[image]

[10.07.2011] На Волге затонул теплоход «Булгария».

 
1 18 19 20 21 22 43
Почему же нет претензий к этой организации ....


Ространснадзор за неделю проверки задержал 96 пассажирских судов
После крушения «Булгарии» ведомство проверило 711 теплоходов по всей стране

Ространснадзор после крушения теплохода «Булгария» совместно с транспортной прокуратурой проводит массовые проверки пассажирских судов. В период с 11 по 19 июля из 711 проверенных судов 96 задержано.

Мероприятия проводятся в целях принятия дополнительных оперативных мер после катастрофы в Татарстане, сообщает «РИА Новости».

Кроме того, за последние несколько дней ространснадзором выявлены 5 пассажирских судов, работающих без лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. Это, в частности, МП-1105 (паром) - ОАО "Амурское пароходство" (Хабаровск), "Босфор Восточный" и "Комета-29" - ООО "Танира" ( Владивосток), "Кротберс" - ООО "Виктория" (Касимов).
   5.05.0
Сроки завершения операции по поднятию затонувшей в Куйбышевском водохранилище «Булгарии» снова переносятся. Сообщалось, что подъем должен был начаться 20 июля в 5 утра. Однако его, по предварительным данным, перенесли.

Специалисты пытаются выяснить, почему машинный отсек корабля превратился в груду искореженного металла.

При исследовании затонувшей «Булгарии» специалистам-подводникам было трудно попасть в машинный зал. Отсек, утверждали водолазы, был похож на сплошной узел железа.

Специалисты предполагают, что в машинном отделении мог произойти кинетический взрыв.

— Холодная вода при попадании на раскаленный двигатель вызывает некий кинетический взрыв, который вполне может полностью разрушить силовую установку судна, — рассказал «Известиям» проректор Московской государственной академии водного транспорта Владимир Якунчиков, специалист по силовым установкам.

— При подобном взрыве паров двигатель могло сорвать с болтов, — отмечает Якунчиков. — И если он в этот момент продолжал вращаться, то вероятны разрушения в машинном отсеке. А поскольку двигатель тяжелее, чем все остальное оборудование, есть вероятность того, что он мог даже пробить борт судна.
   5.05.0

boxer

опытный

Как я помню из курса электротехники электродвигатели при обрыве обмотки возбуждения могут пойти *вразнос*-кратное повышение оборотов и механическое разрушение двигателя.Явление редкое , но возможное. Попадание воды на электрооборудование скорее вызвало бы пожар.
Без всякого *взрыва паров *(?). К тому же взрыва вроде никто не слышал .
   7.07.0
+
-
edit
 

geograf

опытный

Эхо "Булгарии". Интересно, там ситуация реально такая, как описано?


Lenta.ru: В России: Теплоход с 200 туристами отправили на свалку


Транспортная инспекция остановила на Беломорканале теплоход Плеханов. После проверки судно с 200 пассажирами на борту было отбуксировано на свалку старых кораблей в районе выхода из канала в Онежское озеро. Продолжить движение Плеханов сможет, когда будут устранены нарушения в установке спасательных плотов.

// lenta.ru
 
   5.05.0
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Новость по теме от Mail.RU от 20 Июля 2011, 17:02:



Подъем «Булгарии» находится в жесткой секретности — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru


«Булгарию» могут поднять на поверхность уже вечером 20 июля. Утром под корму затонувшего теплохода подвели так называемые полотенца, а теперь такие же металлические ленты осталось подложить под носовую часть. После этого спасатели смогут приступить к непосредственному подъему.

// news.mail.ru
 
   4.0.14.0.1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

w-lom

втянувшийся

Taras66> Новость по теме от Mail.RU от 20 Июля 2011, 17:02:
Taras66> Подъем «Булгарии» находится в жесткой секретности — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

Суки!Полицейское государство.Сперва все засекретить,а потом выдать 20 разных версий.Лишь бы самим остаться белыми и пушистыми.
   5.05.0
RU Barbarossa #20.07.2011 20:21
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Может та мне все так просто? Может это был теракт?
   
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
w-lom> Суки!Полицейское государство.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

>Сперва все засекретить,а потом выдать 20 разных версий.Лишь бы самим остаться белыми и пушистыми.

Конечно. Одна фигня: про засекреченность вопит мудак-журналюга, которого туда не пустили.
(Кстати, вы не журналист случаем?)

Так вот, в район работы водолазов никогда никого не пускают, и правильно делают. Скажем, если этот район находится на коммерческих трассах, то все суда предупреждают спецзнаками и сигналами, чтобы обходили. Особо крупные суда и при обходе обязаны сбавить ход. Общемировая практика.

В случае с РФ надо учитывать наличие немалого количества дебилов, которые могут туда попереться, и особенно наличие мудаков-журналюг, которые туда попрутся обязательно. На обе названные категории запрещающие сигналы (кажись, черные шары и ромб) абсолютно не действуют. Как видим, это учтено: водная полиция бдит, чем ужасно раздражает мудака-журналюгу. Приятно читать, что хоть где-то в госслужбах порядок в головах наличествует.

При этом, как видим, журналюг туда все же свозили, но организованно.
   3.6.133.6.13
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»

  • Capt(N) [20.07.2011 20:38]: Предупреждение пользователю: AidarM#20.07.11 20:36
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Вот, кстати, закон: http://zakonprost.ru/content/base/part/535048
Уверен, там каждая буква написана кровью. Но поскольку дуракам и скотам закон не писан, предусмотрительные люди в РФ оцепляют район работы. Я бы разрешил оцеплению применять оружие, кстати. Чтобы помочь естественному отбору в общественно полезном направлении.
   3.6.133.6.13
RU Dem_anywhere #20.07.2011 22:59  @DarkDragon#19.07.2011 17:44
+
+2
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
DarkDragon> Аналогия с ПДД в том, что подавляющее большинство кладет болт на нормы и правила, расчитывая на тот самый бакшиш.
Чиновнику неинтересно не получить бакшиш, так что при соблюдении всё равно повод найдут.
А зачем владельцу платить два раза?
   3.6.183.6.18
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

w-lom

втянувшийся

w-lom>> Суки!Полицейское государство.
AidarM> Вы так говорите, как будто это что-то плохое.


AidarM> (Кстати, вы не журналист случаем?)
AidarM> Так вот, в район работы водолазов никогда никого не пускают, и правильно делают. Скажем, если этот район находится на коммерческих трассах, то все суда предупреждают спецзнаками и сигналами, чтобы обходили. Особо крупные суда и при обходе обязаны сбавить ход. Общемировая практика.

AidarM> При этом, как видим, журналюг туда все же свозили, но организованно.

Нет,я не журналист,впрочем,какое это имеет значение.Я гражданин страны и являюсь потенциальным пассажиром,водного,воздушного,наземного транспорта.И хотел бы знать,что с этим транспортом происходило,происходит и будет происходить в будущем,хотя бы для того,что бы обезопасить своих близких и себя, во время использования оного.У Вас может быть возможность получать информацию из других источников(ФСБ,МВД,Адм.президента и т.п.)но я простой человек и хочу,что бы мне предоставляли,желательно,достоверную информацию именно сми.
   5.05.0
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
w-lom> Нет,я не журналист,впрочем,какое это имеет значение.

Я тоже не журналист. То, что вы не журналист, имеет принципиальное значение в общении.

>Я гражданин страны и являюсь потенциальным пассажиром,водного,воздушного,наземного транспорта.И хотел бы знать,что с этим транспортом происходило,происходит и будет происходить в будущем,хотя бы для того,что бы обезопасить своих близких и себя, во время использования оного.

Я тоже. Однако я знаю, что даже просто прошедшее мимо судно может убить или покалечить работающих водолазов - кстати, тоже граждан. А у них и так крайне вредная, опасная для жизни и просто физически трудная работа. Что могут натворить несколько лодок с журналюгами, бесконтрольно шляющихся около водолазной станции, я и представить боюсь.

Также мне неясны причины, по которым властям было бы выгодно скрывать истинных виновников трагедии и прятать улики. Местным властям - еще может быть, если кто-то получил взятки от владельцев теплохода, но уж точно не центральным. Не они облажались тут, очевидно. А резонанс - на всю страну, так что центру как раз политически выгодно поймать и показательно наказать виновных.

>У Вас может быть возможность получать информацию из других источников(ФСБ,МВД,Адм.президента и т.п.)но я простой человек и хочу,что бы мне предоставляли,желательно,достоверную информацию именно сми.

Хех, я тоже хочу этого. Просто я знаю, что в нынешней ситуации это уже крайне маловероятно. Современные СМИ вовсе не предназначены для того, чтобы предоставлять простым людям достоверную информацию, а скорее наоборот. Хотя и нельзя исключить, что эту инфу от них получить таки можно.
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

w-lom

втянувшийся

AidarM> Однако я знаю, что даже просто прошедшее мимо судно может убить или покалечить работающих водолазов А у них и так крайне вредная, опасная для жизни и просто физически трудная работа. Что могут натворить несколько лодок с журналюгами, бесконтрольно шляющихся около водолазной станции, я и представить боюсь.
Я профессиональный моряк и представляю всю опасность и сложность работы под водой.Но при чем тут-"несколько лодок с журналюгами, бесконтрольно шляющихся около водолазной станции"???На месте трагедии постоянно находятся несколько судов на которых,при желании,возможно расположить кор-пункт.
AidarM> Также мне неясны причины, по которым властям было бы выгодно скрывать истинных виновников трагедии и прятать улики. Местным властям - еще может быть, если кто-то получил взятки от владельцев теплохода, но уж точно не центральным. Не они облажались тут, очевидно. А резонанс - на всю страну, так что центру как раз политически выгодно поймать и показательно наказать виновных.
Да,а кто должен был издавать,принимать,выпускать,не знаю как у них там называется,законы,предписания,нормативы и т.п.и следить за их исполнением по всей России местные власти или все же центральные?
AidarM> Хех, я тоже хочу этого. Просто я знаю, что в нынешней ситуации это уже крайне маловероятно. Современные СМИ вовсе не предназначены для того, чтобы предоставлять простым людям достоверную информацию, а скорее наоборот. Хотя и нельзя исключить, что эту инфу от них получить таки можно.
Ну,с паршивой овцы,хоть шерсти клок,все лучше,чем ничего.
   5.05.0
+
+4
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
w-lom> Я профессиональный моряк и представляю всю опасность и сложность работы под водой.

Вот и прекрасно.

>Но при чем тут-"несколько лодок с журналюгами, бесконтрольно шляющихся около водолазной станции"???

Как причем, вы что, не читали, чем журналюга недоволен?
Секретность действительно жесткая — все подступы на воде перекрыты. И водная полиция на подступах пресекает все попытки подплыть. Более того, в прибрежных селениях стоят посты милиции, и чужим туда не пройти.
 


Лично мне все, чем так страшно недоволен гр-н Гололобов, вполне понятно, объяснимо и кажется весьма разумным. Даже как-то непривычно разумным.

Что такое жесткая секретность, сей персонаж видимо и помыслить себе не может.

>На месте трагедии постоянно находятся несколько судов на которых,при желании,возможно расположить кор-пункт.

Покажите мне таких дураков, которые захотят у себя на рабочем судне, обеспечивающем опасную и ответственную работу, разместить уродов, ни за что не отвечающих. Кто за ними будет следить? Где их размещать?

w-lom> Да,а кто должен был издавать,принимать,выпускать,не знаю как у них там называется,законы,предписания,нормативы и т.п.и следить за их исполнением по всей России местные власти или все же центральные?

На местном уровне следить за соблюдением законов должны конечно местные чиновники исп. власти.

w-lom> Ну,с паршивой овцы,хоть шерсти клок,все лучше,чем ничего.

Хы, вы оптимист.
   3.6.133.6.13
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

w-lom

втянувшийся

AidarM> Что такое жесткая секретность
А,в чем,по Вашему,причина "такой жесткой секретности"?

AidarM> Покажите мне таких дураков, которые захотят у себя на рабочем судне, обеспечивающем опасную и ответственную работу, разместить уродов, ни за что не отвечающих. Кто за ними будет следить? Где их размещать?
До введения "секретности"их где то размещали.Как вариант,на той же "Арабелле"

AidarM> На местном уровне следить за соблюдением законов должны конечно местные чиновники исп. власти.
Ну,если отдать все на откуп местным "князькам",то подобные трагедии будут происходить раз в неделю.

AidarM> Хы, вы оптимист.
Вы,ошиблись,я пессимист,слишком долго живу в этой стране.
   5.05.0
21.07.2011 14:13, Jurgen BB: +1
+
+4
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
w-lom> А,в чем,по Вашему,причина "такой жесткой секретности"?

Никакой жесткой секретности там нет, по общероссийским СМИ регулярно докладывают обществу о текущем положении дел. А если вы спросили о причинах не секретности, а "секретности", то ИМХО я уже объяснил. И могу повторить.

Плавать в тот район сейчас никому нельзя. Вы получше меня знаете, почему нельзя.
Поскольку предупреждающие сигналы и даже словесные предупреждения на альтернативно одаренных не подействуют, а таковых у нас уйма, на подступах бдит водная полиция. Но это лишь "последняя линия". Её в принципе можно "заддосить" как намеренно (вариант уродов, в т.ч. журналюг), так и стихийно (вариант зевак-дебилов).

Для того, чтобы этого не произошло, и орава зевак-владельцев собственных лодок не приперлась якобы порыбачить вблизи и позаниматься дайвингом, а также для нейтрализации "любопытных" из более далеких районов, к-рые могут взять напрокат/угнать лодки у местных, в ближайших селах полиция проводит соотв. оперативные мероприятия. Ну как тут журналюге не взбеситься и не начать орать про секретность? :D

Аццкая "секретность" еще заключена в том, что ответить на вопросы о ходе работ могут те, кто в них участвует или наблюдает за ними на месте, а не сидит на берегу или оцепляет район. Соответственно, те, к кому этот журналюга может обратиться, ничего по делу ответить не могут, а слухи, видимо, распускать не желают, вынуждая этим сочинять всякую хню самостоятельно. Толку от последнего много не будет, т.к. минимум раз в день инфу из района работ предоставляют, организованно. Т.е. любая хня может быть нейтрализована в течение суток другими журналюгами-конкурентами, и на источник оной укажут. И выяснится, что этот клоун ни с кем, кто причастен к реальной инфе, контактов не имел и не мог этого не знать. Вот ужас-то! :D

Прикиньте, какой тоталитарный произвол: тема "горячая", вся РФ следит, а никакого эксклюзива, панимаишь, никакого жареного "фактика" добыть не удается. Вот и приходится сосать палец.

w-lom> До введения "секретности"их где то размещали.Как вариант,на той же "Арабелле"

Хы, "Арабелла" - не то судно, что нужно журналюгам, оно наверняка стоит в отдалении и ИМХО используется для отдыха спецов по подъему и сотрудников вспомогательных служб. А они свою работу ценят и болтать не будут, т.к. подставы не захотят. В любом случае, расскажите поподробнее про размещение журналюг на ней, плз. Если же их размещали не на ней, а "где-то", то это "где-то" ИМХО находится на берегу.

А так у меня вариант объяснения есть: пока водолазы не начали работать, мотание журналюг на "Арабеллу" и обратно не создавало опасности никому, и следить за этими козлами можно было вполглаза. Как только начались работы, район закрыли всерьез, придурков выслали. Но это странно, т.к. они бы ор подняли хором, а орет один, видать, особо одаренный. ИМХО их только могли пускать на "Арабеллу", но не размещали там.

w-lom> Ну,если отдать все на откуп местным "князькам",то подобные трагедии будут происходить раз в неделю.

ИМХО вы чего-то не понимаете. Это нормальное распределение обязанностей. То, что местные власти коррумпированы, на суть дела не влияет: лицензии местным судовладельцам должны давать именно местные власти, это их зона ответственности.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 21.07.2011 в 11:35
21.07.2011 11:42, Capt(N): +1: согласен
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

boxer

опытный

w-lom> ,слишком долго живу в этой стране.
СЛИШКОМ -это хорошо сказано! +1.
   7.07.0
в четверг сорок пермских речников подписали открытое письмо в защиту арестованного эксперта. Это работники ОАО «Камское речное пароходство», ОАО «Порт Пермь», ОАО «Пермский судоремонтный завод», ООО «Речсервис», ООО «Снабречфлот», ФГУ «Камводпуть» и ООО «Подводспецстрой», бывший капитан «Украины», капитаны теплоходов «Гоголь», «Мензилинск», «Аист», «Федор Гладков», «Лена», «Кабардинец» и других, механики, штурманы. Они просят следователей не перекладывать вину за трагедию с «Булгарией» на рядовых работников речного флота




40 пермских речников встали на защиту арестованного эксперта речного регистра, который выпустил «Булгарию» в рейс


Они подписали открытое письмо, где просят следователей не перекладывать вину на рядовых работников речного флота

// kp.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 21.07.2011 в 15:10

serg14

втянувшийся

info> Специалисты предполагают, что в машинном отделении мог произойти кинетический взрыв.
А не могли бы сказать специалисты, сколько времени работающий двигатель на такой старой посудине может выдержать крен близкий к 90 гр.? Может его сорвало с крепления под действием своего веса, ИМХО?
   3.6.183.6.18
Начат подъем со дна Волги затонувшей «Булгарии»

Краны не могут сдвинуть с места застрявшее в иле судно.
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 21.07.2011 в 17:28
RU DarkDragon #21.07.2011 17:21  @Дем#20.07.2011 22:59
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Dem_anywhere> Чиновнику неинтересно не получить бакшиш, так что при соблюдении всё равно повод найдут.
Под термином "повод" именуется некий косяк, которого согласно нормативам быть не должно? :) Так пусть устраняют. А количество бакшишеносителей таково, что повода искать поводы не требуется - на хлеб с маслом и икоркой сами принесут.
   
+
+1
-
edit
 

w-lom

втянувшийся

w-lom>> Ну,если отдать все на откуп местным "князькам"
AidarM> ИМХО вы чего-то не понимаете. Это нормальное распределение обязанностей. То, что местные власти коррумпированы, на суть дела не влияет: лицензии местным судовладельцам должны давать именно местные власти, это их зона ответственности.

Я все понимаю,в силу ,конечно,своих возможностей.Это,Вы,не правильно трактуете мои слова.Я имел в виду нормальные(вменяемые)законы и организации жесткого контроля за их исполнением по всей России,а не выдачу лицензий.И что означает:- " власти коррумпированы, на суть дела не влияет"???По,Вашему,заплатил деньги чиновнику,посадил людей в чугунную ванну и в перед,не чего не случится-деньги то уплачены.
   5.05.0
Здесь видимо в точку...



В отношении сотрудников Камского речного пароходства, которому принадлежало затонувшее судно "Булгария", возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Об этом 21 июля сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителей пермской транспортной прокуратуры.

О предъявлении обвинений по возбужденному делу не сообщается, имена конкретных подозреваемых не называются. Близкий к следствию источник рассказал журналистам, что ущерб, нанесенный действиями сотрудников компании, составил 15 миллионов рублей. Так, совет директоров компании не был уведомлен о сделках по аренде теплоходов.
   5.05.0
RU резвый 110 #21.07.2011 19:30  @boxer#20.07.2011 18:10
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

boxer> Как я помню из курса электротехники
Резвый 110> Электричество на ГЭД всёравно идёт от ГДГ (главных дизель-генераторов), дизель-электроход тем и выгоден экономически плюс выше живучесть, какую схему надо ту и набрал, сколько главных надо столько и запустил. Современные танкера в ММП имеют 5 ГДГ и два гребных эл.двигателя на два винта, вариантов набора схем просто масса... А по поподанию воды в моторное отделение и затоплению ГЭД вариант один - межвиткровое замыкание обмоток и как следствие двигатель сгорел. Максимум - пожар. Вариант озвученый специалистом об кинетическом взрыве кажется фантастикой, хотя я не знаю какой марки там дизеля, думаю нечего гадать, "вскрытие" покажет. :(
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Правоохранительные органы готовы возбудить уголовное дело против членов команды затонувшего теплохода «Булгария», а также того, кто набрал этот экипаж. Персонал судна признан недостаточно квалифицированным для обеспечения безопасности перевозок

   5.05.0
1 18 19 20 21 22 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru