Квантовая механика: телепортация, нелокальность, игры со временем и другие чудеса

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Татарин>> В этом и прикол с квантовой телопортацией и неравенствами Белла: Вселенная оказалась нелокальна
au> Вы так пишете, будто это простые и очевидные вещи :)... А в самой реальности наблюдается... КАК одна и та же штуковина оказывается в друх местах одновременно?

Если удалить немодное в современной физике выделенное слово и сосредоточится на подчеркнутом - то станет совершенно очевидно КАК :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

au

   
★★☆
S.I.> Нечто находится одновременно в разных точках пространства. ИМХО.

Это самое близкое к объяснению, которое не отвергается фильтром вменяемости. Но возникает вопрос что это за пространство такое разорванное, ну или просто рекурсивно: "как?"

Вспоминается наш дорогой физик. На вопрос "что такое свет?" в конечном итоге ответа нет: что такое "поле" — никто не понимает.
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> Нечто находится одновременно в разных точках пространства. ИМХО.
au> Это самое близкое к объяснению, которое не отвергается фильтром вменяемости. Но возникает вопрос что это за пространство такое разорванное, ну или просто рекурсивно: "как?"
Многомерное пространство позволяет. Скажем для двумерных плоскатиков живущих на поверхности сферы, иголка проткнувшая сферу насквозь и торчащая с двух сторон, удивительным образом связывает две точки их пространства.. И к примеру, вращение этой иглы вокруг своей оси мгновенно передаётся через их пространство. О как..
 11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

au

   
★★☆
S.I.> О как..

Ну допустим оно многомерное. И как это связано с наблюдаемой реальностью? Если перепутаны два объекта — это иголка. А если их триллион, будете добавлять измерения?



Для четырёхмерного пространства-времени и перепутанности трёхмерных объектов нужна трёхмерная "иголка"? Итого семь.. растём :)
 3.5.63.5.6
MD Serg Ivanov #07.06.2011 12:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Есть многое на свете, друг Горацио,
что и не снилось вашим мудрецам.(С) :)
 11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

au> А если их триллион, будете добавлять измерения?
А что мешает N-мерному пространству иметь N больше чем число элементарных частиц во Вселенной?
;) Любой объект здесь - и одновременно везде..
 11.0.696.6011.0.696.60
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

au> Ну допустим оно многомерное. И как это связано с наблюдаемой реальностью?
Ну вот эта самая квантовая телепортация и есть проявление многомерности.. ИМХО.
 11.0.696.6011.0.696.60
US Mishka #07.06.2011 16:00  @Serg Ivanov#07.06.2011 15:56
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> А что мешает N-мерному пространству иметь N больше чем число элементарных частиц во Вселенной?
S.I.> ;) Любой объект здесь - и одновременно везде..

Ы-ы-ы! (С) Татарин.

Возьми точку нульмерную. Поставь её на прямой — выход в одномерное пространство. Или на плоскости — выход в двумерное. Можно в 3-х мерном пространстве. Покажи, как она будет везде одновременно. :P
 4.0.14.0.1
MD Serg Ivanov #07.06.2011 16:07  @Mishka#07.06.2011 16:00
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Mishka> Возьми точку нульмерную.
А зачем нам нульмерная точка? ;) Нульмерная точка нам не нужна. :)
Возьми N-мерное тело...
 11.0.696.6011.0.696.60
LT Bredonosec #07.06.2011 16:47  @Serg Ivanov#07.06.2011 15:56
+
+1
-
edit
 
S.I.> ;) Любой объект здесь - и одновременно везде..
- ээй, ты здесь?
- Я здесь. Я там. Я всегда!
(С)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
US Mishka #07.06.2011 17:42  @Serg Ivanov#07.06.2011 16:07
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> А зачем нам нульмерная точка? ;) Нульмерная точка нам не нужна. :)
S.I.> Возьми N-мерное тело...
С точкой всегда намного проще. Если ты не в курсе. Возьми двумерную фигуру и помести в трёхмерное пространство. И покажи, как она будет во всех точка.

Просто то, что ты имеешь ввиду, это сродни проколам. Хорошо иллюстрируется двумерной плоскостью в трёхмерном пространстве — возьми листок бумаги, сверни так, чтобы он сопиркасался сам с собой и проткни иголкой. В этом месте две существенно различные точки двумерной фигуры соприкоснуться и окажуться на 0-м расстоянии. Хотя по метрике двумерного пространства, расстояние между точками не 0.

В случае квантовых систем, насколько я понимаю, поведение двух элементов, находящихся в разных местах, одинаковое настолько, что для нас эти элементы не отличимы, т.е. выглядят, как один. Поэтому и говорят о телепортации.
 4.0.14.0.1
MD Serg Ivanov #08.06.2011 11:05  @Mishka#07.06.2011 17:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Mishka> Возьми двумерную фигуру и помести в трёхмерное пространство. И покажи, как она будет во всех точка.
Никак не будет.
А вот трёхмерная фигура в двумерном пространстве может быть одновременно в нескольких точках.
А в трёхмерном пространстве для этого нужна четырёхмерная фигура. А N - мерная? При N стремящемся к бесконечности? И т.д. Но это уже - к Перельману.. :)
 11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

mumr

втянувшийся
spam_test> Т.е. готовим запутанные пары, развозим куда надо, и - мгновенная связь?

Да, можно по подробнее для необразованных в физике?
Какой вариант ближе к истине:

1 Имеем две спутаных частицы, развозим в разные углы комнаты, измеряем у одной из них какой-либо параметр (спин или ещё что), потом измеряем у другой - и обнаруживаем, что он парен первой.
К мгновенной связи отношения не имеет, даёт только гарантируемо не подделываемую линию связи (используем состояния частиц как маску для передаваемых открытым каналом данных).

2 Имеем две спутаных частицы, развозим в разные углы комнаты, меняем одной из них какой-либо параметр - и обнаруживаем, что у другой он поменялся соответствующим образом. Имеем гарантированно не перехватываемый канал данных (на данном уровне развития науки) с впринципе не ограниченой дальностью, возможно скоростью (или как?), без направления, не глушится, всё что надо - передать набор частиц спутаных с оставшимся у нас набором...


Когда я первое время читал про квантовую телепортацию у меня сложилось впечатление что 2-й вариант, и это конечно впечатляет (необразованого в физике), однако после чтения первых двух страниц этой темы мне начало казаться что всё ближе к первому варианту, что выглядит совсем не интересно (для меня)... Развейте мои сомнения, пли-из...
 6.06.0
EE Татарин #08.06.2011 16:41  @mumr#08.06.2011 16:35
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
mumr> 1 Имеем две спутаных частицы, развозим в разные углы комнаты, измеряем у одной из них какой-либо параметр (спин или ещё что), потом измеряем у другой - и обнаруживаем, что он парен первой.
Этот вариант верен.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  11.0.696.7111.0.696.71
RU mumr #08.06.2011 16:45  @Татарин#29.05.2011 17:37
+
-
edit
 
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
S.I.>трёхмерная фигура в двумерном пространстве может быть одновременно в нескольких точках.

Дык она (трёхмерная фигура) и в трёхмерном пространстве может быть "одновременно в нескольких точках". И чего тут интересного?
 3.6.173.6.17
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Не дискутируйте, хладнокровные латиноамериканские парни :D Умного мужика лучше послушайте:
Нерешённые проблемы фундаментальной физики И.Ф. Гинзбург, УФН, №5, 2009

В некоторых случаях может оказатся необходимой даже ревизия концепции причнности...
 


Пролетают самолеты, проплывают пароходы - Привет Аидарму! Физика фсё...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
RU 0--ZEvS--0 #09.06.2011 01:05  @Wyvern-2#08.06.2011 18:22
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Насколько я понимаю, второй фотон из пары принимает параметр в момент коллапса в первом при детектировании?
 6.06.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
0--ZEvS--0> Насколько я понимаю, второй фотон из пары принимает параметр в момент коллапса в первом при детектировании?

Это наиболее распространённое объяснение (соответствует так называемой "Копенгагенской интерпретации"). Что там происходит на самом деле — никто не знает.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  4.0.14.0.1
US Mishka #09.06.2011 07:21  @Serg Ivanov#08.06.2011 11:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> А вот трёхмерная фигура в двумерном пространстве может быть одновременно в нескольких точках.

Бред несёшь. Попробуй шар в плоскость впихнуть. Только не надо про оборачивание — это почти эквивалент проколу.

S.I.> А в трёхмерном пространстве для этого нужна четырёхмерная фигура. А N - мерная? При N стремящемся к бесконечности? И т.д. Но это уже - к Перельману.. :)

Не надо к Перельману. Он тут не при чём.
 

Mishka

модератор
★★★
ED> Дык она (трёхмерная фигура) и в трёхмерном пространстве может быть "одновременно в нескольких точках". И чего тут интересного?
Он не про "геометрическое место точек". Он о том, что шар диаметра 3 может находиться одновременно в разных местах на расстоании больше, чем 3.
 
MD Serg Ivanov #09.06.2011 09:55  @Mishka#09.06.2011 07:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Mishka> это почти эквивалент проколу.
Дык об этом и речь - о множественных проколах во множественных измерениях.
Я здесь - и я везде. Через проколы. :)
 11.0.696.6011.0.696.60
MD Serg Ivanov #09.06.2011 09:57  @Mishka#09.06.2011 07:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Mishka> Он о том, что шар может находиться одновременно в разных местах
Именно это я и имел ввиду.. :)
 11.0.696.6011.0.696.60
RU AidarM #09.06.2011 16:04  @Serg Ivanov#06.06.2011 12:36
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
S.I.> Хм.. Но ведь это может быть и в 13 миллионах световых лет? Или я ошибаюсь?

В идее - нет, в фактах - да. Если разговор конкретно об атомах, то так далеко ИМХО их состояние не телепортировать. Даже фотонное состояние не передать сколь угодно далеко - вакуумные флуктуации не дадут.

S.I.> Вездесущность - признак сами знаете кого..

Никого? :)

spam_test>Т.е. готовим запутанные пары, развозим куда надо, и - мгновенная связь?

Увы, нет.

Balancer>Так этого физика и не знает обычно. Даже что такое инерционная масса ответа нет :D

С инерционной массой еще неплохо в том смысле, что тому же au её проявление легко можно показать, и он не начнет докапываться до математики. Ибо привык к ней, и феноменологическое введение его устроит. Хотя оно куда хуже, чем те же спин-коррелированные состояния, они хотя бы вытекают из более общей теории.


0--ZEvS--0>А чем отличается квантовая телепортация от, допустим, одновременного приема двумя радиоприемниками одной и той-же радиостанции?

Отсутствием вообще какой-либо передаваемой музыки до самого момента приема. Ди-джей не нужен.

Wyvern>Если удалить немодное в современной физике выделенное слово
Выделенное слово в физике - это как воздух в повседневных делах. Мода о нем не пищит, но он абсолютно необходим. О нем не вспоминают, но он всегда подразумевается по умолчанию.

>Не дискутируйте, хладнокровные латиноамериканские парни :D Умного мужика лучше послушайте:
Совершенно тривиальный вывод.

>Пролетают самолеты, проплывают пароходы - Привет Аидарму! Физика фсё...

Но вот приплыл пионЭр-Wyvern... :F А физика - отлично. :)

0--ZEvS--0>Насколько я понимаю, второй фотон из пары принимает параметр в момент коллапса в первом при детектировании?
Да. Только коллапс не в первом, коллапс двухфотонного коррелированного состояния поля в некоррелированное. У каждого из фотонов появляются направления поляризации.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  4.04.0
US Mishka #09.06.2011 16:21  @Serg Ivanov#09.06.2011 09:55
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> Дык об этом и речь - о множественных проколах во множественных измерениях.
S.I.> Я здесь - и я везде. Через проколы. :)

Почитай моё первое сообщение. :) Я специально на это указал. В случае телепортации дело обстоит немного хуже.
 4.0.14.0.1
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru