[image]

Корветы типа "Флауэр"

 
1 13 14 15 16 17 18 19

Corvet

втянувшийся

SUB971> Но на военных фото желтой полосы нет.
SUB971> Я думаю в период войны они могли быть и темно зелеными и темно серыми и черными.

Спасибо. Я все же склоняюсь к темно-зеленому цвету. Ну может быть темно-серому еще. Черным, по моему опыту, красились учебные и практические боеприпасы.
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

Уф, сегодня доделали с супругой ремонт наи кухне. Остался коридор...ура! виден конец пути! Пока жена трет и притирает, уселся за комп чтобы набросать очередной обзор. Получилось кратно, но свою позицию я обозначил. дальше думать и принимать решение вам, братцы. Итак, очередной набор от Пракинса:

20-мм пушки Oerlikon (pr) с основаниями, лафетом и снарядными магазинами. Кранцы первых выстреловЭтот набор позволяет собрать 2 пушки из отливок и травленых деталей. Для каждого из ступенчатых оснований иметься своя фототравленая накладка. Отливки стволов пушек и фототравленые крепление выполнены с высокой степенью детализацией, включая некоторые особенности. Основания могут использоваться для других кораблей прибрежного действия, но, в основном, соответствует для нашего набора корвета.
Набор включает три небольших кранца первых выстрелов (такие, которые использовались на корветах с ходовыми мостиками Типа C), один большой кранец, который может быть собран, как с закрытой, так и открытой крышкой, чтобы показать восемь магазинов с боеприпасами, хранящихся в нём.
В набор входит более 125 деталей
Цена: 11,20£ (13,44£ включая НДС 20%)

По мне, так этот набор просто необходим строителю корвета. То, что имеется на модели в пластике не идет в никакое сравнение с набором Паркинса. Рекомендуется в высшей степени.
Смущает только одно: шлицевой участок меду стволом и казенной частью! Я не встречал фото с такой конструкцией. Обычно в этом месте наблюдается что-то вроде спирали, похожей на пружину. Быть может это разновидность Эрликона, производимая, например, только в Британии, или только в Канаде?
Прикреплённые файлы:
DSC04320.JPG (скачать) [687x1024, 267 кБ]
 
DSC04323.JPG (скачать) [708x1024, 238 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

На первом фото стволы Эрликонов крупненько. Надеюсь на нем хорошо видно шлицы о которых я говорил. Ну и конечно ступенчатые основания..., а может они как-то по другому называються?
Прикреплённые файлы:
DSC04321.JPG (скачать) [1024x602, 172 кБ]
 
DSC04322.JPG (скачать) [909x768, 184 кБ]
 
 
   6.06.0

Т-281

втянувшийся

Corvet> На первом фото стволы Эрликонов крупненько. Надеюсь на нем хорошо видно шлицы о которых я говорил. Ну и конечно ступенчатые основания..., а может они как-то по другому называються?

Ну, за 11 фунтов пару Эрликонов в натуре хотеть не вредно.
Все условно. Шлицы на месте, но сильно увеличены в длину. То, что желаете видеть спиралью (пара пружин под кожухом) - это за шлицами к центру условно отображено.
   
RU Deniska Sergeevich #26.06.2011 19:32  @Corvet#26.06.2011 18:54
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

как вариант есть такие стволы


RB35B77 20mm Oerlikon L/70 , for AA vehicel Crusader - Интернет-магазин масштабных моделей Armor35.ru


Мы предлагаем Вам: модели БТТ, военно-исторические миниатюры, аксессуары для моделей и диорам, конверсионные наборы для БТТ и Авиации, в масштабах 1/16; 1/35; 1/32; 1/48 и 1/72

// armor35.ru
 

есть еще от конторы ЛионРоар, но значительно дороже

тут сравнение


RB Model


20mm Oerlikon L/70 Barrel
RB Model Set 35B77
1:35th Scale
Review by Terry Ashley
The set:
There are a few variations on 20mm Oerlikon barrels with at least three different types most commonly seen in period photos, ones with longer perforated jackets and no barrel grooves, with shorter jacket and no grooves as well as those with shorter jackets and barrel grooves.


// Дальше —
www.perthmilitarymodelling.com
 
   3.6.173.6.17
Это сообщение редактировалось 26.06.2011 в 19:40
RU Gunther #26.06.2011 22:01  @Deniska Sergeevich#26.06.2011 19:32
+
-
edit
 

Gunther

новичок

D.S.> как вариант есть такие стволы

Товар безусловно хорош, но ведь "наш" корвет 1:72, а в указанных источниках не усматривается эрликонов этого масштаба... Насчет набора Паркинса сказал бы (IMHO разумеется), что может стОит таки попытаться дооборудовать своими силами эрликоны пластмассового комплекта (конечно железки эти невеликая тяжесть в сравнении с водоизмещением модели, но она идет в "верхний вес", а заменив все и вся на железо, вполне реально получить сложности с остойчивостью).
С уважением!
   12.0.742.10012.0.742.100
RU Deniska Sergeevich #26.06.2011 22:29  @Gunther#26.06.2011 22:01
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

D.S.>> как вариант есть такие стволы
Gunther> Товар безусловно хорош, но ведь "наш" корвет 1:72
тьфу ё-маё.... ведь знаю, что корвет в 72-м, а показанные мною стволы в 35-м, но что-то переклинило в мозгу. Тупанул-с :D
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

Т-281
Одинадцать фунтов, не так уж и дорого. Всего то 600 р с хвостиком. Зато снимаеться масса проблем. Хобби, вообще, дорогая вещь. Да и за удовольствие приходитьтся платить. Всегда!
По шлицам вопрос снимаю, разобрался.
Deniska Sergeevich
Спасибо за ссылки на интересные документы. Очень многое стало понятно. Тем более, что большая часть материалов у меня отсутсвовала. И ничего что Вы ошиблись с масштабом. Я же не картинки буду на модель вешать, а документы действительно полезные.
Gunther
"Верхний" вес, действительно имеет важное значение для плавающей модели. Тем более, что все вместе отливки тянут прилично. Однако для себя я проблему (благодаря совету опытных товарищей) уже решил. Перельем металлические детали в смолу и все дела.

Вот нашел фото для сравнения: в правом верхнем углу Эрликон из набора, остальное - от Паркинса. Разница есть..
И еще одно фото. Как видим есть альтернатива набору Паркинса.
Прикреплённые файлы:
MV72078.jpg (скачать) [380x440, 49 кБ]
 
 
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2011 в 18:50
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

Продолжаем тему легкого зенитного вооружения корветов классаа Флауэр. На этот раз вашему вниманию представляеться следующий набор Паркинса:
2 Pdr. орудие Pom-Pom с платформой и кранцами первых выстрелов.
Включает в себя платформу со всеми со всеми элементами, установленными на ней, трапами и опорными элементами. Детальное проработанное орудие и его лафет, дополнены фототравленным щитом и другими мелкими деталями. В набор включены кранцы первых выстрелов, устанавливаемы под платформой. Платформа разработана под установку на фототравленные пластины крыши машинного отделения из набора «Палуба корвета и другие детали».
Кроме того, в этот набор включены два спаренных пулемета Льюиса, калибром .303 (со стойками и щитами), которые устанавливались на палубе машинного отделения многих корветов.
Цена: 11,20£ (13,44£ включая НДС 20%)

Что тут коментировать... в отличии от Эрликонов, пом-пом в 72-м никто больше не делает. Я вот все думаю, как мне поступать с травлением: клеить или паять? Паять к отливкам опасно, ни скорее всего из легкоплавкого висмута, да и многие из них будут переливаться в смолу. А смола сосем не хочет паяться припоями. Значит клеить. А вот травло между собой можно и пропаять, причем на болванках или в кондукторах. Следовательно нужно подходить к процессу творчески, т.е. комбинировать склеивание и пайку.
Прикреплённые файлы:
DSC04324.JPG (скачать) [749x1024, 262 кБ]
 
2pounderpom-pom1.jpg (скачать) [980x428, 173 кБ]
 
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2011 в 19:14
+
-
edit
 

oleg83398

новичок
Здравствуйте может кому прогодится.


1 72 Mini World 7206 Lewis Mk II machine-gun


1 72 Mini World 7206 Lewis Mk II machine-gun

// plasticmodels.com.ua
 
Прикреплённые файлы:
5422_1.jpg (скачать) [238x118, 4,5 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 03.07.2011 в 21:06
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

oleg83398> Здравствуйте может кому прогодится.
oleg83398> 1 72 Mini World 7206 Lewis Mk II machine-gun

Сомневаюсь. На корветах устанавливались более ранние Льюисы, такие с кожухом для воздушного охлаждения. Полагаю, что это более ранний вариант того же пулемета, еще времен ПМВ. Хотя допускаю, что и такие как Ваш могли устанавивать. Правда фотографий корветов с такми типом Льюиса не встречал. Может кто из уважаемого сообщества имеет такую информацию.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 04.07.2011 в 12:15
RU Вованыч_1977 #04.07.2011 16:31  @Corvet#04.07.2011 05:30
+
-
edit
 
Corvet> Правда фотографий корветов с такми типом Льюиса не встречал.

И чего только на "флауэры" не устанавливали :) ...
Прикреплённые файлы:
shipMG.jpg (скачать) [577x903, 113 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
RU Corvet #05.07.2011 18:36  @Вованыч_1977#04.07.2011 16:31
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

Вованыч_1977> И чего только на "флауэры" не устанавливали :) ...

А это точно корвет? Я знаю что на многие корабли Ее Величества, не только корветы, устанавливалось древнее вооружение. Это всего лишь желание докопаться до истины, но и немножко придиризм :)

После некоторого перерыва, я продолжаю... Итак, следующий набор:
Набор противолодочного вооружения для корветов класса Flower (с кормовыми бомбосбрасывателями, бортовыми бомбометами Mk.II и запасом глубинных бомб)
Это очень большой набор. Он содержит более чем 340 деталей из белого металла и медного фототравления.
Включает:
4 бомбомета Mk.II с направляющими и глубинными бомбами,
4 кормовых бомбосбрасывателя для глубинных бомб,
14 запасных глубинных бомбы с ложементами для их хранения,
Пара кран-балок для загрузки бомб в бомбометы, включая 12 глубинных бомб, а так же балка для загрузки бомб в кормовой бомбосбрасыватель,
6 дымогенераторов для постановки дымовой завесы с рамой для их установки над кормовыми бомбосбрасывателями,
2 по 7 укладки выстрелов для бомбомета Mk.II (поршень с глубинными бомбами) - такие применялись на Bluebell и других корветах.
Цена: 26,50£ (31,80£ включая НДС 20%)

Ну что тут сказать: хороший набор, но не без недостатков. По большому счету в дело пойдут весьма полезные фоторавленые детали. Насчет деталей отлитых из металла - спорный вопрос. Те же глубинные бомбы проще наточить, к примеру, из оргстекла или другого материала. Получится "покруглее" и без облоя, следовательно, обработки понадобиться меньше. Если же к точеным глубинным бомбами добавить приклееные фоторавленные детали из следующего набора, то, вообще, может получится глубинная бомба лучше настоящей. :)
Блин, почему-то картинки не хотят крепиться!? Кому невтерпеж, детали набора можно посмотреть здесь: David J. Parkins Flower Class Corvette (Long Forecastle) - Detail Sets, Replacement Fittings & Weapons
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2011 в 11:32
RU Вованыч_1977 #05.07.2011 21:14  @Corvet#05.07.2011 18:36
+
-
edit
 
Corvet> А это точно корвет?

Это корвет, более того - корвет типа "флауэр" :) (выкладывалось на одном из британских форумов)
   8.08.0
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

Попробуем так. Нет. не хотят крепиться картинки. Неладно что-то в датском королевстве!
Ага. одумался таки.
Прикреплённые файлы:
depthchargeset2.jpg (скачать) [980x1191, 458 кБ]
 
depthchargeset1.jpg (скачать) [600x893, 267 кБ]
 
 
   9.09.0
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

И дополнительно к этому набору шли два мешка литья из белого металла.
Это первый..., второй - куча цилиндриков, символизирующих глубинные бомбы.
Прикреплённые файлы:
depthchargeset3.jpg (скачать) [980x547, 118 кБ]
 
depthchargeset4.jpg (скачать) [980x985, 186 кБ]
 
 
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2011 в 17:49
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

И наконец, последний набор, который был получен от Паркинса.

Дополнительные глубинные бомбы для корвета класса Flower
С тех пор, как вышел наш набор противолодочного вооружения, некоторые моделисты просили нас сделать дополнительный набор фототравленых деталей торцевых частей глубинных бомб (причем количество их должно быть больше количества самих глубинных бомб) из предыдущего набора с бомбами из белого металла. Хотя эта работа добавила нагрузки на наше предприятие и на его работников, но все же, мы пошли навстречу Вам, ненасытным людям, и вот перед вами набор фоторавленых деталей для оформления торцевых частей глубинных бомб.
Цена: 6,00£ (7,20£ включая НДС 20%)

Скромненькое, однако, заявление! Прямо хоть памятник ставь господину Паркинсу и его работникам в бронзе или камне! Лучше, конечно, его сделать из листовой латуни или отлить из белого легкоплавкого металла! Блин, герои капиталистического труда!
А если серьезно, то набор представляет собой сомнительную ценность и предназначен, как мне кажется, в основном, для ленивых, или для сильно спешащих моделистов. Все, тоже самое, можно сделать самому при наличии токарного станка и проволоки. Получиться куда объемнее и копийнее.
Прикреплённые файлы:
DSC04326.JPG (скачать) [768x1024, 305 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

Вот и все. Пожалуй пора делать какие-то выводы.
Наборы от Паркинса, бесусловно, полезны для нашего модельного дела. Они значительно упростят постройку модели корвета класса Flower, как из набора Матчбокс/Ревелл, так и посторойки корабля этого типа "с нуля".
Особенно приятно, что имеются отдельные наборы, характерные для кораблей входящих в состав боевых флотов разных стран. Я, например, только благодаря этим наборам узнал, что средства спасения у канадских и британских корветов могли быть разными.
Особеноо приятно удивило качество фототравления. Все очень ажурно, без бахромы и других дефектов, характерных для химического травления металла. Отлично вытравлены однотипные мелкие детали, количество которых иногда очень большое. Дублированные детали идентичны друг другу, что говорит о хорошо поставленном технологическом процесе травления. Несколько огорчают слишком широкие, на мой взгляд, перемычки, соединяющие детали с платой, что затруднит их обратотку после отделения деталей от платы, но к этому можно приспособиться.
Детали отлитые из белого металла имеют дефекты, характерные для литейного производства: облой, утяжены, каверны, налипы. Одни из них (утяжены, каверны, налипы) настолько редко встречаються, что о них не следует и вспоминать. Они легко устраняться шпатлеванием и последующим шлифованием. Другие, не так ярко выражены, как это может показаться на макрофото и легко устраняються известными способами механической обработки. Детали отлитые из металла вполне годны для их монтажа на стендовую модель. Для ходовой модели монтаж литых деталей вызывает некоторое опасение. Такие отливки как набор мачт, ступенчатые площадки Эрликонов на ходовом мостике, располагаються довольно высоко над ватерлинией, и могут повлиять на отстойчивость модели, особенно при выполнении маневров. На мой взгляд эту проблему решит перелив некотроых массивных деталей из металла в смолу. Технология литья из смолы несложна и хорошо известна. Статьи по этому способу изготовления деталей часто встречаються в интернете. За мастер-модель можно принять отливку из металла, входящего в набор.
Детали из смолы, входящие в набор, показались мне вполне самодостаточными. Хотя и не без изъянов. Так, детали овальных спасательных плотиков, имеют разнотолщинность в диаметре. Складывается ощущение, что "колбаски" для них катались чуть ли не вручную. Хотя допускаю возможность того, что из-за плохого перемешивания или вакумного отсасывания жидкой смолы для удаления воздуха, она в процессе полимеризации илибо немного "вскипела", либо из нее не вышел весь воздух. Но все это мелочи.
В целом же наборы имеют право на их применение для постройки модели корвета. Как полно его можно использовать на модели, оставляю на усмотрение каждого моделиста в отдельности. Так, некоторые детали фототравления даже при склеивании из них "сэндвича" все рано будут казаться плоскими и неестественными. Их однозначно, следует менять на самодельные, а детали из наборов использовать как шаблоны и размерные эталоны, чтобы лишний раз не делать чертежи.
Проблем при создании модели всегда предостаточно, но наборы деталей Паркинса значительно уменьшат их количество, а так же упростят их решение.
Вот такое мое мнение. Всем спасибо за внимание. Извините, что отнял у вас столько времени и возможно не оправдал ваших надежд по качеству обзоров. Однако я готов к диалогу и обсуждению. Пишите. Всегда готов ответиь на вопросы по наборам.
С уважением, Александр.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 08.07.2011 в 10:01
+
-
edit
 

Gunther

новичок

Corvet> Вот и все. Пожалуй пора делать какие-то выводы.
Corvet> Наборы от Паркинса, бесусловно, полезны для нашего модельного дела.

Еще раз огромное спасибо за обстоятельный подробный обзор!
Что смог высмотреть по плотам, отправил Вам на mail.ru.
С уважением!
   12.0.742.11212.0.742.112
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

Gunther> Что смог высмотреть по плотам, отправил Вам на mail.ru.
Gunther> С уважением!

Все получил. Замечательные материалы! Спасибо!
   6.06.0

Corvet

втянувшийся

Бродя по просторам интернета, случайно набрел вот сюда: http://www.halifaxmodellersworld.co.uk/index.asp
Насколько я понял, это один из интернет-магазиенов, находящийся в английском Галифаксе, и он предлагает фигурки британских матросов и офицеров в 72-м масштабе фирмы Gunthwaite Miniatures.


Gunthwaite Miniatures


A real Model Shop selling all makes & types of plastic kits,figures, accessories,resin kits & figures.Inc:Dragon,Tamiya,Tristar,Hat,Zvesda,Classic Airframes,MPM,Hasegawa,Xtracrylic,Vallejo,Iwata..etc.

// www.halifaxmodellersworld.co.uk
 

Судя по фото, фигурки не слишком высокого качества с совершенно уродливыми рожами (по другому их лица не назовешь) и выполнены в виде отливок из металла. Не ахти какое приобретение, но если фигурки аккуратно покрасить, и граммотно расставить на палубе корвета, то на мой взгляд, это добавит модели баллов на стенде.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.07.2011 в 13:59
+
-
edit
 

Corvet

втянувшийся

На топике стоит оглушительная тишина...! Ау, братцы! Вы где?
Нашел сайтик, где коллега уже опередил меня в использовании травления от Паркинса: HMCS Snowberry 1:72 - RC Groups
Рекомендуеться к просмотру, в высшей степени. Особое внимание прошу обратить на подписи к фотграфиями..., очень познавательно и с юморком.
У него все травление собираеться на пайке, надо будет взять на заметку.
   6.06.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Corvet> На топике стоит оглушительная тишина...! Ау, братцы! Вы где?
Мне какое-то время после операции только созерцать придётся.
Причина ещё в том, что Ревел эти модели перестал выпускать похоже. А полтора года назад в Клубе ТМ в Олимпийском единственную и последнюю модель ухватил, и то дистанционно из Костромы за 360 км. Повезло сильно. Где-то ещё продают, а раньше в Москве везде лежали.
Травлёнкой заинтересовался сразу, но посчитал, что встанет в 4 раза дороже самой ревеловской модели, но красиво конечно.
   

IBeRUS

аксакал
★★
Corvet> На топике стоит оглушительная тишина...! Ау, братцы! Вы где?

А мы тута,тока ждем конкретики,без лишних слов! Давай,друг процесс показывай,а уж мы разберемся чего и как,ну и есссно,подскажем коли вопросы будут!
Прикреплённые файлы:
WeyburnK-173CT-248.jpg (скачать) [1000x800, 76 кБ]
 
 
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Corvet

втянувшийся

IBeRUS> А мы тута,тока ждем конкретики,без лишних слов! Давай,друг процесс показывай,а уж мы разберемся чего и как,ну и есссно,подскажем коли вопросы будут!

Раньше сентября продолжения не будет, совершенно нет времени. Правда 31-го июля, на флотский день, удалось вырваться на воду. Руководитель решил устроить показаловку для страждущих. Ну и меня подвязал. Это немного другое правда, но все равно - событие!
   6.06.0
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru