[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 47 48 49 50 51 225
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Воды было ½ 1,5 литровой бутылки.
Так ты здорово недобрал !
Для этой конфигурации относительно тяжелой ракеты воды надо 1,1...1,3 литра.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Так ты здорово недобрал !

Исправился, все основательно перебрал! :)
Анализируя крайний полет и конструкцию самой ракеты, пришел к выводу, что основательность в ракетостроении приводит лишь к весу и лишним деталям, не неся смысловой нагрузки. Измененное мышление потребовало избавление от малозначимых деталей, прежде всего отсека БРЭО.
На фото видно, что пневмоаккумулятор теперь крепится непосредственно к крайней бутылки винтом М5 обратного клапана ниппельного типа. Для соединения потребовалось сформировать на дне обеих емкостей специальные площадки (технология приводилась ранее), а само соединение выполнено без прокладки.
Для размещения плат изготовлена квадратная гильза из потолочного пенопласта, покрытого с двух сторон скотчем (временная конструкция). На 4-х сторонах гильзы размещены платы: высотомера, 2-х канального датчика апогея, звукового оповестителя, Li-ion аккумулятор 700ма/ч, то есть конструкция представляет собой легкосъемный автономный блок БРЭО. На фото также показаны детали пневматического клапана.
Для МД-80 места не нашлось, так как она автономная, то ее расположу между предпоследней и последней бутылкой.
Прикреплённые файлы:
2.JPG (скачать) [70 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 08.06.2011 в 16:42
RU slavich77 #10.06.2011 05:28  @Брат-2#06.06.2011 20:26
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> С МД-80 непонятки, то переводит верхняя кнопка в режим записи, то нет.

Брат-2, вот тут хорошая инструкция по обращению с МД-80: Инструкция к видеорегистратору MD 80. Статьи компании «ЧП «Мартынюк»»
   3.6.173.6.17
AR a_centaurus #10.06.2011 06:27  @slavich77#10.06.2011 05:28
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

slavich77> Брат-2, вот тут хорошая инструкция по обращению с МД-80:

For slavich 77: Спасибо, добрый самаритянин. Очень подробная инструкция. По крайней мере смог установить время. Правда с какой-то попытки. Оказалось, что надо брать не первую инструкцию, а вторую по тексту в самом низу. С копированием файла с CD и модификацией его внутри. Потом снять короткий видео и файл исчезнет из папки, а время установится в памяти.
   8.08.0
IS Брат-2 #10.06.2011 12:01  @slavich77#10.06.2011 05:28
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Брат-2, вот тут хорошая инструкция по обращению с МД-80:

slavich77! Спасибо за инструкцию в моей коллекции такой действительно нет. Боюсь, что в своей камере развалил внутреннюю прошивку и теперь она на кнопки стала реагировать неадекватно. Не включается ручной режим записи, перестала определяться как веб-камера. Путем бессмысленных комбинаций нажатия всех кнопок иногда ее удается включить в режим записи, но вероятно ее конец близок.
   
RU slavich77 #10.06.2011 13:06  @Брат-2#10.06.2011 12:01
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> но вероятно ее конец близок.

Не беда! Цена вопроса - 360 р. + пересылка + цена microCD карты. Ну и если чо, то у меня их две. Пока не в отпуске - могу выслать.)))

a_centaurus> For slavich 77: Спасибо, добрый самаритянин.

Не во что)))) Так мы получается с Вами земляки! Я тоже с Омска (в теме про конструкции ракет видел восторг по поводу просмотра кадров омских полей)))
   
Это сообщение редактировалось 10.06.2011 в 14:09
IS Брат-2 #10.06.2011 17:13  @slavich77#10.06.2011 13:06
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Не беда! ....
slavich77!Спасибо за предложение, настоящий друг познается в беде. Вероятно, моя камера адекватно реагировала на мои неадекватные действия, стал следовать рекомендациям инструкции, все заработало..
   
AR a_centaurus #10.06.2011 20:07  @slavich77#10.06.2011 13:06
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

slavich77> Не во что)))) Так мы получается с Вами земляки! Я тоже с Омска (в теме про конструкции ракет видел восторг по поводу просмотра кадров омских полей)))

А то. Два месяца назад был там. Правда в самую распутицу попал. Грязи по колено. Улицы уже никто не убирает. Но стоит "город на Оми". И вон сколько "ракетчиков" по миру пустил. Так что рад был узнать про ещё одного...
   8.08.0
RU slavich77 #10.06.2011 21:42  @a_centaurus#10.06.2011 20:07
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

a_centaurus> И вон сколько "ракетчиков" по миру пустил.

Двусмысленно. Лучше уж "дал миру" ))))) ;)
   3.6.173.6.17
AR a_centaurus #10.06.2011 23:07  @slavich77#10.06.2011 21:42
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

slavich77> Двусмысленно. Лучше уж "дал миру" ))))) ;)

Знаешь, показалось нескромным подобное утверждение. Поэтому, не знаю как ты, а я предпочитаю оставаться Странником... :D
   8.08.0
RU slavich77 #17.06.2011 22:35  @a_centaurus#10.06.2011 23:07
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

a_centaurus> Знаешь, показалось нескромным подобное утверждение. Поэтому, не знаю как ты, а я предпочитаю оставаться Странником... :D
ОК! Соглашусь на фразу "выпустил в мир", а то предыдущая как-то является синонимом понятия "оставил нищим". Хотя с теперешним омским губернатором фраза "пустил по миру" - это нормально :):):)

Хорош! Отвлечемся от политики. Теперя в тему темы. Сегодня испытал вариант изготовления сопла 9мм для ВР по принципу вклейки бутылочной пробки в соединитель типа "Гардена" (результат на фото, извиняюсь за качество: снято на мобилу).
Эту схему реализовывали австралийцы в своих ВР высокого давления. Причем, как вариант, изготовленный "на скоряк", т.е. по быстрому. Самое смешное: такая же мысля ужжо была у меня. Но.... хто первый встал - того и тапки)))))

Процесс изготовления
Материалы:
п.1) пробка от ПЭТ;
п.2) соединитель типа "Гардена" (вот диаметр резьбы я не помню. Покупал взяв с собой п.1, вставляя его внутрь. там на фото всё должно быть понятно);
п.3) эпоксидный клей. я использовал момент (хенкель) двухкомпонентный.
п.4) дрель со сверлом ф9мм

Действия:
п.1) подготовка склеиваемых поверхностей (зашкуривание, очистка, обезжиривание);
п.2) подготовка клея (см. на упаковке клея);
п.3) склеивание и высыхание;
п.4) просверливание отверстия в пробке. сверлить желательно со стороны "Гардены"!!!

Итог: держит давление 9 атм. после 1-2-х минут давление стравливалось. визуальный осмотр дефектов склейки не показал.

"плюсы" конструкции:
-быстрое изготовление. на одно сопло я затрачивал ок. 5 минут.
-цена коннекторов "гардена" на это сопло и предыдущий вариант (2010 год) одинакова.
-как это сформулировать когда сопло работает прямо вдоль оси ракеты? вот в этой конструкции меньше геморроя для соблюдения этого условия. не очень запутанно выразился?? )))

"минусы" конструкции: сам пока не выявил. только эпоксидка жутко воняет!!)))
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> испытал вариант изготовления сопла 9мм для ВР по принципу вклейки бутылочной пробки в соединитель типа "Гардена"
Тут есть еще одно достоинство - не укорачивается часть сопла, которая входит в соединитель, в отличие от варианта с удалением/обтачиванием резьбовой части сопла.
Соответственно, соединитель не потребует доработки.
А насчет соосности - я бы не торопился с выводами. Всегда есть вероятность вклеивания крышки с перекосом - для глаза незаметно, а тяга проявится.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Тут есть еще одно достоинство - не укорачивается часть сопла, которая входит в соединитель, в отличие от варианта с удалением/обтачиванием резьбовой части сопла. Ckona>Соответственно, соединитель не потребует доработки.
Добавил в "плюсы")))))))))))
Ckona> А насчет соосности - я бы не торопился с выводами. Всегда есть вероятность вклеивания крышки с перекосом - для глаза незаметно, а тяга проявится.
Не тороплюсь, уже испытано. Разбившиеся ракеты падали в 5-15 м от старта при ветре 2-3 м/с. Визуально сильных отклонений на старте и взлете не зафиксировано. (есть бортовое видео с 3-х "смертельных" запусков)

ПС. У меня просто после первого отчета в 2011 еще было два старта и оба неудачные по причине той же - парашют не вышел. Но там уже была ошибка в конструкции ССР (торопливость м..ть её).
И самая главная ошибка - не проверил предварительно на симуляторе: высоту, время полета, со всеми вытекающими((((. Оказывается как сильно всё там взаимосвязано (объем, кол-во воды, диаметр бутылок, сопла, давление, сухая масса и т.п.)

Щас вот сижу конструирую, на воду дую))) Но, думаю что до июля (до отпуска) реализую. Тем более с новой электроникой более легкой + uMAD датчик испытаю (на земле работает - песня!!)).
   3.6.173.6.17
AR a_centaurus #18.06.2011 04:09  @slavich77#17.06.2011 22:35
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

slavich77> ОК! Соглашусь на фразу "выпустил в мир",

slavich77> п.2) соединитель типа "Гардена" (вот диаметр резьбы я не помню).

Есть 1" и 3/4". Есть под внутреннюю, а есть под внешнюю резьбу. Других, вроде не встречал. Соединение quick-connector также можно (наверное) как-то адаптировать для средних давлений.
   8.08.0
RU slavich77 #18.06.2011 21:13
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

продолжаю эпопею по склеиванию бутылок:
10. по границе склеивания на бутылки я приклеил изоленту для аккуратности. на ней остаются излишки клея.
11. после этого склеиваемые поверхности зашкуриваются и обезжириваются.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.173.6.17
RU slavich77 #18.06.2011 21:20
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

12. для склеивания использовал клей-герметик SikaFlex-11FC
13. Клей наносится на обе склеиваемые поверхности слоем полностью заполняющим промежуток между стенками бутылок.
 
   3.6.173.6.17
RU slavich77 #18.06.2011 21:26
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

14. Вот такие получились клееные пары. Теперь пусть сохнут двое суток.
15. Место склейки крупным планом.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.173.6.17
IS Брат-2 #19.06.2011 12:13  @slavich77#17.06.2011 22:35
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> ... Сегодня испытал вариант изготовления сопла 9мм для ВР по принципу вклейки бутылочной пробки в соединитель типа "Гардена" ...

slavich77! Идея с новой конструкцией сопла заслуживает внимание, но по какой причине ты отказался от конструкции своей прежней парашютной системы? Старый друг лучше новых двух! Вот и мне пришлось вернуться к прежнему узлу стыковки 2-х ступеней. Опорой 2-й ступени опять будет служить стакан, опирающийся на бутылку и входящий в гильзу стабилизатора. Заменен только рычаг на чеку, добавлены возвратные пружины. Чеку выдернет шнур, привязанный к стартовому столу. Такая конструкция исключает влияние удлинения бутылок при росте давления.
Подобное соединение достаточно прочно, что позволяет выполнять пуски 2-х ступеней без направляющей при условии, что это позволяет стартовый стол.
Прикреплённые файлы:
5.JPG (скачать) [72 кБ]
 
 
   
RU slavich77 #19.06.2011 16:42  @Брат-2#19.06.2011 12:13
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> slavich77! по какой причине ты отказался от конструкции своей прежней парашютной системы?

Да я не отказывался. Хочется проверить схемы и с боковым выбросом. Но, что-то пока идёт не так. Может к следующим выходным сделаю ещё одну. Надеюсь на успех. ))
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Хочется проверить схемы и с боковым выбросом. Но, что-то пока идёт не так.
В смысле - "не получается надежного выброса парашюта вбок" ?
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> В смысле - "не получается надежного выброса парашюта вбок" ?

Выброс получается, но так как поторопился при изготовлении, то на старте выталкивающая пружина зацепилась за корпус и парашют не вышел. Когда испытывал на земле, то выброс был очень хороший. Парашют буквально "отстреливало" в сторону.
   3.6.173.6.17

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus>> А как соединять будешь боковушки вокруг центральной?
Ckona> Не имею на этот вопрос однозначного решения.

И вот только сейчас (!) появились контуры обоснованного и экономичного решения.

Как известно, первоначально периферийные бутылки просто были обмотаны упаковочной пленкой, что скрепило весь пакет в плотный "бочонок", но не препятствовало смещению центральной бутылки вверх относительно боковых (в пределах изгиба шлангов).
Вес пленки был 22 грамма.
Сейчас проработана проволочная конструкция, которая объединяет периферийные бутылки (снизу) и центральную бутылку (сверху).
Точками фиксации являются горловины бутылок и стойки механизма разделения ступеней.
Вес проволочной "пирамиды" (стальная омедненная проволока диметром 1 мм) -
7 граммов, плюс узкая полоска скотча в нижней части вместо упаковочной пленки (или узкий пластиковый хомут).
Участки проволоки между горловинами - ось для поворота рычага отбрасывания парашюта. Так сказать, два-в-одном.
Прикреплённые файлы:
 
   
AR a_centaurus #22.06.2011 21:00  @Ckona#22.06.2011 17:14
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>>> А как соединять будешь боковушки вокруг центральной?
Ckona>> Не имею на этот вопрос однозначного решения.
Ckona> И вот только сейчас (!) появились контуры обоснованного и экономичного решения.

Молодец, Алексей!
Изящное решение. Видишь, в нашем деле главное - не торопиться. После накопления и неспешного обдумывания, результат сам придёт. Жаль, что в реальной жизни, это не всегда возможно.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> И вот только сейчас (!) появились контуры обоснованного и экономичного решения.

Вижу, что дело медленно, но планомерно продвигается к старту. Вопрос к Ckona: на какую дату запланирован официальный запуск изделия???
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> на какую дату запланирован официальный запуск изделия???
Середина октября. Ну, может, к 4-му успею.
Через месяц планируется посещение Северо-Чуйского хребта...

По изделию предстоит окончательно отработать откидную скобу для парашюта,
если только этот вариант окажется удачным - но вроде да, макет работает,
затем доделки планера второй ступени - соединение пеногенератора с двигат.отсеком.
Ближайшее - стендовые испытания с отбрасыванием парашюта, возможная перспектива - нарастить (доклеить) центральный отсек бустера до 4-х литров воды.

Интересно получается по работе - решаем задачки по озонометрии, при этом фактически отрабатывая электронику для визирования оптического ответчика на взлетающей модели ракеты (это чтоб она не выпадала из видеокадра).
   
1 47 48 49 50 51 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru