[image]

Образование в России. Ищем и обсуждаем позитив :)

 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> "смерти подобно как раз для лучших вузов страны" - а чего же в америке живут как то и вроде даже неплохо?

Большое население с высоким уровнем жизни, есть из кого выбирать, плюс большое количество талантливых мигрантов.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
ttt> Надо создавать стимул идти по рабочей сетке, а не сокрушаться что больно много с дипломами

Так это проще паренной репы - берем в ВУЗы только самых-самых. Чтоб могли самолет сделать. А остальных гоним поганой метлой. И фсё - пойдут железки точить, гайки крутить.

ttt> Плюс такой высокий образовательный уровень сокращает молодежную безработицу которая неслабо могла бы отскочить

Ах вон оно что михалыч.. утилизация человеческого материала значит. Может быть для этого рациональнее реплики Майданека? 6 марок с носа, плюс поставки кожи для нужд кожевенной промышлености.

И в паралель - завоз чурок, вместо найма своей безработной молодежи. И вопли - что мол экономика не выдержит выключения баб и перевода их в домохозяйки.

ttt> А когда препод тебя заваливает на экзамене это "безусловно полезно"?

А чё он тебя заваливает? На вступительном-то? Незнакомый препод? Ну пойди в другой институт. Тоже заваливают? Может рожа у тебя какая-то особо страшная? Так почему страна должна извращаться ради поступления в ВУЗ таких артефактов?
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
au>Потому что они знают зачем они это делают и выбирают то что им ближе. Кто-то выбирает art-photography, кто-то математику и диффуры. Это живые примеры по свежей памяти. Хотите наглядного — был вам DBS, всё писал что и почему он делал, и каких усилий ему это стоило.

Не помню подробностей чем занимался ДБС. На нём свет клином не сошелся. Я так понял вашу мыслю - что за бугром народ имеет возможность выбирать себе предметы и учится тому, на что есть способности, а фигней не страдает. Видимо только изучение гейской культуры для них обязательно, вряд ли её выбирают добровольно.

Как вы знаете я последовательно выступаю за принципы добровольности и выбора.
   3.6.133.6.13

PSS

литератор
★★
Fakir> Да нихрена это не плюс еще. Когда чуваков с дипломами (но бе знаний) по-хорошему, переизбыток, а вот в ПТУ никого нету, и в цехах проблемы.

А точно в ПТУ никого нет? Освежил память и узнал, что сейчас ПТУ скромно называются колледж, техникум и т д. :D

Пять минут поиска по ГИС Кемерово и был найден сайт подходящего колледжа

http://kptc.org/

Там была найдена таблица набора из которой следовало, что в этом году уже набрано 266 человек, из них 123 на специальность "ТО и ремонт автотранспорта" :) Рынок расставляет свои приоритеты..


Теперь техникум



Виден ролик с заводом на котором видимо студенты проходят практику, также можно скачать цифры приема студентов на следующий год. Не так и мало. Хотя смущает, что дизайнеров в целом больше, чем сварочного производства..

Думаю, что в остальных городах картина будет похожая. То есть проблема больше не в том, что не идут. Проблемма в том, что специальности нужные на больших заводах пользуються меньшим спросом. Очевидно же, что на станции техобслуживания можно заработать куда больше.
   12.0.742.12212.0.742.122

PSS

литератор
★★
au> Потому что они знают зачем они это делают и выбирают то что им ближе. Кто-то выбирает art-photography, кто-то математику и диффуры. Это живые примеры по свежей памяти. Хотите наглядного — был вам DBS, всё писал что и почему он делал, и каких усилий ему это стоило. Не нравится так? Ну, есть другие устремления, попроще, с попутной потерей памяти и прочих ценных вещей.

Ой ли. У нас что-ли мало тех, кто выбирает то, что больше нравиться и прилагает для этого все силы? Таких примеров тоже можно привести достаточно. Тот дурацкий демотиватор, что вы привели точно не является показателем положения в вузе.
   12.0.742.12212.0.742.122

энди

злобный купчик
★★★

TEvg> Не помню подробностей чем занимался ДБС. На нём свет клином не сошелся.
У нас тоже могут ....и выбирать и учиться и учатся .Когда старперы в душе на нашем форуме сетуют на молодежь мол де бухает мол де плохая,я вижу замечательные молодые лица,которые учатся ,занимаются спортом ии тд...И вот думаю может они знают жизнь только по инернету?
   7.07.0

PSS

литератор
★★
TEvg>> Не помню подробностей чем занимался ДБС. На нём свет клином не сошелся.
энди> У нас тоже могут ....и выбирать и учиться и учатся .Когда старперы в душе на нашем форуме сетуют на молодежь мол де бухает мол де плохая,я вижу замечательные молодые лица,которые учатся ,занимаются спортом ии тд...И вот думаю может они знают жизнь только по инернету?

Кстати, когда я выбирался в 4 утра на набережную снимать восход, одними из немногих людей присутствующих там в это время были 4 парня, студенческого вида, в хороших одеждах.
Они просто на лавочке болтали по душам, при этом выпивая исключительно Мажитель (кто не в курсе фруктово-молочный коктейль) с булочками.
   12.0.742.12212.0.742.122

ED

старожил
★★★☆
PSS>Освежил память и узнал, что сейчас ПТУ скромно называются колледж, техникум и т д.

Не путай. ПТУ и техникум- разные вещи. И были разными.
Техникум давал среднее профессиональное образование. Ныне часто называется колледжем.
ПТУ - начальное профессиональное образование. Нине часто называется лицей.
Есть нюансы, конечно, но грубо как то так.
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2011 в 12:50

энди

злобный купчик
★★★

ED> Не Бывший ПТУ колледжем обозвать могут, техникумом - нет.
Могут,раньше был техникум информатики,а сейчас Высший колледж информатики.
   7.07.0

энди

злобный купчик
★★★

PSS> ) с булочками.
Да ща вообще не модно быть распальцованым гопником,девки на таких вообще не смотрят.Приходится парням следовать моде :)
   7.07.0

PSS

литератор
★★
PSS>>Освежил память и узнал, что сейчас ПТУ скромно называются колледж, техникум и т д.
ED> Не путай. ПТУ и техникум- разные вещи. И были разными. Бывший ПТУ колледжем обозвать могут, техникумом - нет.

Хм. Но если в техникуме есть такие рабочие специальности как

Машинист дорожных и строительных машин
Электрогазосварщик
Мастер столярно-плотничных и паркетных работ
Мастер отделочных строительных работ
Мастер сухого строительства

Велика ли разница?
   12.0.742.12212.0.742.122

au

   
★★☆
PSS> Тот дурацкий демотиватор, что вы привели точно не является показателем положения в вузе.

Речь шла о школе. И на демотиваторе школьница. Не нравится? А это реальность такая. Есть два (±) типа школьников. У одних есть устремления и нет времени на дурь. У других есть дурь и нет устремлений. Первым нужно лишь немного помогать. Вторые — трупы, т.к. то что закладывается в этом возрасте — это капитал на всю жизнь, и даже не на одно поколение. У трупа он отрицательный. Я могу сравнивать судьбы своих одноклассников от момента когда этот выбор делался, до его далёких последствий. Это — день и ночь.
   3.5.63.5.6

ED

старожил
★★★☆
ED>> Не Бывший ПТУ колледжем обозвать могут, техникумом - нет.
энди> Могут,раньше был техникум информатики,а сейчас Высший колледж информатики.

А теперь перечитай внимательнее. Разве ПТУ назвали техникумом?

Впрочем я тоже напутал спросонья. Уже поправил. :)
   5.05.0

ttt

аксакал

Balancer> Большое население с высоким уровнем жизни, есть из кого выбирать, плюс большое количество талантливых мигрантов.

Ничего не понял

Каким образом уровень жизни связан с уровнем мозгов? :)

Чего ж тогда всю програмерскую работу пихают индийцам и чехам ? :)
   

ED

старожил
★★★☆
PSS> Хм. Но если в техникуме есть такие рабочие специальности как...
PSS> Велика ли разница?

Если только рабочие специальности, то разницы никакой. Но так не бывает.

А рабочую специальность в принципе могут давать даже в ВУЗе. :)
"Начальное профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях начального профессионального образования, а также в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования при наличии соответствующих лицензий". ЗАКОН РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»
   5.05.0

ttt

аксакал

TEvg> Ах вон оно что михалыч.. утилизация человеческого материала значит. Может быть для этого рациональнее реплики Майданека? 6 марок с носа, плюс поставки кожи для нужд кожевенной промышлености.

Что чел сказать хотел? Точно без бутыки не поймешь :)

На всякий случай - я Викторович :)

TEvg> А чё он тебя заваливает? На вступительном-то? Незнакомый препод? Ну пойди в другой институт.

Ну спасибо, успокоил. Главное - терпеть - дело то житейское :)

Вот в Казахстане и пусть терпят - а мы денежки то из под взяточников выбъем :)
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Каким образом уровень жизни связан с уровнем мозгов? :)

Уровень жизни связан с возможностью, при желании, получить образование вопреки системе.

ttt> Чего ж тогда всю програмерскую работу пихают индийцам и чехам ? :)

Ну да, к иммигрантам можешь ещё аутсорсинг добавить :)
   

PSS

литератор
★★
PSS>> Хм. Но если в техникуме есть такие рабочие специальности как...
PSS>> Велика ли разница?
ED> Если только рабочие специальности, то разницы никакой. Но так не бывает.

Хорошо. Раз так важна формулировка. Тогда переформулирую так. "Сейчас функции ПТУ выполняют техникумы, колледжи и т д"

Сейчас все в порядке? :D
   12.0.742.12212.0.742.122

TEvg

аксакал

админ. бан
энди> У нас тоже могут ....и выбирать и учиться и учатся

А выбирать школьную программу? Или выбирать и учиться - это "в свободное от работы время"?

>Вторые — трупы, т.к. то что закладывается в этом возрасте — это капитал на всю жизнь, и даже не на одно поколение. У трупа он отрицательный. Я могу сравнивать судьбы своих одноклассников от момента когда этот выбор делался, до его далёких последствий. Это — день и ночь.

Ой ли? Я вот явной зависимости не вижу. Разве что явные бухарики продолжили бухать, да шпанистые пошли по криминальной дорожке. А так что умные живут лучше тупых? Не факт. По девкам этого вообще не скажешь. Большинство туповатых успешно вышли замуж и успешно кликают мышкой в офисе. С умными тоже самое - успешно вышли замуж и успешно кликают мышкой в офисе. Ну среди пацанов немножко сложнее. Скажем в какие-нибудь врачи совсем тупые не попали, но порой они успешно работают в милиции, или же слесарями или водилами, обходясь без логарифмов. И сказать что они живут хуже ботаников - нельзя. Кому как повезло.
   3.6.133.6.13

PSS

литератор
★★
PSS>> Тот дурацкий демотиватор, что вы привели точно не является показателем положения в вузе.
au> Речь шла о школе. И на демотиваторе школьница. Не нравится? А это реальность такая. Есть два (±( типа школьников. У одних есть устремления и нет времени на дурь. У других есть дурь и нет устремлений. Первым нужно лишь немного помогать. Вторые — трупы, т.к. то что закладывается в этом возрасте — это капитал на всю жизнь, и даже не на одно поколение. У трупа он отрицательный. Я могу сравнивать судьбы своих одноклассников от момента когда этот выбор делался, до его далёких последствий. Это — день и ночь.

Судя по возрасту, если и школьница то старших классов. 10-11. Но подозреваю, что все таки уже скорее студентка.. Просто как бы у школьниц э.. несколько меньше шансов оставаться вне поле зрения родителей. Ну а насчет не нравиться.. Вот, еще одни фотографии. Уже мои. В моей школе. Года полтора назад. Правда пример немного не корректный. Я начал с нее чтобы раскрутить дискусию. По Кемерово это одна из лучших школ. Даже не школа по сути, а МНОУ ( Муниципальное нетиповое общеобразовательное учреждение). Но для школьников что там учатся, она выполняет функции школы.







Все плохо? :)
   12.0.742.12212.0.742.122

энди

злобный купчик
★★★

У PSS> Все плохо? :)
Ну во 1х -не верь глазам своим ,а также ушам и тактильным ощущениям.
2 Хуже чем ты себе можешь представить :)
   7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
ttt> Ну спасибо, успокоил. Главное - терпеть - дело то житейское :)
>денежки то из под взяточников выбъем :)

А чё терпеть-то? Какая мотивация у препода завалить на вступительном экзамене? Взятку хочет? А вы дайте взятку и пусть его при этом повяжут. И посодют за взятку. А гос-во отзовет лицензию у ВУЗа в котором 2-3 препода попались на взятке.
Вы там про интересы гос-ва, оценивать знания, толковали - так заинтересованному гос-ву со взятками в ВУЗах покончить - как два пальца описать. И совсем необязательно удалять гланды через задний проход.

>Вот в Казахстане и пусть терпят

Ну щас.. В казахстане всю мерзость Раши копируют. ИНН - скопировали. ЕГЭ - скопировали. Щас вот солнцеликий сказал, что лампочки накаливания запретит от 25 Вт и выше.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 19.07.2011 в 13:34

PSS

литератор
★★
энди> У PSS> Все плохо? :)
энди> Ну во 1х -не верь глазам своим ,а также ушам и тактильным ощущениям.
энди> 2 Хуже чем ты себе можешь представить :)

А также результатам тестов, отзывам, воспоминаниям, беседам с учителями и учениками.. Я вон на первой странице такой пример привел (очень он меня шокировал)

...Периодически, в кабинете директора, проводятся собрания старост класса. Более того, директор, оказывается, кроме своей прямой работы еще и осуществляет верстку школьной газеты, причем именно только верстку, редактором является девятиклассница...
   12.0.742.12212.0.742.122

энди

злобный купчик
★★★

PSS> А также результатам тестов, отзывам,
Вот кстати неплохое заведенье,мне туда преподовать предлогали идти в свое время.
Комната ,общага ,среди студенток -ляпота.... :)
Высший колледж информатики НГУ
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2011 в 13:42
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSS

литератор
★★
PSS>> А также результатам тестов, отзывам,
энди> Вот кстати неплохое заведенье,мне туда преподовать предлогали идти в свое время.
энди> Комната ,общага ,среди студенток -ляпота.... :)
энди> Высший колледж информатики НГУ

Пытался найти раздел фото, чтобы посмотреть на студенток но неудачно :) Также не понял зачем чистейшему IT-специалисту (судя по подготовке) в качестве справочной литературы предлагается книга "Основы молекулярной генетики". :D
   12.0.742.12212.0.742.122
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru