[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 7 8 9 10 11 48
RU фланкер #04.03.2011 16:29
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Дорогие однополчане!!!
В связи с наступающими выходными и по этому случаю-надвигающегося праздника дня всех женщин,доступ в И -нет на эти дни будет затруднен лично для меня.Поэтому, пользуясь таким случаем(имея под рукой в данный момент И-нет),хочу всех наших мужиков,проходивших когда-то службу ратную на всех должностях,начиная от рядового авиаспециалиста,и заканчивая командиром полка ,поздравить всех с наступающим юбилеем- 70-летием 168 отдельного лидерного гвардейского авиаполка истребителей-бомбардировщиков

:eek:


И пожелать всем крепкого здоровья,успехов в боевой и повседневной жизни,где бы вас всех не носило,а также счастья и удачи!!! :D :D :D
   7.07.0
RU scan #08.03.2011 10:01  @фланкер#04.03.2011 16:29
+
-
edit
 

scan

новичок

С большим удовольствием присоединяюсь к Павлу Евгеньевичу.Всех с 70-летием нашего прославленного гвардейского полка.Также всех женщин с праздником.Всем успехов и всех благ.
   8.08.0
+
-
edit
 
Евгенич и всем, кто знает когда точно была образована 36-я адиб?
Вроде как весной 1984 года.
Дату точно может кто-нибудь назвать?
Ну а если еще и № директивы там или приказа, то вообще было бы прекрасно!

А заодно еще один вопрос,
Когда точно и каким приказом 166-й полк передали в 19-ю ОА ПВО?
По моим неточным сведениям в конце 1989 года
   3.6.143.6.14
Это сообщение редактировалось 19.03.2011 в 19:29
RU фланкер #28.03.2011 20:11  @Sanslav#19.03.2011 19:21
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Sanslav> Евгенич и всем, кто знает когда точно была образована 36-я адиб?
Sanslav> Вроде как весной 1984 года.
Sanslav> Дату точно может кто-нибудь назвать?
Sanslav> Ну а если еще и № директивы там или приказа, то вообще было бы прекрасно!
Sanslav> А заодно еще один вопрос,
Sanslav> Когда точно и каким приказом 166-й полк передали в 19-ю ОА ПВО?
Sanslav> По моим неточным сведениям в конце 1989 года
Дивизия уже без меня-я ее образование застал по ходу учебы в акамедии и сезонными приездами на стажировки в летнее время 1983 и 84г.г.
   8.08.0
RU Sanslav #29.03.2011 18:58  @фланкер#28.03.2011 20:11
+
-
edit
 
Sanslav>> Евгенич и всем, кто знает когда точно была образована 36-я адиб?
Sanslav>> Вроде как весной 1984 года.
Sanslav>> Дату точно может кто-нибудь назвать?
Sanslav>> Ну а если еще и № директивы там или приказа, то вообще было бы прекрасно!
Sanslav>> А заодно еще один вопрос,
Sanslav>> Когда точно и каким приказом 166-й полк передали в 19-ю ОА ПВО?
Sanslav>> По моим неточным сведениям в конце 1989 года
фланкер> Дивизия уже без меня-я ее образование застал по ходу учебы в акамедии и сезонными приездами на стажировки в летнее время 1983 и 84г.г.

Просто интересно, вот есть такие факты,
166-й гв.авиаполк (до 05.02.1944г 241 ШАП) со 168-м гв.авиаполком (до 05.02.1944г 737-й ИАП) вместе шли и воевали по жизни:
1. В июле-октябре 1942г в составе 207-й ИАД;
2. В ноябре 1942г в составе 227 ШАД;
3. В январе - феврале 1943г в составе 205-й ИАД;
4. В июне 1943г - по май 1945г в составе 291-й ШАД и которая стала с 05.02.1944 г 10-й Гв. ШАД;
5. И вот с весны 1984г по где-то по конец 1989г в составе 36-й АДИБ.

При этом когда 168-й полк в 1984-м ушел в Афган, треть его состава там представляли бойцы 166-го полка, а когда в 1985-м году 166-й пришел на смену, то сел на там матчасть 168-го, а в Шираки перегнали недостающую матчасть с Марнеули (махнули как говорится не глядя) :)

В войну 168-й полк прошел как иашный, защищая 166-й ШАП. После войны роли у полков несколько поменялись. Но опять вот в конце пути сошлись. Судьба однако!

Что и интересно, что было 50 лет с лихом назад, удалось установить до месяца, а кое где и до дней, а вот крайний период совместного пребывания в составе 36 АДИБ пока тока до года :(
   3.6.143.6.14
RU СГЛ-68 #29.03.2011 22:20
+
-
edit
 

СГЛ-68

новичок
Перед глазами лежит отцовский значок-"40 лет Гвардейскому Краснознаменному"...Уже 30 лет прошло, ужас, как летит время...
   3.6.163.6.16
RU СГЛ-68 #11.04.2011 20:27
+
-
edit
 

СГЛ-68

новичок
Совсем ветка заглохла :(
   3.6.163.6.16
RU фланкер #12.04.2011 00:50  @СГЛ-68#11.04.2011 20:27
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

СГЛ-68> Совсем ветка заглохла :(
Это потому-что на ней не хватат таких почти крутых перцев,как мы с тобой ,ну там еще пару челов...И все!А то бы мы тут дали джазу!!! :D :eek:
   8.08.0
RU фланкер #14.04.2011 12:42
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Попробую вспомнить весь летный рук.состав молодежной 3 аэ периода 1975-1976г.г.,когда мы пришли в полк зелеными лейтенантами:

Ком.3 аэ-гвардии майор Соломин Леонид Григорич;
Зам.ком.3 аэ -гвардии капитан Елонов.....("дед" кароче);
зам.ком.3 аэ по п/ч-гвардии капитан Ганжа Евгений Михалыч;
НШ 3 аэ гвардии майор Базаров ГенСаныч;
Ком. 1звена-гвардии капитан Бондаренко Виктор Палыч("Блондин");
Ком. 2звена-гвардии майор Сокуренко Николай....("Сокура");
Ком. 3звена-гвардии каптина Любчик Николай....("Люба");
ИТС помню не очень качественна,все ж с ними мы реже встречались,хотя за л/с драли нас нещадна,заставляя по выходным ночевать в казармах и "ленинских комнатах",которые мы обязаны были обновить.Мне лична она(ленкомната казармы срочной службы 3аэ) мне стала сниться по ночам и как у меня ее недоделанную принимает сам Леонид Ильич...(!!!).Ну а по ночевкам в казармах,мы все старались от них уклониться,сбегали в гарнизон за 5 км,благо у большинства по-началу,а потом и у всех остальных были однокомнатные квартиры. :D ;) ;)
Если проходило без происшествий(самое распространенное-это бухие бойцы),то все сходило тихо.Ну,а ежели кто-то где-то провисал из бойцов,то виноватого тут же вычисляли и "тихим" ,почти-что шепотом, ГенСаныч объявлял на ухо "А Вам, тов.гвардии лейтенант,выговор"... :eek:
   8.08.0
+
-
edit
 
Sanslav>> Павел, а можно про 236-ю ИАД по подробнее все что известно?
PPV> Станислав, про 236-ю иад информация следующая: находилась в составе 34 ВА минимум до 1960 года, в ее составе были 25 иап (Ереван), 117 гв. иап (Ленинакан) и 168 гв. иап (Большие Шираки). В 1957 году к-р иад - п-к П.М. Берестнев, НШ - п-к И.Шкарупа. Это практически все...

Я почему спрашиваю, 168-й гвардейский истребительный Краснознаменный авиационный полк с (до того 737-й ИАП) с марта 1943 г. входил в состав 10-й Гв.ШАД (до того 291-я ШАД). Кстати полк никогда не имел и не имеет Орден Александра Невского, имеет только Орден Боевого Красного Знамени и хорошо было бы подправить название ветки 168-го ИАП в порядке т.с. приведения в соответствие реальными фактами.
19.10.1944 г. в порядке оказания помощи Югославии (в т.ч. в создании ВВС Югославии), приказом Верховного Главнокомандующего Сталина была создана на базе 10-й Гв.ШАД ударная группа Советских ВВС, усиленной 236-й ИАД полковника Кудряшова, и которую возглавил командир 10-й Гв.ШАД генерал-майор авиации Витрук А.Н.
Что интересно, 10-й Гв.ШАД Витрук командовал непосредственно, а 236 ИАД - через комдива Кудряшова.
Видимо для удобства материального обеспечения и обслуживания в этот югославский период где то с ноября 1944 по май 1945г 168-й Гв.ИАП перевели состав 236-й ИАД, т.с. все истребительные полки ударной группы Витрука собрали в одной дивизии. Вот таким образом и оказался в конце войны 168-й Гв.ИАП в составе 236-й ИАД.
Ну, а после окончания войны группу Витрука, 168-й ИАП, 165-й, 166-й и 167-й ШАП в частности, направили в ЗАКВО в 34-ю ВА.

Р.С. Мой батя пару лет 1954-1956гг послужил (а я пожил) в Б.Шираках :))
   3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 02.05.2011 в 18:46
RU фланкер #13.05.2011 15:48  @Sanslav#02.05.2011 18:13
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Sanslav>>> Павел, а можно про 236-ю ИАД по подробнее все что известно?
PPV>> Станислав, про 236-ю иад информация следующая: находилась в составе 34 ВА минимум до 1960 года, в ее составе были 25 иап (Ереван), 117 гв. иап (Ленинакан) и 168 гв. иап (Большие Шираки). В 1957 году к-р иад - п-к П.М. Берестнев, НШ - п-к И.Шкарупа. Это практически все...

Sanslav> Р.С. Мой батя пару лет 1954-1956гг послужил (а я пожил) в Б.Шираках :))
Сейчас,как -то интересно про историю все,что было связано с полком.Но самое интересное,что гворили старожилы тех мест,когда спрашивалось,почему место такое выбрано для аэродрома и базирования в Грузии?Есть же и были и другие мяста-покрасивше и получше.А оказывается была такая байка,дескать после войны,когда в Капитнари или Телави стояли бомберы на "Бостонах",летал на них и командующий 34 ВА(фамилию и не помню уже,но говорят,что сам грузин был,м.б.типа Нанейшвили,только не тот,что в 70-х был замом,сначала у Дольникова,затем у Федерякова).Кароче стал у него на маршруте движок или сразу два,а маршрут полета пролегал рядом с той самой местностью,где потом стал аэродром Б.Шираки-вот он и стал там моститься на вынужденную...Все прошло как нельзя удачно,вот он и принял такое решение-сделать там базу и построили там аэродром Б.Шираки.
Может быть кто-то из ветеранов,кто прочитает - меня поправят или уточнят.Но я слышал такую вот версию...
   11.0.696.6511.0.696.65
RU фланкер #16.05.2011 15:32
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Дабы и веточку поддержать и случай из летной практики вспомнить.Случаев всяких было много,в т.ч. и курьезных,тока вот никак не вызову сюда однополчан повспоминать.Прихоица самому оддуваца...
Ну лана,было такое со мной в период освоения еще Су-7бкл,в полку в первый год службы.Не надо тут описывать как мы готовились к полетам,впереди брезжило время получения третьего класса и мы-тогда еще молодые и зеленые лейтенанты первого года и с одним пером в ж...,т.е. в строевом полку- вышли на программу полетов на малой высоте.Это были сначала пилотажные зоны с РП в зоне и потом полеты по маршруту на малой высоте.И был там такой второй участок маршрута,проходящий над безлюдной местностью,параллельно Мингечаурскому вдхр.слева по ходу полета и с далеко справа располагающейся невысокой грядой гор, с ландшафтом близким к лунному,где можно было безпрепятственно снижаться,естессно до разрешенной высоты(200м) и разгонять скорость поболе заданной,не боясь,что кому -то навредишь.Если и было там что-то живое,то как правило-небольшие отары овец с пастухом,ну и их одиночные кошары.Правда ,на этот период снижения тебя теряли из виду и РЛсредства обнаружения, наведения и опознавания аэродрома.Конечно они били тот час же((сиюсекунду!!!) тревогу,но я просек это дело и подходил перед полетами по данному маршруту к РБЗ(т.к. полеты на малой высоте проходили в его зоне ответственности)-классный такой у нас парень был в полку сначала Витька Р.(фамилию боюсь неточно помню),а потом у него появился и еще один РБЗ молодой лейтенант(тоже фамилия уплыла уже по давности)-ну и мы договаривались,что они панику поднимать не будут минут пять,там ровно столько можно было фигачить ниже высоты уровня аэродрома(там было принижение местности относительно уровня аэр.),когда прибор высоты показывал минус 50м,а РВ- было реально метров 5-10, и скорость под 1000км.ч,что сильно (мягко сказано)впечатляло сидящего в кабине боевого и грозного истребителя-бомбардировщика молодого и зеленого воздушного бойца.Адреналин тогда хлестал через край,и ты видел только впереди стелящуюся прям под тебя ровную поверхность,с которой срывалась песчаная пыль после прохода самолета,что наблюдалась буквально броском взгляда в перископ.И заставляя себя удерживать ручку управления на месте,даже несколько придавливая ее к низу,чтобы не "вспухать",а также наблюдая тень самолета на поверхности земли в полный рост и размер(что соответствовало реальной преступно-малой высоте),что скользила рядом с тобой справа и чуть ниже по полету -набирая полную грудь воздуха и замирая от ощущений акуительной скорости у земли,кажется,что все на одном вздохе,выдерживая курс и время до следующего поворотного,к которому надо подойти выше той высоты на которой сейчас находился-наслаждаясь таким превосходно быстрым полетом,чтобы полностью раствориться в нем...И,только перед грядой гор резкий набор высоты до 300м полубочкой и доклад на точку о проходе 2 ППМ....Уххх,как будто только что сам пролетел...Там на КП полка тоже ждали моего доклада,чтобы перевести дух и сделать проводку на кальке чисто автоматически(реально не наблюдая отметку самолета в течение определенного времени).А бывало ,что на этом пути встречались и отары овец и самое поразительное,что они мирно паслись или мирно шли,практически до момента уже прохода самолета над ними....Что делалось потом,я видел немного,но часть лежала,часть разбегалась во все стороны,представляю какие слова пастуха неслись нам в след, спустя какое-то время...
Вот про то,что написал-это было уже потом,когда освоившись и полетав,установленное количество полетов на третий класс и получив его,но первые те полеты мы делали, как положено,с соблюдением всех мер предосторожности и безопасности,в общем как нас и учили.
Вот как раз свой первый самостоятельный на малой высоте по тому маршруту я запомнил очень хорошо,а все потому-что как бы теоретически хорошо я ни готовился,а махаря там врезал.И все потому-что решил,что надо опознать 1ППМ по ориентирам.Хотя Кэз. мне четко и коротко сказал-не пытайся!
-Только встал на курс на 1 ППМ сразу установи скорость!
-засеки время и выдерживай курс!
-Опознал -не опознал ППМ-время вышло-разворот!!!Понял?!
-Так точна!Разрешите в полет?!
Но я решился проверить себя и вышло так,что уже гораздо позже,т.е. после того 1-го полета по маршруту самостоятельно на малой высоте и даже сейчас, я помню название этого 1 ППМ.Звучит оно немного даже в рифму,а выучить меня его заставили,ну я и не отказывался,а основатель рифмы-покойный уже замполит 3 аэ гвардии майор Ганжа Евгений Михалыч(Земля ему пухом и вечная слава...).Он меня и "уговорил" выучить это название наизусть.Так оно на всю жисть и память осталось:Кичик-Дахна-Беюк-Сучма.
А там на самом деле получилось так,что н/п было мало характерных,а азербайджанских деревенек(аулов) много и есстесно характерных среди них не было,вот,когда штурман прокладывал и маршрут на малой высоте,то взял за 1ППМ кучку близ расположенных промеж собой аулов-у которых одна общая и длинная как бы улица и такие звучно рифмованные названия.Что я и помню теперь даже,по прошествию 35лет.
А в том полете я так и не нашел ни сочетаний тех названий,ни самого ППМ и решил по истечению заданного времени все ж поискать его визуально и поточнее выйти. :eek: :eek: :eek:
Так прошло еще три с половиной минуты,я решил,что я блуданул малек и вспомнив все наставления своего К.З. перед этим полетом,бросив поиски, встал резко на свой курс(на 2 ППМ) и уже фиксировал все свои действия, как положено .А в голове проносилось-так действия при потере ориентировки-в случае чего набрать высоту встать в коробочку по 1 мин. в каждую сторону и включить сигнал "Бедствие"...Вот блин,на первом же самостоятельном и такой кофуз...Позор,но я стал исправляться,когда ,через несколько минут увидел ту местность,что уже была описана мною выше и в предыдущем контрольном полете с К.З. на спарке я все хорошо помнил визуально.Пришло некоторое успокоение.
Вот тогда и услышал КП...Меня запрашивали курс и место или давали новый курс -точно уже не помню....Потом смотрел кальку с проводкой моего маршрута.М-да,ну и далековасто я тогда ...и отклонился левее изначально и прошел то "словосочетание" левее и маханул вперед,почти до Кюрдамира,а потом все правильно было.По кальке!
Потом разбор полетов,сдача штурманских зачетов и вливание по самое не горюй!!! :D ;)
   11.0.696.6511.0.696.65
Это сообщение редактировалось 16.05.2011 в 16:01
RU Lamm #18.05.2011 15:12  @фланкер#16.05.2011 15:32
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Йех... Раздолбай... Но уважуха... Хертеанесыровечий... :D :D :D
   3.6.173.6.17
RU фланкер #18.05.2011 22:48  @Lamm#18.05.2011 15:12
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Lamm> Йех... Раздолбай... Но уважуха... Хертеанесыровечий... :D :D :D
Ёптыть!!!Дык эт я еще ж лейтенант необъезженнай был тока.... :eek:
   11.0.696.6811.0.696.68
RU фланкер #02.06.2011 15:30
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Чейт мы опять,т.е. снова ниже ватерлинии опускаимси...
Однополчане!Э-э-й!!!Ау-ууу!Снова что ль мне одному про всех вспоминать и писать???!!!
Дождетесь!Скоро начну про женский батальон гарнизона!От тогда все повылазиють... :eek:
Но будет поздна! :p :D
   11.0.696.7111.0.696.71
RU Lamm #10.06.2011 09:43  @фланкер#02.06.2011 15:30
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

фланкер> Дождетесь!Скоро начну про женский батальон гарнизона!От тогда все повылазиють... :eek:
фланкер> Но будет поздна! :p :D

Так чего... Давай наконец... Про женский батальон... :D ;) :) :p
Ждать уже... ЗаИБАлся...
   4.0.14.0.1
RU фланкер #15.06.2011 14:30  @Lamm#10.06.2011 09:43
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Дождетесь!Скоро начну про женский батальон гарнизона!От тогда все повылазиють... :eek:
Давай наконец...

На конец,гришь?!!!
Дык,эт очень даже случалося ,но не в нашим гарнизони... :D
   12.0.742.9112.0.742.91
RU Lamm #17.06.2011 10:24  @фланкер#15.06.2011 14:30
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Ты ента... не умничай... Про бутыльон женский давай...
   4.0.14.0.1
RU фланкер #17.06.2011 15:11  @Lamm#17.06.2011 10:24
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Lamm> Ты ента... не умничай... Про бутыльон женский давай...
Паузу по Станиславскому взял.... :D
   12.0.742.10012.0.742.100
RU scan #17.06.2011 18:35  @фланкер#17.06.2011 15:11
+
-
edit
 

scan

новичок

Паш паузу брать не надо.Просто народ вялый пошел наверно лето.
   8.08.0
RU фланкер #20.06.2011 15:16  @scan#17.06.2011 18:35
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

scan> Паш паузу брать не надо.Просто народ вялый пошел наверно лето.
Да у нас нашу ветку раскачать-эт ваще....Народу и так мало,плюс редкая активность.Хотя уверен читают ее многие,но вот пишут...к сожалению.Ну и ничего страшного,надо просто поактивнее,глядишь и ветераны подтянутся.Верить в это нада! :eek:
   12.0.742.10012.0.742.100
UA meteo #29.06.2011 20:03  @фланкер#20.06.2011 15:16
+
-
edit
 

meteo

новичок
scan>> Паш паузу брать не надо.Просто народ вялый пошел наверно лето.
фланкер> Да у нас нашу ветку раскачать-эт ваще....Народу и так мало,плюс редкая активность.Хотя уверен читают ее многие,но вот пишут...к сожалению.Ну и ничего страшного,надо просто поактивнее,глядишь и ветераны подтянутся.Верить в это нада! :eek:
http://forums.airbase.ru/edit.php?id=2500785#
Доброго всем дня форумчане-однополчане. Вчера в нете обнаружил ваш форум о нашем полке. Тут же зарегился решил немного с вами пообщаться,внести оживление в нашу ветку. Конечно приятно вспоминать былые времена. кратко о себе- Валерий Руденко.Служил в полку на метео у Курдюмова старлеем с июня 1989г. до 12 октября 1992г.А перевёлся на усиление тамошнего метео из Кюрдамира в/ч 40426 в который попал служить по распределению в августе 1987 г.Как сейчас помню представлялся по случаю прибытия Вакуленко в сумашедшую жарюку. В процессе краткого общения с ним оказалось даже что мы с ним почти земляки- он из Симферополя а я из Джанкоя.Так что кое кого и из первого полка помню.
Вот на этом фото мы молодые ребята метеошники с нашими диспетчершами.. Я на снимке крайний слева. Рядом со мной дай бог памяти Наташа Шумейко. В центре на переднем плане Андрюха Степанов , уволился в 1990году. Крайняя справа диспетчер потом перевелась служить на КП дивизии.
Интересно кто нибудь из вас знает где и как сейчас Горелкин? Он ведь осенью 92 года стал командиром и выводил полк в Мариновку, и похоже он и был последним командиром полка до расформирования.А кстати наш БАП принимал участие в первой чеченской кампании? Я хоть в это время и служил уже в Джанкое, но знаю что СУ24 принимали плотное участие в операциях.
Был я в Мариновке в феврале 1993 года полк только что вывелся, посмотрел как оставшиеся служить в полку мужики жили в чудовищных условиях в казармах, а сам Владимир Александрович сидел в кабинете с потрескавшимися по всем швам стенами.
Жаль конечно что нашей части нет уже... По возможности буду поддерживать нашу ветку.Моё контактное мыло: telomalist.ru
Прикреплённые файлы:
meteo shiraki.jpg (скачать) [1048x795, 256 кБ]
 
 
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2011 в 20:33
RU фланкер #30.06.2011 14:15  @meteo#29.06.2011 20:03
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

meteo> Доброго всем дня форумчане-однополчане.
meteo> Жаль конечно что нашей части нет уже... По возможности буду поддерживать нашу ветку.Моё контактное мыло: telomalist.ru

Ну вот и нашего полку прибыло,это здорово и главное,приятно!!!
Но к сожалению фото прокомментировать не могу-уже никого не знаю,все это далеко после меня...,т.к. крайние мои заходы на стажировку из ВВА уже описывал -это два лета подряд-1983 и 1984г.г.
   12.0.742.11212.0.742.112
RU фланкер #18.07.2011 16:46
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Хотел бы порадовать однополчан вестью доброй о том.что был и присутствовал лично на торжестве по случаю 70-летия Бондарик Валерия Николаевича-любимого и настоящего командира 168гв.апиб.Выглядит на все 100% в отличной форме и годным без ограничений,как сказали бы врачи ВЛК.А в подарок от меня была память об историческом моменте,посвященном полку.Судите сами.
Прикреплённые файлы:
 
   12.0.742.11212.0.742.112
RU фланкер #18.07.2011 16:49
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Ну и еще немного о юбилее и юбиляре,если он мне разрешает.А даже если и нет,то пусть объявит строгача,я согласный!!! :eek:
Прикреплённые файлы:
 
   12.0.742.11212.0.742.112
1 7 8 9 10 11 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru