[image]

Останкинская башня.

 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Fakir> В Останкинке стальные тросы - НЕ АРМАТУРА В БЕТОНЕ!!!

Не в бетоне. Отдельно. Но выполняют ту же функцию, что и арматура — воспринимают растягивающие нагрузки, которые сам бетон выдержать не может. (Или создают для бетона дополнительную сжимающую нагрузку.)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
опять не туда нажали? (см. подпись)
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

john5r> опять не туда нажали? (см. подпись)

Туда, туда. :) Как перенести в Строительство — не знаю. А "Важные научные и технические открытия" обсуждениями загромождать не следует.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
кстати, правда ли, что глубина фундамента Останкинкой башни всего 3 метра?
   
RU Серокой #22.11.2006 17:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Читал, что да. Впрочем, у вас на Дворцовой площади тоже столб стоит просто так, без крепежа. )
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> Читал, что да. Впрочем, у вас на Дворцовой площади тоже столб стоит просто так, без крепежа.


То что Александровская колонна ничем не прикреплена к пьедесталу, отнюдь не отменяет того факта, что сам пьедестал покоится на основании состоящем из 1250 свай, поверх которых из гранитных блоков (вес одного такого блока доходит до 25000 пудов ~ 400 тонн) сложен собственно фундамент памятника ;) .
   
RU Серокой #22.11.2006 18:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ого! )
Но: так колонна и не имеет такого широкого основания, как башня!
Кстати, вспомнил, где я про 3 метра читал: в каком-то из номеров "Вокруг света" было описание башни. Потажное. Ну и конечно рассказывали, как горели фидеры тогда.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, толщина кольцевого основание всего 3,5 метра. В каком-то смысле роль фундамента выполняет "шлем" башни, на который приходится три четверти её массы.
Никитин - гениальный инженер :)

С основанием были очень долгие и мучительные баталии - строительно-архитектурная общественность не желала признавать такой фундамент надёжным. Никитин предоставлял кучу расчётов - не верили, говорили "А нам инженерное чутьё подсказыват, что низзя так!". Требовали ставить основание на скалу - в данном случае бурить скважины на 40 метров и ставить сваи. Никитин было уже согласился (благо как раз закупили французские машины, позволявшие одну такую скважину пройти за три дня - машина Никитину понравилась), но ему на глаза попалась статья "К вопросу об авариях с монолитными сваями" - оказывается, были случаи, когда такие сваи очень крепко строителей подводили, и как проектировать свая, чтобы гарантировать надёжность - никто не знал. А в 40-метровой скважине не было никакой возможности контролировать состояние заливаемой сваи! Перестраховка чуть было не привела к резкому понижению надёжности. Тут уж Никитин пошёл напролом, была очень большая битва - но в конце концов исходный вариант отстояли (ну, не совсем исходный, в "шлеме" башни от "свайного" проекта осталось 10 проемов вместо 4-х первоначальных, но, ИМХО, это ей только пошло на пользу).
   
RU Серокой #22.11.2006 23:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Да, толщина кольцевого основание всего 3,5 метра. В каком-то смысле роль фундамента выполняет "шлем" башни, на который приходится три четверти её массы.
Толщина - она ж глубина.

Fakir> Никитин - гениальный инженер :)
Плавающий фундамент МГУ - тоже его. (А установки с жидким азотом - сказки. :-D )
И расчёт скульптуру "Родина-мать" в Волгограде - тоже.
Ну и будь построен знаменитый "Дворец Советов" - фундамент тоже был бы Никитина.

Кстати, она, башня, могла бы стоять в Черёмушках. )
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В Черёмушках архитектурное окружение не подошло - Никитину в т.ч. не понравилось. Он предложил даже увеличить высоту башни (ну, эт ему только позволь! :D ), лишь бы она попала в достойную компанию. Был вариант со стрелкой Москвы-реки, на Берсеневской набережной, но там грунты оказались неподходящими для такой высотки.
В конечном итоге остановились на Останкине.

А в МГУ, кстати, не только фундамент никитинский.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> Ого!
Серокой> Но: так колонна и не имеет такого широкого основания, как башня!

Смысл тут в чем - Монферран прекрасно понимал, что единственная гарантия сохранения цельности такого относительно тонкого и при этом очень высокого гранитного монолита как Александровская колонна - это обеспечение строго вертикального положения памятника. Гранит относительно хрупок, а монолитная колонна - это ведь не бетонная башня: арматуру в нее не заложишь, тросов не натянешь и т.п. Отсюда было сделано такое мощное основание - а закреплять колонну на постаменте смысла нет: при соблюдении вертикального положения ее собственный вес (600 тонн) обеспечивал устойчивость сооружения. А будет уклон - так она прежде быстрее сломается, чем успеет сьехать с пьедестала.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Кстати, о пожарах на телебашнях.

В Голландии, Хугерсмильде.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Vale>В Голландии

Ага. Что значит траву курить.
   

KuLakoff

опытный

то же телебашня
но что с ней делают???
Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.15118.0.1025.151

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А вот что за фигню над башней учиняют? Проецирование какой-то рекламной (?) байды на стебель башни - ну вот нахрена? Уродует вид.
   28.028.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> А вот что за фигню над башней учиняют? Проецирование какой-то рекламной (?) байды на стебель башни - ну вот нахрена? Уродует вид.

Осталось, как я понимаю, после фестиваля «Круг света», не стали снимать. Мне нравится. Прямо сейчас, вот, в окошко вижу :) Ночью красиво.

Реклама редко идёт. Обычно просто российский флаг колышется, по праздникам — рисунки.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не знаю, как в темноте, но как минимум днём ИМХО это её уродует. Искажает пропорции лакононичного силуэта. Не пришей кобыле хвост.

Как и, кстати, парковка(?), построенная на углу квартала, где стоит башня - тоже подпортила её архитектурное окружение. Башню ж не зря поставили на незастроенное площадке.
   28.028.0
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2017г.

5 ноября 1967 года была введена в эксплуатацию Останкинская телебашня. На момент постройки она была высочайшей в мире.

   
?? RT на русском #05.11.2017 07:11
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2017г.

Ровесница оттепели: Останкинской телебашне исполнилось 50 лет (ФОТО)

// Ровесница оттепели: Останкинской телебашне исполнилось 50 лет

   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Телевидение из Останкино. Никита Хрущев. Реформатор

 Телевидение из Останкино К середине 1950-х годов стало ясно, что старая, построенная еще до войны, Шуховская радио-, а затем переделанная в телевизионную, башня не справляется — и высота мала, и аппаратные тесны. Однако принятие решения задерживалось из-за того, что никак не могли согласовать, какую выбрать новую передающую антенну и где ее разместить. Отец порекомендовал Черемушки, оттуда, с возвышения, вся Москва как на ладони, не потребуется возводить сверхвысокую конструкцию и удастся сэкономить немалые средства. //  Дальше — biography.wikireading.ru
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

18 кадров о том, как строили Останкинскую башню

18 кадров о том, как строили Останкинскую башню 30 апреля 1967 года в эксплуатацию была сдана московская Останкинская телебашня. Сейчас кажется, что это некогда самое высокое здание в мире, пережившее пожар в 2000 году, было всегда. А ведь когда-то оно только начинало строиться! Представляем вам очень интересный, на наш взгляд, репортаж о строительстве телебашни – с техническими подробностями, основанный на исторических снимках. Башня, вес которой более 32 тысяч тонн, возведена на монолитном…// Архитектурный
 




И немного о строителе башни, великом советском инженере Никитине.

Никитин, Николай Васильевич (1907) — Википедия

Никола́й Васи́льевич Ники́тин (1907 — 1973) — советский архитектор и учёный в области строительных конструкций. Лауреат Ленинской премии. Автор проекта Останкинской башни, высотного здания МГУ на Ленинских горах. Родился 2 (15) декабря 1907 года в Тобольске (ныне Тюменская область). Отец, типографский инженер, был уволен со службы за участие в революции и работал судебным писарем. В 1911 году семья переехала в Ишим, где Николай окончил приходское училище и первый класс мужской гимназии, а его мать в 1914 году открыла ателье фотографии. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Наконец в сети появилась его биография:

Покорение высоты

В книге рассказано о жизненном и творческом пути лауреата Ленинской и Государственной премий, доктора технических наук заслуженного строителя РСФСР Н. В. Никитина, показан крупный вклад, который внес он в развитие советского строительного искусства. Значительное место отведено творческому наследию Н. В. Никитина в области индустриализации промышленного и гражданского строительства, в сооружении Останкинской телевизионной башни и других уникальных объектов. //  www.litmir.me
 

Персональный сайт - Архитектор башни

Николай Васильевич Никитин- Главный конструктор Останкинской телебашни Н.В. Никитин родился в городе Тобольске. Он прожил нелегкую трудовые жизнь, наполненную частыми и резкими переменами. Когда Николаю было всего 17 лет (в 1924г.), незадолго перед окончанием школы, его в тайге укусила змея в ногу ниже голени. Это несчастье отложило свой печальный след на всю его жизнь. После успешного окончания школы с хорошей "характеристикой - - рекомендацией", молодого Никитина приняли в Томский технологический институт. //  Дальше — octankino.ucoz.ru
 

"...меня всегда интересовал в жизни только бетон, а все остальное было производное от него."


- А наклонная могла быть построена?

- Конечно, можно было построить и такую, но она занимала бы огромную площадь, и при эксплуатации возникли бы дополнительные сложности. Так что мой вариант показался всем предпочтительней, и мне сразу предложили в недельный срок представить уже более менее обоснованный проект. Я его представил, по нему и стали работать. Журналисты выжали из этой детали сенсацию. Они почему-то не учитывали, что эту башню - вернее, как она может выглядеть, как должна строиться - я уже давно выносил в своих мыслях и набросках. Просто так, для души. Оставалось перенести эти мысли на ватман...
 



ЗыСы В кои-то веки у "робота" проскочило что-то стоящее. Место в Архитектурном, а не в помойке трансляций.
   51.051.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru