[image]

Квантовая механика: телепортация, нелокальность, игры со временем и другие чудеса

 
1 2 3 4 5 6 7 11
au> Дык что тут нового?
au> Квантовая телепортация — Википедия

а принцип действия в чем состоит?
   3.0.83.0.8
EE Татарин #29.05.2011 03:35  @Bredonosec#29.05.2011 02:40
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> а принцип действия в чем состоит?
Принцип действия чего? :)

"Квантовая телепортация" - просто броский термин. Суть в том, что зная результат одного квантового измерения можно при определенных условиях абсолютно точно предсказать результат другого. Все. :)
   11.0.696.6811.0.696.68
LT Bredonosec #29.05.2011 03:58  @Татарин#29.05.2011 03:35
+
-
edit
 
Татарин> Суть в том, что зная результат одного квантового измерения можно при определенных условиях абсолютно точно предсказать результат другого. Все. :)

то есть, ни о какой передаче речи нет, просто измеряются некие общие условия среды, и при них во всех точках будет то же состояние?
   3.0.83.0.8
EE Татарин #29.05.2011 04:42  @Bredonosec#29.05.2011 03:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> то есть, ни о какой передаче речи нет, просто измеряются некие общие условия среды, и при них во всех точках будет то же состояние?
Посмотри статью в Википедии. :)
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS_QmtCy0LDQvdGC0L7QstCw0Y9f0YLQtdC70LXQv9C-0YDRgtCw0YbQuNGP-400x300.png [can't get icon's size]

Квантовая телепортация — Википедия

Ква́нтовая телепорта́ция — передача квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве сцепленной (запутанной) пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения, после чего воссоздаётся в точке приёма. Термин установился благодаря опубликованной в 1993 году статье в журнале «Physical Review Letters», где описано, какое именно квантовое явление предлагается называть «телепортацией» (англ. teleporting) и чем оно отличается от популярной в научной фантастике «телепортации». // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Она очень короткая и толковая.
   11.0.696.6811.0.696.68
RU techno-X #29.05.2011 11:37  @Татарин#29.05.2011 04:42
+
-
edit
 

techno-X

втянувшийся

к сожалению, на основе запутанности квантовых состояний даже стационарных обьектов, как здесь:


Lenta.ru: Прогресс: Физики впервые телепортировали ионы на метр

Физикам из Объединенного квантового института впервые удалось телепортировать квантовое состояние кубита (в качестве которого выступал ион иттербия) на один метр. Ранее ученым удавалась телепортация состояния физических объектов, обладающих массой, на значительно более короткие расстояния.

// lenta.ru
 



видимо нельзя сделать новый вид связи. Только криптография.
   3.6.173.6.17
Это сообщение редактировалось 29.05.2011 в 11:50
LT Bredonosec #29.05.2011 15:06  @Татарин#29.05.2011 04:42
+
-
edit
 
Татарин> Она очень короткая и толковая.
прочел, но, вероятно, базиса не хватает...
так и не понял смысл Квантовая запутанность — Википедия
   3.0.83.0.8
EE Татарин #29.05.2011 17:37  @Bredonosec#29.05.2011 15:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> так и не понял смысл Квантовая запутанность — Википедия
Смысл в том, что система, описываемая одной ВФ - это одна система, на какое бы расстояние не были бы разнесены её составляющие. Чисто математически в результат измерения не входит размер системы.

В этом и прикол с квантовой телопортацией и неравенствами Белла: Вселенная оказалась нелокальна, но таким чудесатым образом, что не нарушаются принципы ТО.

Исход измерения одной части запутаной системы жёстко детерминирует исход измерения другой.
   11.0.696.6811.0.696.68
AU au #29.05.2011 18:18  @Татарин#29.05.2011 17:37
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> В этом и прикол с квантовой телопортацией и неравенствами Белла: Вселенная оказалась нелокальна

Вы так пишете, будто это простые и очевидные вещи :) Меня вот смущает отсутствие упоминания такого пустячка, как пространство. Что там математически — фигня, это модели реальности и нынче их готовы написать под любую идею. А в самой реальности наблюдается "нелокальность" в виде действия на расстоянии непонятным способом, распространение мгновенное. Какие-то есть на эту тему коментарии? КАК одна и та же штуковина оказывается в друх местах одновременно?
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
au> КАК одна и та же штуковина оказывается в друх местах одновременно?

Исходник то уничтожается. И не одновременно вроде?

P.S> &nbsp[показать]
   4.0.14.0.1
RU techno-X #29.05.2011 22:37  @Татарин#29.05.2011 17:37
+
-
edit
 

techno-X

втянувшийся

Татарин> Исход измерения одной части запутаной системы жёстко детерминирует исход измерения другой.

правильно ли можно понять, что гиперпространственный передатчик для имперского флагмана пока не грозит? :D
   3.6.173.6.17
LT Bredonosec #30.05.2011 01:27  @Татарин#29.05.2011 17:37
+
-
edit
 
Татарин> Смысл в том, что система, описываемая одной ВФ - это одна система, на какое бы расстояние не были бы разнесены её составляющие. Чисто математически в результат измерения не входит размер системы.
не, мне механизм непонятен.
Постулат я понял, но почему это так - не понимаю.
   3.0.83.0.8
EE Татарин #30.05.2011 01:36  @Bredonosec#30.05.2011 01:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> Постулат я понял, но почему это так - не понимаю.
Поздравляю, ты не понимаешь ничуть не больше, чем все физики мира. :)
И больше, чем Энштейн (ему и эта идея-то сама не нравилась :)).

На самом деле это именно постулат (ну или следствия других постулатов КТП). С 1982-го года - экспериментально подтверждённый. Чтобы понять, почему это так - нужна теория более глубокая, чем КПТ, для которой КТП была бы следствием.
ПТГ, суперструны или нечто третье (один хрен, все это в околозачаточном состоянии, НЯЗ).
   11.0.696.6811.0.696.68
EE Татарин #30.05.2011 01:38  @techno-X#29.05.2011 22:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
techno-X> правильно ли можно понять, что гиперпространственный передатчик для имперского флагмана пока не грозит? :D
Пока да. :)
   11.0.696.6811.0.696.68

AidarM

аксакал
★★
au> Вы так пишете, будто это простые и очевидные вещи :) Меня вот смущает отсутствие упоминания такого пустячка, как пространство.

На самом деле оно там в описании есть, т.к. полная волновая функция неизбежно содержит пространственные переменные, только оно не может помешать.

>Что там математически — фигня, это модели реальности и нынче их готовы написать под любую идею.
Вполне возможно. Но в физике было наоборот, пипл от результатов экспериментов на стенку лез и пятый угол искал. А когда сочинили-таки нечто непротиворечивое, из него логически такое поперло, впоследствии подтвердившееся, что до сих пор у многих в турбокальянах лопатки прогорают.

Эти самые коррелированные состояния вовсе не только нелокальностью удивительны. Известный с незапамятных времен постоянный магнит удается объяснить только квантмехом. Отвечающее за устойчивость магнетика обменное взаимодействие классических аналогов не имеет, ибо самым бессовестным образом эксплуатирует возможность перепутанных состояний. Просто нелокальностью можно восхищать и непричастных. Меня, например, от обменных кусков в гамильтониане не устает колбасить. :) Уже на следствиях из неразличимости частиц было хорошо, но когда и про по сути корреляционные добавки к энергии узнал, вот тогда я отъехал. :F

>А в самой реальности наблюдается "нелокальность" в виде действия на расстоянии непонятным способом, распространение мгновенное. Какие-то есть на эту тему коментарии?

Есть, но преимущественно междометия.

>КАК одна и та же штуковина оказывается в друх местах одновременно?
Смотря что вы подразумеваете под штуковиной. Конкретные объекты и величины, которые можно пощупать непосредственно, по результатам ощупывания всегда находятся в одном месте. Просто квантовые объекты могут вступать друг с другом в такие отношения, что правильно и полностью описать их поведение независимо друг от друга невозможно. Приходится вводить корреляции. И усекать правила появления и пропадания корреляций. В квантах все это есть. Вот корреляции и могут быть нелокальными, пока не помрут. Они и мрут мгновенно в данном случае. Сами объекты растаскиваются вовсе не мгновенно, так ТО не обманешь.
   4.04.0
06.06.2011 16:51, Wyvern-2: +1: [i]... до сих пор у многих в турбокальянах лопатки прогорают.[/i]
На вооружение! :D

au

   
★★☆
AidarM> до сих пор у многих в турбокальянах лопатки прогорают.

См. вопрос ниже.

AidarM> Меня, например, от обменных кусков в гамильтониане не устает колбасить. :) Уже на следствиях из неразличимости частиц было хорошо, но когда и про по сути корреляционные добавки к энергии узнал, вот тогда я отъехал. :F

А в прикладном аспекте это чем интересно?

>>А в самой реальности наблюдается "нелокальность" в виде действия на расстоянии непонятным способом, распространение мгновенное. Какие-то есть на эту тему коментарии?
AidarM> Есть, но преимущественно междометия.

Сделайте усилие, если можете :) Интересно же. Никто не торопит.

AidarM> Смотря что вы подразумеваете под штуковиной.

Вот меня беспокоит один аспект. Какие бы ни были там модели, а если одна частица (ион для "ощутимости") находится на большом расстоянии от перепутанной с ней, то я хочу знать каков механизм их связи ("единства", называйте как угодно) на расстоянии. КАК это работает в физическом аспекте, а не в уравнениях?
   3.5.63.5.6

techno-X

втянувшийся

об этом же:


Реализовано запутанное состояние отдельного атома и конденсата Бозе — Эйнштейна - Наука и техника - Квантовая механика - Компьюлента

Германские физики создали запутанное состояние атома рубидия и находящегося в тринадцати метрах от него бозе-эйнштейновского конденсата, используя в качестве связующего звена одиночный фотон, передаваемый по оптоволокну.

// science.compulenta.ru
 




Германские физики из Института квантовой оптики им. Макса Планка сумели подготовить запутанное состояние атома и находящегося в тринадцати метрах от него бозе-эйнштейновского конденсата
   3.6.173.6.17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
au> А в прикладном аспекте это чем интересно?

По отдельности мало чем, это же просто кусок теории. С её помощью можно что-то, в т.ч. прикладное считать и выяснять. Конкретно этот кусок касается хоть тех же магнетиков. Если обменная добавка к энергии отрицательная, то очевидно, что устойчивое положение будет, когда магнитные диполи выстраиваются параллельно, т.е. имеем т.н. ферромагнитный тип обменного интеграла. Если положительная, то наоборот, антиферромагнитный тип, диполям выгодно выстраиваться антипараллельно и макроскопической намагниченности в образце не будет.

Тут такое дело, эти добавки появляются сами собой (а без них будет ошибка) когда вы что-то многочастичное взаимодействующее квантмехом считаете, тем же квантовохимическим софтом. Например, сочиняете новое лекарство, хотите рассчитать еще не синтезированную молекулу. И выяснить, а возможно ли это, и если да, то что там у нее с расположением энерг. уровней, будет ли у нее основное состояние парамагнитным, и т.п.

au> Сделайте усилие, если можете :)
Не нужно просить меня забрать нобелевскую премию. :)

>Интересно же.
Респект.

>Никто не торопит.
Уфф, пронесло. :)

au> ...я хочу знать каков механизм их связи ("единства", называйте как угодно) на расстоянии.

Это не связь, это корреляция между состояниями до момента прицельного измерения одного куска системы как такового.

ИМХО нету механизма, материя изначально умеет находиться таких нелокальных состояниях, т.е. где-то глубоко имеет нелокальную основу, а искать надо механизм локализации, т.к. заодно решим проблему измерений. ИМХО поэтому полевые теории материи рулят. Поля нелокальны, конкретные частицы - кванты соотв. поля.

>КАК это работает в физическом аспекте, а не в уравнениях?
Не знаю. :(
   4.04.0
MD Serg Ivanov #06.06.2011 12:36  @techno-X#30.05.2011 13:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

techno-X> сумели подготовить запутанное состояние атома и находящегося в тринадцати метрах от него бозе-эйнштейновского конденсата
Хм.. Но ведь это может быть и в 13 миллионах световых лет? Или я ошибаюсь?
Вездесущность - признак сами знаете кого..
   11.0.696.6011.0.696.60
RU spam_test #06.06.2011 12:58  @Serg Ivanov#06.06.2011 12:36
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал

S.I.> Хм.. Но ведь это может быть и в 13 миллионах световых лет? Или я ошибаюсь?
Т.е. готовим запутанные пары, развозим куда надо, и - мгновенная связь?
   
MD Serg Ivanov #06.06.2011 14:21  @spam_test#06.06.2011 12:58
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

spam_test> Т.е. готовим запутанные пары, развозим куда надо, и - мгновенная связь?
Хм.. А кто сказал что нету готовых и развезённых? ;)
   11.0.696.6011.0.696.60

Balancer

администратор
★★★★★
au> КАК это работает в физическом аспекте, а не в уравнениях?

Так этого физика и не знает обычно. Даже что такое инерционная масса ответа нет :D
   
LT Bredonosec #06.06.2011 14:55  @Serg Ivanov#06.06.2011 14:21
+
-
edit
 
S.I.> Хм.. А кто сказал что нету готовых и развезённых? ;)
а ты выясни, который ))
   3.0.13.0.1
MD Serg Ivanov #06.06.2011 15:04  @Bredonosec#06.06.2011 14:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Bredonosec> а ты выясни, который ))
Раз есть вездесущий - значит есть и всезнающий :p
   11.0.696.6011.0.696.60
RU 0--ZEvS--0 #06.06.2011 15:38  @Serg Ivanov#06.06.2011 15:04
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

S.I.> Раз есть вездесущий - значит есть и всезнающий :p

Ага, остается его (всезнающего) найти. Что не менее трудно.

А чем отличается квантовая телепортация от, допустим, одновременного приема двумя радиоприемниками одной и той-же радиостанции?
   8.08.0
MD Serg Ivanov #06.06.2011 17:03  @0--ZEvS--0#06.06.2011 15:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

0--ZEvS--0> А чем отличается квантовая телепортация от, допустим, одновременного приема двумя радиоприемниками одной и той-же радиостанции?
Если приемники на одном расстоянии от передатчика - ничем. А если на разном - например в сто световых лет - то очень отличается. :)
Нечто находится одновременно в разных точках пространства. ИМХО.
   11.0.696.6011.0.696.60
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru