[image]

Ракетфест

 
1 35 36 37 38 39 80

FRC

опытный

Lin> Все документы и контактные телефоны обещали прислать в понедельник. Можно будет заняться.

В Московский зональный центр ЕС ОРВД заявку подать надо, а к ней приложить:
1) разрешение собственника земли с указанием географических координат (Google)4
2) Квиток об отправке уведомления в УФСБ (с уведомлением о вручении);
3) могут попросить страховку на произвольную сумму (я договаривался на 1 млн.руб для НЕ публичного мероприятия).

Заявка в свободной форме с указанием даты, период времени, геогр. координат.

Если это частная территория, то просто письмо от собственника по приложенной форме, только указать установочные данные собственника и основание права (собственность, аренда, на основании свидетельства №.... от "__"__
 
   7.07.0

FRC

опытный

Lin> В общем, поговорили. А.А. на нас писал в прокуратуру каждый раз, оказывается.

Он молодец, на смом деле. Не дремлет, радеет о безопасности общественной. И за нас уведомляет правоохрнительные органы о нашем существовании.

Lin> Есть вариант – “забронировать” наше поле на год (!!) и только непосредственно перед Фестом отзваниваться куратору – так и так, идем пускать.

В МЗЦ ЕС ОрВД надо на каждое мероприятие заявку подавать. Звонком куратору не отделаться. Иначе это ЮРИДИЧЕСКИЙ повод А.А. и проч. "зарезать" мероприятие как не согласованное.
Збронировать поле 2 варинта: 1) договориться и на "птичьих правах", 2) арендовать - оплата аренды, госрегистрация аренды.

Lin> Да, в Росавиацию нужно писать, только если запускаем пластиковые ракеты и на высоты за 500м. Мелкие бумажные – не требуют согласования (но нужно ещё уточнить по документам) – но у нас таких почти и нет.

А.А. подавал заявку на 150 метров. И правильно сделал.
   7.07.0
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

FRC> К счастью есть. КоАП называется:

А почему к счастью???

Какая высота считается незаконной?
   

Lin

опытный

В общем, мне говорили несколько другое. Не то, что Антон сейчас говорит.
Посмотрим что пришлют, какие телефоны дадут и т.д. До понедельника.
Но в любом случае - если что, возьмем разрешение у "Уголка..." (если потребуется) - а дальше понятно.

Антон, я тебе телефон скинул.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 30.06.2011 в 21:30

FRC

опытный

Lin> В общем, мне говорили несколько другое. Не то, что Антон сейчас говорит.

Эта процедура едина и записана в Правилах. И проходил я ее уже два раза. Ну или почти проходил, т.к. все упиралось в "разрешение " от администрации области. Может речь идет не о согласовании пусков с Росавиацией, а о чем-то ином?

Lin> Антон, я тебе телефон скинул.

Видел, спасибо. Позвоню сегодня.
   7.07.0

ПС-001

втянувшийся

Lin> Ещё – готовится постановление правительства по ракетомоделизму, дадут его посмотреть и высказать замечания и предложения (какие двигатели нужны, какие ракеты и т.д.).
А вот об этом можно по подробнее.
   8.08.0

Lin

опытный

Пока новой информации нет. Надеюсь, что-то прояснится в понедельник.
   8.08.0
RU Alex_Dieng #01.07.2011 11:26  @Nil admirari#30.06.2011 20:55
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

N.a.> Какая высота считается незаконной?
Внимательно прочитай вот эту тему: Правовые основы ракетомоделизма в РФ - там всё подробно изложено.

N.a.> Если ПВО заметит :D

Будь уверен - заметит... В московской воздушной зоне все высоты выше 30...50 м "под присмотром", все объекты величиной с ЭОП больше теннисного шара отслеживаются.
Поэтому, если там решат, что "достали" - меры примут.
   5.05.0
RU Nil admirari #01.07.2011 11:38
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Интересные дела... То есть в двух измерениях я могу перемещаться, а в третем нет... Что вверх Россия уже заканчивается? Нет такого понятия нейтральное воздушное пространство? А у кого просить разрешение на запуск??? И дадут ли его вообще? Может сразу повяжут нахрен? :eek:
   
+
+1
-
edit
 

FRC

опытный

N.a.> Интересные дела... То есть в двух измерениях я могу перемещаться, а в третем нет... Что вверх Россия уже заканчивается? Нет такого понятия нейтральное воздушное пространство? А у кого просить разрешение на запуск??? И дадут ли его вообще? Может сразу повяжут нахрен? :eek:

Может звучит и пафосно, но мне такой подход симпотичее: надо помнить о своей гражданской ответственности (моральной). Если все будут продолжать "забивать" на законы (пусть даже глупые и не удобные), то в стране бардак останется. А если все начнут пытаться пройти законным путем, у них не получится и люди начнуть доставать соответствующие органы (обращения, звонки), то через какое-то время власть правила изменит. Не жизнь делает нас такими, а мы ее сами делаем. Ленивы.

Воздушное пространство над территорией РФ - ее суверенная зона, на которую распространяются законы и проч. Есть правила использования. Мы все - пользователи воздушного пространства, наравне с Аэрофлотом. Куда подавать заявки - я написал. Только надо понимать, что как только на МЗЦ посыпется вал звонков с глупыми вопросами, они "отключат телефон". Потому, перед тем как туда обращаться, очень прошу ознакомиться с темой "Правовые основы" или можно туда вопрос задать. Ответ получите быстро. Lin, думаю, в понедельник дополнительную информацию тоже предоставит.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

FRC

опытный

N.a.> Интересные дела... То есть в двух измерениях я могу перемещаться, а в третем нет...

Если не знал, и в "двух измерениях" мы перемещаемся по правилам, записанным в нормативных актах. Кто этого не делает, рано или поздно огребает от правоохрнительных органов. Ну и (как я уже писал выше) мешает формировать нормальное правовое государство.
Через силу надо заставлять себя соблюдать хоть в чем-то закон.
   7.07.0
RU Nil admirari #02.07.2011 00:26
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Никто и не говорит, что закон это плохо... Это хорошо. Но вот я например купил мотоцикл и имею право на нем гонять по плоскости поверхности России. А если сделал ракету, то гонять вверх мне уже нельзя.
А это правда, что GPS отказывает на высоте более 10-11 км или при черезмерном ускорении? Антитеррор типа.
   
RU Massaraksh #02.07.2011 03:13  @Nil admirari#02.07.2011 00:26
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
N.a.>Но вот я например купил мотоцикл и имею право на нем гонять по плоскости поверхности России.
Далеко не по всей плоскости.
   4.0.14.0.1
RU Full-scale #02.07.2011 06:56  @Nil admirari#02.07.2011 00:26
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

N.a.> например купил мотоцикл...сделал ракету

Если сделаеш мотоцикл то гонять тоже нельзя пока не зарегистрируеш.
   5.05.0
RU Alex_Dieng #02.07.2011 12:40  @Nil admirari#02.07.2011 00:26
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

N.a.> А это правда, что GPS отказывает на высоте более 10-11 км или при черезмерном ускорении? Антитеррор типа.

На самом деле передел по высоте 18.000 м, скорости 515 м/с и ускорению до 4g. Но к антитеррору это не имеет никакого отношения... Всё дело в особенностях сигнала, упрощении "железки" и программном обеспечении.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

Lin

опытный

Поговорил с зам.начальника управления воздушного транспорта центральных районов.
Дали контакты московского зонального центра.
Идея в том, чтобы выбрать несколько полей, над которыми не летают на малых высотах самолеты. А дальше – уведомительный порядок. Звоним за 2-3 дня до мероприятия, и малые высоты перекрывают для нас.
Если всё будет хорошо, во вторник поеду к ним в офис – всё обговаривать на месте.
Пока говорю о высотах в несколько сот метров + 2км для рекордов, так?
Очень-очень хочется всё оформить по уму, выработать процедуру, чтобы всем ракетчикам потом было проще получать разрешения.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Lin> чтобы всем ракетчикам потом было проще получать разрешения.
Lin, из жизненного опыта (по другим вопросам) -
чиновники очень нехорошо себя ведут, когда на них наваливается разношерстная толпа желающих получить разрешение, уведомить или согласовать.
Но они правильно себя ведут, если имеют дело с весьма небольшим (2-3-4) количеством лиц,
которые (по их мнению) контролируют по "общественной" линии все "общественное движение".
Постарайся учесть это обстоятельство.
   

FRC

опытный

Lin> Поговорил с зам.начальника управления воздушного транспорта центральных районов.
Lin> Дали контакты московского зонального центра.
Lin> Идея в том, чтобы выбрать несколько полей, над которыми не летают на малых высотах самолеты. А дальше – уведомительный порядок. Звоним за 2-3 дня до мероприятия, и малые высоты перекрывают для нас.

Ну вот, о чем я писал. Только не по звонку перекрывают, а по заявке. С предварительной подачей документов, которые перечислял выше. И страховку могут попросить. А контакты МЗЦ в инете есть.

Lin> Очень-очень хочется всё оформить по уму, выработать процедуру, чтобы всем ракетчикам потом было проще получать разрешения.

Скона правильно говорит, если все ракетчики начнут домогаться МЗЦ, последним это скоро надоест и отношение испортится. Потому я и задумал проект с Ассоциацией, которая взяла бы на себя функции согласования. Я уверен, что, не будут для единичных запусков малых ракет люди во Внуково ездить каждый раз.
   7.07.0

Lin

опытный

FRC> Ну вот, о чем я писал. Только не по звонку перекрывают, а по заявке. С предварительной подачей документов, которые перечислял выше. И страховку могут попросить. А контакты МЗЦ в инете есть.

Правила поменялись. Мне обещали выработать взаимодействие таким образом, чтобы было достаточно звонка организаторов Феста за 2-3 дня до мероприятия (если пуски на заранее оговоренных полях).
Посмотрим во вторник.
   8.08.0

FRC

опытный

Lin> Правила поменялись. Мне обещали выработать взаимодействие таким образом, чтобы было достаточно звонка организаторов Феста за 2-3 дня до мероприятия (если пуски на заранее оговоренных полях).

Сильно сомневаюсь Саш. Я неделю назад проходил процедуру в МЗЦ, готовясь к Селигерским пускам. Процедура и так простая до невозможности, основная проблема - разрешение от собственника земли. Но, как я понимаю, у тебя есть вариант. Отдельно под ракетолюбителей никто процедуру не будет менять, а, тем более, брать на себя ответственность. Отсутствие заявки = отсутствие согласования. Это не "за жизнь поговорить", а установленные в Правилах требования. И проблему с А.А. и подобными нужно решать не упрощая, а выполняя. Он, кстати, выполняет.
Я к тому, что коль я уже ездил знакомился и в ФАВТ и МЗЦ и сегодня еду по безопасности решать вопрос, то и выкладываю сюда полученную информацию. Ты поедешь - тебе скажут то же самое. Потому, чтобы не просто прокатиться во Внуково, не поленись, возьми до этого разрешение от собственника земли (образец), позвони в страховую компанию по вопросу страховки Феста (по ценам), и заготовь обращение в ФСБ. Этот комплект покажи там, чтобы заранее скорректировать содержение. А то перед Фестом привезешь, а тебя "завернут". А звонок в Центр нужен после подачи заявки перед непосредственным началом пусков.
   7.07.0

Lin

опытный

Итак, дозвонится и договорится о встрече не получается (просто не берут трубку).
Если и завтра не получится - буду опять звонит зам.начальнику управления воздушного транспорта центральных районов.

Другой вопрос - это вообще кому-то интересно? В тему РакетФест ходят два человека, комментариев и того меньше. Может ну её, эту борьбу с ветряными мельницами? ;)
   8.08.0

Ultrasto

втянувшийся
Lin> Другой вопрос - это вообще кому-то интересно? В тему РакетФест ходят два человека, комментариев и того меньше. Может ну её, эту борьбу с ветряными мельницами? ;)

Главное первую завалить, дальше легче будет :)
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
Lin> Другой вопрос - это вообще кому-то интересно? В тему РакетФест ходят два человека, комментариев и того меньше. Может ну её, эту борьбу с ветряными мельницами? ;)

Lin, вы делаете очень важное и нужное дело.
   8.08.0

Voldemar

опытный

Lin> Другой вопрос - это вообще кому-то интересно? В тему РакетФест ходят два человека, комментариев и того меньше. Может ну её, эту борьбу с ветряными мельницами? ;)
Лично я хожу всегда,только что я могу посоветовать? ;)
Легализировать нужно без всякого сомнения,а первопроходцам всегда тяжело. :)
   3.5.193.5.19

CATO

втянувшийся

Lin> Итак, дозвонится и договорится о встрече не получается (просто не берут трубку).
Все разъехались на курорты)
Lin> В тему РакетФест ходят два человека....
Все ходят, только лето вносит свои коррективы - подготовка идет не шатко-не валко.
Ниже будущие решетчатые стабилизаторы
Прикреплённые файлы:
 
   
1 35 36 37 38 39 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru