[image]

Вино

 
1 2 3 4 5 6 7 36
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Capt(N)> Что есть истина? Истина - мнение Бяки ;) ...

При следующем выдвижении кандидатов в святые, если я решу выдвинуть свою кандидатуру, я приглашу Вас в свой предвыборный штаб.
   5.05.0

sam7

администратор
★★★★★
hnick> мне нравятся вермуты и сотерны
hnick> Какие? хорошие, вкусные :)

Вот это конкретный подход... где я слаб :)

Хорошие соттерны - Rieussec, d`Yquem, Raymond-Lafon, de Fargues, Suduiraut, Gilette

Но я слаб в сотернах, все больше по сухим, и больше красным....
   9.09.0
+
+4
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Что есть истина? Истина - мнение Бяки ;) ...
Бяка> При следующем выдвижении кандидатов в святые, если я решу выдвинуть свою кандидатуру, я приглашу Вас в свой предвыборный штаб.

место в Вашем предвыборном штабе слишком высокая награда для меня,но я точно буду среди Ваших фанатов ;) ...
   3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Бяка> Я не разбираюсь в вопросах судостроения. Я разбираюсь в экономике.
Ну, у меня второе академическое образование - экономика.
Но это наука. Там, конечно, тоже есть моменты, где спорить.
Но я не видел на форуме обсуждения спорных научных моментов по экономике.
   9.09.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
sam7> Ну, у меня второе академическое образование - экономика.
У меня - тоже.
sam7> Но это наука. Там, конечно, тоже есть моменты, где спорить.
Да полно.
sam7> Но я не видел на форуме обсуждения спорных научных моментов по экономике.
А их нет.
   5.05.0

hnick

старожил

sam7> Хорошие соттерны - Rieussec, d`Yquem, Raymond-Lafon, de Fargues, Suduiraut, Gilette

вкус сотерна болььше зависит от вкуса сыра к нему. ну или фуа гра :) имхо так
   3.6.133.6.13

sam7

администратор
★★★★★
hnick> вкус сотерна болььше зависит от вкуса сыра к нему. ну или фуа гра :) имхо так

Ну вот, выпендрился в теме, где меня умыли...
Увы, могу дискутировать по сухим винам...
Специалист подобен флюсу. Полнота его одностороняя (С) Козьма Прутков.
   9.09.0
+
-
edit
 
sam7> Издеваются...
не, реально не понял ))
sam7> Компоты - сладкие вина.
sam7> Конечно, это немного преувеличено, но ценятся, конечно, только сухие.
ну...
я, конечно, совершенно непрофессиональное мнение дам, но мне так кажется, что сухие ценятся как средство утоления жажды в жарком климате, а в моём климате сладкое вполне достойно пойдет :)
Сам, увы, к ценителям, наверно, не отношусь, поскольку предпочитаю именно сладкие и полусладкие.
Сухие, даже с родословной, меня оставляют равнодушными.
Хотя конечно, могу оценить, что чуть маслянистая консистенция, что вяжущий вкус, что послевкусие-то-сё, но люблю сладкие :)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec>
Вообще-то, не нужно заморачиваться.
Вот все восхищаются фильмами Феллини, а мне как-то так...
Искусство ради искусства. Не говорю, что плохо, но не мое.
Так и с вином.
Но, во всяком случае, 5-й год от 7-го у одного шато отличаю. Ну когда в соседних бокалах :)
   9.09.0

dmirg78

модератор
★★★★☆
sam7> Но, во всяком случае, 5-й год от 7-го у одного шато отличаю. Ну когда в соседних бокалах :)

Мне крайне далеко до Вашего уровня. Тоже предпочитаю сухие и полусухие красные вина.
Вот такое у меня сейчас в бокале. Приятное, неплохое вино 2007 года, хотя наверное какой-то изюминки в нём нет, а может просто я чего-то особенного от него ожидал (учитывая цену), а оказалось именно красное сухое вино... :)
Прикреплённые файлы:
solco.jpg (скачать) [169x709, 16,5 кБ]
 
 
   3.6.183.6.18
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Но, во всяком случае, 5-й год от 7-го у одного шато отличаю. Ну когда в соседних бокалах :)
dmirg78> Мне крайне далеко до Вашего уровня.

В самом деле, нет. Я же не дегустатор, а простой... сибарит :gigi:
Хотя справочник Паркера почитываю.

Если перед Вами поставить одно и тоже вино, но удачного и плохого года, Вы отличите.
Качество действительно зависит от года и это под силу определить любому человеку с нормальными органами чувств.
Я ношу с собой табличку винтажей мира, она помогает при выборе незнакомых вин. (конечно, это все относится только к выдержанным винам с гарантированным контролем места происхождения)

Вино, которое Вы выпили :) вполне нормальное Кьянти Класссико (рублей 800 стоит?).
Именно это я не пил, но могу его представить. Хотя я предпочитаю производства дома Antinori, он один из лидеров итальянского виноделия. Его вина ценятся (в обоих смыслах) выше, чем вина Piccini или аналогичные вина многих других производителей. Например, его Кьянти Класссико стОит в Окее где-то 950 руб. (примерно, на память). Причем 2007 года, который похуже, чем 2004 и 2006 для Тосканы. А в Финляндии я купил Кьянти Класссико Резерва Антинори 2006 года за 19 евро. У нас оно тысячи полторы стоит. Загибают же у нас цены :(

В рекомендациях (в одной из таблиц винтажей) для тосканских вин 2004-2006 и 2008 написано "хранить или употреблять", а для 2007 - "хранить". Так что если бы Вы его годик выдержали, то понравилось бы больше.

dmirg78> Вот такое у меня сейчас в бокале. Приятное, неплохое вино 2007 года, хотя наверное какой-то изюминки в нём нет, а может просто я чего-то особенного от него ожидал (учитывая цену), а оказалось именно красное сухое вино... :)

Вот к "изюминкам" я отношусь с настороженностью. Не должно быть в хорошем вине чего-то демонстративного. Спокойное благородство не выпячивается. Попробуйте искать в подобных винах не "изюминку", а нравящиеся Вам тона и оттенки. И наслаждаться ими :)
И я не куплю незнакомое вино с кричащей этикеткой "купи меня". У хороших вин и этикетки делают "скромно, но со вкусом".

И, повторю, обращайте внимание на год, от этого никоим образом хуже не будет, а зачастую позволит избежать разочарования. Хотя только год гарантией, что Вам понравится, быть не может.

Вот Vintage Chart Паркера, которого считают одним из самых авторитетных и влиятельных критиков (если не самым).

Мне, например, не нравятся испанские и латиноамериканские вина. И, как видите, у них ни в одном году не было выдающихся вин.

Если следовать этой таблице, больших ошибок можно избежать.
Прикреплённые файлы:
vintagechart2011.JPG (скачать) [1430x1105, 506 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 
sam7> Мне, например, не нравятся испанские и латиноамериканские вина.
оба на...
а мне наоборот испанские торрес вкусны.. Вкуснее всевозможных болгарских, частично французских, австралийских...
Или паркер относится только к сухим винам?
или это я неправильный пчел с неправильным вкусом? ))))
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> а мне наоборот испанские торрес вкусны.. Вкуснее всевозможных болгарских, частично французских, австралийских...
Торрес - неплохие. Но при равной цене я предпочту хорошие регионы Бордо или Тоскану.
С Болгарией несерьезно сравнивать.

Bredonosec> Или паркер относится только к сухим винам?

Нет, ко всем (кроме плодово-выгодных :D )
Но я интересуюсь сухими, чуть-чуть - Порто, Херес, Мадера. Другими типами практически нет.
Из игристых - нашими "шампанскими". Не знаю почему, но наши выдержанные Абрау-Дюрсо и Новый свет мне нравятся гораздо больше, чем та же вдова Клико. Хоть это и "неправильно", но для меня так.
Кстати, и там разница по годам очень ощущается. Может, даже больше, из-за нестабильности климата.
Абрау-Дюрсо 2001 года - было просто фантастическое, 2002-го - более, чем посредственное, 2003 и 2006 - вполне ничего, но хуже 2001-го.
Но найти его уже не могу :( (2001).
Да, еще маленький совет. Если вы видите в магазине старое вино недорого для такого года, не броайтесь. Чудес не бывает, скорее всего, это был плохой год. Например, лучше возьмите Бордо 2005-го, чем 2002-го.

ЗЫ
Я не совсем точно сказал. Паркер относится ко всем, но большой справочник, больше 1700 страниц, а таблица винтажей - к сухим, у крепленых там все несколько иначе.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.08.2011 в 21:55

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
sam7> апример, лучше возьмите Бордо 2005-го,

Это наверное в винотеке в какой нибудь вот так просто - подите и возьмите :D а в обычных магазинах я бордо пятого года уже давно не видел. Хотя я не особо любитель, далеко не каждый раз как хожу в магазин смотрю вина, мог и не заметить.
   

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> например, лучше возьмите Бордо 2005-го,
Kuznets> Это наверное в винотеке в какой нибудь вот так просто - подите и возьмите :D
Да, в моей винотеке просто, открыл дверцу и взял :)

Kuznets>а в обычных магазинах я бордо пятого года уже давно не видел.

В самом деле, сейчас уже сложно в простых магазинах встретить, есть, но редко и не лучших шато.
Но навалом 2009-й год, тоже очень удачный. Лучше его брать, чем 2008 или 2007 (это для Бордо, другие регионы - см. таблицу). А если есть где держать - запастись и пить хорошее даже тогда, когда в магазинах пропадет.
Я так и делаю - пробую бутылочку - не понравилось - больше не беру, понравилось - беру десяток бутылок - и в винный шкаф.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.08.2011 в 22:37

hnick

старожил

sam7> и в винный шкаф.

а у меня шкаф водочный :D
   4.0.14.0.1

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> и в винный шкаф.
hnick> а у меня шкаф водочный :D

Редко водку пью, раньше предпочитал Царскую золотую. Белуга хороша, но дорогая.
   7.07.0

hnick

старожил

sam7> Белуга хороша, но дорогая.

По тамошним меркам уж точно.
хех, весной был в бордо - отвез туда литровую белугу под сургучем. попросили.
так что все относительно - и вкусы, и цены :)
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 
sam7> Торрес - неплохие. Но при равной цене я предпочту хорошие регионы Бордо или Тоскану.
они сухие?
Про тоскану ничего не знаю.. увы.. А бордо.. какое-то пробовал, но как-то не пошло..
sam7> С Болгарией несерьезно сравнивать.
а венгрия? токайское 2006 дома стоит пока не вскрытое, в магазах 2004 в 2 раза дороже, не знаю, стОит ли того..
2008 года - вообще как-то странно.. Одна бутыль - очень даже. Другая - наоборот, фигня..
2009 как-то брать не хочется..
   3.0.83.0.8

dmirg78

модератор
★★★★☆
sam7> Если перед Вами поставить одно и тоже вино, но удачного и плохого года, Вы отличите.

Хммм... Не знаю, я-бы лучше сказал что с большой вероятностью отличу даже не регион, а страну изготовления :F И то не до конца уверен, хотя с высокой вероятностью могу отличить вино из Испании от итальянского или французского.
Хотя явно некоторые марки (или регионы изготовления вина) мне нравятся больше, чем другие. До определения годов изготовления вина мне крайне далеко... :D

sam7> Вино, которое Вы выпили :) вполне нормальное Кьянти Класссико (рублей 800 стоит?).

Я пока его не допил :shuffle0: На счёт цены Вы совершенно правы :)

sam7> Мне, например, не нравятся испанские и латиноамериканские вина. И, как видите, у них ни в одном году не было выдающихся вин.

Не могу с одной стороны не согласиться. С другой, в качестве столовых, повседневных вин, латиноамериканские имеют определённые преимущества с точки зрения цена/качества. Мне очень нравятся чилийские вина, прекрасно подходят на ужин. Всё-таки замечательные, прекрасные и дорогие вина более подходят для праздников, общения с любимыми, неспешного наслаждения с небольшими, гармонирующими с ними закусками.
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Торрес - неплохие. Но при равной цене я предпочту хорошие регионы Бордо или Тоскану.
Bredonosec> они сухие?
Да, я говорю о сухих.
Bredonosec> Про тоскану ничего не знаю.. увы.. А бордо.. какое-то пробовал, но как-то не пошло..
Тосканские вина очень хороши, но примерно равные с Бордо дороже.
Bredonosec> а венгрия? токайское 2006 дома стоит пока не вскрытое, в магазах 2004 в 2 раза дороже, не знаю, стОит ли того..
Нельзя сравнивать сухие и токай. Как торт и колбасу. Можно сравнивать между собой вина одного типа.
Bredonosec> 2008 года - вообще как-то странно.. Одна бутыль - очень даже. Другая - наоборот, фигня..
Bredonosec> 2009 как-то брать не хочется..
Зря, 9-й лучше. В том-то и дело, что в винах стереотип "старше-лучше" не всегда работает. Возраст имеет значение, но и год тоже. А при двух соседних годах, если они сильно отличались по погоде, год важнее.
   7.07.0

sam7

администратор
★★★★★
dmirg78> Не могу с одной стороны не согласиться. С другой, в качестве столовых, повседневных вин, латиноамериканские имеют определённые преимущества с точки зрения цена/качества. Мне очень нравятся чилийские вина, прекрасно подходят на ужин. Всё-таки замечательные, прекрасные и дорогие вина более подходят для праздников, общения с любимыми, неспешного наслаждения с небольшими, гармонирующими с ними закусками.

Я, обычно, не покупаю вина дешевле 400 р.
Но бывают исключения.
Например вина Барона Ротшильда очень ценятся в верхней ценовой категории.
Но если фирма делает изумительные дорогие вина, у них даже дешевые получаются очень хорошими.
Например, сейчас везде навалом их ординарные вина, Кот-д’Ор Ротшильда. Ординарное вино, в Питере стоит порядка 300 р., но лучше многих 500-рублевых, и белое, и красное.
Очень хорошее его же Мутон, тоже советую 2009 год, а не 2008 или 2010.
Но это вино дороже и сложнее, в Питере около 600.
   7.07.0

dmirg78

модератор
★★★★☆
Bredonosec>> а мне наоборот испанские торрес вкусны.. Вкуснее всевозможных австралийских...

Зря так про австралийские вина, есть очень неплохие экземпляры.

sam7> Абрау-Дюрсо 2001 года - было просто фантастическое, 2002-го - более, чем посредственное, 2003 и 2006 - вполне ничего, но хуже 2001-го.

Всё без исключения перечисленное, пробовал с очень хорошим другом, который многие годы прослужил в Крыму. Он большой поклонник исключительно крымских вин, регулярно ему привозят по его просьбе именно крымские вина. Правда, разницу во вкусе, совершенно явную, мы объяснили именно по "современному": подделка или "желание заработать деньги и ускорением техпроцесса".
Разумеется сравнить с "прекрасным урожаем 198х года" я не могу в принципе, по тогдашнему моему малолетству :)
   3.6.183.6.18

sam7

администратор
★★★★★
dmirg78> Правда, разницу во вкусе, совершенно явную, мы объяснили именно по "современному":

Я же говорил, что Вы можете отличать вина разных лет :)
   7.07.0

dmirg78

модератор
★★★★☆
Бывают исключения, я даже сам объяснить их иногда внятно не могу. :) Хотя более вероятно, что довольно яркий контраст (когда 2 бутылки разных годов на столе) :)
   3.6.183.6.18
1 2 3 4 5 6 7 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru