[image]

Особенности российской езды

 
1 2 3 4 5 6 7 84
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
DarkDragon> Ну тогда неплохо будет услышать мнение, сфомированное в совокупности из окна автомобиля, автобуса и с собственных ног, не?
Мнение суровых Курских мужиков - устроит?
За рулём тачки, перед переходом: "Б@я, м@дачьё е@аное, куда ж вы прётесь?" И обязательно останавливаются.
В роли пешехода, на переходе: "Б@я, м@дачьё е@аное, куда ж вы прётесь?"
И афоризм: "В Москве - пешеход тренированный!"
   

Vale

Сальсолёт
★☆
russo> Оценить ситуацию ("не успевает затормозить!") и разогнаться просто не успеешь в 95% случаев

Размер выборки и погрешность измерений - в студию! :p

Если серьезно - да, маловероятно. Но что это меняет?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
russo> К примеру хайвеи — ты ведь не будешь утверждать что пешеход там обязан иметь приоритет.

Нет, ну хайвеи - это исключение, разумеется. Но та зона на видео - не хайвей. Кстати, NYC очень хороший показатель дисциплины: люди там переходят улицы как угодно, где угодно, когда угодно. При этом часто на глазах у полицейских-постовых и регулировщиков. Это там принято, штрафы за это не выписывают. При этом водители почти всегда галатно пропускают, никто никого не давит.
А все потому что приучены, что пешеход имеет полный приоритет.

Я сам много езжу по Нью-Йорку, никаких проблем - быстро привыкаешь пропускать.
   
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR> Да, оба виноваты.

Нифига. Виноват (во всех смыслах) только водитель. А дама конечно дура и это плохо, но вины в этом нет. :)
   6.06.0
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
ED> Нифига. Виноват (во всех смыслах) только водитель.

Это твое личное мнение.
   
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> Нифига. Виноват (во всех смыслах) только водитель.
AGRESSOR> Это твое личное мнение.

Отнюдь. Это мнение закона.
   3.6.173.6.17
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
ED> Отнюдь. Это мнение закона.

Значит, закон идиотский. Отвечать должны оба, т.к. если оба участника крутят головой, вероятность трагедии снижается заметно больше, нежели крутит только кто-то один.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
"Ага, согласен. И девки за свое изнасилование должны тоже отвечать. Фигли - шла, попой вертела, паранджу не надела, ну куда там удержаться мужику" © Беня Неладен


Симметричная же ситуация, не так ли?
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Vale> Симметричная же ситуация, не так ли?

Нет.
Ты разницу между злоумышленным деянием и случайностью видишь? А то, что столкновение всегда легче предотвратить, если оба заинтересованы в безопасности, понимаешь?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
AGRESSOR> А то, что столкновение всегда легче предотвратить, если оба заинтересованы в безопасности, понимаешь?

Да? "Фигли - проеду - он же заинтересован в своей безопасности и затормозит!"

Слова знакомой мне дамы, из питерских.
"Они же видят, что у меня большая и дорогая машина, и я могу себе позволить то, что на более дешевой - не могла бы".

Ни разу не чиновник, но начальник.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Vale> Да?

Вот тебе и ответ. А оба будут отвечать, меньше таких мыслей будет.
Хуже, что мамаша могла с ребенком быть. По ее дури ребенок бы пострадал. Конечно, виноват бы и водитель был, но если бы мамаша крутила головой, то ничего бы не случилось. Это как второй предохранитель.
   

hcube

старожил
★★
Vale> "Они же видят, что у меня большая и дорогая машина, и я могу себе позволить то, что на более дешевой - не могла бы".

У меня МНОГО более дешевая и ТЯЖЕЛАЯ машина - так что фиг ты проедешь (с) ;-)
   8.08.0

BrAB

аксакал
★★
hcube> У меня МНОГО более дешевая и ТЯЖЕЛАЯ машина - так что фиг ты проедешь (с) ;-)

до первого приехавшего на разборку гелика :)
   4.0.14.0.1

Jerard

аксакал

BrAB> до первого приехавшего на разборку гелика :)

"На светофоре "Запорожец" въехал в "Мерседес". Оттуда высыпают братки, вытаскивают из "Запорожца" дедулю:
- Гони, дед, бабки!
- Нет у меня денег, ребятушки!
- Тогда гони квартиру!
- У сына живу!
- А кто у тебя сын?
- Директор птицефабрики!
- Звони сыну, пусть везёт бабки!
Позвонил дед. Ждут. Вдруг со всех сторон налетел ОМОН. Братков повязали. Главный омоновец подходит к деду:
- Батя, сколько тебе раз говорить-не директор птицефабрики, а командир "Беркута"!"(С) народ
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR> Ты разницу между злоумышленным деянием и случайностью видишь?

Налицо некоторый передёрг. Водитель видел пешеходку, видел, что она шла по "зебре" прямо на траекторию его движения, знал, что он обязан пешеходку пропустить, но видимо понадеялся, что дама испугается его машины и остановится. Это никак не случайность и вполне подходит под "злоумышленное деяние" (сознательное нарушение ПДД).
А вот дама вправе (согласно тем же ПДД) была ожидать, что "другие участники движения соблюдают Правила" и водитель её пропустит. Ехал он медленно и вполне мог успеть затормозить. Когда наезд стал неизбежен - дёргаться было уже поздно. Ну никак не тянет на "обоюдку".
Единственное, в чём можно упрекнуть даму - в том, что не сделала поправку на идиотизм водителя. Но это не вина.

ЗЫ. Жена моя тоже раньше попадала в подобные ситуации (только без сбития). На мои упрёки с возмущением говорила, что мол она же права - её должны были пропустить. Да, отвечал я, и права, и должны. Но когда она будет лежать в гробу, то легче ли ей будет от той правоты? Немного подумала и больше так не делает. :)
   6.06.0
US Mishka #08.06.2011 14:27  @DarkDragon#07.06.2011 22:48
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DarkDragon> А в ваших краях пешеход имеет преимущество во всех случаях или только в специально отведенных местах? :)

Только на переходах. На фривейях совсем не имеет. :) Там появление людей просто запрещено.

DarkDragon> Очень надеюсь, что штрафовать за это начнут и у нас. Хотя я один раз так попался, аж на 50р.

А не важно, если прилагать ко всем. :) Одна старушка — 10 копеек, 10 старушек — рупь будет! (С) Раскольников. Т.е. молодых ДПС-ников поставить на улицы, они там за час человек 100 оштрафуют — 5,000 р будет. За день 40,000. :)
   4.0.14.0.1

BrAB

аксакал
★★
Jerard> (С) народ

ох уж эти сказочники...
   4.0.14.0.1

hcube

старожил
★★
Jerard>> (С) народ
BrAB> ох уж эти сказочники...

Ну то есть ты считаешь, что блатным можно нарушать ПДД, подрезая не столь дорогие автомобили других участников движения? И им за это ничего не будет - в случае аварии прибудет 'группа поддержки' и будет противоположную сторону прессовать? Безотносительно реальной виновности/невиновности?

Это, типа, называется либерализмом - прав тот, у кого больше ресурсов?

Так вот - я ПРОТИВ. Я считаю, что ИЛИ все живут по закону, ИЛИ начинается гражданская война и откат к феодализму (или к правовому обществу, если перестреляют 'либералов'). Или-или. И всякие ведерки, дни гнева, и Навальный - это индикаторы того, что до точки кипения не слишком далеко. Неравноправие же эту ситуацию только усугубляет.

Я вожу очень осторожно. То есть держу дистанцию, не делаю лишних маневров, заранее выбираю правильную полосу движения, и т.д., и т.п. Однако, с уважением я буду относиться только к тем, кто с уважением относится ко мне - обозначает повороты, пропустит при необходимости, и т.д. Нагло лезущую без поворотников с обочины в мою полосу машину я банально не пущу - нехрен было на обочину выруливать и считать себя самым умным. Ну, то есть таранить не буду, конечно, но и уступать дорогу - тоже.

Относительно пешеходок - мое мнение, что водитель ДОЛЖЕН остановиться, и пропустить пешехода. Он на это подписался, когда получал права - на соблюдение ПДД. Не нравятся ПДД - не води. Единственным вариантом нарушения ПДД будет только тот вариант, когда его соблюдение приведет к масштабному ДТП - если есть разумная возможность для пропуска пешехода без создания ДТП - водитель ОБЯЗАН это сделать. Не обязательно вытормаживаясь до нуля - достаточно просто сбросить скорость в достаточной степени для пропуска пешехода - километров до 20, скажем. Более того - если пешеход внезапно выскочил на дорогу - ДТП - лучшая альтернатива, чем давление пешехода. Собаку, правда, я бы сбил. То есть некоторые меры по объезду/торможению принял бы - но не до такой степени, чтобы ее любой ценой спасать.

Те же пешеходки на магистралях - дурость полная. Но если они есть - водители ОБЯЗАНЫ по ним пешеходов пропускать.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2011 в 15:31

BrAB

аксакал
★★
hcube> Я вожу очень осторожно.

Я помню как ты написал что по зеркалам принципиально не смотришь. Спили мушку, ковбой :D
   4.0.14.0.1

hcube

старожил
★★
hcube>> Я вожу очень осторожно.
BrAB> Я помню как ты написал что по зеркалам принципиально не смотришь. Спили мушку, ковбой :D

А, так у тебя и с чтением печатного текста проблемы? Я писал, что назад не смотрю ИНАЧЕ КАК по зеркалам. И в зеркала смотрю только при перестроении, что полностью соответствует ПДД - смотреть НАЗАД - это не моя забота, и уж всяко я не должен это делать ПОСТОЯННО. При вождении - ежели ты не знал - внимание направлено должно быть вперед, и только вперед. Ну, почти. Взгляды в зеркала заднего и бокового вида - ну, раз в 2-3 секунды, не чаще, а обычно реже. Перед началом ПЛАНОВОГО торможения - не лишне посмотреть назад. Но при аварийном - ни в коем случае. Внимание только вперед, на пешехода, а задние пусть сами думают, как тормозить.

Что же до 'спили мушку' - у тебя, видимо, был богатый опыт в этой части, раз ты так регулярно ее поминаешь?
   8.08.0

BAT_163

втянувшийся

Vale> Учите правила, милейший. А то ж даже терминов не знаете, а троллить пытаетесь.
А ржага! Коменты начинающих. Вашу(имеется ввиду начинающих) квалификацию оценил закон в виде повышающих коэффициентов на ОСАГО :D
По ДТП в Самаре.
Водитель Мазды нарушила та-ак много, а именно:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч (а это как-раз тот случай), водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
Ну и приведенные 9.10 и 10.1
То что джип выехал и затормозил, то он просто скажет : по дороге бежал ежик, занесенный в Красную Книгу, и я ,чтоб его не задавить, нажал на тормоз. ;) И все Ваши 10.5 идут паралельным курсом.
Почему такой ажиотаж? Сравните фамилии виновников ДТП и высокопоставленных людей в переспективе хоть и закрытого, в связи с смертью виновника ст. 24.4 УПК РФ, но все-таки уголовного дела.
А за неправильную трактовку закона еще и деньги брать? Стыдно должо быть! :eek:
Только воспринимайте правильно - я не одобряю действий Тойоты, но и действия Мазды то же! Тебе поморгали - уступи, тем более соседняя полоса была свободной . А не по принципу : я еду как хочу , а вы все пошли на ...! Тем более ее пытался объехать и Форд , которого она задела первым. И потом ,что за привычка ехать вдоль разделительной полосы, с Самары пока приедеешь весь рычаг дальнего света издергаешь(стало по-проще когда поставил двойной "Волговский" клаксон)
   

hcube

старожил
★★
BAT_163> И потом ,что за привычка ехать вдоль разделительной полосы, с Самары пока приедеешь весь рычаг дальнего света издергаешь(стало по-проще когда поставил двойной "Волговский" клаксон)

Есть тонкость. ПРОСЬБУ уступить можно удовлетворить. ТРЕБОВАНИЕ уступить дорогу, когда я и так иду на 5-10 кмч выше текущего ограничения (но при этом - со скоростью потока) - будет послано лесом. Хочешь побыстрее - учись летать. При проявлении же нетерпения - скорость сбрасывается ТОЧНО до ограничения - и дальше как хочешь, так и едь - а я еду ПО ПРАВИЛАМ. Вправо уйти не могу, потому что там плотное движение (по ПДД, кстати, освобждение левой полосы ОБУСЛОВЛЕННО свободным движением в правых - а у нас дороги как правило загружены по всем полосам равномерно). Усе - смирись и едь как все :-P
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

hcube> Усе - смирись и едь как все :-P
А ты видел п.9.4 ПДД? Я говорю о том случае, когда правая сторона СВОБОДНА.
А ты передергиваешь. :(
Если все полосы ЗАНЯТЫ - тебе моргать и дудеть не будет. Все будут просто молча материться, ну а кому повезло в жизни - включается "кря-кря" и ты с твоей позицией по поводу ПДД проходишь паралельным курсом.
   

hcube

старожил
★★
hcube>> Усе - смирись и едь как все :-P
BAT_163> А ты видел п.9.4 ПДД? Я говорю о том случае, когда правая сторона СВОБОДНА.
BAT_163> А ты передергиваешь. :(

В данном случае такой ситуации не было. Кроме того, свободна - это понятие сильно растяжимое. Для меня 'свободна' = 'позволяет в любой момент времени совершить перестроение', а не 'можно втиснуться, подрезав пару машин'.

BAT_163> Если все полосы ЗАНЯТЫ - тебе моргать и дудеть не будет. Все будут просто молча материться, ну а кому повезло в жизни - включается "кря-кря" и ты с твоей позицией по поводу ПДД проходишь паралельным курсом.

Не-а, это мигалка проходит параллельным курсом. Я не могу совершать МАНЕВР, препятствуя таким образом мигалке - то есть не могу продолжать движение, тормозить, или перестраиваться так, чтобы создать помеху движению автомобиля со спецсигналом.

ОДНАКО недеяние не есть преступление - СОХРАНЕНИЕ существующего направления и скорости движения (при условии что мигалка сзади) не является препятствованием ее движению. И нарушать ПДД или подрезать других участников движения, чтобы пропустить мигалку, я не должен, а они в свою очередь не должны меня пропускать чтобы уже я уступил мигалке дорогу. То есть все ее преимущество на деле сводится к запрету на СОЗНАТЕЛЬНОЕ БЛОКИРОВАНИЕ полосы, по которой она движется. Полосы, замечу, ПОПУТНОГО движения - к встречке это же относится - если водитель примет меры по предотвращению ДТП путем полной остановки автомобиля - это будет ДОСТАТОЧНЫМ действием с его стороны для соблюдения ПДД. Включаю правый поворотник и спокойно еду дальше - перестроиться не могу, все свободны. Если меня явно пропустят - да, перестроюсь. Нет - извините. Хотите судиться - не проблема, 100р штрафа я заплачу, но перед этим еще сильно помотаю нервы.

Да - и я в крайне левых рядах не езжу. Если мне не надо налево поворачивать, конечно. Как раз из того соображения, что на поворотах налево образуются пробки, и блокировать полосу для обгона тоже не очень хорошо. И в крайне правых тоже не езжу, потому что туда выворачивают без поворотников и смотрения в зеркало всякие дятлы ;-) Но это мой сознательный выбор для обеспечения безопасности движения, а не некий диктат со стороны ПДД.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2011 в 17:13
+
-1
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

hcube> В данном случае такой ситуации не было. Кроме того, свободна - это понятие сильно растяжимое. Для меня 'свободна' = 'позволяет в любой момент времени совершить перестроение', а не 'можно втиснуться, подрезав пару машин'.
Опять передергиваешь. В ДТП по правой стороне проехали внедорожник Тойота( причем спокойно перестроился, занял место перед Маздой и уж тут тормознул)и чуть не проехал Форд - так что про подрез пары машин мимо кассы.


hcube> Не-а, это мигалка проходит параллельным курсом.
Все ОТНОСИТЕЛЬНО в этом мире. Какой-то умный человек сказал :D
hcube> И нарушать ПДД или подрезать других участников движения, чтобы пропустить мигалку, я не должен, а они в свою очередь не должны меня пропускать чтобы уже я уступил мигалке дорогу.
Опять нарушаем:
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
3.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
hcube> Но это мой сознательный выбор для обеспечения безопасности движения, а не некий диктат со стороны ПДД.
Этот тот случай когда выбор водителя (тебя) совпадает с Правилами. Молодец!
   
1 2 3 4 5 6 7 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru