[image]

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 
1 8 9 10 11 12 304
+
+2
-
edit
 

Mex

опытный

Сегодня на ЭХЕ МОСКВЫ был "Военный совет" с зам. МО по МТО генералом армии Булгаковым - Радио ЭХО Москвы :: Передачи / Военный совет В результате на сайте ЭХА вот здесь Радио ЭХО Москвы :: Вещевое имущество зимнего времени / Комментарии появились, видимо, переданные им материалы по новой зимней форме. Прямо про ВМФ там не говорится, но коснется всех.
 
   12.0.742.6012.0.742.60
Это сообщение редактировалось 21.05.2011 в 19:55
+
+1
-
edit
 

Mex

опытный

Продолжение про зимнюю форму. Извините, что не по сезону посты, но таков контекст наших СМИ...
 
   12.0.742.6012.0.742.60
+
+1
-
edit
 
RU тащторанга-01 #21.05.2011 19:47  @shhturman#21.05.2011 18:38
+
-
edit
 
shhturman> Сплюньте...
Сваят, свят, свят...:)
   
RU тащторанга-01 #21.05.2011 19:56  @VAS#21.05.2011 00:46
+
-
edit
 
VAS63> О чем Вы? Снаряжение состоит из "ремня кожаного" (вещевая служба) и кобуры(РАВ) - именно так последние лет 30 в аттестате и значится
Вы так уверенно заявили, что я поначалу даже засомневался... За СВ говорить не буду, но на флоте никакой "ремень кожанный" в аттестат вещевого имущества не входил...
   
UA Capt(N) #21.05.2011 20:06  @тащторанга-01#21.05.2011 19:56
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
тащторанга-01> Вы так уверенно заявили, что я поначалу даже засомневался... За СВ говорить не буду, но на флоте никакой "ремень кожанный" в аттестат вещевого имущества не входил...
не поленился, нашел свой аттестат (правда на кортик :) ) где черным по белому написано: снаряжение, а не ремень...
   3.6.173.6.17
IL boxer #21.05.2011 21:01  @тащторанга-01#21.05.2011 19:56
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

но на флоте никакой "ремень кожанный" в аттестат вещевого имущества не входил...


Коллега прав, *портупей *шел по службе вооружения.
   7.07.0
RU sam7 #26.05.2011 16:56  @пираты8#16.09.2008 13:34
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Ссылка запрещена по требованию [показать]
   7.07.0
CH Фигурант #26.05.2011 21:06  @Mex#21.05.2011 18:49
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Mex> появились, видимо, переданные им материалы по новой зимней форме. Прямо про ВМФ там не говорится, но коснется всех.
Спасибо, позволил себе продублировать ваши сообщения на общевоенной топичной ветке, так как к форме ВМФ это собственно относится в меньшей степени.
   3.6.173.6.17
RU VAS #26.05.2011 23:32  @тащторанга-01#21.05.2011 19:56
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
тащторанга-01> Вы так уверенно заявили, что я поначалу даже засомневался... За СВ говорить не буду, но на флоте никакой "ремень кожанный" в аттестат вещевого имущества не входил...

Ну не знаю. Может в разных частях по разному.
   
Это сообщение редактировалось 12.09.2020 в 18:15
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

Тут мне показали новые корректуры по форме одежды. Мин. Обороны жжет!!! Отныне матросу срочнику положен 1 комплект рабочего платья на год.
Мне вот интересно, во что матрос превратится месяца через 2-3? Для их нормального вида и 2-х комплектов зачастую не хватает, а тут один? А сдавая форму для стирки в прачечную, они видимо неделю будут в робе ходить, а неделю в трусах ;)
   8.08.0
RU тащторанга-01 #04.06.2011 11:07  @garry69#04.06.2011 10:18
+
-
edit
 
garry69> Мне вот интересно, во что матрос превратится месяца через 2-3? Для их нормального вида и 2-х комплектов зачастую не хватает, а тут один? А сдавая форму для стирки в прачечную, они видимо неделю будут в робе ходить, а неделю в трусах ;)
Возможно имелось ввиду, что на корабле он всё время в комбезе (РБ), а роба только на построение?
   
RU shhturman #04.06.2011 18:58  @garry69#04.06.2011 10:18
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
garry69> Тут мне показали новые корректуры по форме одежды. Мин. Обороны жжет!!! Отныне матросу срочнику положен 1 комплект рабочего платья на год.
Да уж...
garry69> ...А сдавая форму для стирки в прачечную, они видимо неделю будут в робе ходить, а неделю в трусах ;)
Подразумевается, видимо, наличие сушилки, которая за ночь все выстиранное руками матроса высушит, а о "внезапной тревоге", как обычно, не подумали :D
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
а что за странная фуражка сейчас такая дурацкая на вид!? Когда сзади длинная хрень такая идёт..ужасно смотрится. напоминает отдаленно пожарные шлемы начало века
   
AE Karib #14.06.2011 18:42  @fnk24 / Кулешов#04.06.2011 23:25
+
-
edit
 

Karib

опытный

Не нашёл нигде информации по форме одежды офицеров и матросов Российского Императорского флота. В частности интересует - как были одеты моряки крейсера Варяг во время боя при Чемульпо. Может у кого есть фото, картинки (возможно цветные :) или ссылки полезные по этой теме. Заранее большое спасибо.
   4.0.14.0.1

IBeRUS

аксакал
★★
Karib> Не нашёл нигде информации по форме одежды офицеров и матросов Российского Императорского флота. В частности интересует - как были одеты моряки крейсера Варяг во время боя при Чемульпо. Может у кого есть фото, картинки (возможно цветные :) или ссылки полезные по этой теме. Заранее большое спасибо.

Посмотрите на Судомодельном,там точно было!
   7.07.0
+
-
edit
 

garry69

опытный

Кто видел обещанный плав.составу китель? Тут недавно огорошили тем, что то что вводят - покрой с отложным воротником непонятного фасона, цвет правда синий. Слава Богу, выкроек еще не прислали и пока шить будут старого образца.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Karib

опытный

IBeRUS> Посмотрите на Судомодельном,там точно было!

Спасибо, сейчас гляну
   4.0.14.0.1

Pim

втянувшийся

Прошел слушок, что отменили черные флотские повседневные куртки?
   4.0.14.0.1

garry69

опытный

Pim> Прошел слушок, что отменили черные флотские повседневные куртки?


Ну это не слух, а Указ Президента РФ с определением норм вещевого довольствия военнослужащих...
   8.08.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
Pim>> Прошел слушок, что отменили черные флотские повседневные куртки?
Получается что отменили:
15. Китель шерстяной синего цвета (только для офицеров корабельного состава и мичманов Военно-Морского Флота и органов федеральной службы безопасности).
16. Куртка шерстяная черного цвета, с погонами (кроме офицеров и мичманов Военно-Морского Флота) или свитер шерстяной черного цвета, с погонами.
(Указ Президента РФ от 11.03.2010 N 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия")
 
и заменили на свитер
garry69> Ну это не слух, а Указ Президента РФ с определением норм вещевого довольствия военнослужащих...
Норм довольствия Указ Президента не содержит, они установлены Постановлением Правительства РФ:
Китель шерстяной синего цвета, 1 штука на 3 года (Китель шерстяной синего цвета выдается офицерам корабельного состава и мичманам Военно-Морского Флота и органов федеральной службы безопасности)
Куртка шерстяная или свитер, 1 штука, 3 года (Куртка шерстяная военнослужащим Военно-Морского Флота не выдается)
 

к сожалению, таблицу вставить нельзя (или не умею...)
   13.0.782.2413.0.782.24

ok36

старожил
★★
Вчера был в музее БФ. Вот такой мундир там хранится.

http://fotki.yandex.ru/users/st-fazer/view/433469/
   12.0.742.10012.0.742.100
+
+4
-
edit
 

mik88

новичок

Почитал тему, нахлынули флотские воспоминания и решил свою толику вложить. Служить пришлось с 72-75 на СФ. Белая бескозырка досталась из старых запасов ещё со звёздочкой (без "капусты", по дурости куда-то задевал, а звёздочка знатная была: латунная и очень качественная эмаль тёмно-вишнёвого цвета). Как я понял потом покрой бески был, видимо, конца 50-х: чехол с небольшими полями и невысокая тулья, короче очень ладная и удобная бескозырка была. Годки не забрали лишь из-за того, что размера головы ни у кого не нашлось-60! Тем не менее, летом редко удавалось поносить: в основном она ездила по стране в качестве головного убора очередного бравого отпускника.Я это к чему, а к тому, что не надо особо выдумывать(из традиционных вещей) всё уже было, надо только посмотреть на старые фото, ГРАМОТНО скроить и сшить. А не эти "сковороды", которые пошли с 70-х годов.Насчёт робы. Служил я на НК(ПБЛ), у нас было два комплекта белой робы из парусины. Самые теплые воспоминания остались. Очень удобная и очень ПРОЧНАЯ одежда. А что касается ухода за ней, конечно требовала постоянного внимания, но не напрягало. Вымоешь палубу в умывальной, расстелишь, намылил мылом и щёткой с ручкой... 10 мин. и вывешивай в котельное отделение, через час сухое(воровства и прочей жути более поздних времён ещё не было). Повседневный головной убор был, естесственно, - берет. Никаких неудобств или желания заменить на пилотку, в которых ходили подводники, ни у кого не возникало. Шили сами из старых фланелек.Насчёт тапок: в Ср. море интересно выглядело утреннее построение, когда по команде "Смирно" все продолжали "приплясывать", потому что сквозь подошву прижигало от палубы. Ну и служебный китель офицеров наконец. Мне он казался каким-то старомодным анахронизмом из 19-го века.Но выглядел,безусловно, элегантно и строго. В 80-х пришлось работать на ССВ-33 "Урал" в качестве "промышленности", так вот экипаж (офицеры) наполовину был сформирован из выпускников ПВОшных училищ и поначалу они отнеслись к этому кителю как-то предвзято(только на службу), а потом прониклись, что называется, удобством и плотно влезли и в повседневной жизни. Так что, что-то надо менять, а что-то и сохранять, как вещи проверенные временем. Вот фуражки, что армейские, что флотские(флотские лучше, те что суконные и сшитые на заказ) мне не нравятся в принципе. У пендосов,надо отдать им должное, фуражки очень хорошо скроены, пожалуй самые красивые фуражки в мире и сидят на голове,как влитые, а вот парадная форма матроса у них,какая-то несуразная, особенно панамы.Тем не менее, носить они её умеют и делают это с гордостью.На наших же матросиков смотреть больно и не последнюю роль в этом играет покрой и качество формы, а уж потом субъективный фактор- не было на складе...
   3.6.103.6.10

ok36

старожил
★★
mik88> Почитал тему, нахлынули флотские воспоминания ...не надо особо выдумывать... ГРАМОТНО скроить и сшить...не последнюю роль в этом играет покрой и качество формы...
Ваши слова да Юдашкину в уши! (или в ухо? :D )
   12.0.742.10012.0.742.100
1 8 9 10 11 12 304

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru