[image]

"Пресс-конференция" Попова на "большаке"

Бесплатный цирк, однако :)
 
1 34 35 36 37 38 39 40
RU Опаньки69 #11.06.2011 22:21  @N.A.#11.06.2011 14:36
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

N.A.> Но - так или иначе - "похожих" кадров на этом отрезке ролика много.

И кому же это могло понадобиться в одном ролике половину снимать с нормальным таймингом, а половину разбавлять одинаковыми кадрами? А главное - зачем? :eek:
   4.0.14.0.1
RU N.A. #11.06.2011 23:02  @Опаньки69#11.06.2011 22:21
+
+2
-
edit
 

N.A.

опытный

N.A.>> Но - так или иначе - "похожих" кадров на этом отрезке ролика много.
Опаньки69> И кому же это могло понадобиться в одном ролике половину снимать с нормальным таймингом, а половину разбавлять одинаковыми кадрами? А главное - зачем? :eek:

То, что тайминг кривой - факт.
А вот - почему... Во-первых - это пусть Б.Филя у автора спрашивает, во-вторых - у меня есть большие сомнения относительно конспирологической версии его кривости. Кривые ручки - тут куда вероятнее. :)


ЗЫ. К слову, еще соображение - на глазок ролик снят с расстояния в 5..6 км, немного южнее VABа, с этой точки ракета должна быть видна ~с торца в районе ~90-х секунд (а по ролику на ~130-х c).
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 11.06.2011 в 23:18
BG Georgiev #13.06.2011 19:11  @Опаньки69#11.06.2011 22:21
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Опаньки69> И кому же это могло понадобиться в одном ролике половину снимать с нормальным таймингом, а половину разбавлять одинаковыми кадрами? А главное - зачем? :eek:

Оператор говорит, что снимал на "Супер-8мм" фильме, а эти кассеты дают 3 мин. 20 сек. съемочного времени каждая при скорости съемки 18 к/с – как раз то, что мы наблюдаем на фильме (обратите внимание на середину, где кончается первая кассета и начинается вторая). По-моему ясно видно, как движение ракеты и пламени замедляется вдвое где-то около момента 1:01:20 (по счетчику на фильме). То, что вторая кассета длится те же 3 мин. 20 сек., вовсе не означает, что скорость съемки там была также 18 к/с. Это означает только, что скорость проекции (когда фильм был переснят на видеокассете) была 18 к/с. А то, что оператор не вспоминает, чтобы изменял скорость съемки скоро после старта ракеты – как можно вспоминать каждую свою манипуляцию 42 лет спустя?! Я например такие подробности не вспоминаю, когда вспоминаю как я снимал на "нормальном" 8мм-фильме камерой "Кварц-2" 40 лет назад., а вспоминаю только какое было общее ощущение и что иногда слишком быстро двигал камеру :)
   
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Georgiev> По-моему ясно видно, как движение ракеты и пламени замедляется вдвое где-то около момента 1:01:20 (по счетчику на фильме). То, что вторая кассета длится те же 3 мин. 20 сек., вовсе не означает, что скорость съемки там была также 18 к/с. Это означает только, что скорость проекции (когда фильм был переснят на видеокассете) была 18 к/с.

   Второй картридж по кадрам — 205 секунд (3:29…6:44=3:25).
   Как я понял, начало второй плёнки снималось со скоростью 18к/с, остальное — 24к/с. Потом во время съёмки видеокамерой с экрана проектор проматывал обе части с одинаковой скорость 18к/с. Следовательно первые 35 секунд (до 4:04) была реальная скорость, а затем она из-за разницы скоростей замедлялась на треть.
   Однако, остаток плёнки «рапид» сожрал бы за 124 секунды (205 - 159) — дефицит 46 секунд — не сходится. Итак тут какие-то непонятные лишние 5 секунд появились на стандартных 3600 кадрах (2:30=150с·24к/с).
   4.0.14.0.1
+
+3
-
edit
 

7-40

астрофизик

Тут промелькнула ссылка на Фрикопедию Фрикопедия — энциклопедия лженауки , и на первой же странице читаю

Знаете ли вы, что…
...
Существует аж три мракобеса с фамилией Попов: Попов Петр Александрович, Попов Валерий Олегович и Попов Павел Николаевич.

Явный недочет, и буквально, и фигурально. Александра нашего свет-Ивановича-то нет! Нужно добавить. :)
   12.0.742.9112.0.742.91
RU Yuri Krasilnikov #14.06.2011 15:15  @7-40#14.06.2011 15:07
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40> Существует аж три мракобеса с фамилией Попов: Попов Петр Александрович, Попов Валерий Олегович и Попов Павел Николаевич.
7-40> Явный недочет, и буквально, и фигурально. Александра нашего свет-Ивановича-то нет! Нужно добавить. :)

Ну, они, похоже, недавно появились, пока крупными фигурами занимаюся. Фоменко, например, присутствует: Фоменко Анатолий Тимофеевич — Фрикопедия

Но "лунный заговор" упомянули: Конспирология — Фрикопедия :)
   3.6.33.6.3

7-40

астрофизик

Скопипастил из Вики, прошу любить и жаловать: Попов Александр Иванович — Фрикопедия
   12.0.742.9112.0.742.91
+
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

7-40> Скопипастил из Вики, прошу любить и жаловать: Попов Александр Иванович — Фрикопедия

Надо ещё главную поправить :).
   1111

7-40

астрофизик

О, кого я нашел! Юрковец, лапочка! Юрковец Валерий Павлович — Фрикопедия Тут и фотка есть. :D Это тот самый геолух, который начал опровергать "Аполлоны" с того, что заявил, что на Луне нет эрозии и что там все должно быть остроугольным, угловатым и хаотичным. :) Он так всех достал на форуме АВН (сконвертившегося потом в "Суд народа" или что-то типа этого), что даже оттуда его тамошние модеры поперли, хотя их-то как раз нельзя заподозрить в любви к предмету. Потом его подобрал, естественно, свет-Попов и любовно цитировал, Тема: Свет и тени .
   12.0.742.9112.0.742.91
RU Yuri Krasilnikov #14.06.2011 16:13  @7-40#14.06.2011 16:06
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40> Тут и фотка есть.

Надо бы в соответствующий раздел форума :)

7-40> Он так всех достал на форуме АВН (сконвертившегося потом в "Суд народа" или что-то типа этого), что даже оттуда его тамошние модеры поперли, хотя их-то как раз нельзя заподозрить в любви к предмету. Потом его подобрал, естественно, свет-Попов и любовно цитировал, Тема: Свет и тени .

Точно. Интересная логика у этого геолуха с пОповым на пару: "если осадочные породы, как правило, откладываются слоями, то любая слоистая порода - осадочная" :)
   3.6.33.6.3
EE 7-40 #14.06.2011 16:24  @Yuri Krasilnikov#14.06.2011 16:13
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Тут и фотка есть.
Y.K.> Надо бы в соответствующий раздел форума :)

Да. И Покровского надА. И сделать подраздел про лунное конспироложество. :)
   12.0.742.9112.0.742.91
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Lucum>    Однако, остаток плёнки «рапид» сожрал бы за 124 секунды (205 - 159) — дефицит 46 секунд — не сходится. Итак тут какие-то непонятные лишние 5 секунд появились на стандартных 3600 кадрах (2:30=150с·24к/с).

А если переключили не на 24 к/с, а на двойную скорость (36 к/с)?
   
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Lucum>>    Однако, остаток плёнки «рапид» сожрал бы за 124 секунды (205 - 159) — дефицит 46 секунд — не сходится. Итак тут какие-то непонятные лишние 5 секунд появились на стандартных 3600 кадрах (2:30=150с·24к/с).
Georgiev> А если переключили не на 24 к/с, а на двойную скорость (36 к/с)?

Упс, это я про дефицит написал? — полная ерунда — из времени просмотра вычел время съёмки. Какая досада. Придётся исправлять.

Время воспроизведения плёнки со второй частью было 205 секунд (3690 кадров при 18 к/с). С какой бы скоростью не снимались эти 3690 кадров они всё равно будут воспроизведены проектором за 205 секунд при скорости 18fps.

Итак, поступило предположение, что на 35 секунде съёмки (17 секунд после отрыва от стола) произошло переключение скорости съёмки.
В картридже осталось 3060 кадров.
Если доснять их со скоростью 18 к/с, то на плёнку удастся зафиксировать ещё 170 секунд события, 24 к/с — 127, 36 к/с — 85.
Так как виден момент отделения первой ступени, можно исключить из рассмотрения скорости выше 18fps.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Lucum> В картридже осталось 3060 кадров.
Lucum> Если доснять их со скоростью 18 к/с, то на плёнку удастся зафиксировать ещё 170 секунд события, 24 к/с — 127, 36 к/с — 85.
Lucum> Так как виден момент отделения первой ступени, можно исключить из рассмотрения скорости выше 18fps.

Я сперва тоже принимал это явление за отделение ступени, но оказалось, что это только "отделение дыма". На "правильном" ролике оно происходит как раз на 80-й секунде (вместо на 160-й), так что мое предположение о 36 к/с оказывается верным :)
   
BG Georgiev #16.06.2011 20:07  @Georgiev#19.05.2011 10:22
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

"Север НН" тоже возмущается тому, что скорость Попова аж в девять раз ниже номинальной:

&nbsp[показать]

(из-за ненормативной лексики для прочтения цитаты нужно щелкнуть на слово "показать" выше :)
   
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Georgiev> Я сперва тоже принимал это явление за отделение ступени, но оказалось, что это только "отделение дыма" … на 80-й секунде (вместо на 160-й), так что мое предположение о 36 к/с оказывается верным :)

Хм, если это та самая инверсия Севера, то тогда и с 36 к/с можно уложиться.
Соглашусь с вами — таки было переключение скорости съёмки и она замедлилась в ДВА раза.

А можно пошаманить с удалением дублей перегонки и получить качественный ролик?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Lucum> А можно пошаманить с удалением дублей перегонки и получить качественный ролик?

Качественный – вряд ли, но до более-менее соответствующий реальному времени уже сделали :)
   
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Georgiev> Качественный – вряд ли, но до более-менее соответствующий реальному времени уже сделали :)

Да ну, халтурная работа — откровенная подгонка под ответ. Мусор как был так и остался, а вместо него удалены оригинальные кадры. Вот посмотри на полёт птицы между переключениями скоростей — то застывает то дёргается. А скорость-то уже 24 к/с — я предположил, что сначала при первом «затемнении» Фил переключился с 18 на 24; при втором — с 24 на 36 (32 или 40?).
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Lucum> Вот посмотри на полёт птицы между переключениями скоростей — то застывает то дёргается.

В какой момент и на каком месте появляется эта птица? Я что-то её не замечаю...
   
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Georgiev> В какой момент и на каком месте появляется эта птица? Я что-то её не замечаю...



Ну так что, почистишь ролик от мусора?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Можно вопрос от дилетанта : могло ли быть переключение скоростей съемки нетолько на любительских, но и на "официальных" роликах. По мне так запросто: цель этих роликов -красиво снять старт. Никто и не предполагал, что рано или поздно появятся тупые Северги-Покровские и ииже с ними , которые всегда измеряют скорости по паровозным дымам :( .
   
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Foxpro> могло ли быть переключение скоростей съемки нетолько на любительских, но и на "официальных" роликах. По мне так запросто: цель этих роликов -красиво снять старт.

На "официальных" роликов старта ничего подобного нет. А вот на снимках с "лунного скитальца" такое было. Что касается цели, цель снятых с кинотеодолита роликов старта не столько показать красиво старт, а документировать работу сооружений и ракеты, чтобы в случае проблем было легче разобраться.

Foxpro> Никто и не предполагал, что рано или поздно появятся тупые Северги-Покровские и ииже с ними , которые всегда измеряют скорости по паровозным дымам :( .

:D По паровозным дымам (т.е. "по Северу") не знаю, но по ракетному дыму (т.е. "по Покровскому") я сам замерял скорости трёх различных РН "Сатурн-5" и одной "Сатурн-1Б" и всегда получал номинальную скорость с погрешностью меньше, чем 5% :)
   
Это сообщение редактировалось 17.06.2011 в 22:41
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Lucum> Ну так что, почистишь ролик от мусора?

А что тогда на нем останется? ;)
   
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Georgiev> А что тогда на нем останется? ;)

   Оригинальные кадры: сначала 18 к/с, потом на пару секунд 24 к/с и, наконец, до самого конца супер качество от ветерана IBM.
   

N.A.

опытный

Georgiev>> Качественный – вряд ли, но до более-менее соответствующий реальному времени уже сделали :)
Lucum> Да ну, халтурная работа — откровенная подгонка под ответ. Мусор как был так и остался, а вместо него удалены оригинальные кадры.

"Халтурная работа", "подгонка под ответ", "удалены оригинальные кадры" - не находите, что сей голословный пафос хорошо бы хоть чем-то конкретным подкрепить? Хотя бы для того, чтобы не прослыть п.здоболом? ;)

Вот, смотрите-ка, для примера - четыре последовательных кадра исходного ролика (номера кадров - зеленым справа внизу, 1
Для третьего разностного кадра норма (желтые цифры слева внизу) равна 0.13, на основании чего оригинальный кадр №00545 волюнтаристическим образом отправляется в мусорную корзину и результирующая последовательность содержит лишь три из исходных:

Вам жаль этот "оригинальный" кадр, Лукум?
Ну и дырочки в перфокартах продемонстрирую - на случай, если вдруг захотите метод "подгонки под ответ" пошукать:

По-моему Вы перепутали авиабазу с большаком, милейший. :D

Lucum>> Ну так что, почистишь ролик от мусора?
Georgiev> А что тогда на нем останется? ;)

Не исключено, что останется нечто любопытное. Вот пара характерных моментов с оч. похожими кадрами, которые "проскочили сквозь сетку" простейшего порогового устройства:

Была у меня кстати мысль устроить санацию ролика поизощреннее - по максимуму ВКФ соседних кадров, и я даже пробовал было прогнать его через DeShaker, но потом обратил внимание на то, что для нахождения корреляции по-видимому придется крутить не только смещение и поворот (переснимали с рук?), но и яркость с таинственными (перспективными?!) искажениями - заранее утомился и решил пока забить.
Непроста эта обратная задача - сделать из оного дерьма исходную конфетку. Разве что кто-нибудь из видео-гуру советом поможет. :)
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 18.06.2011 в 18:19
1 34 35 36 37 38 39 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru