[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" [02]

 
1 33 34 35 36 37 60
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
EvgenyVB> кто ситуацию отслеживает - чего там у наших "с отличным от европеоидного разрезом глаз" восточных друзей на станциях происходит?
EvgenyVB> а то "тишина как в гробу"(с)

да ничего интересного. больше тысячи коров нажрались радиации теперь правительство будет эту говядину покупать (и уничтожать видимо хотя я не понял как). пытаются очистить какие-то локальные загрязнения в самой фукусиме. ведут консультации со штатами по методам очистки "больших территорий". думают как бы заглушить реакторы. вобщем ничего там толком не происходит.
   5.05.0
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Kuznets>думают как бы заглушить реакторы. вобщем ничего там толком не происходит.
сий пассаж означапт, что нет-нет, а СЦР там пыхает?
не разобрались, что там за ботва с изотопным составом была?
   

EvgenyVB

опытный

au> Fukushima Daiichi nuclear disaster - Wikipedia, the free encyclopedia
au> Timeline of the Fukushima Daiichi nuclear disaster - Wikipedia, the free encyclopedia
блин. все хорошо, но не рублю я в англицком
а читать выкидыш переводчиков сил нехватает...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>>думают как бы заглушить реакторы.
EvgenyVB> сий пассаж означапт, что нет-нет, а СЦР там пыхает?

Пищут что реакторы "стабильны" но не в состоянии "холодной остановки".
   
+
+1
-
edit
 

yuu2

опытный

Kuznets> Пищут что реакторы "стабильны" но не в состоянии "холодной остановки".

Состояние "холодной остановки" в числе прочего характеризуется температурой корпуса ниже 120С. И именно этого пока нет.
   3.6.103.6.10
RU Fire Dragon #28.07.2011 22:33
+
-
edit
 

Fire Dragon

втянувшийся



ВЕДОМОСТИ - WSJ: аварию на «Фукусиме» вызвал единственный конструктивный просчет


WSJ: аварию на «Фукусиме» вызвал единственный конструктивный просчет. The Wall Street Journal публикует результаты собственного расследования причин аварии на АЭС «Фукусима-1», вызванной цунами после землетрясения 11 марта.

// www.vedomosti.ru
 
   5.05.0
LT Bredonosec #31.07.2011 17:45  @Mishka#24.07.2011 03:27
+
-
edit
 
Mishka> Костя, само землятресение в Японии дело привычное. Их и раньше трясло, и сейчас трясет и дальше будет. Когда жил на Сахалине, так на мелкие отголоски (2-3 балла) тех землетрясений никто внимания не обращал.
скажем так, 6.4 балла - это не совсем 2-3 балла..
И для той же европы это было б подано как нечто ужасающее с многочисленными ракурсами трещин в древних хибарах и повалившихся сараях.
Я знаю, что японию трясет, и что посттолчки после мощного обязательно случаются (механику знаю), но нравится, что теперь уже и 6.4 не считается достойным упоминания. Ранее такое толкьо в отношении каких 4-5 баллов было.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #31.07.2011 17:47  @Kuznets#24.07.2011 22:49
+
-
edit
 
Kuznets> да ничего интересного. больше тысячи коров нажрались радиации теперь правительство будет эту говядину покупать (и уничтожать видимо хотя я не понял как).
надеюсь, не методом продаж в рф и прочие "недоразвитые страны".....
С криками о санкциях в случаях задержек на границе...
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Bredonosec> надеюсь, не методом продаж в рф и прочие "недоразвитые страны".....

Ну не совсем же они звери. Сказали, что в виде помощи слаборазвитым посыласть будут. Гуманитарной.
   

au

   
★★☆
Хорошие новости.
Реакторы 1 и 2 самовосстанавливаются и перезапускаются: Record high radiation at crippled Japan nuke plant Активность вблизи них достигла 1кР/ч.
"TEPCO said radiation levels reached at least 10 sieverts per hour near the debris left between the number one and number two reactors of the plant at the centre of the ongoing nuclear crisis.
The previous record was 3 to 4 sieverts per hour monitored inside the number one reactor on June 3."

Ну или наоборот: плохие новости — реакторы-зомби реинкарнируются :)

Ну или честно, одним иероглифом:
:ppz:
   3.5.63.5.6

EvgenyVB

опытный

au> Хорошие новости.
au> Реакторы 1 и 2 самовосстанавливаются и перезапускаются
листья дубовые падают с ясеня....
а это как так у них получилось?
чего там между первым и вторым реактром такого активного "всплыть" могло?
или у них там СЦР фигачит?
   

yuu2

опытный

au> Реакторы 1 и 2 самовосстанавливаются и перезапускаются: Record high radiation at crippled Japan nuke plant Активность вблизи них достигла 1кР/ч.
au> "TEPCO said radiation levels reached at least 10 sieverts per hour near the debris left between the number one and number two reactors of the plant at the centre of the ongoing nuclear crisis.

По русскоязычному источнику оную активность 10 кР/ч намеряли в одном из подвальных технологических коридоров, заполненных сдренированной из реактора в процессе охлаждения водой. Так что до повторной СЦР ещё далеко ;) Зато одного из "меряльщиков", выполнявшего радиационную разведку, уже отстранили за перебор дозы :(
   3.6.103.6.10

EvgenyVB

опытный

yuu2>заполненных сдренированной из реактора в процессе охлаждения водой
ааа
ну тогда более-менее понятен фон.
хотя, учитывая сколько времени уже прошло, все равно неслабый такой уровень
много вымыло из АЗ?
   

au

   
★★☆
yuu2> По русскоязычному источнику оную активность 10 кР/ч намеряли в одном из подвальных технологических коридоров, заполненных сдренированной из реактора в процессе охлаждения водой.

По английскому источнику активность один кР/ч и она у основания трубы. Но там вроде как нюанс: это предел измерения оборудования, так что может там и не один кР.
   3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> один кР/ч […] вроде как нюанс: это предел измерения оборудования, так что может там и не один кР.

Это не нюанс, это пипец :) У нас на военной кафедре и то массовые приборы по 2кР/ч имели шкалу :)
   

au

   
★★☆
Balancer> Это не нюанс, это пипец :) У нас на военной кафедре и то массовые приборы по 2кР/ч имели шкалу :)

Так то для военных уровней приборы, а это для мирных. Вменяемые мирные люди 1кР/ч в трубу не дуют, по крайней мере до субжа.
   3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> Так то для военных уровней приборы, а это для мирных.

В Японии нет приборов для аварийных уровней? Ну, хоть у России бы попросили б. Думаю, им бы бесплатно с советских ещё складов отвесили бы по весу :)
   
+
+8
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Так то для военных уровней приборы, а это для мирных.
Balancer> В Японии нет приборов для аварийных уровней? Ну, хоть у России бы попросили б. Думаю, им бы бесплатно с советских ещё складов отвесили бы по весу :)

Рома, ну ты и не в теме. Во-1 в Японии не было, нет, и не может быть ядерных аварий — об этом всем предельно чётко было сказано начальством. Во-2 тот досадный инцидент в Фукусиме уже давно нейтрализован (в прессе), там идут плановые работы по наведению порядка, подметанию мусора и озеленению территории. А вот потом, внезапно... килорад... :) Ну вот как к такому можно быть готовым?

з.ы. В-3 в японском языке нет перевода фразы "хоть у России бы попросили". В политкорректной его части :)
   3.5.63.5.6
05.08.2011 11:32, varban: +1

yuu2

опытный

au> По английскому источнику активность один кР/ч и она у основания трубы.

Мой косяк - лишний ноль вписал. Каюсь.

На счёт "у основания" есть разночтения "свидетельских показаний". По одним - намеряли на внешней стенке газохода системы вентиляции блока. По другим - в частично осушенном подвальном канале (где газоход - лишь часть пейзажа). И чтой-то вторым я верю чуть больше - в условиях общего повышенного фона точечно поймать 1 кР/ч и проассоциировать его с длиннющей трубой газохода ИМХО не слишком правдоподобно.
   3.6.103.6.10

au

   
★★☆
Непонятно что это может светить в этих местах. Это как раз то "основание трубы", где намеряли килорентген с лишним.
   3.5.63.5.6

yuu2

опытный

au> Непонятно что это может светить в этих местах. Это как раз то "основание трубы", где намеряли килорентген с лишним.

Ранее сообщалось, что уровень радиации в 10 тыс. миллизивертов в час, зарегистрированный во вторник возле труб вентиляции на дне туннеля между первым и вторым энергоблоками , является максимальным показателем с момента катастрофы 11 марта.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news.asp?id=201958

Меня другое зацепило:

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO закроет доступ в обнаруженную зону повышенной радиоактивности между первым и вторым энергоблоками станции и изолирует ее свинцовым барьером.

"Компания объявила данное место закрытой зоной и намеревается заложить его матами со свинцовой начинкой ", - сообщает японская телекомпания NHK.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news.asp?id=201958
   3.6.103.6.10

HolyBoy

аксакал

yuu2> Меня другое зацепило:

Это хорошо или плохо?
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

HolyBoy> Это хорошо или плохо?

Это значит там не йод-а кобальт и прочее гэ.

Хорошо или плохо-it depends...
   12.0.742.12212.0.742.122
1 33 34 35 36 37 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru