[image]

Кто чем рисует?(SpaceCAD и другие)

Рисовалки и расчетные программы для моделей ракет
 
1 13 14 15 16 17 18 19
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Ни у кого, случаем, не завалялась дистрибутива 3-го спейскада? На моем 4-м закончился пробный период, а под третий нашлась таблетка.
   4.0.14.0.1
AR a_centaurus #03.06.2011 18:10  @lincoln#03.06.2011 10:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

lincoln> Ни у кого, случаем, не завалялась дистрибутива 3-го спейскада? На моем 4-м закончился пробный период, а под третий нашлась таблетка.

У меня есть свой S-Cad 3. Весит 5.3 Мб. Но не знаю, как его передать.
   4.0.14.0.1
RU lincoln #03.06.2011 21:22  @a_centaurus#03.06.2011 18:10
+
-
edit
 

lincoln

опытный

a_centaurus> У меня есть свой S-Cad 3. Весит 5.3 Мб. Но не знаю, как его передать.

Можно выложить сюда Onlinedisk - ваше хранилище файлов.
Часто пользуюсь этим ресурсом -файлы грузятся резво и на сайте отсутствуют баннеры и прочий мусор.
   11.0.696.7111.0.696.71
AR a_centaurus #03.06.2011 21:32  @lincoln#03.06.2011 21:22
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

lincoln> Часто пользуюсь этим ресурсом -файлы грузятся резво и

Ты меня не очень понял. Я не о технической возможности (у меня своих фаилообменников хватает), а о некоей "незаконности" подобного действия. Как бы copy right будем нарушать. С другой стороны, эта прога свободно скачивалась в свое время. :eek:

Отправил на личку. Уведоми о получении.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 03.06.2011 в 21:55
RU lincoln #03.06.2011 22:02  @a_centaurus#03.06.2011 21:32
+
-
edit
 

lincoln

опытный

a_centaurus> Как бы copy right будем нарушать.
Теперь ясно)
a_centaurus> С другой стороны, эта прога свободно скачивалась в свое время. :eek:
Она и сейчас лежит на множестве сайтов, но ссылки дохлые или отправляют на официальный сайт, а там только 4-я версия.
a_centaurus> Отправил на личку. Уведоми о получении.
Спасибо, получил :)
   4.0.14.0.1
AR a_centaurus #03.06.2011 22:27  @lincoln#03.06.2011 22:02
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

lincoln> Спасибо, получил :)

Ключ нужен? Да, там файл eng содержит мои собственные двигатели. И они рассованы по всей папке. В основном у А-Т.
   4.0.14.0.1
RU SashaPro #03.06.2011 22:49  @a_centaurus#03.06.2011 06:00
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

a_centaurus> Ну а что. Например, "Здронций". Очень понятно будет "па руски".

И что? Печатал в темноте.
Сделать перевод хим. элементов для списка PROPEP может каждый, а вот лень непреодолимый барьер. Проще скачать ещё одну заморскую прогу на "птичьем" языке.
   8.08.0
RU lincoln #03.06.2011 23:46  @a_centaurus#03.06.2011 22:27
+
-
edit
 

lincoln

опытный

a_centaurus> Ключ нужен? Да, там файл eng содержит мои собственные двигатели. И они рассованы по всей папке. В основном у А-Т.

О! весьма полезная сборка! Ключик пока не нужен, попробую открыть своим ;)
   4.0.14.0.1
AR a_centaurus #03.06.2011 23:50  @SashaMaks#03.06.2011 22:49
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

SashaPro> И что? Печатал в темноте.

1. Да не обижайся, Саш! Работу хорошую сделал а потом сам подставился с предложением "русификации" после "ашибки" из грамматики р.я. для 4-5 класса. А язык у нас один на всех. Так что поберечь бы его. Чтоб хотя бы правнуки могли связать пару фраз по-русски. У нас в ОКБ, за подобные ляпы в документации, выявленные при Нормоконтроле (была такая служба) снимали баллы для премиальных.

2. Если ты под "птичьим" понимаешь английский, то это зря. Не плюй в колодец...
   4.0.14.0.1
AR a_centaurus #12.06.2011 06:56  @a_centaurus#03.06.2011 23:50
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Можно и так. Это модель "в догонку". Когда ракета уже построена "de facto" и основные конструкционные параметры известны с высокой точностью. Помогает осмыслить проделанную работу, подтвердить статические и попробовать предсказать возможные динамические характеристики полёта. Прикинуть правильность выбора формы стабилизаторов, купола парашюта, параметры движения при его выбросе. Представлены три окна из программы SpaceCAD 3, которые дают достаточно полные характеристики построенной микроракете прототипа А4. В другом топике конструкция и ТТД этой ракеты достаточно подробно описывались, поэтому внимание стоит обратить на её аэродинамические характеристики и возможный flight prediction. Так, расчёт статической стабильности, подтверждённый измерениями, определяет ракету стабильной с разницей между Cg и Cp всего в один калибр. Сделано это осознанно, поскольку борьба велась за вес ракеты, который был определён в 360 г. Поэтому пришлось урезать на 60 мм парашютный отсек, что понизило Cg на уровень пояска соединителя между двигательным отсеком и БРЭО. Погоня за сходством (удлинённые стабилизаторы) привела к повышению уровня расположения Cp. Тем не менее ракета стабильна и, надеюсь, покажет красивый полёт. Программа не даёт скруглить кромку стабилизаторов до выбранной формы. Но вряд ли это повлияло на анализ траектории. Параметры микро ГРД из подточены в Launch Engine Editor проги под установленный парафиново-закисный Me_H_10_01, модели 2010 г, а не под nylon-NOx MECH_FA_01 2004. Хотя последний и указан на общей схеме. Просто забыл поменять название в таблице редактора.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
AR a_centaurus #12.06.2011 07:03  @a_centaurus#12.06.2011 06:56
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

3D модель и реальная ракета. В SC всё-таки бедный рендер и чего-то impressionante ждать не стоит. Просто одна из опций программы. Когда-то делал дубли в Solid Works, где все это можно делать с высокой художественной достоверностью. Но времени это отнимает столько же сколько сама постройка.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
AR a_centaurus #12.06.2011 07:06  @a_centaurus#12.06.2011 07:03
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

А это и вовсе прототипы. Декоративная модель и конструктивная схема одной из ранних версий A 4, которые использовались при масштабном конструировании данной микрогибридной ракеты.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU SashaPro #12.06.2011 13:08  @a_centaurus#12.06.2011 07:03
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

a_centaurus> Когда-то делал дубли в Solid Works, где все это можно делать с высокой художественной достоверностью. Но времени это отнимает столько же сколько сама постройка.

Да, тут нужен быстрый компутер, хотя всё зависит от настроек качества)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU MartKot #12.06.2011 17:45  @SashaMaks#03.06.2011 22:49
+
-
edit
 

MartKot

опытный

a_centaurus>> Ну а что. Например, "Здронций". Очень понятно будет "па руски".
SashaPro> И что? Печатал в темноте.
(PROPEP и PropeLant)
"Запомните, пожалуйста, как пишутся слова «ингредиент» и «эксперимент». +12
Очень уж часто пишут «ингридиент». И не замечают ошибки, ведь никаких аналогий и проверочных слов не подобрать. И другие читают и запоминают именно ошибочный вариант.
Запомните: от латинского ingrediens — входящий.
Ещё одна «любимая» ошибка — эксперементировать. Может, мне только так кажется, но чаще я вижу именно глагол. Хотя гугл на «эксперемент» выдаёт 143 000 результатов, а на глагол — 140 000.
Латинское experimentum — проба, опыт."

Запомните, пожалуйста, как пишутся слова «ингредиент» и «эксперимент». Кстати, да!

Очень уж часто пишут «ингридиент». И не замечают ошибки, ведь никаких аналогий и проверочных слов не подобрать. И другие читают и… Короткие полезные советы, основанные на личном жизненном опыте, иногда печальном.

// kstatida.ru
 

   
RU Massaraksh #12.06.2011 18:05  @SashaMaks#03.06.2011 22:49
+
-
edit
 
AR a_centaurus #12.06.2011 19:57  @SashaMaks#12.06.2011 13:08
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

SashaPro> Да, тут нужен быстрый компутер, хотя всё зависит от настроек качества)

Саша!
Без сомнения, это великолепный образец художественного программного творчества. А ты бы не мог сделать к этому "rocket canapy conceptual design" пояснения следующего характера: 1 - механический принцип и технология изготовления оболочки обтекателя; 2 - назначение внутренних шпангоутов в конструкции; 3 - кинематические принципы устройства помещённого под оболочку обтекателя и его назначение; 4 - способ (технологию) соединения узла обтекателя с фюзеляжем планера ракеты; 5 - габаритно-массовые характеристики узла обтекателя после сборки; 6 - технологический процесс сборки (установки) устройства "Х" внутри обтекателя. Прошу не принимать мои вопросы как вызов, а просто описать собственное видение поднятых тем. Я сам пытаюсь сейчас разработать узел полезной нагрузки ракеты под обтекателем и как раз рисую в тетради (я всегда все сначала прорисовываю в карандаше в общей тетради, сделанной из бумаги А4). Этот топик в общем-то должен стать неким дизайнерским цехом Форума. Было бы интересно собирать здесь эскизы разработок как ракет, так и отдельных их узлов. А то все распыляется по разным углам без эффекта накопления.
   8.08.0
AR a_centaurus #12.06.2011 20:23  @a_centaurus#12.06.2011 19:57
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

SashaPro>> Да, тут нужен быстрый компутер, хотя всё зависит от настроек качества)
a_centaurus> Без сомнения, это великолепный образец художественного программного творчества.

Посмотрел твою страничку и был приятно удивлён уровнем твоих разработок. Особенно в аэродинамике ракеты. Со всеми твоими выкладками согласен. Я сам с детства работаю с бумагой, люблю и знаю её потенциальные возможности для дизайна. Особенно - концептуального. Сейчас, когда 3D принтеры убивают последние остатки ещё умеющих что-то делать руками в д. видеть такую работу - бальзам на сердце старого инженера, воспитанного на традициях советской школы.
Вместе с тем, надеюсь, что тебе хватит разума и зрелости не зацикливаться на одном направлении. И не ставить принципы впереди технической логики и опыта. Это я к тому, что когда ты достигнешь в первом приближении свой "бумажный потолок" было бы здорово перешагнуть на уровень более взрослых технологий. Поверь, буду мечтать увидеть твою красавицу Р1 в увеличенном композитном варианте. Собственно, у меня на столе стоит новый планер (из стеклотекстолита 0.5 -1 мм) мини ГРД Solaris_H_1S_MM, который сильно смахивает на твой дизайн. У него такой же удлинённый конусный обтекатель, сильно вытянутые трапецеидальные стабилизаторы (но без излома), относительно малый вес и запланированная в виде 2 бортовых систем полезная нагрузка и авионика в лице оптического датчика апогея. Правда пока все это я вталкиваю в срединный отсек БРЭО, оставляя н.о. пустым.
Но, может быть, учту твои идеи (если позволишь) в запланированной на этот зимний сезон постройке планера калибра 80 мм для мини ЖРД Me_HL_50_01.
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

MartKot> Очень уж часто пишут «ингридиент». И не замечают ошибки, ведь никаких аналогий и проверочных слов не подобрать. И другие читают и запоминают именно ошибочный вариант.

Исправил, словцо мне это всё равно не понравилось, заменил на компонент... В версии 1,1 ввел расчёт в отдельном потоке. Дальше, хочу написать поддержу многопотокового режима вычислений на все процессоры с возможностью регулировки загрузки ЦП.

   8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2011 в 00:31
RU SashaPro #12.06.2011 23:59  @a_centaurus#12.06.2011 19:57
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

a_centaurus> Без сомнения, это великолепный образец художественного программного творчества.

Спасибо! SolidWorks - это программа, с которой началось моё профессиональное развитие. Мне нравится, что в ней совмещено множество разных функций в одной системе.
Да. В конструировании мне ближе подход, сначала всё продумать, а потом делать. Поэтому, нет у меня пошагового опытного подхода к разработке.

a_centaurus> А ты бы не мог сделать к этому "rocket canapy conceptual design" пояснения следующего характера: 1 - механический принцип и технология изготовления оболочки обтекателя;

Мог бы, но много, что я тут пишу, оспаривается и отправляется в соответствующую тему.
Раньше проекты ракет у меня были в долгом ящике и ждали когда будет готов двигатель. Сейчас уже двигатель есть, осталось лишь снять последние характеристики, и я плотную перейду к проектам ракет.
То, что на сайте у меня сейчас представлено по Р1, уже несколько изменилось, но гланое сохранилось.
Технология изготовления оболочки обтекателя такая же, как и у цилиндрических обечаек, только уже это конус. Многослойный ватман 1-2 слоя. Пока не решил, так как не считал ещё на прочность, что лучше использовать: просто ватман или пропитанный лаком. Обтекатель по форме простой конусный, так как проект под сверхзвук, а это лучшее решение для данных скоростей и нет смысла делать параболический профиль. Да и выгрыш по обсчёту во Flow отстутствует, разве, что на дозвуке всего 1-3%.

a_centaurus> 2 - назначение внутренних шпангоутов в конструкции;

Повышение общей жёсткости конструкции - это очень сильно позволяет уменьшить массу корпуса планера. Ну и крепление внутренних элементов в ракете.

a_centaurus> 3 - кинематические принципы устройства помещённого под оболочку обтекателя и его назначение;

Это носовой обтекатель, в котором будет самое тяжёлое - аккумуляторы и батарейки для БРЭО. Чтобы ЦТ был выше. А в случае не срабатывания парашюта облегчается хвост ракеты, что повышает живучесть при ударе для фотокамеры и прочей микроэлектроники.

a_centaurus> 4 - способ (технологию) соединения узла обтекателя с фюзеляжем планера ракеты;

Это ещё на стадии конструирования. Разъём будет на стыке обечаек и только для того, чтобы был доступ внутрь ракеты. Выброс парашютов будет в бок из специальных открывающихся люков.

a_centaurus> 5 - габаритно-массовые характеристики узла обтекателя после сборки;

Пока не могу дать конкретных цифр, в ближайшем будущем будут. В проекте...

6 - технологический процесс сборки (установки) устройства "Х" внутри обтекателя.

Всё держится на точности печати чертежей конструктивных элементов ракеты. Их же установка будет выполнятся с помощью специальной технологической приблуды, чтобы точно установить шпангоуты на своём месте и уровне. Всё будет для бумаги клеиться на клей ТИТАН, он насмерть склеивает бумагу по торцу, что сильно упрощает весь процесс сборки.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2011 в 00:21
UA pillot51 #13.06.2011 00:00  @a_centaurus#12.06.2011 20:23
+
-
edit
 

pillot51

опытный

a_centaurus>> Без сомнения, это великолепный образец художественного программного творчества.
a_centaurus> Посмотрел твою страничку и был приятно удивлён уровнем твоих разработок. Особенно в аэродинамике ракеты. Со всеми твоими выкладками согласен. Я сам с детства работаю с бумагой, люблю и знаю её потенциальные возможности для дизайна.


Ага,его скурпулёзность,сродни именно ракетным и военным технологиям,где не замеченные мелочи могут обернутся непоправимой аварией,вот у Саши такие вещи не проходят без внимания, блохи и те на цепи сидеть будут в своём месте, чтобы не нарушить центровки изделия :) , очень хорошая черта характера в нашем деле!!!!!!!!Чертёж его это поэзия!, говорит не о изделии ,а о технической культуре конструктора!!!!!Здорово!
   4.0.14.0.1
RU SashaPro #13.06.2011 00:18  @a_centaurus#12.06.2011 20:23
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

a_centaurus> Сейчас, когда 3D принтеры убивают последние остатки ещё умеющих что-то делать руками в д. видеть такую работу - бальзам на сердце старого инженера, воспитанного на традициях советской школы.

Ну руки у меня не хуже компьютерной графики рисуют :)
http://sashapro.rocketworkshop.net/001-Picture.htm

a_centaurus> Вместе с тем, надеюсь, что тебе хватит разума и зрелости не зацикливаться на одном направлении.

Я уже начал искать альтернативу, но не стеклопластик меня заинтересовал, а капрон, лавсан и пр. прочные ткани. Дешёвая альтернатива карбону.

a_centaurus> Поверь, буду мечтать увидеть твою красавицу Р1 в увеличенном композитном варианте. Собственно, у меня на столе стоит новый планер (из стеклотекстолита 0.5 -1 мм) мини ГРД Solaris_H_1S_MM, который сильно смахивает на твой дизайн.

Я уже конструирую ракету и под диаметр двигателя 60мм - это диаметр ракеты 70мм и длина до 1м. Очень уж хочу запись видео с борта))

a_centaurus> Но, может быть, учту твои идеи (если позволишь) в запланированной на этот зимний сезон постройке планера калибра 80 мм для мини ЖРД Me_HL_50_01.

Хорошо.
Больше всего, наверное, здесь вызовет нареканий парашютный отсек, он у меня размером планируется немногим более спичечного коробка. Учитывая, что у многих в ракетах под парашют уходит большая часть объёма ракеты. По началу, тоже хотел тормозить падение ракеты как можно сильнее, но потом подумал, что ракету может просто унести за бугор, решил поставить задачу конкретнее - необходимое и достаточное торможение снижения для того, чтобы ракета была цела при приземлении. А поскольку она предполагается очень лёгкой, то это сделать будет не сложно и большой парашют тут не нужен.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

SashaPro

аксакал

pillot51> ...блохи и те на цепи сидеть будут в своём месте, чтобы не нарушить центровки изделия :)

Ну а как же иначе! :)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
AR a_centaurus #13.06.2011 04:35  @SashaMaks#13.06.2011 00:18
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

SashaPro> Ну руки у меня не хуже компьютерной графики рисуют :)

Да, хорошие работы. И школа чувствуется и таланты у ученика присутствуют. Не бросай, только.

SashaPro> Я уже начал искать альтернативу... Дешёвая альтернатива карбону.

К сожалению это не так. Kарбоновые композиты, впрочем как и fiberglass вне конкуренции.
Я использовал ткани разных составов ещё с аэромодельного детства. Не было у нас в Доме пионеров стеклоткани, тем более эпокси в 1963-66 гг. Поэтому детали самолётов, а потом обтекатели ракет, клеил из марли с БФ-2. Капрон не смачивается эпоксидкой так, как стеклоткань. И твёрдости не достигает. Хотя при известной сноровке форму повторяет. Однако самонесущей способности от них ждать не приходится. Поэтому оставайся в бумаге, но добавь к простому выклеиванию по выкройкам ещё и технику папье-маше с использованием виниловой композиции+ эпокси для верхних слоёв. Очень усиливает объёмные тела вращения обмотка нитью. Стекло или нейлоновой. Получается сетчатая структура укреплённая и скреплённая с поверхностями эпокси.
SashaPro> Я уже конструирую ракету и под диаметр двигателя 60мм

Кстати бумагу можно пропитать жидкой эпоксидной композицией. Я так делал трубы из бумаги для своей А4. Сначала с виниловым клеем, а сверху кистью и обкатыванием на ровной стеклянной поверхности с таким составом. Добавляет жёсткости. Да и красить потом легче.

SashaPro> Больше всего, наверное, здесь вызовет нареканий парашютный отсек...

Парашют моей конструкции (лепестковый) с куполом 40 см занимает место в спичечном коробке. Просто я использую другую схему выброса, а вместе с ней мне удобнее скатывать его и помещать в контейнер размером с толстый карандаш. Тебе вообще лучше streamer использовать. 2 м лента из mylar 8 микрон и шириной 50 мм вполне спасет твою ракету.
   8.08.0
AR a_centaurus #13.06.2011 07:54  @a_centaurus#13.06.2011 04:35
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Раз зашёл разговор о Solid Works. Несколько выборочных планов из дизайнов двигателя (микро ГРД) и некоторых ракет. Трехмерный дизайн в общем применении нужен тогда, когда нужно представить разработку или описать её графически в статье или отчёте. Обычно это впечатляет. Иногда даже больше, чем фотография реально сделанной вещи. Я про индустриальные разработки не говорю. Хотя и там это присутствует. Что даёт настоящий выигрыш при использовании SW или подобной программы profi так это то, что современные CNC работают с электронными архивами. А вот когда подобный чертёж попадает в обычную мастерскую (особенно со старыми мастерами) то работать с ним бывает сложно. Так что в рутинной практике чертёж или эскиз в AutoCAD обычно достаточен и позволяет сократить время как в разработке, так и ручном изготовлении. На самом деле многие современные конструкторы ( и я в том числе) используют ACAD для быстрой плоской прорисовки фигур вращения с последующим экспортом в SW для их "отрехмеривания".Это здорово сокращает время. Так как в АC можно создавать целые библиотеки "prepreg" (заготовок).
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
AR a_centaurus #13.06.2011 07:56  @a_centaurus#13.06.2011 07:54
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> Раз зашёл разговор о Solid Works.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru