[image]

Артефакты детства

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Vale

Сальсолёт

Что до меня, у меня все рука не поднимается выкинуть последние остатки 40+ пластиковых моделей...

обломки ГДРовских Ту-20, Ту-114, Дракена, Ил-28, Ту-2, Ми-4, Пе-2, P-40, P-47, Су-27,-34,-17, Ка-50, -52, Ягуара, МиГ-29, Ту-22, МиГ-31, Си Фьюри, Спита, какого-то эсминца...
   
RU Серокой #07.06.2011 19:58  @Anika#06.06.2011 18:06
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Вот-вот, именно такой же был у меня. ГДР-овский.

Кстати, а моторчик в нём был такой:

Я думал, это чисто советский, СССРовский...
   
+
-
edit
 
Bredonosec> у меня такая

О, кстати эта гаубица тоже была, с щитком даже. Но зис-3 все равно круче :) Я, помнится, за ней ставил пластмассовых солдатиков, устраивал лихую танковую атаку в лоб через пол-комнаты, и после жаркого боя последним неподбитым танком давил и пушку и артеллеристов :F
   4.0.14.0.1
RU Anika #07.06.2011 20:18  @Серокой#07.06.2011 19:58
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Кстати, а моторчик в нём был такой:
Серокой> Я думал, это чисто советский, СССРовский...
У меня до сих пор валяются несколько почти таких же (одномагнитных) моторчиков чисто советского происхождения. А уж сколько я их разломал для ознакомления с устройством... :D
Скопировали. Кто у кого - тот ещё вопрос ;)
   
RU Barbarossa #07.06.2011 21:20
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
У мну еще осталтсь около 40 моделй советского автопросма. Правда сотосяние не у всех хорошее.

Счас родител передут, составлю фотосессию. Берегу для потмков, чт обы знали что такое москвич 412.
   
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
russo> О, кстати эта гаубица тоже была, с щитком даже. Но зис-3 все равно круче :)

БС-3 была со щитом. Но да, ЗИС-3 красивше была. Причем, моя уцелевшая детям тоже моим нравилась. Но...

russo>Я, помнится, за ней ставил пластмассовых солдатиков, устраивал лихую танковую атаку в лоб через пол-комнаты, и после жаркого боя последним неподбитым танком давил и пушку и артеллеристов :F

У БС-3 этой дульный тормоз полый. Я напихивал в него серы спичечной и аккуратно поджигал. Создавалась иллюзия стрельбы.
   4.0.14.0.1
RU kirill111 #07.06.2011 21:29  @kirill111#07.06.2011 21:22
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆


Морской бой с металлическими шариками: продажа, цена в Киеве. Детские игры компании Лавка настольных игр


Морской бой с металлическими шариками. Подробная информация о товаре/услуге и поставщике. Цена и условия поставки.

// cashgames.prom.ua
 


Хм, а где такой морской бой сейчас можно купить? Очень своим хочу взять. Такая реликвия.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

russo> Но зис-3 все равно круче :)
А мне БС больше нравилась :)

Кстати, с лурка
Венцом серии была модель танка Т-62 габаритами примерно 50х20 см, с резиновыми гусеницами и пушкой стреляющей резиновыми же снарядами. В силу того, что на 95% она состояла из чугуния, единственный урон который может ей нанести юный танкист — пр"№;ть гусеницы. По той же причине модель была пригодна для верховой езды по коридору.
 

Был такой!!! Точнее - есть :)
Но снаряды были не резиновые - состояли из двух половинок - передняя резиновая, задняя пластиковая. Взвод пушки - аццкая вещь, лет до восьми не осиливал - просил отца. Но зато снаряд спокойно пролетал десятиметровый коридор :)
А гусеницы быстро померли, да. Пришлось поставить от распотрошенного танчика (пластмассовые такие, салатового цвета, с моторчиком, батарейки в брюхе и переключатель на корме)
   
+
-
edit
 
kirill111> Я напихивал в него серы спичечной и аккуратно поджигал. Создавалась иллюзия стрельбы.

А я почему-то при игре в войнушку пиротехникой не баловался. И вообще дома. Может из-за пса, он боялся этого всего.

DarkDragon> Но снаряды были не резиновые - состояли из двух половинок - передняя резиновая, задняя пластиковая. Взвод пушки - аццкая вещь, лет до восьми не осиливал - просил отца. Но зато снаряд спокойно пролетал десятиметровый коридор :)

Мне кстати еще игрушечная пушка вспомнилась железная, довольно большая, которая тоже снарядами пулялась. У меня ее не было, была у соседей а я исходил черной завистью. Лично у меня была маленькая пушка (миниатюрная 122мм гаубица емнип) которая пулялась резиновыми пульками. Помню я пульку одну случайно проглотил, правда не помню как такое вышло :D Было мне лет пять-шесть что ли.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> любили грызть/сосать пистонную ленту. У бертолетки характерный "прохлаждающий" вкус

Хм. А не дешевле было спичечные головки грызть? :) Там же тоже бертолетка.

Anika> Отравлений и трупов замечено не было :D

Да мы пряники ели, на которые ртуть из разбитых градусников проливалась и той же ртутью натирали монетки, паяли свинцовыми припоями в закрытых помещениях или нюхали выхлоп этилированного бензина, ну и т.д. :)
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Хм. А не дешевле было спичечные головки грызть? :) Там же тоже бертолетка.
Дешевле, однозначно. Но вкус, понимашь, не тот. В ленточных "пистончиках" - бертолетка была с фосфором, а в спичках - она с серой и ещё чёрт знает чем... :D
   
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Гурманы! :D
Не без того :) Но до такой крутизны - не дошли:
Balancer> Да мы пряники ели, на которые ртуть из разбитых градусников проливалась и той же ртутью натирали монетки, паяли свинцовыми припоями в закрытых помещениях или нюхали выхлоп этилированного бензина, ну и т.д.
Свинцовый (ну не медно-серебрянный же, гы-гы) припой в закрытых помещениях - это обычная бытовуха. А вот развлечения со ртутью - это уже из категории "Ну вы, блин, даёте!" :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> А вот развлечения со ртутью - это уже из категории "Ну вы, блин, даёте!" :D

Вот тут ещё: Из детства :)
   
US AGRESSOR #07.06.2011 23:54  @Серокой#07.06.2011 19:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Серокой> Кстати, а моторчик в нём был такой:

Такие моторчики ставились повсеместно, в куче игрушек.
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
А ещё мы знали, как сделать йодистый азот, и зачем он нужен :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Anika> А ещё мы знали, как сделать йодистый азот, и зачем он нужен :)

Я тоже. :)
   
RU Balancer #08.06.2011 00:41  @AGRESSOR#08.06.2011 00:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika>> А ещё мы знали, как сделать йодистый азот, и зачем он нужен :)
AGRESSOR> Я тоже. :)

Только знали или массово применяли на практике? ;)
   
LT Bredonosec #08.06.2011 00:53  @Balancer#08.06.2011 00:41
+
-
edit
 
Balancer> Только знали или массово применяли на практике? ;)
увы, до практики мне не давали дойти ))
   3.0.83.0.8
US AGRESSOR #08.06.2011 01:22  @Balancer#08.06.2011 00:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Только знали или массово применяли на практике? ;)

Знали. Может, кто и делал, но лично мне в аптеке нашатырь не продавали. Сказали, пускай мама приходит покупает, а ты - иди-ка домой делать уроки, подрывник хренов. :)

А когда и то, и другое оказалось в доступе, мне лично это уже было неинтересно. Хотя, как вроде, ничего бы и не получилось - нужен кристаллический йод, а не аптечная мед. настойка.
   
+
+3
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
AGRESSOR> ...нужен кристаллический йод, а не аптечная мед. настойка.
Вот видишь: ты даже не помнишь, как что делалось :D
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> ...нужен кристаллический йод, а не аптечная мед. настойка.
Anika> Вот видишь: ты даже не помнишь, как что делалось :D

Я в детстве получил легкое ранение кисти - из пугача спичками стрельнул, перебрав с порохом, так он мне несколько дырок мелких в основании большого пальца сделал. А приятель по детству вообще себе глаз пугачом выбил: лыжная палка, забитая винной пробкой с одного конца, охотничий порох = выбитый глаз. Это было где-то в начальных классах школы.
С тех пор я как-то поумерил пыл ко всему взрывучему, сделанному не на оборонных заводах. :F
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>>> А ещё мы знали, как сделать йодистый азот, и зачем он нужен :)
AGRESSOR>> Я тоже. :)
Balancer> Только знали или массово применяли на практике? ;)
Дык ить... массово не массово, но пошугать нехороших училок - дело святое :)
   
RU Balancer #08.06.2011 11:23  @AGRESSOR#08.06.2011 01:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Знали. Может, кто и делал, но лично мне в аптеке нашатырь не продавали.

Надо было покупать концентрированный раствор аммиака в хозяйственном. 10% аптечных — это не серьёзно :)

Проблема, как раз, в другом была. В йоде. Из настойки толку никакого не будет. Но мне в этом плане везло, у меня кристаллический йод был килограммами :D Сперва — сосед-ветеринар, потом — вывезенные из расформированной воинской части реактивы :)
   
RU AlexDrozd #08.06.2011 15:32  @AGRESSOR#07.06.2011 23:54
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
AGRESSOR> Такие моторчики ставились повсеместно, в куче игрушек.

И продавались отдельно.
У меня были три покупных катера с такими движками, два с воздушным винтом, один - с подвесным мотором. Приличные ходовые качества имел только один из них - катамаран с воздушным винтом, два других (продавались в виде конструктора) еле ползали.

Тут про машины с ДУ на проводах уже писали, а были еще подобные гусеничные машины с ракетами. Был механизм вертикального наведения ракет, горизонтальное осуществлялось поворотом машины.
Такие же ракеты были и для стрельбы со стационарных установок. У них были три опорных "лапы" и механизмы вертикального и горизонтального наведения.

Отличная игрушка была "Охота на волка". Ружье-переломка с пулями - пружинками и мишень - жестяной волк. Надо было попасть так, чтобы волк перевернулся вверх ногами.
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru