[image]

ХОЛИВАР за вооружённую самооборону

было: Cообщество против массового распространения огнестрельного оружия в России
 
1 75 76 77 78 79 306
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HolyBoy> Один из тех случаев, когда ствол вряд ли поможет:

Понимаю, трудно переть против столь убедительного ролика, и тем не менее...
Товарищ явно пролопушил еше на входе, как три добрых молодца двинулись за ним. Они наверняка сидели у парадной. Нет, это не повод, конечно, не входить, но таки учесть, что компания хлопнула входной дверью через 2-3 секунды после тебя, стоило бы.
Теперь про "ствол не помог бы..."
Помог бы.
Рубашка на выпуск, кобура скрытного ношения. Слышишь, что поднимается компания, стал вполоборота (а не спиной), смотришь на них, оцениваешь (говняные намерения читаются по глазам, движениям, лицам - нужно лишь немного наблюдательности). При атаке, как только противник напал, левая рука выставляется, как бы отталкивая противника. Либо выполняется боксерская защита с пригибанием головы - макушкой под удары. Стрельба ведется от живота, с ожогами на своем собственном брюхе, чтобы исключить любое выставление оружия (экономит время, убирает риск быть обезоруженным). Стреляем быстро и много.

Еще одна хитрость - вопрос. Типа "эй, братва, вы Наташку из 25-й знаете?" Только спрашивать надо, когда еще целый лестничный пролет разделяет. Фальшь в ответе, взгляде, заминка - все дает вам дополнительные очки по времени - ведь вас еще целые несколько метров разделяют. Ад даже для опытного рукопашника, и раздолье для человека с пистолетом. ;)

Повторяю. Гарантий 100%-х нет. Есть шансы.
   
Это сообщение редактировалось 16.07.2011 в 20:45
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

AGRESSOR> Слышишь, что поднимается компания, стал вполоборота (а не спиной), смотришь на них, оцениваешь…

Вот!

Вместе со стволом нужно иметь соответствующий склад ума, позволяющий подозревать возможное нападение. Как оно будет пресекаться — другой вопрос.


PS И, вообще, я не писал, что не поможет. Я писал, что вряд ли поможет. Т.е. спец справится, а обыватель — маловероятно. :P Что ты и подтвердил, по факту.
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> тем же методом - "а куда ж ты денешься?"
А он тебя пошлет :)

Bredonosec> но это значительно дешевле, нежели платить, если ты забыл. \
Если ты забыл, то корешение денег стоит. Вот приехал в город N и что, поговорил с прокурором и корешем ему сразу стал забесплатно? :)

Bredonosec> А ты будешь ему чем-то обязан. За что-нить еще. За что - он придумает и организует.
Менты не дурни.

Bredonosec> ты предлагаешь их заменить кавказцами?
Где я это предлагал?

Bredonosec> кто-то регулярно отстреливать стволы будет? Кто-то будет следить за соответствием?
Костя, когда семья может не держать ствол в подвале - вероятность того, что он окажется в нелегале - ниже. Для самой семьи это гордость будет.
Даже если слежение будет через пень колоду.
Вывоз из республики когда на людей оттуда со стволами объявлена охота будет меньше.

Bredonosec> А какой навар с отобранного ствола? Владельца не посадишь (своего же не возьмешь),
Вот тут именно у тебя логика бюргерская. Горцы не живут поодиночке, у горцев родня - святое. Навар будет с родни. Гораздо больше, чем велик...

Bredonosec> а сейчас они легальные? И это кому-то мешает?
Нелегальные. Внутри республики - никому не мешает. Вне - мешает.

Bredonosec> Вот только обьясни, как в твою схему вписывается разрешение горцам оружия при неразрешении его прочим.
Ты хочешь чтобы горцы без оружия тут ходили? - сделай для них за это наказание более суровым.
Но... и компенсация должна быть иначе закон не примут.
Разрешение легально его иметь и носить внутри республики - именно компенсация.
Легально - только внутри республики. Границу с оружием переехад - уже вне закона.
Наказание вне более суровое именно из факта легальности внутри.

Bredonosec> разбоем к примеру. Рэкетом. Гоп-со-смыком. Убийством. Работорговлей. Оружие - это орудие производства.
Да пусть внутри республики чем угодно занимаются друг с другом.
Им горцам виднее как у себя отношения построить.

Bredonosec> в конечном итоге вся твоя конструкция выльется только в вооружение горцев. Ничего более не сработает.
Внутри республики? Да они и так вооружены.
От того, что им можно трофейный АК хранить вовсе не следует, что на продажу им новых АК привезут легально. Вот то, что есть - пусть и легализуют. А новое они будут получать то же, что и россияне. Только, скажем, нет ограничения на ношение того же охотничьего, что есть в РФ.

Bredonosec> Если государство неспособно или не желает защищать жителей - пусть не мешает им защищаться самим.
Смотри мою ссылку. В Российской империи государство не вмешивалось в ограничение продажи тех же револьверов и вообще их на учет не ставило.
С 1899 по 1908 число убийств возрасло вдвое .
Вот так вот себя народ защищал...
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> ПОнимание практической опасности должно прийти к бандюкам в отношении населения, которое (блин, вот те на!) может и ответить.
Да не боятся бандюки населения :)
Боятся может только разрозненная несвязанная мелочь да само население ( "бытовуха" )
   7.07.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> Ситуация 2. Граждане вооружены.
Bredonosec> Сцена ограбления.
Bredonosec> желательно минимум двое, причем как-то незаметно подойти на дистанцию в упор и упереть ствол в пузо или затылок, чтоб пока жертва держит руки на виду, второй мог очистить карманы. Давать жертве самой это делать - нельзя, может пальнуть.
Bredonosec> Если ты один или жертва на вид резкая - лучше сразу пристрелить во избежание.
Bredonosec> Опасность операции - 50/50. Опасность от ментов - сильно повышенная (оружие точно настоящее, а за мокруху ищут не как за гоп-стоп. ). Результат если словят - опять же, за мокруху от 10 лет.
Просто будут действовать в составе группы с легальным стволом. В случае неудачи - списываем на самооборону. Свидетели тут же найдутся.
Либо в людном месте носим с собой... пугач ( т.е. имитатор-игрушка - за него не посадят ), сразу достаем и прессуем. Грабим и быстро растворяемся в толпе.
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
HolyBoy> Терпилу вырубили сразу. Если бы он что-то подозревал, то не стоял бы, не вызывал бы лифт, а бегом поднимался бы по лестнице.
Именно так.
Там сразу бросается в глаза что у него... руки заняты ( цветы и еще что-то ).
Мужик-то достаточно крепкий - мог отпор дать, но его поймали именно в момент беззащитности и расслабленности.
Более чем уверен, что уже до парадной его ... вели. :)
Никакое оружие там не поможет.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 
yacc> Ты хочешь чтобы горцы без оружия тут ходили? - сделай для них за это наказание более суровым.
yacc> Но... и компенсация должна быть иначе закон не примут.
кто не примет? Горцы? А кого и... ? Чем они лучше остальных?
Или давай сделаем более жесткое наказание насильникам, но в компенсацию разрешим им насиловать кого угодно в период с 1 июня по 25 августа?
А то ж не примут закон!
Когда кого интересовало мнение преступника, чтоб делать поблажки заранее?

Остальное не комментирую, лень то же самое пережевывать ((
   3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 
yacc> Просто будут действовать в составе группы с легальным стволом. В случае неудачи - списываем на самооборону. Свидетели тут же найдутся.
не забудь, что свидетели-то те же самые )) пройдет один раз, а потом паровозом по всем делам как опг в магадан.
Про пугач - опять же, жертве пофиг - пальнет настоящим. А ты с пугачом будешь как дурак дырку в собственном пузе рассматривать.
Не пойдет на это никто..
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 
yacc> Там сразу бросается в глаза что у него... руки заняты ( цветы и еще что-то ).
шампунем. За горло. Которым мог легко в рыло ближнему дать.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> кто не примет? Горцы? А кого и... ? Чем они лучше остальных?
Да ничем. Просто они ... взрослые дети в чем-то.
Если ты хочешь решить с ними проблему - надо учитывать особенности их жития, а не подходить универсально-толерантным способом. К сожалению их традиции на век отстают от цивилизованных стран - иначе их культура уже бы давно растворилась и исчезла.

Bredonosec> Или давай сделаем более жесткое наказание насильникам, но в компенсацию разрешим им насиловать кого угодно в период с 1 июня по 25 августа?
Горцы по-умолчанию - не насильники. Не надо ля-ля.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> Никакое оружие там не поможет.

Глупым, не видящим далее своего носа овцам.
Впрочем, че воду в ступе толочь... Не поможет, ага! :) Вам вообще ничего не поможет, даже экзоскелет с парой бластеров и полным бронированием.
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> не забудь, что свидетели-то те же самые )) пройдет один раз, а потом паровозом по всем делам как опг в магадан.
Да нифига подобного. Друзья - этим все сказано.
Преступник, который часто попадается - лузер. Один раз выстрелят - другой раз более тщательно будут жертву подбирать.
Не получится? - сядут - ... по закону Дарвина.

Bredonosec> Про пугач - опять же, жертве пофиг - пальнет настоящим.
Костя, тебе знакомо ощущение когда не тебя боевой пистолет навставляют? Мне - знакомо.
Адреналин скачет только так - контроль ситуации тут же теряется.
Те, у кого адреналин не взлетит составляют малый процент от населения.

Bredonosec> Не пойдет на это никто..
Легко.
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Впрочем, че воду в ступе толочь... Не поможет, ага! :)
Там поможет тупая осмотрительность. И ... не подставление спины противнику. Никто не мешал мужику сделать как-бы усталый вид и нажав кнопку повернуться к лифту спиной и как-бы облакотиться на стену... И у него бы был контроль ситуации.
Иван, блин, не мне тебе объяснять что там грабежа можно было избежать.
Я бы избежал.
И ты ( более чем уверен ) - тоже.
   7.07.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> шампунем. За горло. Которым мог легко в рыло ближнему дать.
Только он вместо этого спину подставил.
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Глупым, не видящим далее своего носа овцам.
Вот вчера ( то есть сегодня в 4 утра ) случился со мной случай.
Что-то коньяка оказалось мало ( жена сейчас в Сочи :) ) и захотелось догнаться немного пивом ( с 23.00 до 7.00 крепкий алкоголь в Питере запрещен к продаже и ИМХО - это правильно ).
Один раз в 2006 году на грабеж именно в подобной ситуации я и попался.
Поэтому даже пьяный - всегда осторожный, если так надо сходить.
Беру с собой собак - заодно и погуляют дополнительно - им нравится. Малый ( той-терьер ) сделать ничего не сможет - он трусишка по жизни ( что вообще говоря не есть плохо, потому-что той вообще собака очень агрессивная, а у нашего агрессию с детства сняли ), но по крайней мере он будет бегать, оттягивать внимание на себя и лает он звонко и громко ( особенно если залает старший ). А второй - метис - как маленькая лайка - тяпнуть может очень хорошо - зубы у него острые ( где-то раз в год он получает по морде, когда я ему показываю что главный самец в семье - я. Но он это именно что принимает - укусы я тоже получаю, но я сильнее ) и в драку полезет легко .
Идем в ларек на угол Гражданского-Судзальского ( если ты помнишь Питер ) потому что это наиболее безопасное место - встретить по ходу толпу подростков вероятность наименьшая.
Подходим...
... и тут я замечаю, что к ларку по проезжей части идет... молодая цыганка. Одна.
Причем не из таджикских цыган ( что с мелочью воровством в метро промышляют или попрошайничеством ), а скорее из лен.области ( есть таборы в Пери в Тайцах и в том же Петергофе ) - одета по-национальному но опрятно.
Признаться, первый раз такое вижу.
Тут с разворота с Суздальского заворачивает десятка, в ней - пара мужиков. Она тормозиться и пассажир выходит.

Она подходит к ларьку и ко мне:
Она: закурить найдется?
( я угощаю сигаретой и прикуриваю )
Я: Чавалэ, а что ты одна ночью гуляешь?
Она: Да... с мужем поругалась
Я: Удачи тебе чавалэ.

Пассажир направляется к ней.
И вот тут я прекрасно понимаю...
Что жертва - вовсе не она, а эти двое.
Цыганские женщины - очень сильные женщины.
И далеко не факт, что она действительно одна так гуляет среди ночи.
Мужики захотели "легкой" добычи, но в итоге попадутся они сами...
Вот такие вот "овцы"...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.07.2011 в 22:26
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> Иван, блин, не мне тебе объяснять что там грабежа можно было избежать.

Грабежа как свершившегося факта - можно было избежать. Попытки - нет.

Ты заметить, у лихих хлопцев уже метода отработана. И криминальная она до предела. Один наверх для проверки верхнего пролета, один останавливается рядом для атаки, один двигается сзади для поддержки и отрезания путей отступления жертве. Это настолько классика группового ограбления, что хоть в учебники вноси. Если организовывать толковые курсы по самообороне с оружием, такие вещи, в т.ч. и видео обязательно должны входить в учебный материал.

Но не суть. Они уже решились, они уже выбрали себе добычу и не остановились бы при любой ее позе.

Другое дело, что есть множество проверенных практикой методов, как следует вести бой в закрытом пространстве, как использовать определенные хитрости для прояснения намерений раньше начала боя, как подготовиться к нему, как занять более выгодную позицию. Даже само закрытое пространство можно обратить в своего союзника! Лестница вниз - прекрасный костолом для падающего. Лестница вверх - ставит подсечку и бьет по голове. Вогнутый угол справа от лифта защитит от захода в твой тыл. Выступающий угол - еще один костолом для разбития черепа. Это вообще-то рукопашка - и мы ее здесь не обсуждаем, но я хочу показать, что закрытое пространство может оказаться прекрасным другом. В т.ч. и при использовании огнестрельного оружия при самообороне.

Схватил первого левой, как я выше писал. Два выстрела в брюхо, затем закрываясь им как щитом, стреляешь через его плечо по остальным. Если есть возможно кинуть трупак на поднимающегося - кидаем. Адреналин силушки и реакции прибавит - не сомневайтесь.

И не надо думать, что этому всему нельзя научить. Можно.
Также здесь не нужен какой-то особый аналитический склад ума для распознания готовящегося нападения. Достаточно знать основные критерии оценки опасности, основные методики действий криминалитета, типовые места осуществления нападений, ну и, естественно, знать азы самообороны в этих условиях.

Важнее всего - готовность. Если ее нет, если человек овца, то все пойдет прахом. Ему ничто уже не поможет.
   
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
yacc> Просто будут действовать в составе группы с легальным стволом. В случае неудачи - списываем на самооборону. Свидетели тут же найдутся.
Бред. Грабить при помощи зарегистрированного на себя оружия - даже у нас никто ещё не додумался..
Не думаю что россияне тупее молдаван.
А что есть страны где такое практикуют? :eek:
   12.0.742.12212.0.742.122

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> с 23.00 до 7.00 крепкий алкоголь в Питере запрещен к продаже и ИМХО - это правильно ).

Глупость это по большей части. Закупиться могут и заранее. Да и куча лихих дел на трезвую голову делается, так что не панацея это, ИМХО.

yacc> Беру с собой собак - заодно и погуляют дополнительно - им нравится.

Завел бы нормального кабысдоха. Один уже его вид многих отпугнет. А на лайку могут и внимания не обратить - заранее-то никто не знает, насколько она кусачая/агрессивная.

yacc> Идем в ларек на угол Гражданского-Судзальского ( если ты помнишь Питер )

Питер-то я помню прекрасно, но не этот район. Я там редко-редко когда бывал.

yacc> Цыганские женщины - очень сильные женщины.

:)

yacc> И далеко не факт, что она действительно одна так гуляет среди ночи.
yacc> Мужики захотели "легкой" добычи, но в итоге попадутся они сами...

Возможно, что и так.
   
MD Serg Ivanov #16.07.2011 23:04  @AGRESSOR#16.07.2011 22:55
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
AGRESSOR> Но не суть. Они уже решились, они уже выбрали себе добычу и не остановились бы при любой ее позе.
Для них - это способ регулярно заработать, а не способ самоутвердиться. При виде пистолета в кобуре или за ремнём - и не подумали бы грабить. Даже при наличии у себя огнестрела. На мокруху из-за мобилы и сотни баксов? :D
   12.0.742.12212.0.742.122

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Но не суть. Они уже решились, они уже выбрали себе добычу и не остановились бы при любой ее позе.
Ты сейчас сам подтверждаешь мой ранний тезис - жертва выбирается не случайно
ИМХО, буквально минуты хватит преступникам для оценки ситуации - стоит ли игра свеч или нет.

AGRESSOR> Другое дело, что есть множество проверенных практикой методов, как следует вести бой в закрытом пространстве, как использовать определенные хитрости для прояснения намерений раньше начала боя
ИМХО здесь боя можно было избежать.

AGRESSOR> И не надо думать, что этому всему нельзя научить. Можно.
Согласен.

AGRESSOR> Важнее всего - готовность. Если ее нет, если человек овца, то все пойдет прахом. Ему ничто уже не поможет.
Именно поэтому преступность - останется. В обществе всегда есть "овцы". Точно также как есть "хищники"
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Да и куча лихих дел на трезвую голову делается, так что не панацея это, ИМХО.
Это сокращает "бытовуху" ( шел по улице, встрелил мужика и он в драку полез потому что ты... "мордой не вышел" ). Из-за которой народ, в частности, и хочет огнестрел.
ИМХО.

AGRESSOR> Завел бы нормального кабысдоха.
Вообще-то мы брали как бы померанского шпица ( да, да - на Кондратьевском рынке - денег было мало ), а уж что выросло - то выросло.
Жена очень хотела собаку. :)
Я бы, честно говоря, взял бы немца. Обажаю овчар.
Но даже этот - защитник.

yacc>> Цыганские женщины - очень сильные женщины.
AGRESSOR> :)
Я два года с ними рядом жил в Гомеле - знаю.

AGRESSOR> Возможно, что и так.
Иван, я не могу сказать точно и объективно - это просто ... чувствовалось.
   7.07.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
S.I.> Бред. Грабить при помощи зарегистрированного на себя оружия - даже у нас никто ещё не додумался..
Батенька, включи голову.
Я правильно понимаю, что твой тезис равносилен "в Молдове 100% раскрываемость грабежей" ?
Да ни в одной стране мира такого нет.
А ведь часть преступников ... тупо не ловится и грабежи остаются "висяками".
Как ты думаешь - почему?
   7.07.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> Ты сейчас сам подтверждаешь мой ранний тезис - жертва выбирается не случайно

Да. Разумеется. Я никогда с этим не спорил. Даже целая наука есть о поведении жертвы - виктимология. А преступники зачастую прекрасные виктимологи. :)

yacc> ИМХО здесь боя можно было избежать.

Как? Ведь жертву они уже выбрали.

yacc> Именно поэтому преступность - останется. В обществе всегда есть "овцы". Точно также как есть "хищники"

Останется. Но в том-то и дело, что будет позитивный тренд. Заметь, есть одна тонкость: преступники выбирают в жертвы тех, кто кажется им легкой добычей, но не тех, кто овца по сути своей.
Это принципиально - иначе бы я и впрямь согласился, что короткоствол народу не поможет.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> Вообще-то мы брали как бы померанского шпица ( да, да - на Кондратьевском рынке - денег было мало ), а уж что выросло - то выросло.

:lol:

yacc> Я бы, честно говоря, взял бы немца. Обажаю овчар.

Я - тоже. И у меня была когда-то овчарка.

yacc> Иван, я не могу сказать точно и объективно - это просто ... чувствовалось.

Але! Я не спорю. :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Если ее нет, если человек овца, то все пойдет прахом. Ему ничто уже не поможет.
А вот теперь, давай включим голову.
Оружие помогает той части населения, которая с одной стороны ленива для того чтобы изучить и тренироваться в самообороне без оружия ( тупо поддерживать себя в хорошей физ. форме ) но в то же время достаточна грамотна, чтобы уметь применять огнестрел и вообще по жизни заботится о своей безопасности.
Именно такая часть населения сейчас в РФ перемещается в более благополучные районы/кварталы ( по сравнению с СССР сейчас выбор богаче, особенно если ты в состоянии заработать денег ) и... там она может сделать свое существование более безопасным.
А вот "овцам" это совершенно не поможет.
Статистика же преступности фиксирует в т.ч. и нападение на "овец".
Т.е. с точки зрения общей статистики, введение легального оружия не факт что изменит ситуацию - "овца" его применит там, когда нельзя, и сама попадет под нож.
   7.07.0
1 75 76 77 78 79 306

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru