[image]

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 
1 6 7 8 9 10 43
RU Balancer #11.07.2011 17:58  @Сергей-4030#11.07.2011 17:56
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030>>> Потому, что был более приспособлен для спасения, что непонятно?
Balancer>> С какого момента начинается «достаточно приспособлен» а до какого «пройдём мимо, мы всё равно плохо приспособлены»?
Сергей-4030> Кому, ты думаешь, это было выгодно?

А теперь найди мне логику в этой цепочке.
   
US Сергей-4030 #11.07.2011 17:58  @BUKER#11.07.2011 17:56
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
BUKER> Я доверяю высказываниям живых свидетелей!

Некоторые живые свидетели катастрофы самолета в Перми видели, как самолет горел задолго до падения. И вообще, живые свидетели разных событий иногда такое видят, что под LCD не привидится.
   12.0.742.11212.0.742.112
US Сергей-4030 #11.07.2011 18:00  @Balancer#11.07.2011 17:58
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>>>> Потому, что был более приспособлен для спасения, что непонятно?
Balancer>>> С какого момента начинается «достаточно приспособлен» а до какого «пройдём мимо, мы всё равно плохо приспособлены»?
Сергей-4030>> Кому, ты думаешь, это было выгодно?
Balancer> А теперь найди мне логику в этой цепочке.

В смысле - я должен доказать отсутствие злого умысла в действиях "прошедших мимо"? :lol: Мне кажется, что это ты должен доказать состав преступления "прошедших мимо".
   12.0.742.11212.0.742.112
RU Balancer #11.07.2011 18:02  @Сергей-4030#11.07.2011 18:00
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> В смысле - я должен доказать отсутствие злого умысла в действиях "прошедших мимо"?

Нет. Объясни, какое отношение вопрос выгоды имеет к вопросу возможности участия судна в спасательной операции?
   
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
BUKER> А тут и доказывать ничего не надо!
BUKER> Вы в курсе,что перегруз пассажиров был почти в 50(!) человек?
BUKER> Или вы хотите сказать,что владельцы спецом,под "перегруз" спас-средствами судно оснащали?

На 4-й странице темы я разместил официальную информацию на судно Речного Регистра (распространяется через ЗАО "ЦНИИМФ")
Экипаж: 53
Пассажировместимость: 156
Итого - 209 чел.
По словам Шойгу на борту находилось 208 чел.
Где перегруз?
Другое дело, что как заметил RoyalJib трупов меньше не стало - при столь быстром развитии аварии люди просто не успели выбраться из помещений теплохода.

RoyalJib> Честно говоря, совсем не знаком с конструктивными особенностями речных пароходов. Но как то не совсем укладывается в голове столь стремительное затопление.

Если верны сообщения о наличии постоянного крена судна до выхода в рейс, это свидетельствует о проблемах с остойчивостью. Причины могут быть различные: несимметричное размещение запасов (например заполнены топливные танки только одного борта), наличие свободных поверхностей воды в трюмах (только предположение) ну и мало ли что еще.
В момент непосредственно предшествующий гибели по какой-либо причине вырос крен, стали входить в воду незадранные отверстия и в дальнейшем судно с заведомо ухудшенными характеристиками остойчивости не смогло выпрямиться. С нарастанием крена вводу входят все большее количество проницаемых вырезов, поступление воды увеличивается...
   
US Сергей-4030 #11.07.2011 18:10  @Balancer#11.07.2011 18:02
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> В смысле - я должен доказать отсутствие злого умысла в действиях "прошедших мимо"?
Balancer> Нет. Объясни, какое отношение вопрос выгоды имеет к вопросу возможности участия судна в спасательной операции?

Чтобы понять, с какой стати капитан будет подставлять себя под удар. Ведь если вскроется, что он мог помочь и не помог - может быть и уголовка, наверняка будет плохая реклама (и через то владелец вполне может оргвыводы применить к капитану). Что заставило капитан и команду пренебречь этими рисками? Что перевесило?
   12.0.742.11212.0.742.112
Balancer: Так и не ответил на мои вопросы. Так что, по совокупности.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU RoyalJib #11.07.2011 18:13  @Сергей-4030#11.07.2011 18:10
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Сергей-4030> Что заставило капитан и команду пренебречь этими рисками?
Прямое указание судовладельца.

Сергей-4030> Что перевесило?
Перевесило обещание лишить премии например. При нынешних зарплатах на судах ходящих под флагом РФ, это ощутимая потеря в семейном бюджете.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
parohod> Если верны сообщения о наличии постоянного крена судна до выхода в рейс, это свидетельствует о проблемах с остойчивостью. Причины могут быть различные: несимметричное размещение запасов

Капитан теплохода заверил, «конструктивной особенностью таких судов является расположение цистерн для сбора сточных, фекальных вод и топливных баков. Они установлены по обоим бортам, в противоположной стороне друг от друга». Крен появился из-за опустошения одних баков и наполнения других.
// Из-за крена на Волге остановлено судно, схожее по типу с теплоходом «Булгария» - РБК daily - Статьи
 


parohod> В момент непосредственно предшествующий гибели по какой-либо причине вырос крен, стали входить в воду незадранные отверстия и в дальнейшем судно с заведомо ухудшенными характеристиками остойчивости не смогло выпрямиться.

Когда судно начало выполнять разворот и дало сильный крен, то черпнуло воды и перевернулось практически мгновенно.

// Крушение «Булгарии» — Из 199 пассажиров «Булгарии» удалось спасти 79 — Газета.Ru
 


В принципе, вполне реалистичная картина. Но плохо, если она не верна. Очень удобно всё списать на ошибки покойного ныне капитана при развороте.
   

Anika

координатор
★★☆
U235> ...И сможешь ли ты за веревку удержаться, чтоб тебя на борт подняли?
Жить захочешь - удержишься. Адреналин творит чудеса. Была бы верёвка.
   
RU Bryansk Eagle #11.07.2011 19:05  @parohod#11.07.2011 18:07
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
parohod> Экипаж: 53
parohod> Пассажировместимость: 156
140 и это вместе с экипажем. Вроде даже официально про перегруз сказали, хотя могли и запутаться сами.

Вместимость, как пишут на сайте МЧС, – 140 человек.
 


Вести.Ru: Гибель "Булгарии": основная версия - техническая неисправность

В качестве основной версии крушения теплохода рассматривают его техническую неисправность. Как сообщили в Следственном комитете, в свой последний рейс "Булгария" вышла с неработающим двигателем. Кроме того, судно было серьезно перегружено.

// www.vesti.ru
 


Справка: Теплоход «Булгария» – 1955 г. постройки, Чехословакия, двухпалубный, вместимость 140 человек, водоизмещение – 774 тонны, длина – 78 метров, ширина – 12, 2 метра, осадка 1,9 метра. Принадлежит ООО «Арго-Речтур» г.Казани, директор Инякина С.Г. Тел.: 8-919-625-88-12. Ширина р.Волга в месте затопления – 10000 м.

 


Я уж надеюсь, МЧС-то не левый источник.
   12.0.742.11212.0.742.112
Это сообщение редактировалось 11.07.2011 в 19:12
+
-
edit
 

МГ-34

опытный

Перегруз в 50 человек - "удобная версия"
Фото с Круизы и Судоходство. Форум интернет-портала INFOFLOT.RU
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0

Accept

втянувшийся

BUKER> Да,у многих погибших отмечают надетые спас-жилеты,но они элементарно не успели подняться на верх... :(
Говорили, что их водолазы одевают, чтобы тела проще поднять.
   
Почему то никто внимания не обратил:
Как вспоминает мать, девочка прибежала минуты за две до катастрофы и сказала: "Папа, мама, теплоход сейчас будет тонуть, наденьте жилеты".
 


Т.е. ребенок (!) узнал о катастрофе заранее (!! - т.е. не был же ребенок тем, кому сообщили В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ) прибежал (!!! - это еще минимум минута) и предупредил родителей за ДВЕ минуты ДО переворота - сами же родители УДИВИЛИСЬ, ничего не чувствовали - ЗНАЧИТ КРЕНА НЕ БЫЛО. Т.е. кто то на борту за минимум ПЯТЬ МИНУТ ДО УЖЕ ЗНАЛ, что кораблю каюк? ЖР
   3.6.183.6.18

info

аксакал
★☆
info>> а выпустить не укомплектованный спасательными средствами пароход-это другое
Balancer> Укомплектованный на 140 человек или на нерасчётных 200+, кстати?

построечная пассажировместимость - 259 чел.
   5.05.0

info

аксакал
★☆
еще одна версия - отлетевший винт

Владимир Носов: Винт мог отлететь и пробить корпус

«При таком скоплении народа всем пассажирам достаточно было перейти на одну из сторон, и мог получиться крен. А как...

// vz.ru
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Водолазы достали со дна Волги 64 тела погибших на "Булгарии". Об этом журналистам сообщил начальник отдела информации ГУ Центра обеспечения деятельности Федеральной противопожарной службы Татарстана Марат Рахматуллин. По его словам, среди погибших - 5 детей.
 

REGIONS.RU — новости Федерации | Водолазы достали со дна Волги 64 тела погибших на "Булгарии"

Федеральный информационный портал REGIONS.RU/«НОВОСТИ ФЕДЕРАЦИИ» - одно из старейших информационных Интернет-агентств России

// www.regions.ru
 
   5.05.0

antifa

ограниченный
☆★★
Balancer>> Просто некоторые тут в теме, пару страниц назад, горячо ратовали за то, что раз спасение с неприспособленных для этого судов затруднительно, то они и не должны заниматься этим.

info> Статья за это есть.
Естественно, ибо это вытекает из следующего положения Устава службы речного флота:
Общие обязанности капитана в период плавания

73. Капитан обязан, если он может это сделать, не создавая
опасности для своего судна, экипажа и пассажиров:
оказать помощь любому судну и обнаруженному на воде лицу,
которому угрожает гибель;
следовать со всей возможной скоростью на помощь терпящим
бедствие.


P.S. Очень тяжко на душе...
   
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
info> еще одна версия - отлетевший винт

Вот я еще понимаю представителей второй древнейшей профессии - они на чужом горе посредством пиара бабло стрегут, а декана НГАВТа что заставляет нести бред высосанный из пальца?!
   
EE Татарин #11.07.2011 21:17  @Сергей-4030#11.07.2011 17:07
+
+13 (+14/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
BUKER>> Да о чём говорить,тупо прошли мимо-козлы!
Сергей-4030> Сообщения о "прошедших мимо" и не помогших - наверняка туфта Команде и капитану нет никакого смысла в этом, теряется несколько часов, максимум - и эта задержка наверняка будет принята без всяких оргвыводов. А вот действительное неоказание помощи, если она могла быть оказана - вот это источник всяких неприятностей и для команды и для капитана и для владельца.
+1

Кстати, наблюдаю у русских участников топика отчаянный жопоголизм: люди, не бывшие на месте и не имеющие никаких данных кроме смутных пересказов, отчаянно доказывают (не предполагают даже), что их соотечественники - сплошь и рядом сволочи и говно, вопреки любому здравому смыслу.
А Рома - не пренебрегая и особым положением.

Я не знаю, ребята, зачем вам думать, что вокруг вас все говно. И уж тем более не знаю, зачем вам эту мысль продвигать и пропагандировать с такой силой.

Но это - ненормально.

Метание говна, ИМХО, имеет смысл, когда целеуказание заведомо верное и этим говном цель топится с гарантией неповторения ситуации. Широкое разбрызгивание кала по площадям целиком и полностью контрпродуктивно и работает против всего хорошего, доброго, светлого и хорошо пахнущего, что ещё осталось.

Людей - очень жалко, да...
   12.0.742.11212.0.742.112
RU Deadushka Mitrich #11.07.2011 21:25  @parohod#11.07.2011 21:06
+
+2
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
parohod>..., а декана НГАВТа что заставляет нести бред высосанный из пальца?!
Боюсь, что уровень его знаний и желание посветиться...
Судя по описанию ЦНИИМФ у судна было двойное дно, девять поперечных переборок, 15-20 см лишней осадки при перегрузе в 50 человек вообще за пределами здравого смысла и элементарной математики.
   4.0.14.0.1
RU antifa #11.07.2011 21:27  @Татарин#11.07.2011 21:17
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

antifa

ограниченный
☆★★
Татарин> Метание говна, ИМХО, имеет смысл, когда целеуказание заведомо верное и этим говном цель топится с гарантией неповторения ситуации. Широкое разбрызгивание кала по площадям целиком и полностью контрпродуктивно и работает против всего хорошего, доброго, светлого и хорошо пахнущего, что ещё осталось.

Вот то и странно, что у нас такие ситуации слишком часто повторяются. Помните неоднократные пожары в Домах престарелых/инвалидов, разносы, оргвыводы и вновь последующие пожары? Банальность скажу-власть и деньги портит людей. Как сделать так, чтобы бацилла вседозволенности не заражала людей на разных уровнях госвласти и получивших (заработавших) высокий социальный статус-это главный вопрос. У меня лично ума не хватает, чтобы его разрешить. Может вы найдете?

И может я не очень начитан, но по информациям СМИ складывается ощущение что в США и старушке Европе такое разгильдяйство встречается в разы реже. Там знают рецепт или там люди по другому воспитаны?
   
UA IGOR_MORE #11.07.2011 21:29  @parohod#11.07.2011 21:06
+
+3
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
info>> еще одна версия - отлетевший винт
parohod> Вот я еще понимаю представителей второй древнейшей профессии - они на чужом горе посредством пиара бабло стрегут, а декана НГАВТа что заставляет нести бред высосанный из пальца?!

Рома, сейчас все будут задним числом умные... А что по поводу декана, вот обязать его после "сенсационного выступления" провести статистику и отчитаться о том, в скольких авариях отлетевший винт приводил к подобным катастрофам и соответственно, потом сделать заключение о его профпригодности...
   5.05.0
RU parohod #11.07.2011 21:34  @Deadushka Mitrich#11.07.2011 21:25
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
D.M.> Судя по описанию ЦНИИМФ у судна было двойное дно, девять поперечных переборок, 15-20 см лишней осадки при перегрузе в 50 человек вообще за пределами здравого смысла и элементарной математики.

50 чел - это 5 т и порядка 1 см осадки для данного проекта.
Опять же если исходить из данных Речного Регистра, транслируемых ЦНИИМФ никакого перегруза не было
   
EE Татарин #11.07.2011 21:43  @antifa#11.07.2011 21:27
+
+7 (+10/-3)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Метание говна, ИМХО, имеет смысл, когда целеуказание заведомо верное и этим говном цель топится с гарантией неповторения ситуации. Широкое разбрызгивание кала по площадям целиком и полностью контрпродуктивно и работает против всего хорошего, доброго, светлого и хорошо пахнущего, что ещё осталось.
antifa> Вот то и странно, что у нас такие ситуации слишком часто повторяются.
Логично. Потому что я вот тут вижу, как некоторые люди, ещё даже не лишенные головного мозга, пропагандируют мысль о том, что бесчеловечное, жестокое и циничное поведение для их соотечествеников - норма.
В смысле - отвратительная, конечно, но норма. А люди в самооценке и при самовоспитании ориентируются именно на нормы ("теория разбитых окон" не психологический фокус).

Я не знаю (как и большинство тут в топике), были ли корабли, прошедшие мимо намеренно. Но если были, это нужно сначала выяснить, а потом прицельно по мере сил наказать. Хотя бы общественным негодованием и неприятием таких говеных действий. Если же так наказываются невинные, честные, добрые и хорошие люди, то эффект обратный: если о тебе изначально твои же соотечественники думают, что ты говно, зачем быть хорошим?
Так разрушается общественная мораль.

antifa> Банальность скажу-власть и деньги портит людей.
Власть и деньги - полезные ресурсы.
А портит людей - безответсвенность, в полной мере демонстрируемая жопоголиками.

Не, ну на самом деле, а чего такого-то - заявить, что незнакомые люди подонки, и все они такие? а че я такого сделал-то? а че с того будет?

С этого будет то, что у кого-то в голове мироощущение ещё немного сдвинется в сторону "насри на ближнего, ибо иначе он, насрав на тебя, - возрадуется" (С).

antifa> Как сделать так, чтобы бацилла вседозволенности не заражала людей на разных уровнях госвласти и получивших (заработавших) высокий социальный статус-это главный вопрос. У меня лично ума не хватает, чтобы его разрешить. Может вы найдете?
Не ..и мозги. "Бациллу вседозволенности" для начала вытрави у себя.

Никакой "высокий социальный статус" тут не причем - просто у людей повыше возможности навалить кучу побольше. Ровно у них побольше возможностей сделать хороших вещей.
"Вся власть - говно по определению" - это ещё один мем, форсирование которого направлено на то, чтобы туда не попали хорошие люди. Я не вижу смысла и пользы продвигать этот мем для человека, радеющего об общей пользе.

antifa> И может я не очень начитан, но по информациям СМИ складывается ощущение что в США и старушке Европе такое разгильдяйство встречается в разы реже. Там знают рецепт или там люди по другому воспитаны?
Да. Тут таких как ты меньше. Уж извини за правду.
   12.0.742.11212.0.742.112

ED

старожил
★★★☆
antifa>Как сделать так, чтобы бацилла вседозволенности не заражала людей

Рецепт всегда и везде один - ответственность. Реальная.

antifa>Там знают рецепт...?

Да. Но не в этом дело - мы тоже его знаем. Они просто им пользуются.
   5.05.0
1 6 7 8 9 10 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru