[image]

Очень хочется в Советский Союз

а меня вдруг взяло и зацепило. хотя в Советский Союз мне никогда не хотелось
 
1 26 27 28 29 30 39
RU Владимир Малюх #03.08.2011 15:48  @yacc#03.08.2011 15:33
+
-
edit
 
В.М.>> Когда поступал, т.е в возрасте 17 лет - да, безусловно представлял. :)
yacc> Тогда странно, чем вам перспектива койко-места не угодила - вы же знали на что подписываетесь :)

О перспективе не получить даже общаги я тогда еще не догадывался :)

yacc> Как пить дать газеты тех времен были полны текущих сплетен/интриг/проишествий, что кардинально их отличало от советских, которые демонстрировали "плановый поход в коммунизм" и рекламу современной науки и технологии, ну плюс разобличение мирового капитализма.

Рекламы науки и технологии в массовых газетах я что-то не припомню :)

yacc> Трудно мне представить, что будь здешние форумные обитатели тогда там они также пошли по пути, по которому уже прошли - в те же инженеры... :)

Странное дело, но десятки тысяч американских школьников таки туда пошли. И создали, в частности современную ИТ-отрасл, а в частности - нашу САПР-отрасль :p

В.М.>> Для студента 3-го курса раздел "Вычислительная газодинамика"
yacc> Я про школу говорю. :)

А без разницы. Узкий интерес заядлого авимоделиста к истори и современности авиации, даже, а может и в значительной мере отечественной точно также был явно неудовлетворен. Редкие попавшие в руки номера Flight или Aviation Weekly наводили на мысль, что что-то тут не так..
   12.0.742.12212.0.742.122

yacc

старожил
★★★
Mishka> Детки сами ездят на учебу, более того, в большистве старается из семьи уйти на самостоятельность.
В HighSchool ???? С каких это пор? :)
Я говорю про школу, которая может обеспечить поступление в универ. Она не обязательно с тобой рядом.
   3.6.183.6.18

Mishka

модератор
★★★
yacc> Треть - это только одежда - в мебели, скажем, процент был выше. Ага :)

Точно? Может больше половины? Статистику привести не затруднит?

А обувь? А разные кухонные принадлежности? А хозяйственная утварь? Я могу ешё немного отраслей накидать.
   

Mishka

модератор
★★★
yacc> Владимир, артели массово закончились при Хрущеве. Вы же про другое время говорите. :)
Т.е. ты про процент продукции можешь подтвердить статистикой, правильно?
   

Mishka

модератор
★★★
yacc> В HighSchool ???? С каких это пор? :)

В специлиазированные, как у ВМ — запросто.

yacc> Я говорю про школу, которая может обеспечить поступление в универ. Она не обязательно с тобой рядом.
А зачем тогда ВМ приплетаешь? У него не обычный путь. Скажем, сын моей знакомой почти закончил CMU, когда он ещё школу не закончил. Ездил на автобусе, потом на машине за 45-50 км. Более того, они настаивали, чтобы он жил в общаге, оне еле отбилась.
   
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> Умерло с развитием автомобиля. Как раз в 80-е.
И как пить дать должны были появиться пробки. Возможно - немалые.

yacc>> Епрст. Даже по Питеру могу сказать - инфраструктура в РФ с 83 года увеличилась значительно.
Mishka> А у нас умерла. Я тебе уже говорил, что ты подходишь с российскими мерками к тому, о чём представления не имеешь.
Миша, инфраструктура - это тот же КАД и ТРК вокруг.

Mishka> Блин, ты не отличешь гипермаркеты и торговые центры. Понимаешь, когда большой гостинный двор малютка с теми, что здесь.
Ты б посмотрел что сейчас по дороге к пулково :)

Mishka> С тобой начать разговаривать, как на лунном?
Так не отчитывайся о текущем состоянии.

Mishka> А вот отпускали мы своих с друзьями в 12 лет.
С друзями у нас в том же военном городке отпускали лет с 6. Помнишь мультпрограммы в кинотеатрах? :)

Mishka> Да ну? Т.е., ты не сказал, что в 16 лет надо лет на 7 раньше надо интересоваться (вторую цифру я опустил — ты же сам диапазон указал, значит для диапазона всё работает)?
Я также ничего и не говорил что интересоваться - это исключительно авиамодельный кружок. Модели самолетов я дома собирал до него.

Mishka> но забываешь, что США туда вступили намного раньше.
Как раз таки учитываю.

Mishka> Для того, чтобы начать понимать, что он пишет, надо знать местные реалии. Иначе попа получится.
Только реалии тех времен. :)
   3.6.183.6.18
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> Т.е. ты про процент продукции можешь подтвердить статистикой, правильно?
Оконечные статсборники искать надо - но да - это примерные статистические данные.
Точно также как я приводил, что на 1980 количество мяса от потребкооперации была примерно такой же как от госпредприятий.
   3.6.183.6.18
RU yacc #03.08.2011 16:31  @Владимир Малюх#03.08.2011 15:48
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> О перспективе не получить даже общаги я тогда еще не догадывался :)
Но вы же не в пустоте жили... :)

В.М.> Рекламы науки и технологии в массовых газетах я что-то не припомню :)
А я так помню что любой чих на орбите или в межпланетном пространстве освещался или постройка нового завода или скажем перевыполнение плана по такой-то продукции.

В.М.> Странное дело, но десятки тысяч американских школьников таки туда пошли. И создали, в частности современную ИТ-отрасл, а в частности - нашу САПР-отрасль :p
Так если взять по Питеру/Москве - куча народа тут родилась в те же 60-е и пошли они в местные ВУЗы в 80-е :)

В.М.> А без разницы. Узкий интерес заядлого авимоделиста к истори и современности авиации, даже, а может и в значительной мере отечественной точно также был явно неудовлетворен.
Э... в какой мере? :) Меня так конструкция интересовала...
Flight я тут недавно по части истории А-10 очень даже копал - это целую подшивку за диапазон годов пролистывать надо чтобы по крупицам собрать - там статейка на полстраницы или вообще заметка в одном номере может быть. Обзорный номер редко встречался.
А заодно я выяснил что кумулятивные обзорные книжки по нему с реальными данными в некоторых местах - расходились. Часть инфы - не приводилась. Часть была искажена.
Хрен редьки не слаще ИМХО даже при наличии открытой инфы, особенно когда ее много :)
Точно также по части нашей авиации я листал подшивки в читальном зале и собирал инфу сам.
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 
Mishka> Особенно, если ещё и ребёнок был.
Так не отбирали ребёнка же! Мотивируя маленькой зарплатой!
   5.05.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> В специлиазированные, как у ВМ — запросто.
Сколько они стоят в год? Включая общагу/литературу/проживание.

Mishka> А зачем тогда ВМ приплетаешь?
Ну не я же возражаю по отсутствию красивых книжек :)
   3.6.183.6.18

Mishka

модератор
★★★
yacc> И как пить дать должны были появиться пробки. Возможно - немалые.

А при чём тут это к спору?

yacc> Миша, инфраструктура - это тот же КАД и ТРК вокруг.

Дима, хайвеи в США в основном были построены во времена депрессии. Если ты не знал. Задолго до 80-х.

yacc> Ты б посмотрел что сейчас по дороге к пулково :)

Мне не надо. :) У вас это только появилось. Здесь курс на такое уже давно. Хорошо это или плохо — не знаю. Но последние лет 35 молы хреначили по типовым проектам. Близнецы-братья, блин. Вот только последние лет 8 стали иногда отклонятся. Просто я тебе говорю, что походы в 80-е на такие молы не были чем-то особенным. Вот в начале 60-х точно были.

yacc> Так не отчитывайся о текущем состоянии.

У тебя в голове пластинка заела? Я тебе сведения даю о состоянии гораздо раньше 80-х. Про историю развития общественного транспорта в том же Питтсбурге (да и не только) можешь сам посмотреть. И умирать он начал с бумом автомобилей. Это, как раз, после нефтянного кризиса в 70-х.

yacc> С друзями у нас в том же военном городке отпускали лет с 6. Помнишь мультпрограммы в кинотеатрах? :)

Ты с пальцем не сравнивай — это не в военном городке, а в город за 25-40 км отстоящий. Аналог будет из Корсакова в Южно-Сахалинск.

yacc> Я также ничего и не говорил что интересоваться - это исключительно авиамодельный кружок. Модели самолетов я дома собирал до него.

Мне казалось, что вначале ты говорил про ракетомоделирование. И я тоже. :)

yacc> Как раз таки учитываю.

И каждый раз — я хочу о 80-х, у нас за последние 20 лет. :) У вас за последние 20 лет всё ещё отставание в этом плане. США там уже побывало. И местами уже ушло, как это не печально. Сеть трамвайную жалко. Почти все пригороды (Greater Pittsbugrh) были связаны. И это не только у нас. И хотя мы нонешние трамваи автоматизируем (скажем, система в аэропорту без водил работает на нашем железе и софте, нонешние трамваи управляются во многом нашим железом и софтом, нью-йоркское метро управляется нашим софтом и железом, метро Вашингтона сейчас обновляется нашим железом и новое дорабатывается и нашим софтом, в Амстердаме трамвайчиками мы тоже рулим и ещё заказ будет), но текущее руководство транспортной компании я бы с удовольствием расстрелял в чистом поле через повешение.

yacc> Только реалии тех времен. :)
Дык, тебе их всё равно не понять. У тебя носителей реалий тех времён нет. А у меня их пруд пруди.

Вот скажем, ты даже не знаешь, как сегодня аукается гражданская война и отношение севера и юга в той же Северной Каролине. А я знаю. :P Я не верил, но меня люди из тех краёв (в том числе и работающие со мной) специально носом тыкнули на многих примерах. Ну и та же фраза IDiO про всяких реднеков из Техаса и Джорджии и всяких сельских штатов несёт определённый оттенок, намекая на совершенно чёткие свойства. Только он не указывает явно. Ему это понятно, мне понятно. Я не думаю, что ты понимаешь.

Заметь, что споры про Кавказ с Ромой у большинства вызывают раздражение. Рома там побывал, погрузился немного в их быт и культуру. И знает, о чём говорит. А его защитником объявляют. Здесь ситуация примерно такая же.
   5.05.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Так не отбирали ребёнка же! Мотивируя маленькой зарплатой!
Отбирать не отбирали, но разговоры вели все. :)
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Оконечные статсборники искать надо - но да - это примерные статистические данные.
yacc> Точно также как я приводил, что на 1980 количество мяса от потребкооперации была примерно такой же как от госпредприятий.
Вот попробуй. Я по памяти из истории КПСС и политэкономии не помню, чтобы хоть что-то было хоть к половине подходящим по планам пятилеток и выпущенного артелями. Артели в 30-х сильно зажимать начали. И оставили в очень немногих отраслях.
   5.05.0
+
-
edit
 
Meskiukas>> Так не отбирали ребёнка же! Мотивируя маленькой зарплатой!
Mishka> Отбирать не отбирали, но разговоры вели все. :)

Мишаня! Не уподобляйся Herr'у Бяке! :) Вели, плакались, мол нищету плодить и т.д. Но ТАКОГО не было.
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Сколько они стоят в год? Включая общагу/литературу/проживание.

Могло и бесплатно быть. Сильно зависело. Пелет грант тот же, особо не повышался лет 25-30. А образование в том же Питте было в 1980 около $3,500 в год. Т.е. пелет грант покрывал всё. Это сегодная в Питте стоит $16,000 в год его не хватает.

yacc> Ну не я же возражаю по отсутствию красивых книжек :)
Дык, он же ходил не в обычную школу. А ты начинаешь про обычную школу.
   5.05.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Мишаня! Не уподобляйся Herr'у Бяке! :) Вели, плакались, мол нищету плодить и т.д. Но ТАКОГО не было.

Какого такого? Ты же сказал, что не говорили, что денег не хватает инженерам. Говорили. Сплошь и рядом.
   5.05.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Вот попробуй. Я по памяти из истории КПСС и политэкономии не помню, чтобы хоть что-то было хоть к половине подходящим по планам пятилеток и выпущенного артелями. Артели в 30-х сильно зажимать начали. И оставили в очень немногих отраслях.
Как-то судя по трудам ИС это не совсем так, но в программе истории КПСС это и не обязаны были читать после Хрущева ...
   3.6.183.6.18

yacc

старожил
★★★
Mishka> Могло и бесплатно быть. Сильно зависело. Пелет грант тот же, особо не повышался лет 25-30. А образование в том же Питте было в 1980 около $3,500 в год. Т.е. пелет грант покрывал всё. Это сегодная в Питте стоит $16,000 в год его не хватает.
НЯП Пелет в 1978 был $3000
При этом ты не учел Room and Board Charges - с ними для Private Nonprofit Four-Year получается $5594.


ЕМНИС Median Household Income на тот момент - где-то $15000 в год.
проценты по кредитам скорее всего были повыше...


Mishka> Дык, он же ходил не в обычную школу. А ты начинаешь про обычную школу.
А до 8 класса в какой он школе учился? :)
   3.6.183.6.18
Это сообщение редактировалось 03.08.2011 в 18:46
+
-
edit
 
Mishka> Какого такого?

Да я про отобрать детей! Руководствуясь маленькой зарплатой! И вообще не самая аленькая была. А уж до дебильнейшей деноминации хрущевской... :(
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Как-то судя по трудам ИС это не совсем так, но в программе истории КПСС это и не обязаны были читать после Хрущева ...

Не помню такого в трудах ИС. Хотя дома были его труды. И сборничек документов КПСС от 1951 тоже был. :)
Кроме того, ИС давал общие направления, а не цифры. Не планировал он, как госплан.
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> НЯП Пелет в 1978 был $3000

Откуда и куда? Студенты и сейчас самолётами редко летают. :) Больше всё автомобилями отвозят. Или на автобусе. Greyhound когда получил популярность?

yacc> При этом ты не учел Room and Board Charges - с ними для Private Nonprofit Four-Year получается $5594.

Учёл. :) В том же Питте стоило дешевле. И не только в Питте. Даже в 2001 году, когда моя старшая поступала (и это при росте от 9% до 13% в год), на год стоило $3,200 + $1,800 — это с питанием 20 раз в неделю. Если план брал 13 раз, то питание обходилось в $1,200 в год.

Ты опять не знаешь, но берёшься рассуждать. :) Это в долларах 2010 года.




yacc> ЕМНИС Median Household Income на тот момент - где-то $15000 в год.

В долларах какого года? А то ты смешиваешь их. Он был 15,000 в долларах 80-года. В нонешних будет выше.

yacc> проценты по кредитам скорее всего были повыше...

Как ты думаешь, какие кредиты есть, какие проценты на них есть, какие программы по выплате есть?

yacc> А до 8 класса в какой он школе учился? :)
До 8 класса — это не HS. :P
   5.05.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Откуда и куда?
http://en.wikipedia.org/wiki/Pell_Grant

Mishka> В долларах какого года? А то ты смешиваешь их. Он был 15,000 в долларах 80-года. В нонешних будет выше.
Везде в current - т.е. долларах 80-го года.

Mishka> Как ты думаешь, какие кредиты есть, какие проценты на них есть, какие программы по выплате есть?
Например ипотечный, автомобильный. :)

yacc>> А до 8 класса в какой он школе учился? :)
А книжки красивые на заказ не нужны? :)
   3.6.183.6.18

Mishka

модератор
★★★
yacc> http://en.wikipedia.org/wiki/Pell_Grant

Ага, он покрывает учёбу. Есть другие, которые для другого.

yacc> Везде в current - т.е. долларах 80-го года.

Медиана в 15,000 в 1980 — не в долларах 2010 года.

yacc> Например ипотечный, автомобильный. :)

На обучение. :) Их больше одного.

yacc> А книжки красивые на заказ не нужны? :)
Т.е. ты уже понял, что школа не имеет отношения? Хорошо.
   5.05.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> В том же Питте стоило дешевле.
А В.М. как то больше MIT нравится :)
   3.6.183.6.18

yacc

старожил
★★★
Mishka> Медиана в 15,000 в 1980 — не в долларах 2010 года.
Миш, ты слово current понимаешь? :)
Еще раз в долларах 1980 года - где-то $15-17k

Mishka> На обучение. :) Их больше одного.
А машинка и квартира у родителей? :)

Mishka> Т.е. ты уже понял, что школа не имеет отношения? Хорошо.
К чему?
   3.6.183.6.18
1 26 27 28 29 30 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru