Погружение в быт буровиков от ED'а

На золотом руднике. «Дикие степи Забайкалья»
 
1 2 3 4 5 6 7 14

Mishka

модератор
★★★

ED> Дык моя каротажка в УАЗике-таблетке размещается. В том, что на снимке. Я его сюда 3 тыщи км. гнал. Не помнишь, что ли? :D

Помню. Но одно дело на одну буровую — может тебе надо всё развернуть и настроить. А, когда домой, то свернул и уехал. А так получается, что доехать до другой буровой сравнительно просто. :) Т.е. можно машинку и эксплуатнуть.
 4.0.14.0.1

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Mishka>одно дело на одну буровую...

Это же не Кольская сверхглубокая, где на одном месте стоят годами. :)
Тут скважина бурится за несколько дней. Хоть за два. Как закончат- я приезжаю, каротирую и сваливаю на базу. А буровая едет бурить на новое место. Закончат там - мне уже туда. И так постоянно.

Это, кстати, спокойный вариант. Обычно каротажка постоянно носится по разным быровым разных заказчиков на расстояния в сотни километров.
 4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 20.06.2011 в 20:27
RU Серокой #20.06.2011 20:23  @ED#20.06.2011 20:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> Я приезжаю, каротирую
А что ищете? :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ED #20.06.2011 20:28  @Серокой#20.06.2011 20:23
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Серокой> А что ищете? :)

На золотом руднике? Догадайся с трёх раз. :D
 4.0.14.0.1
RU Серокой #20.06.2011 20:30  @ED#20.06.2011 20:28
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> На золотом руднике? Догадайся с трёх раз. :D

Пропустил. )
И много "пустых" проб?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ED #20.06.2011 20:47  @Серокой#20.06.2011 20:30
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Серокой> И много "пустых" проб?

Ну во первых - на действующем золотом месторождении золото есть везде. Вопрос только в его содержании.
Во вторых - золото ищут геологи. Для чего говорят буровикам где бурить скважины. Извлекаемый из скважин керн отдают в лабораторию и вот там химическими методами определяют сколько золота содержится в породе.
Я же провожу каротаж тех скважин. Измеряю профиль (угол и азимут по всей глубине), уровень и расход подземных вод, радиоактивность пород, их намагниченность и пр. Всё, что захочет (и за что заплатит) заказчик. Определение наличия нужного вещества (в данном случае золота) я не провожу.

Вот при разведывательном бурении заказывают и такое. И там "пустые" пробы нередки.
 4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 20.06.2011 в 21:13

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Покупать оба модема? :)

Один, но разлоченный :) У меня Мегафоновский такой. Втыкал Билайновскую симку — работает отлично :)

ED> Фотки пожал - траффик. :(

Гут :)
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Cколько себе в карман откладывете? :)
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
AGRESSOR> Cколько себе в карман откладывете?

Руды? Можно сколько угодно, никто слова не скажет. Потому как содержание золота граммы на тонну. Разорить рудник тяжеловато в буквальном смысле. :)
 4.0.14.0.1

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ED> Руды?

Самородков не встречается?
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
AGRESSOR> Самородков не встречается?

И не может встретится - тут совсем другой тип месторождения.

Но совсем недалеко, в паре десятков километров, есть и россыпные месторождения. Старатели их разрабатывают. Вот там самородок в принципе можно найти. Но почему то никто не ищет. :D
 4.0.14.0.1

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Mishka>Значит и рыбалка будет. Можешь народ рыбкой баловать.

Рыбалка есть. Постепенно научился "читать" местную реку и уловы попёрли. Не хватает емкостей для засолки (точнее места в холодильнике). Народ рыбкой балуется. :)
Рыба - местный чебак (на самом деле амурский язь) и плоскоголовый краснопёр (тоже амурский язь, только другой).
А ещё в одной ямке живёт огромная, метра два минимум, калуга (местный вид белуги, хищник). Периодически "бухает", показывая то плавник, то хвост. Сегодня утром наконец показала свою здоровенную башку. Причём прямо передо мной (чуть спиннинг не выронил от офигения).
И ведь не возьмёшь этого монстра никак. Но красавец!!!
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 01.07.2011 в 18:41
ED> И ведь не возьмёшь этого монстра никак.

Динамит на прииске не используется?
 7.07.0

HolyBoy

аксакал

ED> И ведь не в возьмёшь этого монстра никак. Но красавец!!!

И не надо брать. Вот по возможности сфотографировать — это да.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
HolyBoy>И не надо брать.

И не надо, и нельзя. Рыба в российской и международной Красных книгах. Вылов категорически запрещён.

HolyBoy>Вот по возможности сфотографировать — это да.

Это надо несколько дней часами сидеть и ждать со включённым фотиком. Выход длится секунды.
 5.05.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Iltg> Динамит на прииске не используется?

Нет. Аммонал. Не на прииске, а на руднике.
 5.05.0

HolyBoy

аксакал

ED> Это надо несколько дней часами сидеть и ждать со включённым фотиком. Выход длится секунды.

Я и пишу: по возможности.

На живца она не пойдёт?
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
HolyBoy> На живца она не пойдёт?

Возможно пойдёт, хищник же. В море калугу на спиннинг ловили.


Но снасти нужны очень специальные - калуга может весить больше тонны. С моими "фитюльками" нефиг пытаться. Да и незачем.

ЗЫ. Из ссылки: "Затеяли мы это не потому, что нам захотелось поймать огромную рыбину..."
Ну кто людей за язык тянет, неужели нельзя промолчать в тряпочку?
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 01.07.2011 в 19:49

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED> Место то же.

Ещё немного фоток.
Это одна из буровых, что я обслуживаю. Уже постил, но здесь подробнее.
В работе и "на марше".
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [100 кБ]
 
2.JPG (скачать) [140 кБ]
 
 
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2011 в 11:28

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Бурят в карьере и вокруг. Местные геологи именно этой буровой несказанно рады, во многие места несамоходную буровую затащить не получилось бы.
Прикреплённые файлы:
3.JPG (скачать) [214 кБ]
 
4.JPG (скачать) [230 кБ]
 
5.JPG (скачать) [124 кБ]
 
 
 5.05.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Внутри буровой довольно просторно. Есть место и поработать и отдохнуть. Но от дизеля много тепла, потому летом предпочитают отдыхать на улице.
Прикреплённые файлы:
6.JPG (скачать) [172 кБ]
 
7.JPG (скачать) [132 кБ]
 
8.JPG (скачать) [205 кБ]
 
 
 5.05.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Бурят ради керна. Ну это такой столбик породы из скважины. Даже платят им не за метры бурения, а именно за метры керна. Керн идёт заказчикам (геологам), потом в лабораторию на анализ и на склад "в архив"..
Прикреплённые файлы:
9.JPG (скачать) [84 кБ]
 
10.JPG (скачать) [207 кБ]
 
11.JPG (скачать) [157 кБ]
 
 
 5.05.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Живут буровики вот в таких вагончиках. Кровати двухярусные, но наверху обычно не спят. Половина народу на смене и юзают нижние полки по очереди.
Прикреплённые файлы:
12.JPG (скачать) [189 кБ]
 
13.JPG (скачать) [128 кБ]
 
14.JPG (скачать) [111 кБ]
 
 
 5.05.0

Balancer

администратор
★★★★★
Тебя давно пора в отдельную темы выносить, чтобы во флуде не терялось :) Займусь чуть погодя, если не забуду, или кто-то из координаторов раньше не сделает :)
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer> Тебя давно пора в отдельную темы выносить

Было бы хорошо.
Кстати вопрос: несколько фоток в одном сообщении по прежнему только через редактирование можно прикреплять или я чего пропустил?
 5.05.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru