[image]

Очень хочется в Советский Союз

а меня вдруг взяло и зацепило. хотя в Советский Союз мне никогда не хотелось
 
1 22 23 24 25 26 39
RU Balancer #02.08.2011 15:34  @Владимир Малюх#02.08.2011 15:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Кому-то просто за державу обидно. Но некоторым этого чувства не понять.
В.М.> Чтобы не было так обидно - державу нужно чинить

Чувства обиды за державу и работа над починкой новой — не взаимоисключающие для любого вменяемого человека. Точно также, как можно о старом не жалеть, но и для нового ничего не делать тоже.
   
LT Meskiukas #02.08.2011 15:36  @Владимир Малюх#02.08.2011 15:06
+
-
edit
 
В.М.> Где? В Новосибирске? Или в каком-нибудь Саратове?

Почему бы и нет? Вообще не вопрос. Хотя я из своих возможностей говорю. Хотя курсант, лейтенант.
   5.05.0
RU Владимир Малюх #02.08.2011 15:39  @Meskiukas#02.08.2011 15:36
+
-
edit
 
В.М.>> Где? В Новосибирске? Или в каком-нибудь Саратове?
Meskiukas> Почему бы и нет?

Потому, что даже в Н-ске, а уж тем более в Саратове ни кедр ни лиственница в промышленных объемах не растут :) Следовательно - их надо покупать, но где в те времна, если все по фондам?
   12.0.742.12212.0.742.122
LT Meskiukas #02.08.2011 15:54  @Владимир Малюх#02.08.2011 15:39
+
-
edit
 
В.М.> Следовательно - их надо покупать, но где в те времна, если все по фондам?

М-да... Три литра спирта(С2Н5ОН) выставленные на складе Гортоп спасали положение.
   5.05.0
RU volk959 #02.08.2011 15:54  @Владимир Малюх#02.08.2011 15:28
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

В.М.> Еще хлеще, в библиотеке ИПФ,где я начинал професиональную карьеру секретли такие журналы как Defence, Flight, Aviation Weekly. Если там не дай бог был матриал о более-менее современной советской технике, то гриф уже был "Сов. секретно" и журнал на отдел мог брать только зав. отделом.

В НИИ Космического Приборостроения поступали проще. Свежие журналы, названные тобой, регулярно выкладывались в читальном зале библиотеки. Просто все статьи, касавшиеся советской техники, из них предварительно вырезались ножницами.

Хотя у цензоров бывали проколы. Например, они не вырезали статьи про космодром Тюратам. Видимо, цензоры были уверены, что это какой-то иностранный космодром.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2011 в 16:01
RU yacc #02.08.2011 15:59  @Владимир Малюх#02.08.2011 15:15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Находятся и дети фермеров, кто и читает и покупает.
Но это не массово - такая книга скорее им через заказ достанется.

В.М.> С порядочными трудностями. Только в читальном зале. Без права сделать ксерокопию нужных страниц. В открытых залах ксерокопии делали.
Но могли.

В.М.> Где? И почему я 15-летний пацан, увлеченный авиамоделизмом не могу ее или похожие книжки купить?
Далеко не все бы родители потянули в США ваши занятия в 80-х. И не факт, что на фоне готовых моделей вас бы потянуло на историю.

В.М.> Тогда -именно Карнеги. Почти как Кашпировский и Чумак позднее.
Я как-то о нем позже услышал. Вы про академическую среду? :)

В.М.> Судя по логотипам на крышке - примерно треть. Остальные с обычными ноутбуками.
Так логотопы CK или D&G можно полно по городу встретить - правда это еще ничего не значит? :)

В.М.> Зато заводы и инфраструтура расхреначены напрочь.
А что же тогда наши и американцы вывозили? :)

В.М.> Какие нафик люксорные? ТВ было люксом в СССР в 1939-м, когда началось регулярное вещание. Речь-то про 50-е-60-е.
Люксом где? В Москве?

В.М.> В 1945 задел времен РИ?
В том числе.

В.М.>А что тогда делал великая индустриализация целых 15 лет?
А инфраструктуру для массового производства кто делать будет?

В.М.> Да дело даже не в высоких технологиях. В 50-60 и у советскоего крестьянтсва отобрали уйму прав на подсобное хозяйство, т.е. возможность самим заботиться о собственом пропитании.
Это при Хрущеве? А как же они выжили?

В.М.> Ожидать жизни/сервиса/хотя бы части ассортимента в СССР 80-х, похожего на США или ФРГ 60-х - тоже глупо?
Тоже глупо. Масштабы не те.
Возьмите скажем образование или мед.обслуживание в Германии уровня РИ - РИ там на порядки отставала.

В.М.> "Догоним и переглоним" (с) Н.С. Хрущев. - это я не я выдумал.
"Недогнали и надорвались" - это нам уже известно.
Хрущев и не такое говорил... :)
   3.6.183.6.18
RU yacc #02.08.2011 16:01  @Владимир Малюх#02.08.2011 15:30
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Чтобы не было так обидно - державу нужно чинить, а размазывать сопли по раскаршенному в розовый цвет прошлому.
Беря в т.ч. опыт именно СССР.
   3.6.183.6.18
RU Anika #02.08.2011 16:11  @Владимир Малюх#02.08.2011 15:06
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
В.М.> Попались на том, что по мере нагления начали делать гаражи не из листовой стали а из титана.
Ну так сами себе буратины, злобные в особо крупных размерах. Тоже мне, "жерьтвы тотализьма..." :p
   

ED

старожил
★★★☆
Barbarossa> Высокообротная машинка работает от воздуха, коим и охлаждает зуб.

Нет, для охлаждения идёт "другой" воздух.
Ну то есть "система охлаждения" зуба независима, кроме воздуха там и воду можно подавать. Точно так же, как и на инструменты без воздушных турбин. На электрические боры, например. Которые тоже бывают высокооборотными.
   5.05.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> А вот в Москве в 1991-м так без заморозки зубы отсверлили, что я потом 12 лет к зубным не рисковал ходить, пока зубы не поломали в 2003-м :D
Гы, история моего папы. :) Только лет на 20 позже. Он пару раз так попал, потом зарёкся. А аспирант из Владивостока, которому зуб насквозь просверлили, рассказывал, что у них в универе тётечка врач была очень даже хороша, сама с Японии притащила аппаратуру каким-то образом, сама выбивала обезболивающие. И очень прилично делала.
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Владимир, а что - в г.Приозерск Лен. области так много желающих такое купить ?

Дык, в г.Приозёрск Лен области было много желающих купить книжки Дика Феймана?
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
AidarM> Наши изделия из зерна за границей нах. никому не сдались. Мы и нефть экспортируем вместо
Да нужны. В тех же странах, где зерно покупают. Просто зерно проще.
   5.05.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AidarM>> Наши изделия из зерна за границей нах. никому не сдались.
энди> Надо назвать ту страну которая экспортирует хлеб в виде изделий! :) Шнобель по экономике вам обеспечен :)

Хлеб в виде изделий из зерна и изделия из зерна — как ты получил такую логическую цепочку? А изделия из зерна, к примеру, Италия экспортирует до фига в разные страны.
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
Anika> Надо. Клиент Аника испытал на себе и старые машинки, и новые. Под новокаином. Боль примерно одинаковая.

Значит или машинки такие, или руку у зубного. У меня, у жены, у дочек тут зубки лечили, нервы удаляли (у меня и у жены), коронки ставили. Разница с Тирасполем, Кишинёвом и Ленинградом просто огромная. Таки сначала гелем мажут, чтобы уколов не чуствовать, потом укольчики. Причём такие, что кость хрустит на верхней половине — надо пробивать. И при сверлении зуб не перегревают. Правда, костоломы и тут есть, я уверен. :)
   5.05.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Дык, в г.Приозёрск Лен области было много желающих купить книжки Дика Феймана?
А ты сам подумай :)
   3.6.183.6.18

Mishka

модератор
★★★
yacc> Подавляющее бОльшинство в Германию не мотается.

И?

yacc> Уже по факту мотания можно сказать о статусе здесь.

Понятно, по факту сказать нечего.

yacc> ... германские врачи скорее будут удивлены другому - чтойже это так русское о своих зубах-то не заботятся... :)
Вот не был, не знаю, но мнение имею.

И меня, и жену, кстати, тоже спросили, когда пломбы ставили, бо такие (а я прибыл в США в 1995, а жена в 1996) согласно доктору, с середины 70-х не ставили в США.

Состояние зубов было ужасное. Мне дёсны по всему рту отдирали, чистили под ними, а потом пришили. И до сих пор у меня 4-е чистки зубов вместо положенных двух в год. Дёсны начинают припухать. Хотя и щётка от Филлипса, и ручная, и флосю, и полоскаю, и специальная водная помпа.
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
AidarM> Обратите внимание, артель бы никто не сгноил в лагере, и даже налогов они бы не заплатили.
Работа артели всегда игра в лотерею, к сожалению. :( Банька, всё же не самое простое изделие, не сарай. Чтобы стояла долго, да не гнила, да тепло держала — это как с хорошей печкой — вроде каждый может, а хороших печников мало было.
   5.05.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> А вот если бы вы были сыном фермера в США - у вас было бы свободное время чтобы ее читать и свободные деньги, чтобы ее купить? :) На западе книги недешево стоят...

А ты посмотри мой репортаж о запусках ракет на одном из полей фермера из США. Все вопросы сразу отпадут. :F

yacc> Т.е. тем, кому по роду работы она могла быть необходима - ее могли бы получить :)

Зачётный троллинг. :) Применяя твою методу спора (помнишь я обещал) — получить они её не могли. Получали зарплату. А такими книжками зарплату не платили.

yacc> Так мало ли что в моде :)

Точно. А зачем жену учил и сам учился ездить на мотоцикле?

yacc> Что значит жалко? :) Соц. экономика ставила на массовый охват, а не на люксорные товары.

Это откуда такие данные? Соц. экономика ставила план, всё остальное побоку.
   5.05.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Надо было видеть, как книги по танкам, привезённые из ФРГ изымали и секретили. Предварительно изрядно испортив кровь владельцу! Курсанту IV курса!

Гы, по танкам. Я видел, как пытались изъять монографию по суперЭВМ. :) Это при том, что она была написана на основе кучи статей в разных журналах (дорогих тогда), которые были в свободном доступе в той же АН. :) Перекликаясь с другой темой — такие вещи подрывают в веру секретности больше, чем 100 шпионов. А Костя потом писал, что не понимает почему.
   5.05.0
+
-
edit
 
Mishka> такие вещи подрывают в веру секретности больше, чем 100 шпионов.
Продолжая эту тему. Меня всегда приводило в ступор то, что ШДК полка совсекретная, для столовой в секретке получает дежурный по полку выписку из книги выдачи горячей пищи! А реальные данные о численности, это результаты вечерних поверок в подразделениях просто выбрасываются в мусор! Никому не нужны!
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Для справки - Волмартов в США было 276 в 11 штатах в 1983 году. Т.е. ими дааалеко не все покрыто было.

Ты представляешь, что такое 276 магазинов? :) Ну и всякие Sears, K-Mart-ы были. И ещё сети. И частных магазинчиков до хрена.

yacc> И зачем ребенка постоянно брать туда?

Семейный магазин, шопаются всей семьёй обычно.

yacc> А если брать туда - то как помошника - не по книжицам шататься, а товары помогать набирать :)

Ы? Я думаю, что тебе на форум надо ходить не писать, а читать и ошибки граммматические выискивать. :F

yacc> В каком плане - в автомобилях/сельхозтехнике/работе по дому? А каким боком тут иностранная техника 50-летней давности? :)

В разных. Сильно зависит от интересов. Есть и ракетомоделисты, есть и инженеры.

yacc> Например мои знакомые в Гомеле
Например, сын фермера, который запускал ракетки, очень сильно заинтересован в разных вещах. В том числе с интересом слушал рассуждения матёрых про разные вещи в моделизме. Есть ребятки, которые заинтересованы в робототехнике.
   5.05.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> А ты посмотри мой репортаж о запусках ракет на одном из полей фермера из США. Все вопросы сразу отпадут. :F
Ты его делал в 80-х ? :)

Mishka> Зачётный троллинг. :) Применяя твою методу спора (помнишь я обещал) — получить они её не могли. Получали зарплату. А такими книжками зарплату не платили.
А причем книги и з/п?
Может тогда и колхозник, который доход получал зерном, не мог его продать и купить скажем мотоцикл? :)

Mishka> Точно. А зачем жену учил и сам учился ездить на мотоцикле?
А я не мог мотоцикл в СССР купить? Или я не знал, что такое есть?

Mishka> Это откуда такие данные? Соц. экономика ставила план, всё остальное побоку.
Так план и был рассчитан на массовое потребление если дело касалось ТНП.
   3.6.183.6.18

Mishka

модератор
★★★
ED> Ну то есть "система охлаждения" зуба независима, кроме воздуха там и воду можно подавать. Точно так же, как и на инструменты без воздушных турбин. На электрические боры, например. Которые тоже бывают высокооборотными.
И температуру воды можно менять. У нас тут, если зуб сильно чувствительный, то подают тёплую. Хотя предпочитают холодную, говорят, что кровь быстрее останавливается.
   5.05.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Ты представляешь, что такое 276 магазинов? :)
Я представляю что такое 11 штатов. :) Это примерно одна пятая.

Mishka> Семейный магазин, шопаются всей семьёй обычно.
То же самое про 80-е. Тогда не так было с безопасностью как сейчас.

Mishka> Например, сын фермера, который запускал ракетки, очень сильно заинтересован в разных вещах.
Такому сыну фермера не надо ширпотреб в Волмарте - он закажет или пробьет по знакомым родителей.
Не с бухты барахты он про такое узнал.
   3.6.183.6.18
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ты его делал в 80-х ? :)

Не, но папа, как бы из тех 80-х. :) Сам увлекался, сыну разрешает. Поля под запуски даёт. Дочка, кстати, тоже там бегает, но ей это не интересно было, она просто помогала.

yacc> А причем книги и з/п?

А как получать? ;)

yacc> Может тогда и колхозник, который доход получал зерном, не мог его продать и купить скажем мотоцикл? :)

Может он не мог купить трактор?

yacc> А я не мог мотоцикл в СССР купить? Или я не знал, что такое есть?

Гы, а мода не была в СССР?

yacc> Так план и был рассчитан на массовое потребление если дело касалось ТНП.
Хрен. Он был расчитан на выполнение. А уж покроется потребление или нет — это мимо. И никого особо не волновало, если склады завалены, никто не покупает (ага, спрос не удовлетворён), главное план выполнени. Ну и знаменитое планирование от достигнутого (в том числе и трата денег).
   5.05.0
1 22 23 24 25 26 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru