Строптивый Чавес

Теги:политика
 
RU Фагот #22.02.2005 20:40
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
США останутся без Венесуэльской нефти

Венесуэла намерена переориентировать свои поставки нефти с США на страны Азии и Южной Америки. Первый шаг в новой экспортной стратегии государственной энергетической компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PdVSA) — Дочерняя Citgo продаст пакет акций американских нефтеперерабатывающих заводов, а затем перестанет поставлять им нефть. Как заявил президент Венесуэлу Уго Чавес, он "больше не намерен субсидировать господина Буша" и хочет свести нефтяные поставки в США к нулю.
Сейчас в США уходит 50% экспорта венесуэльской сырой нефти.
Продаже Citgo предшествовал от каз Венесуэлы участвовать совместно с американской Conoco-Phillips в разработке нефтяных месторождений в Латинской Америке. Кроме того, правительство заявило, что пересмотрит контракты с иностранны ми компаниями, заключенные в 90-е годы. Одновременно Венесуэла начинает активно экспортировать нефть в Азию, в частности в Китай. Еще в 2004 году Чавес подписал со своим китайским коллегой Ху Цзиньтао ряд договоров о сотрудничестве в энергетической области и экспорте сырой нефти. В качестве другого стратегического направления Чавес рассматривает страны Южной Америки. Так, PdVSA уже объявила о планах купить у Royal Dutch/Shell заправочные станции в Аргентине. Англо-голландский концерн Shell контролирует в этой стране сеть из 900 заправочных станций, которые оцениваются в 1 млрд долларов.

Эксперт 6/2005

Испания продаст Венесуэле военные корабли и самолеты

Испания поставит Венесуэле крупную партию военных кораблей и самолетов, которые будут специально для этого построены на испанских государственных предприятиях, сообщает РИА "Новости" заявление министра обороны Испании Хосе Боно.

Боно договорился с президентом Уго Чавесом о продаже Венесуэле партии вооружения. Целью поездки, до последнего момента державшейся в секрете, было только совершение "чисто коммерческой операции", которая "не имеет никакого политического характера".

Боно подчеркнул также, что строительство кораблей по венесуэльскому заказу на верфях обеспечит работу шестистам работникам переживающей экономический кризис государственной компании "Исар", а строительство самолетов даст рабочие местьа тремстам работников компании ЭАДС-КАСА.

Боно не назвал в парламенте количество военных кораблей и самолетов, которые Испания поставит Венесуэле.

Однако газета Pais сообщает, что речь идет о четырех переносящих вертолеты кораблях береговой обороны водоизмещением в 1,5-1,8 тонн на сумму в 600 миллионов евро, а также о шести транспортных самолетах "Каса С-295" на общую стоиость в 150 миллионов евро. Не исключено, что количество заказанных Венесуэлой самолетов будет увеличено вдвое до 12 единиц.

Polit.ru
 
US mamontyonok #22.02.2005 21:07
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Не знаю как вам, а мне это напоминает стратегию СССР/России -
пох. как будет нам, главное, чтобы было плохо силам империализма. :)
Сколько у этого героя вообще нефти осталось?

Пара вопросов по тексту:

1) А захотят ли китайцы покупать столько нефти сколько Венесуэла
продавала США? К тому же насколько я помню, венесуэльская нефть
уникально "тяжела" - то есть понадобятся перерабатывающие заводы
именно для неё.

2) Захочет ли Royal Dutch/Shell продавать свои заправки в Аргентине?
Или Чавесу всё равно какую наценку платить? (наверное так и есть)

3) Насчёт субсидирования конечно хорошо - но всё таки нефть у них
покупали по рыночной цене. А вот какая она окажется у берегов Китая?

4) Выйти из сотрудничества с американскими компаниями - тоже очень
хорошо, но откуда у него уверенность, что те "общие" месторождения
он получит сам?
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

я так чую что когда чейни и бушики решат что хватит свободы в латинской америке - организуется снайпер или ночной налет на дом чавеса, а после для "поддержания демократии" посадят марионетку - сценарий отработан - и все будет по старому
Любитель нюков  

TEvg

аксакал

админ. бан
Чавеса-то уже пытались ликвиднуть, при участии амов, да облажались. Вот он теперь и обиделся. А что касаемо нефти в Венесуэле ее больше чем в России и САСШ ее основной потребитель, со всеми вытекающими.

Конечно риск лично для Чавеса большой, однако к примеру Кастро амеры уже 42 года пытаются замочить.

>4) Выйти из сотрудничества с американскими компаниями - тоже очень хорошо, но откуда у него уверенность, что те "общие" месторождения он получит сам?

Насколько я знаю нефть в Венесуэле добывает госкомпания и амеры пытались ликвидировать Чавеса после того как он стал наводить там порядок - почему-то оказалось, что манагеры получают зарплату сразу в двух местах.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Америкосы побаиваются Чавеса. Ну а если его банально шлепнуть, то появится новый Чавес и совсем не обязательно в Венесуэле.
 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
то появится новый Чавес
 
и необязательно только чавес, а всякие ладеныбены и т.п.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
LT Bredonosec #26.06.2011 15:19
+
-
edit
 

Уго Чавес находится в критическом состоянии

Президент Венесуэлы Уго Чавес, перенёсший операцию на Кубе, сейчас находится в критическом состоянии. Об этом американскому изданию Miami Herald сообщили источники в ЦРУ. Впрочем, по их данным, жизни Чавеса ничто не угрожает. // news.mail.ru
 
26 Июня 2011, 13:38
Президент Венесуэлы Уго Чавес, перенёсший операцию на Кубе, сейчас находится в критическом состоянии. Об этом американскому изданию Miami Herald сообщили источники в ЦРУ. Впрочем, по их данным, жизни Чавеса ничто не угрожает.

Венесуэльский лидер попал в одну из гаванских больниц 10 июня. Во время визита на Кубу его состояние ухудшилось, и ему сделали операцию по удалению абсцесса в области таза.

Последний раз речь Чавеса была слышна 12 июня в эфире государственного телевидения Венесуэлы, которому он дал телефонное интервью. На прошлой неделе Фидель и Рауль Кастро навестили Чавеса в больнице. Одна из кубинских газет опубликовала снимки с этой встречи и утверждает, что они были сделаны 17 июня. В минувшую пятницу стало известно, что президент Венесуэлы останется в больнице еще минимум 12 дней, передаёт радио «Вести ФМ».
 3.0.83.0.8
RU энди #26.06.2011 15:49  @Bredonosec#26.06.2011 15:19
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Bredonosec> Президент Венесуэлы
Пока не подтверждено изначальный источник наскоки я знаю- испаноязычная американская газетенка.
 7.07.0
RU vtvitus #26.06.2011 15:58  @Bredonosec#26.06.2011 15:19
+
+1
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Bredonosec> Об этом американскому изданию Miami Herald сообщили источники в ЦРУ.

Для всего что касается Кубы, у источников ЦРУ, да и у самой ЦРУ начинает сильно рвать крышу. Одного Кастру хоронили много раз.
Кстати статистику Чавеса (или за что его не любят либералы):


За период с 1999 по 2006 гг. младенческая смертность снизилась с 23,3 случая на 1000 детей до 17. Чтобы понять значение этих цифр, можно обратиться к отечественному опыту. В СССР с 1975 до 1990 г. смертность снизилась на столько же (с 23,7 до 17,4 на 1000 младенцев). Нашей стране потребовалось 15 лет, Венесуэле Чавеса – в два раза меньше.
 

Безработица за время правления Чавеса снизилась двукратно.
 

По подсчетам американского Center for Economic and Policy Research (CERP), коэффициента Джини снизился в 1999 – 2008 гг. с 48,5 до 41, то есть разрыв в доходах сильно сократился.
 

Бюджет Венесуэлы – это 28% ВВП страны. Примерно как у России и куда меньше, чему развитых стран Европы... в Германии где бюджет – это 43% ВВП.
 
 3.6.183.6.18
RU volk959 #26.06.2011 16:03  @Фагот#22.02.2005 20:40
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Фагот> Венесуэла намерена переориентировать свои поставки нефти с США на страны Азии и Южной Америки. Как заявил президент Венесуэлу Уго Чавес, он "больше не намерен субсидировать господина Буша" и хочет свести нефтяные поставки в США к нулю.
Фагот> Эксперт 6/2005

Однако в 2009 году торговый баланс Венесуэлы был таков:

Экспорт: США 27,3 %, Китай 12,8 %, Колумбия 11,4 %, Бразилия 8,8 %

Импорт: США 20,6 %, Колумбия 17,8 %, Китай 12,8 %, Мексика 8,7 %, Бразилия 4,7 %
 8.08.0
LT Bredonosec #26.06.2011 16:29  @Волк Тамбовский#26.06.2011 16:03
+
+3
-
edit
 
volk959> Однако в 2009 году торговый баланс Венесуэлы был таков:
volk959> Экспорт: США 27,3 %, Китай 12,8 %, Колумбия 11,4 %, Бразилия 8,8 %
volk959> Импорт: США 20,6 %, Колумбия 17,8 %, Китай 12,8 %, Мексика 8,7 %, Бразилия 4,7 %
ты неверное выделил -
надо было выделить, что в китай экспорт 12.8%. И растет. Потому как именно сей факт сша дико не нравится.
А одна пятая импорта или четвертая экспорта - это всё-же не более половины, как ранее.

Основным торговым партнером Венесуэлы являлись и являются США. По данным на 1994 год Штаты обеспечивали 43% импортируемых товаров и закупали 50% экспортируемых. Также страна имеет внешнеторговые отношения со странами Европы, Россией и другими странами Латинской Америки.
 

Так что, тренд вовсе не такой, как вы хотите изобразить по одной точке =)
 3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 

KuLakoff

опытный

3X> Вцелом пользуются общеизвестной информацией, анализируют со своей колокольни, выводы такие:
3X> непонятно зачем строят, боеспособность ВМФ вцелом эти корабли нисколько не увеличат, если не наоборот.... сделка символическая итд. итп в духе совпадающем с высказываниями на этом форуме противников строительства ...
3X> Стоит учесть, несколько моментов:
3X> .- при неутешительных выводах в работе много преувеличивается функциональность Мистраля, что в составе РФ вряд-ли удастся достигнуть (оценивают по действиям в составе ВМФ Франции)
3X> .- в НАТО давно эксплуатируются подобные корабли и они знают их реальные возможности
3X> короче и писанина эта ... и корабль тоже....

хорошо…

задаёте вопросы какие интересы есть у России за рубежом? и отчего «бедные»
американцы днём, а не только ночью переворачиваются и кусают локти!"

самая доступная информация в Яндексе (три клика мышкой):

09 сентября 2009 года подписано соглашение меж Россией и Венесуэлой на
сумму более тридцати миллиардов долларов по освоению т.н. "Блока "Хунин–6"
нефтеносного пояса реки Ориноко. Наша пятёрка крупнейших нефтедобывающих
компаний (РосНефть, ГазПромНефть, СургутНефтеГаз, ЛукОйл, ТНК–ВР) выплатила
венесуэльской стороне бонус (аванс) в один миллиард долларов и начала
разведку и подготовку к добыче и транспортировке нефти, а в 2012 они уже
должны начать добычу и транспортировку нефти в Европу и Китай. Так же к 2013 году Россия должна постолить восемь "апгрейдеров" — заводов по
улучшению характеристик добытой "тяжёлой" нефти до товарных стандартов.

ну, а военные контракты — то политические риски России при сотрудничестве с
Венесуэлой очень велики. Я имею ввиду риски, сопровождающие все заключенные
с Каракасом сделки. Дело в том, что сейчас положение режима Уго Чавеса
неустойчиво как никогда — из–за падения цен на нефть бюджет боливарианской
республики сильно оскудел, а правительство потеряло возможность
реализовывать популистские проекты, гарантировавшие Уго Чавесу поддержку беднейших слоев населения. В случае, если правительство Чавеса будет свергнуто в ходе военного
переворота или «цветной революции», новые власти вполне могут отказаться
возвращать России кредит или отобрать у российских нефтяников проект Хунин–6. Тем более, что в свое время сам полковник Чавес забрал этот блок у американских компаний ExxonMobil и ConocoPhilips.

зачем нам Мистраль? Вот типитнейшая ситуация, которая похожа на аналогичные
ещё при СССР. И здесь и тогда действовал наш ВМФ. И морская пехота там тоже
была. А теперь будет МП со всеми удобствами сопровождать наш ВМФ во главе
с Петей и отремонтированным-модернизированным Кузнецовым с 2015 года!
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

boxer

опытный

Ув. коллеги!
Ситуация с Венесуелой ИМХО такова , пока ее *терпит * США.
При серезном конфликте -* Куба-2*. И тут *Кузнецов * , Петр* и *Мистраль*- не при делах.
 7.07.0
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
boxer> Ситуация с Венесуелой ИМХО такова , пока ее *терпит * США.

100% в точку.
Тов. Кулаков, при всем к нему уважении, заблуждается в оценке обстановки.
Венесуэла сейчас на первом месте по разведанным запасам нефти в мире.
Никакие русские су и завод ак не поможет, если дядя сэм объявит чавеса нелигитимным лидером, как каддафи.
Правда латинская америка - не африка.
Есть еще резко набирающая мощь бразилия, рядом- братские перу и боливия с никарагуа......
Они могут выступить против делигитимизации режима Чавеса.
Не знаю, как у тов.Чавеса ситуация со счетами в западных банках.
Почему=то мне кажется, что никак.
Рожа у него хитрая, но он мне кажется он больше патриот своей страны, чем карманонабиватель.
Может я и ошибаюсь.

boxer> При серезном конфликте

При серьезном конфликте армия венесуэлы будет разгромлена за неделю.
Все таки вооружение у них поновее ливийского.
Предлагаю открыть топик в общевоенном и посчитать шансы
Это правда не ливия - там кругом зеленка, да и местные ненавидят гринго по определению
Так что американцы должны 10 раз подумать на фиг им это все.
 5.0.15.0.1
RU alexNAVY #23.07.2011 18:26  @alexNAVY#23.07.2011 18:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Да кстати, и не до Венесуэды сейчас американцам.
Сейчас вопрос номер уан - режим нашего друга тов. Асада.
И посмотрите как спелись американцы и их враги из мусульманских группировок в стремлении свергнуть Асада.
А что думают в еврейском государстве по поводу Сирии?
Мне кажется, что Асад - конечно не подарок, и старый враг Израиля....
Но те, кто могут придти на его смену уж точно ни на какие переговоры идти не будут и договорится с ними будет невозможно.
 5.0.15.0.1

UA sevstud1986 #23.07.2011 18:30  @alexNAVY#23.07.2011 18:26
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
alexNAVY> Да кстати, и не до Венесуэды сейчас американцам.
alexNAVY> Сейчас вопрос номер уан - режим нашего друга тов. Асада.

В свете непростых раскладов с финансами, Штатам может быть выгодно снова провести "маленькую победоносную". Однако разве кандидат №1 - не Иран?

RU alexNAVY #23.07.2011 18:43  @sevstud1986#23.07.2011 18:30
+
+2
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
sevstud1986> .... разве кандидат №1 - не Иран?

От ирана можно огрести так, что потом долго икать все будут.
Это израилю хочется, чтобы был иран.
Если будет нанесен удар по ирану, в персидском заливе может надолго будут проблемы с судоходством.
Аятоллы знают как нагадить американским врагам. Затруднить поставку нефти.
Если враги ирана хотят нефть выше 220долл за баррель - вперед
 5.0.15.0.1
UA sevstud1986 #23.07.2011 18:51  @alexNAVY#23.07.2011 18:43
+
+1
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
sevstud1986>> .... разве кандидат №1 - не Иран?
alexNAVY> От ирана можно огрести так, что потом долго икать все будут.

Так американскую экономику спасают только глобальные заварушки... Мелочи не помогают. Ирака вон ненадолго хватило...
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
boxer> Ситуация с Венесуелой ИМХО такова , пока ее *терпит * США.
boxer> При серезном конфликте -

"Кой чёрт понёс его на эту галеру?" - не помните, откуда цитата?

Мистрали - они не для бодания с США.
В той же самой Венесуэле вовсе не спокойно. И не только в столице, но и на очень местном уровне. Иногда надо иметь рычаги влияния. Ну, просто, чтобы староста какой нибудь деревни, в районе столбовых гор, перестал ощущать себя императором вселенной. Мало ли какие у него мании величия из за обладания Калашниковым с ящиком патронов. А у Чавеса могут и посерьёзнее проблемы быть, ему может быть некогда или неохота.

А в этих горах алмазов дочёртиков.

Ну и старост в деревнях хватает. Желательно иметь к ним подход, независимый от прихоти центральных властей. И ничего лучше, чем вертолёт с десантом, не просматривается. Приезжают серьёзные пацаны, на нормальной технике ( не на ослах - это сегодня не комильфо) Привозят подарки ( забуянившему старосте или его сопернику)

А дальше классическое - разделяй и влавствуй.
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2011 в 01:34
MD Wyvern-2 #24.07.2011 03:44  @Бяка#24.07.2011 00:54
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бяка> "Кой чёрт понёс его на эту галеру?" - не помните, откуда цитата?
Сирано де Бержерак, "Одураченный педант"
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.183.6.18
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru