[image]

Высшее образование и деградация интеллекта

...или почему engineers have no common sense
 
1 2 3 4 5 6

Jerard

аксакал

GOGI> А где ж еще. Причем, работать приходится как ноутбуком, так и молотком.

Клава и молот... символы новой эпохи. :D
   5.05.0

TEvg

аксакал

админ. бан
101> Ну за станком я стоял неоднократно на всяких практиках, начиная со школы.
101> Элементы планера тоже своими руками собирал.
101> А вот шаг влево, шаг вправо.. например стол с нуля сделать хороший... хотя в свое время столярничал нормально.

И чё? Не сделаешь стол лучше произвольного дяди Васи с улицы?
   
RU AlexDrozd #26.07.2011 11:30  @Машинист#25.07.2011 04:38
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Для эффективного руководства нужно понимать, что именно делают твои подчиненные. Уметь это делать лучше, чем они - желательно, но не обязательно. Да и не всегда возможно. Я в прошлой жизни был инженером-химиком. К началу трудовой деятельности (начальником смены) я на производственных практиках научился работать и многие процессы мог проводить как минимум не хуже, чем аппаратчики с большим стажем. Но это специфика производства, когда процесс надо "чувствовать" помимо объективных показателей. А развитию этого чувства помогает не только практика, но и некоторые "тайные знания" (кстати, лучшие аппаратчики у меня были из спившихся инженеров ;))
Но вряди стоит от "начальника слесарей" требовать, чтоб он мог выточить "пробку под керосин".
А вообще дело инженера - руководить, что зашифровано в самом слове "инженер" ;)

К слову, вспомнилась история начала 90-х на заводе резиновой обуви (часть разделившегося "Красного Треугольника"). Там посокращали технологов, остались работяги и некоторое количество начальства, давно утратившего тесную связь с производством. Рабочие очень гордились такой ситуацией (надо сказать, что средний уровень интеллекта у рабочих "Треугольника" никогда не был высоким в силу специфики работы). Долго так гордились, месяца три. Пока не возникла необходимость переналадить процесс на выпуск другой продукции.
Вот тогда то и выяснилось, кто на производстве хозяин.
   8.08.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Mishka> И таки у финансистов
моя совсем не понял, почему училась на архитектора, а получился финансист? И нафига тогда учить на финансистов если можно брать любого подходящего?
   
RU kirill111 #26.07.2011 12:07  @Владимир Малюх#25.07.2011 07:02
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
В.М.> Это продукт самомнения средне и "мало" квалифицированного персонала, здорово умеющего делать свое и считающего всякого, кто этоо так не умеет - неприспососбленным. :) При этом не умеющих соображать, что бывает уйма другой работы.

Чисто айтишники современные.
   7.07.0
RU Серокой #26.07.2011 12:10  @Владимир Малюх#26.07.2011 08:01
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.М.> Тихо хренею от таких представлений о работе инженеров, пусть даже конструкторов :eek:
Моя практика такая. Я не вижу практически конечного результата. Иногда, как на экскурсию, водят показать - вот этот ящик, журчащий водяных охлаждением, сделан в том числе на ваших микросхемах.

В.М.> Что-то практика моих знакомых совсем иная.
Я б с большим удовольствием скатался б посмотреть на цех с Искандером или Т-50. Но... )

В.М.> Зачем уметь паять, например, конструтору цифровых микросхем? :)
А приходится. ) Потому что отладка цифровой микросхемы всё равно происходит на стенде, а стенд - это платка, со своими ляпами и ошибками...
   

au

   
★★
spam_test> моя совсем не понял, почему училась на архитектора, а получился финансист? И нафига тогда учить на финансистов если можно брать любого подходящего?

Потому же, почему финансисты получаются из инженеров, физиков и прочих особо умных людей — их покупают за бОльшие наличные деньги и обещания большИх денег в будущем :)

"You want this... Give yourself to the Dark Side"© Darth Vader Blankfein
   3.5.63.5.6
RU spam_test #26.07.2011 12:15  @Серокой#26.07.2011 12:10
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Серокой> А приходится. ) Потому что отладка цифровой микросхемы всё равно происходит на стенде, а стенд - это платка, со своими ляпами и ошибками...
Ладно, но не напоминает ли это украинских танкостроителей, которые строят ходовой макет из броневой стали и на нем, "по месту" проверяют/подгоняют детали? Хотя можно было и в САПР это сделать.
   
RU Серокой #26.07.2011 12:58  @spam_test#26.07.2011 12:15
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
spam_test> Ладно, но не напоминает ли это украинских танкостроителей

Не. По аналогии с танком это скорее что-то типа "плохо фиксируется крышка люка" или "водомёт слабый", или "в картере раздаются подземных стуков". ) Это всё надо смотреть на месте, САПР не поможет.
   
RU Владимир Малюх #26.07.2011 13:11  @kirill111#26.07.2011 12:07
+
+5
-
edit
 
kirill111> Чисто айтишники современные.

А чем айтишник от слесаря-то по большому отличается? :) Ну научился он линух или винду конфигурировать - и считатет, что это то, что является солью йтишной жизни...
   12.0.742.12212.0.742.122
RU Владимир Малюх #26.07.2011 13:13  @Серокой#26.07.2011 12:10
+
-
edit
 
Серокой> А приходится. ) Потому что отладка цифровой микросхемы всё равно происходит на стенде, а стенд - это платка, со своими ляпами и ошибками...

Даже 20 с гаком лет назад, когда отлаживали кронос на кристалле- и то пользовались специальной платкой, куда чип без пайки ставился. Че-то не так, если опытные микросхемы паять приходится.
   12.0.742.12212.0.742.122
RU Серокой #26.07.2011 13:17  @Владимир Малюх#26.07.2011 13:13
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.М.> и то пользовались специальной платкой, куда чип без пайки ставился.
Хм. И сейчас всё так же. Называется - разъём с нулевым усилием.
Речь-то не про то. Бывает или помехи по питанию, или кварц сменить, или монтажники накосячили, или автор платы не туда чего-то развёл. Отдавать на производство, да ещё и с подробным объяснением - это терять дня три в лучшем случае.
Да и я в общем про процесс до того, как микросхему сделают, на ПЛИС. Впрочем, отладка отборочных плат (тех, с нулевым усилием) тоже имеет место быть. )
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

ahs> И регулярно попадаешь в ситуации, когда из подчиненных есть только ты сам, а низовую работу срочно делать надо.

Само собой! Особенно в частях кадра. да и в развёрнутых частях. особенно на машинах УБГ. И ротным имел два комбеза. А уж взводным и зампотехом. От солдат-механиков только кокардой отличались офицеры-учебники. :( :D
   5.05.0
RU yacc #26.07.2011 14:35  @Владимир Малюх#26.07.2011 13:11
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Ну научился он линух или винду конфигурировать - и считатет, что это то, что является солью йтишной жизни...
Это как раз фигня.
Вот среду ( environment ) перетащить/мигрировать бесшовно ( со всеми настройками всех программ, начиная от фаворитов в эксплорере/мозилле и историей сообщений в аське ) - совсем другой спич - самая муторная работа :)
   3.6.183.6.18
US Mishka #26.07.2011 15:42  @Владимир Малюх#26.07.2011 08:04
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.М.> Миш, так это вроде и не архитекторы делают а civil engineers - совсем другая специальность и образование.
Не знаю. Бот она была на практике (3 по 6 месяцев), так под руководством "младших архитекторов" в CAD всяких и трубы проводила и прочее. civil engineer-ы, вроде, немного другим занимаются.
   
RU Владимир Малюх #26.07.2011 15:44  @yacc#26.07.2011 14:35
+
-
edit
 
yacc> Вот среду ( environment ) перетащить/мигрировать бесшовно ( со всеми настройками всех программ, начиная от фаворитов в эксплорере/мозилле и историей сообщений в аське ) - совсем другой спич - самая муторная работа :)

И че? После этого нимб надеть? Считать, что какой-нибудь архитектор ОС - ничего не умеющий яйцеголовый?

PS: В моей NT/ХР...-шной практике перетаскивание случалось раза 2-3, не помню, чтобы это было чем-то особым. НУ время займет, не более того...
   12.0.742.12212.0.742.122
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
spam_test> моя совсем не понял, почему училась на архитектора, а получился финансист? И нафига тогда учить на финансистов если можно брать любого подходящего?
Получила бакалавра атхитектора и предложение идти на мастера в той же школе (т.е. место было зарезервировано), но он нашла стипендию и получила мастера (два года) по финансам. Поскольку на архитектора берут достаточно много математики и прочей фигни, то это дело перезачлось. Сейчас работает в KPGM.
   
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
101>> А вот шаг влево, шаг вправо.. например стол с нуля сделать хороший... хотя в свое время столярничал нормально.
TEvg> И чё? Не сделаешь стол лучше произвольного дяди Васи с улицы?

Лучше произвольного не сделаю, сделаю лучше большинства :)
И не буду чувствовать себя ущербным, когда встречусь с настоящим мастером-краснодеревщиком... с одним познакомился как раз в связи с профессией - отработал ему рецептуру лака горячей пропитки ;)
Я и близко не могу и не смогу (даже если всю свою оставшуюся жизнь буду столярничать) приблизиться к уровню его мастерства. Но и он сам бы не разобрался с лаком, а без лака столы у него не получатся ;) Так что расстались с глубоким взаимным уважением.
   12.0.742.12212.0.742.122
RU yacc #26.07.2011 16:15  @Владимир Малюх#26.07.2011 15:44
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> И че? После этого нимб надеть? Считать, что какой-нибудь архитектор ОС - ничего не умеющий яйцеголовый?
Владимир, вы в России архитекторов ОС много видели? :)
Вы же первый и говорите - что все забугорное используем... :P

В.М.> PS: В моей NT/ХР...-шной практике перетаскивание случалось раза 2-3, не помню, чтобы это было чем-то особым. НУ время займет, не более того...
Хе :)
Когда последний раз было?
У меня проблем тоже особо не бывает, а вот когда просит знакомый ( что делается редко - чаще двух раз в год я за такое не возьмусь ) пользователь, у которого извиняюсь на ХДД полный бардак - это уже другой спич :)
   3.6.183.6.18
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Надо начинать снизу
ahs> Категорически не согласен. .... Но врача скорее будут уважать за основной профессиональный навык, а не за побочный. За красивую повязку уважают, но за красивый шов - больше.

Вот недаром в стародавние, честные времена хирурги входили в цех цирюльников, а не врачей :D
Если ты такой умный, то почему же... (цитирую:)
ahs> ....вот у меня при минимальном опыте шикарно выходит аккуратно попадать в вены старичкам, получше некоторых анестезисток...
...лезешь в не врачебные манипуляции? Ась? :D
   3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
101>>> .. например стол с нуля сделать хороший...
TEvg>> И чё? Не сделаешь стол лучше произвольного дяди Васи с улицы?
varban> Лучше произвольного не сделаю, сделаю лучше большинства :)
.....
varban> ....Но и он сам бы не разобрался с лаком, а без лака столы у него не получатся ;) Так что расстались с глубоким взаимным уважением.

Вот поэтому ариори лично я и считаю Варбана настоящим инженером :) Умение инженера (врача, ученого, офицера и проч.) выполнять работу подчиненных - не есть достаточное условие Главным является в первую очередь знание своей профессии ;)
   3.6.183.6.18

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Если ты такой умный, то почему же лезешь в не врачебные манипуляции? Ась? :D

Так интересно же иногда было, и не лень, и больные видят заботу тык скыть :D
Я к тому, что эти умения - чистый бонус, с интеллектуальным развитием, приспособленностью и яйцеголовостью вообще никак не коррелируют.
   12.0.742.12212.0.742.122

digger

аксакал

Вспомнил анекдот про 2-х врачей.Приходит больной, жалуется.Молодой врач посмотрел 5 минут, "воспаление придатков матки" , или что-то в этом роде.Старый смотрел, простукивал час, послал на анализ,через день выдает тот же диагноз.Больной в недоумении, неужели молодой врач умнее старого? Оказывается нет, молодой знает 2 болезни в этой области,а старый - 50.
   3.6.83.6.8

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> Я к тому, что эти умения - чистый бонус, с интеллектуальным развитием, приспособленностью и яйцеголовостью вообще никак не коррелируют.

Мда-с ЖР С твоей подачи перечитал ветку - таки речь идет не о том, о чем я писал :per: Оказывается молодые, прошу прощения, интеллектуалы комплексуют-с...куды мир котится? :old: :D
   3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #27.07.2011 06:19  @yacc#26.07.2011 16:15
+
-
edit
 
В.М.>> И че? После этого нимб надеть? Считать, что какой-нибудь архитектор ОС - ничего не умеющий яйцеголовый?
yacc> Владимир, вы в России архитекторов ОС много видели? :)

Троих. С двумя долгое время (года четыре) работал. А что? Дима, вы забывате, где я начинал :)

yacc> Вы же первый и говорите - что все забугорное используем... :P

Это не значит, что "не бывает".

В.М.>> PS: В моей NT/ХР...-шной практике перетаскивание случалось раза 2-3, не помню, чтобы это было чем-то особым. НУ время займет, не более того...
yacc> Хе :)
yacc> Когда последний раз было?

Пару лет назад. Нынешняя система, на кторой сижу - как раз "перевезенная".
   12.0.742.12212.0.742.122
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru