, а если бы по диагонали - в левую часть, и- понесло бы прямо на пешеходов?
   
Это сообщение редактировалось 03.06.2011 в 02:11

Vale

Сальсолёт
★☆
О полезности видеорегистратора (последние несколько секунд):

Скорость таки надо было снизить, если люди на дороге. ИМХО.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 03.06.2011 в 14:27

Anika

координатор
★★☆
Vale> Скорость таки надо было снизить, если люди на дороге. ИМХО.
Наезд колесом - на любой скорости будет очень плохо :( Мужика швырнули прямо под колёса, возможно - намеренно.
   
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Vale> О полезности видеорегистратора (последние несколько секунд):
Известный случай, чела видеорегистратор от тюрьмы спас.
   

Mishka

модератор
★★★
Anika> К сожалению, в ПДД нет понятия "крайне желательно". А ПДД имеют силу закона.
Какое это имеет отношение к наезду второй машины?

Anika> В целом всё сказано правильно, но ещё раз (вреда не будет) напомню: "Если пешеходов не видно из-за неправильно запаркованной машины" автоматически означает "Пешеходам тебя тоже не видно из-за этой уродской тачки". Не забывай.

Это тоже не всегда так. Пешеходу может быть видна машина, но не водитель. И при неправильно припаркованной машине такая ситуация довольно часта. Видно грузовики, автобусы, троллейбусы, трамваи, минивэны. Даже такси часто видно. А вот водителю в таких случаях не видно.
   4.0.14.0.1

Anika

координатор
★★☆
Vale> Г. Калининград.
Дама не удосужилась посмотреть направо, мужик не удосужился посмотреть налево. С обзором было всё нормально. Скорость перед переходом была сброшена. Дама пострадала несильно и была незамедлительно отвезена в травмпункт или другое медицинское учреждение.
На общем фоне - почти идиллия.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Anika> Дама не удосужилась посмотреть направо, мужик не удосужился посмотреть налево.

Там на переходе были пешеходы с обоих сторон. Водила должен был намертво встать, а не пытаться проползти.
   

Anika

координатор
★★☆
Vale> Там на переходе были пешеходы с обоих сторон. Водила должен был намертво встать, а не пытаться проползти.
А кто спорит? Конечно, он виноват. Он должен был тормознуть, и вообще помнить, для чего человеку нужны глаза.
Но всё же сильно сброшенная скорость и тупорылость дамы - это смягчающие обстоятельства.
В Голливуде из такого "материала" клепают классические лав-стори :)
   

U235

старожил
★★★★★
Anika> В Голливуде из такого "материала" клепают классические лав-стори :)

Так и у нас лабают. "Вокзал на двоих" :F
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

А438МР97 сбил человека на Ленинском проспекте

Спасибо alfus0007. У кого нибудь есть фото/видео с регистратора??? Авто закреплен за Мезенцевым Дмитрием Федоровичем – Губернатор Иркутской области "...проезжала …

// ru-vederko.livejournal.com
 

   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★

Жесть! Cмерть на встречной полосе » Русские дороги - аварии, происшествия, катастрофы

3 июня 2011 года. ДТП на автодороге Ростов-на-Дону - Батайск. Установленный в салоне Лады Калины видеорегистратор зафиксировал лобовое столкновение со скутером. Скутерист погиб на месте...

// rusdtp.ru
 

   11.0.696.7111.0.696.71

Anika

координатор
★★☆
Долбачина, вполне заслужил премию Дарвина, да ещё и встречного мужика покалечил.
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Anika> Дама не удосужилась посмотреть направо, мужик не удосужился посмотреть налево.

Да, оба виноваты.

Но... Пешеходов вообще-то положено пропускать. В NJ вообще в таких местах посеред полосы стоит мягкий такой столбик с плакатом "Пропусти пешехода" на светоотражающей основе. Т.е. едешь, а он тебе почти в лицо прет на уровне головы водителя. Не заметить - невозможно. Машины повсеместно обязаны пропускать в таких районах пешеходов. Даже закон есть в NJ, обязывающий водителя считать любого человека, опустившего ногу на "зебру" желающим перейти улицу - и пропустить. Правда, не всегда соблюдается столь буквально, но, в целом, явных пешеходов, переходящих улицу, пропускают.

ИМХО, пешеходы должны повсеместно иметь приоритет. За исключением перехода со светофором. Поскольку источником опасности является именно автомобиль, именно его следует ограничивать, заставлять пропускать и притормаживать в подобных зонах.
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
AGRESSOR> ИМХО, пешеходы должны повсеместно иметь приоритет. За исключением перехода со светофором. Поскольку источником опасности является именно автомобиль, именно его следует ограничивать, заставлять пропускать и притормаживать в подобных зонах.
"Ты хочешь базара? Так вот хрен тебе, а не базар!"
Моё скромное мнение - один в один, как твоё :)
   
RU DarkDragon #07.06.2011 21:54  @AGRESSOR#07.06.2011 01:56
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

DarkDragon

опытный

AGRESSOR> ИМХО, пешеходы должны повсеместно иметь приоритет.
Ну тогда дорога точно встанет :) Ибо полезут через дорогу "в удобном" месте.
В принципе, и сейчас лезут, но инстинкт самосохранения чуть-чуть удерживает. Жуткое зрелище - толпа, ломящаяся через дорогу в стиле "кто во что горазд" - кто по диагонали прогуливается, кому влом до перехода десяток метров пройти.
И так станет всюду. И настанет опа :) Два перехода на расстоянии двадцати метров друг от друга надежно стопорят транспортный траффик, а когда вся дорога превратится в сплошной переход....
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
DarkDragon> И так станет всюду. И настанет опа :) Два перехода на расстоянии двадцати метров друг от друга надежно стопорят транспортный траффик, а когда вся дорога превратится в сплошной переход....
Во-во, типичный менталитет тачковода. Из окна автобуса всё выглядит немножко (ага, совсем чуть-чуть) иначе ;)
   
US Mishka #07.06.2011 22:36  @DarkDragon#07.06.2011 21:54
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DarkDragon> Ну тогда дорога точно встанет :) Ибо полезут через дорогу "в удобном" месте.
Чего-то в здешних краях не встаёт. :) В даунтауне бывает лезут, но периодически и полиция штрафует. В месячнике по борьбе одному товарищу выписали 7 штрафов по 25 уе за день. Очень сильно возмущался, но продолжал есть кактус. :F
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Anika> Во-во, типичный менталитет тачковода.
"Вы так говорите, как будто это что-то плохое" :)
После обретения сего менталитета дорогу перехожу ТОЛЬКО на переходах а в случае светофора - ТОЛЬКО под разрешающий сигнал. Жена, кстати, тоже, хоть и ездит только пассажиром. Это плохо?

Anika> Из окна автобуса всё выглядит немножко (ага, совсем чуть-чуть) иначе ;)
Ну тогда неплохо будет услышать мнение, сфомированное в совокупности из окна автомобиля, автобуса и с собственных ног, не?
   
RU DarkDragon #07.06.2011 22:48  @Mishka#07.06.2011 22:36
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Mishka> Чего-то в здешних краях не встаёт. :)
А в ваших краях пешеход имеет преимущество во всех случаях или только в специально отведенных местах? :)
Mishka> В даунтауне бывает лезут, но периодически и полиция штрафует. В месячнике по борьбе одному товарищу выписали 7 штрафов по 25 уе за день. Очень сильно возмущался, но продолжал есть кактус. :F
Очень надеюсь, что штрафовать за это начнут и у нас. Хотя я один раз так попался, аж на 50р.
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> ИМХО, пешеходы должны повсеместно иметь приоритет.

Звание пешехода дает не только права, но и обязанности — нечего переходить дорогу в местах явно не предназначенных для этого. К примеру хайвеи — ты ведь не будешь утверждать что пешеход там обязан иметь приоритет. Ну да, его могут не сбить, если заметят, но делать ему там нечего.

ЗЫ Мне кто-то рассказывал что если в Японии сбивают пешехода ВНЕ обозначенной зоны перехода, он не имеет права подавать в суд. Это байка, или в самом деле так?
   4.0.14.0.1
Anika> Наезд колесом - на любой скорости будет очень плохо :(

Угу. Всегда надо стараться перекатиться по капоту/верху. Шансы выжить и не сильно пострадать куда выше.

ЗЫ Я как-то руку сломал потому что "положил" велосипед на тротуар, дабы не попадать под колеса незаметившего меня пикапа. И считаю что правильно сделал.
   4.0.14.0.1
Vale> если вы стоите перед переходом, пешеходы еще не совсем перед вами, и вам в зад летит нечто тяжелое, чего пешеходы могут не заметить, то ИМХО, правильно будет нажать на гудок, и если пешеходы остановились - снять тормоз, и дать газ

Оно что, летит полкилометра сзади от тебя? Оценить ситуацию ("не успевает затормозить!") и разогнаться просто не успеешь в 95% случаев
   4.0.14.0.1
1 2 3 4 5 6 7 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru