[image]

Рекомендовано к чтению

 
1 6 7 8 9 10 22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Слепые поводыри", по-моему. И да, полный кал. К "Миссионерам" как таковым отношение имеет более чем косвенное - никаких реалий Архипелага там читатель не встретит. Насчёт "Луны" - не знаю, даже не листал.
   3.6.33.6.3
RU Серокой #07.06.2011 12:11  @Anika#04.06.2011 17:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> сиквел "Разбойничья злая луна".

Да? Хм. Как-то совсем в стороне по сюжету лежит.
   
RU Anika #07.06.2011 12:35  @Серокой#07.06.2011 12:11
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> сиквел "Разбойничья злая луна".
Серокой> Да? Хм. Как-то совсем в стороне по сюжету лежит.
Есть там привязки - пришельцы-захватчики, некогда приплывшие на катамаранах и владеющие хайтеком...
   
RU Серокой #07.06.2011 12:41  @Anika#07.06.2011 12:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Есть там привязки

Ну если честно, когда читал, вообще мысли не возникло, о том, что переплетено. Да и мир - пустыня, а не острова. Скорее этакого арабско-бедуинского типа. )
   

Anika

координатор
★★☆
Fakir> "Слепые поводыри", по-моему.
Да, "Поводыри", конечно. Оговорился, с кем не бывает :(
Fakir> ...никаких реалий Архипелага там читатель не встретит.
Ну да... Архипелаг ещё не создан ;)
Fakir> Насчёт "Луны" - не знаю, даже не листал.
Да и не листай - тоже изрядное гуано.
   
RU Серокой #07.06.2011 12:46  @Anika#07.06.2011 12:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Да и не листай - тоже изрядное гуано.

Я б не стал так категорично. Читается, и сюжет есть. Не шедевр, не Алая аура, конечно, но тоже хорошо.
   
RU Anika #07.06.2011 12:47  @Серокой#07.06.2011 12:41
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Да и мир - пустыня, а не острова. Скорее этакого арабско-бедуинского типа. )
Какие такие павлины-мавлины арабы-бедуины? Голимые арракисовские фримены и принцесса Алия :D
   
RU Anika #07.06.2011 12:53  @Серокой#07.06.2011 12:46
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Я б не стал так категорично. Читается, и сюжет есть. Не шедевр, не Алая аура, конечно, но тоже хорошо.
Ну, читается... Но только помня "Миссионеров", а так не шло.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще недочёл, но за стиль - рекомендую. Володихин, марсианская археология, правда пополам с мистикой (увы).

«Если», 2010 № 08 (210) (fb2) | Либрусек

Иллюстрация Вячеслава ЛЮЛЬКО — Знаешь, кто я? — Знаю. Вы — мастер Астольфо. Это все знают. — Значит, тебе что-то известно о моем статусе? Теперь нужно соображать побыстрее. Неудачно выбранное слово может стать оскорблением. А любое оскорбление может оказаться фатальным. — Вы мастер Астольфо. Занимаетесь торговлей тенями. Самый богатый коммерсант в этой области и признанный эксперт по теням в городе Тардокко провинции Тлемия. — В таком случае, у тебя, по сравнению со мной, имеется преимущество, — бросил он. — Вот я ничего о тебе не знаю. // Дальше — lib.rus.ec
 

Вы, вероятно, полагаете, что для вашей темы… которую вы не будете — подчеркиваю! — не будете разрабатывать… так вот, для вашей темы важна четвертая легенда. Но это совсем не так. Не столь уж принципиален вопрос, как там на самом деле происходило и кто там все это добро нашел первым: Ледрю, Разу или Дессэ. Просто… Наша история, из-за которой… из-за которой… в общем, из-за нее вам эта тема и не достанется… она… в смысле, извините, история, связана с номерами три, пять и шесть.

Понимаете ли, уверен: понимаете, девушка с таким деколь… э-э-э… с таким научным руководителем не может не понимать: историки — что земной цивилизации, что ксено — в общем, все порядочные историки недолюбливают дух сенсаций. Эванса уважают, Шлимана — не очень. В нашей специальности ценят аналитический ум, навыки критики источников, способность к обоснованным, здравым обобщениям. В конце концов, умение честно трудиться. Да что я вам азы-то… Пятьдесят-шестьдесят лет назад, и тридцать, и даже двадцать еще лет назад, когда полевики, что ни сезон, то все доставляли с Марса рукописи и целые кодексы, переворачивавшие наши представления о Древней Месопотамии, раскрывавшие колоссальные пласты самой марсианской истории… ну… тогда было в академическом мире одно поветрие. Люди нарочито отворачивались от самого интересного, от самых безумных находок и брали себе спокойные, классические темы. Да вот хоть экономика эпохи Дуд, которой Антонов отдал полжизни. Или тот же имперский дворцовый этикет… Видите ли, некоторые темы, слишком «горячие», что ли, слишком «жареные», могут сломать человеку репутацию. Мол, был такой вот серьезный человек, да погнался за успехом у журналистов… потом начнут искать журнализмы в его текстах, потом пойдут насмешечки в духе «как же быстро вы работаете, я этому до сих пор не научился»… и так далее. Антонов, короче говоря, выйдя на нижний уровень «Берроуза», отыскал среди прочего полную книгу пророчеств княжества Ринх.

Подберите челюсть.

Да, мировая наука не знает и, даст бог, никогда не узнает об этом памятнике. А вы вот как только узнаете, собственно, уже узнали… Охо-хо, грехи моя тяжкие… И чем скорее забудете, тем лучше. Я говорю серьезно.
 
   3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
Ещё про приквелы-сиквелы.
Надеюсь, не для всех будет баяном:
http://lib.rus.ec/s/21268

http://lib.rus.ec/b/262612 - это, собственно, не приквел, а параллельный сюжет, по времени действия соответствующий "Острову".

Саракш: Кольцо ненависти (fb2) | Либрусек - это сиквел, еще на пару лет после "Острова". И в конце закладка на продолжение.

Проект курирует Борис Натаныч. Получилось вполне читабельно.
   
RU Серокой #17.06.2011 13:26  @Anika#17.06.2011 13:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> параллельный сюжет
"Странник" Сикроски, тем не менее, присутствует активно. ) Этакий Берия.
   
RU Anika #17.06.2011 13:32  @Серокой#17.06.2011 13:26
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> параллельный сюжет
Серокой> "Странник" Сикроски, тем не менее, присутствует активно. ) Этакий Берия.
Ну да, активно. Зато Максим - пассивно :)
А почему "тем не менее"?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Проект курирует Борис Натаныч. Получилось вполне читабельно.

Шо, оба? Намекаешь, что стоит-таки брать? Я в мае на Олимпийском полистал, вроде как-то не впечатлило...
   3.6.133.6.13
RU Серокой #17.06.2011 14:03  @Anika#17.06.2011 13:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> А почему "тем не менее"?

Ну что параллельные линии таки пересекаются, по Лобачевскому )
   

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Шо, оба? Намекаешь, что стоит-таки брать? Я в мае на Олимпийском полистал, вроде как-то не впечатлило...
Да ни на чо я не намекаю. Просто сообщил о факте и кинул ссылки.
Хочешь быть "порядочным" - прочитай либрусековские процентов на 20, а дальше сам решай, что делать: минимум 4 варианта :)
Я - "непорядочный", прочёл полностью :D
   
+
-
edit
 
RU Серокой #14.09.2011 12:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Эдуард Катлас, неплохой постапокалиптический киберпанк - две книги, "Экзо" и "Порядок доставки". вторая ИМХО лучше, но без первой не совсем понятен мир. )
   

Anika

координатор
★★☆
Просматривая жежешечку Доктора Пилюлькина, наткнулся на рекомендацию:
Книжку Виктора Дубчека "Красный падаван" я вчера прочитал за вечер - и с огромным удовольствием. По целому ряду причин.

Она хорошо написана. Для самиздата - редкость. Уточним - если форма для вас не превыше содержания.
Она очень смешная. Уточним - если вы любите такой юмор.
Она увлекательная. Но не ждите ни непрерывного месилова, ни пятистраничного описания ТТХ каждого автомата.

И не в коем случае не читайте, если вы убежденный антикоммунист, антисталинист или сноб. :) Не понравится!

Это совершенно банальная история о том, как потерпевший катастрофу звездный крейсер Империи с Даром Вейдером на борту попал к Земле - аккурат к 22 июня 1941 года... и Владыка Дарт Вейдер встретился с Владыкой Сталиным...
 
Приемный Покой Доктора Пилюлькина - Красный падаван
Целиком присоединяюсь к мнению Пейсателя :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Громов, "Шаг влево, шаг вправо". Только начал, но уже нра :)
Книжка старая (2004?), но еще попадается в бумажном виде.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А я Громова зарёкся читать было… Но «Феодал» порадовал :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А он вообще неровно пишет :) От таких одноразовых и незапоминающихся вещей, как "Исландская карта" до шедевров типа "Вычислителя".
Или даже в пределах одной "Ватерлинии" - первый главы куда интереснее последних. И мир великолепен совершенно, а рассказанная в нём история - пожиже, особенно в "глобальной части". Предыдущая же часть дилогии - даже названия не помню - на порядок слабее.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 05.11.2011 в 01:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> до шедевров типа "Вычислителя".

А мне, он, как раз, так себе показался :) Т.е. вещица интересная, затягивающая, заставляющая задуматься — но одноразовая.
   

Lev1

втянувшийся

Странно. Прожевал в 2011 огромное количество разнообразной фантастики.
А вот зацепило только это:
Арсеньев. Студентка, комсомолка, спортсменка
   9.09.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Lev1> А вот зацепило только это:
Lev1> Арсеньев. Студентка, комсомолка, спортсменка

Да, меня тоже "зацепило". Я там комментарий оставил:

Книжонка - унылое коммунистическое дерьмо. Афтырь - простой советский мудак.
 
   8.08.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Бездоказательное оскорбление человека, не являющегося участником форума [п.11.3]»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Lev1> А вот зацепило только это:
Lev1> Арсеньев. Студентка, комсомолка, спортсменка
Lev1> Студентка, комсомолка, спортсменка (fb2) | Либрусек

Перефразируя одну рецензию:
"Текст очень сильный, но за счёт передоза сильнодействующих средств."

Т.е. не то чтоб "очень сильный", но ничего, неплох (в целом неплох, написан-то посредственно, с ненужными длиннотами, стиль так себе) - а вот передоз сильнодействующих средств всё же имеется. Особенно в зачине. Финал опять же на специфическую аудиторию рассчитан.
   3.6.243.6.24

1 6 7 8 9 10 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru