[image]

Есть ли у доллара завтра?

 
1 9 10 11 12 13 126

Harsky

опытный

russo> У США она была больше чем у Великобритании и Германии вместе взятых
russo> Российская Империя в Первой Мировой. Подготовка, ход, последствия и возможные альтернативы.

троллим в меру скромных сил? для штатов табличка начинается там, где для великих держав она заканчивается последствиями ПМВ и революциями. а за 1913 я что-то ничего не нашел по США
   5.0.15.0.1
+
+4
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Harsky> Конечно не стоит считать, что причина перемещений - это война. На самом деле все ровно наоборот - причиной войны являлось желание (исполненное) перемещений

Первой Мировой? :) Где траву такую дают. Я тоже хочу. :F
   5.05.0

Harsky

опытный

Harsky>> Конечно не стоит считать, что причина перемещений - это война. На самом деле все ровно наоборот - причиной войны являлось желание (исполненное) перемещений
Mishka> Первой Мировой? :) Где траву такую дают. Я тоже хочу. :F

Ладно, ладно, не убедителен. ВМВ. Так лучше? :D

UPD: ПМВ создала предпосылки для перемещения центра. Штаты в те времена были очень прогрессивной и вменяемой страной, жили на свои. Но ко ВМВ дозрели (привет из 1913 года от ФРС).
   5.0.15.0.1
Это сообщение редактировалось 04.08.2011 в 01:54
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Harsky> Ладно, ладно, не убедителен. ВМВ. Так лучше? :D
Дык, Iva сказал, что только утвердило статус кво. Ну и Вторая Мировая — о её причинах столько копий сломано... Я, правда, не припомню в основных теориях руководствующую и напраляющую роль США в развязывании. :) Даже в курсе Истории СССР (и КПСС) не помню такого.
   5.05.0

Harsky

опытный

Harsky>> Ладно, ладно, не убедителен. ВМВ. Так лучше? :D
Mishka> Дык, Iva сказал, что только утвердило статус кво. Ну и Вторая Мировая — о её причинах столько копий сломано... Я, правда, не припомню в основных теориях руководствующую и напраляющую роль США в развязывании. :) Даже в курсе Истории СССР (и КПСС) не помню такого.

Мишка, мы же не настоящие историки, правда? Даже те самые "настоящие британские историки" вынуждены пользоваться более-менее открытыми источниками, иначе их выводы мало чем будут отличаться от откровений ак. Фоменко ;)
КПСС со времен Хрущева отличалась повышенной беззубостью, поэтому мифологию КПСС я рассматривать не хочу. Исходя из здравого смысла и принципа "ищи кому выгодно", а также интерпретируя по-своему (в пользу версии кажущейся мне более правдоподобной) общеизвестные факты и нестыковки, имеющие отношение к причинам ввязывания США во ВМВ (а с какого хрена мне верить официозу штатов, если я и родной КП не верю?) легко можно прийти к выводу о причастности штатов в развязывание второй части ПМВ, не слишком ударяясь в конспироложество.

PS: заметь, я не собираюсь подвергать сомнению версию о складывании "близнецов" из-за потери прочности перекрытий от повышения температуры :D
   5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Harsky> PS: заметь, я не собираюсь подвергать сомнению версию о складывании "близнецов" из-за потери прочности перекрытий от повышения температуры :D

Перекрытий??
   

Harsky

опытный

Fakir> Клиодинамика
эксперты полагают, что в ближайшие годы доллар, а также инвестирование в американские казначейские облигации, остаются наиболее надежным размещением денежных средств.
 

Какие эксперты? Какие методики применялись этими экспертами? Можно ли по этим методикам повторить экспертизу?

Покупательная способность доллара за последнее десятилетие сократилась на 20%.
 

Что, неужели 2% в год без учета сложных %%?
Или эти цифры получены после многократного корректирования статистики, а также правил, по которым эта статистика вычисляется?

По мнению экспертов, евро и юань будут способны заменить доллар в качестве основной резервной валюты только лет через десять.
 

Опять же (см. выше) - кто эти уважаемые эксперты? Чем они руководствовались?

Факир, я - мегаэксперт по всему. Верьте мне. Все будет. Когда-нибудь. С кем-нибудь. Зачем-нибудь. Внушает? с вас всех по сколько-нибудь денег ;)

Портянка вобщем отдает х-ней обыкновенной, нет никаких 10 лет (см. выше мой самопиар)
   5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> PS: заметь, я не собираюсь подвергать сомнению версию о складывании "близнецов" из-за потери прочности перекрытий от повышения температуры :D
Kuznets> Перекрытий??

Балок! Не буквоедствуйте, Кузнец, у меня механика закончилась 15 лет назад и с тех пор я даже бумажный самолетики на прочность не расчитывал ;)

PS: самое главное - я же написал, что не настаиваю! ;)))))))
   5.0.15.0.1
Это сообщение редактировалось 04.08.2011 в 02:33
RU Harsky #04.08.2011 03:02  @Serg Ivanov#16.07.2011 00:06
+
-
edit
 

Harsky

опытный

S.I.> Ну не знаю.. Пока что доллар падает по отношению к рублю. И это действительно смешно..
А что тут смешного-то?
Если смотреть на торговый баланс, то доллар падает слишком медленно. А если посмотреть с точки зрения производителей - рубль слишком дорог, хорошо бы его в пару раз девальвировать. Вам что смешнее?
   5.0.15.0.1
Это сообщение редактировалось 04.08.2011 в 03:22
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Bredonosec>> А так - будут зарабатывать раскачивая курс,
Kuznets> это у цб полно инстурментов есть охладить даже самых горячих.

Не мое, но в свое время очень понравилось:
У ЦБ такие резервы, что, при желании, он может вывести графиком USD/RUR слово Х.Й
 
   5.0.15.0.1
Это сообщение редактировалось 04.08.2011 в 03:13
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Harsky> Не мое, но в свое время очень понравилось:

Смешно но не представляю как это осуществить физически, начиная с "Х" :)

Пс придумал, за пару дней можно если один на другой наложить :D
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Kuznets> Смешно но не представляю как это осуществить физически, начиная с "Х" :)
Я тоже не представляю, но у ЦБ такие резервы, что, при необходимости конечно, все "графики" (ну назови это не графиками, а "фигурами") можно и кругами сделать ;)
   5.0.15.0.1
MD Serg Ivanov #04.08.2011 10:00  @Mishka#04.08.2011 00:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Э.. А какие американские товары подешевеют в Китае? Облигации?
Mishka> Те же машины. У GM оттуда и сейчас дохода больше, чем в местных отделениях.
Ты всерьёз полагаешь что при нынешнем соотношении зарплат и социалки США/КНР американские товары смогут конкурировать с китайскими на внутреннем китайском рынке? Они и на внешнем-то не могут..
Либо китайцам поднимать з/п до американцев, либо американцев опускать до китайцев..
Mishka> Но Китайцем уже просто поплохеет, если поток товаров из Китая сократится раза в 1.5. Ну и Сони и иже с ней начнут заводу оттуда выводить. :) Те, которые ориентированы на США. А их не мало.
Это куда же они будут выводить? В Индии - так хрен редьки не слаще-кончится тем же.. В США - так кто станет работать за китайскую зарплату? Или кто станет покупать по американской цене?
   12.0.742.12212.0.742.122
Это сообщение редактировалось 04.08.2011 в 10:23
RU Jerard #04.08.2011 10:02  @Serg Ivanov#04.08.2011 10:00
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

S.I.> Это куда же они будут выводить?
В Таджикистан :D
   5.05.0
MD Serg Ivanov #04.08.2011 10:02  @Harsky#04.08.2011 03:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Harsky> Если смотреть на торговый баланс, то доллар падает слишком медленно. А если посмотреть с точки зрения производителей - рубль слишком дорог, хорошо бы его в пару раз девальвировать. Вам что смешнее?
Мне смешно, что линейка которой всё измеряют - резиновая..
   12.0.742.12212.0.742.122
RU Harsky #04.08.2011 10:13  @Serg Ivanov#04.08.2011 10:02
+
-
edit
 

Harsky

опытный

S.I.> Мне смешно, что линейка которой всё измеряют - резиновая..
ППКС

К сожалению, металлические не лучше - гнутся, рвутся, истираются. Да еще и тяжелые.
   5.0.15.0.1
MD Serg Ivanov #04.08.2011 10:21  @Jerard#04.08.2011 10:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Это куда же они будут выводить?
Jerard> В Таджикистан :D
Маловато будет(С) супротив Китая.
   12.0.742.12212.0.742.122
MD Serg Ivanov #04.08.2011 10:31  @Harsky#04.08.2011 10:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Harsky> К сожалению, металлические не лучше - гнутся, рвутся, истираются. Да еще и тяжелые.
Предлагаю нефтегазоурановую.
   12.0.742.12212.0.742.122
RU Jerard #04.08.2011 10:38  @Serg Ivanov#04.08.2011 10:21
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

S.I.> Маловато будет(С) супротив Китая.

Ну, дык и денюх меньше будет, и пояса подтянуть придется. :D
   5.05.0
LT Bredonosec #04.08.2011 10:47  @Mishka#03.08.2011 22:36
+
-
edit
 
Mishka> Да, и в первую очередь китайских товаров.
почему?
Когда человек или организация прижимает расходы, она старается покупать дешевле. А тут китай вне конкуренции.
Так что, сократить придется покупки у внутренних продавцов (или тем снизить цены), и у ЕС, японии. А также, отчасти заменить покупку импортных ресурсов внутренними, если удастся прижать собственных поставщиков на тему "национального согласия". Или просто сократить покупку этих ресурсов.

>Зато американские товары в Китае подешевеют и рынок их увеличится. Поэтому американские экспортёры радуются падению доллара.
А какие товары из сша в китае подешевеют? Ширпотреб из сша в китай везти глупо - он там и производится. Если речь о станкостроении и хайтеке, - не вижу причин недовольства, средства производства имеют ограниченный рынок, но всегда полезны. Ну и ограничения некоторые, вероятно, придется снять (на продажу технологий, изделий повышенных норм качества - милитари, спейс, т.д.)
Так что, не вижу причин для беспокойства :)

Mishka> Китаю такой вариант развития очень не нравится — резко сократится один из самых больших рынков. Да ещё товары в обратную сторону полезут.
Да, сократится. Но только один из. Это не смертельно. А учитывая открывающиеся в связи с гибелью части штатовских производителей дополнительных возможностей по выходу на рынок....
Словом, не думаю, что это столь страшно для китая :)
А если еще учесть, что в остальном мире тоже немало банкротств произойдет из-за вложений в американские ЦБ или всякие деривативы из них, или ЦБ, обеспеченные американскими ЦБ, то открывающиеся рынки оказываются еще более заманчивыми.
Ты ж помнишь, что китай в отличие от "европейской цивилизации" запасает резервы в виде ресурсов - запасов металла, минералов, т.д., а не галочек и резаной бумаги. То есть, для них схлопывание пузыря наименее болезненно по сравнению с остальным миром.
   3.0.13.0.1
RU Harsky #04.08.2011 11:50  @Serg Ivanov#04.08.2011 10:31
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> К сожалению, металлические не лучше - гнутся, рвутся, истираются. Да еще и тяжелые.
S.I.> Предлагаю нефтегазоурановую.

А продовольствие никому нафиг не нужно?
   5.0.15.0.1
RU jokeridze #04.08.2011 12:53
+
-
edit
 

jokeridze

втянувшийся

Господа армагедонщики (у которых Китай избавляется от долларовых резервов) - бет - Есть ли у доллара завтра? - принимаете?
   8.08.0
MD Serg Ivanov #04.08.2011 15:42
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Вызывает интерес ваш технический прогресс... В чём там ходют ваши бабы - в панталонах али без?
   13.0.782.10713.0.782.107
MD Serg Ivanov #04.08.2011 16:12  @Bredonosec#04.08.2011 10:47
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Mishka>> Да, и в первую очередь китайских товаров.
Bredonosec> почему?
Bredonosec> Когда человек или организация прижимает расходы, она старается покупать дешевле. А тут китай вне конкуренции.
Bredonosec> Так что, сократить придется покупки у внутренних продавцов (или тем снизить цены), и у ЕС, японии. А также, отчасти заменить покупку импортных ресурсов внутренними, если удастся прижать собственных поставщиков на тему "национального согласия". Или просто сократить покупку этих ресурсов.
Что-то это мне напоминает ситуацию позапрошлого века..

Первая опиумная война — Википедия

Первая опиумная война
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Первая Опиумная война)
Перейти к: навигация,
поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Опиумная война.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

С самого начала коммерческих отношений между Великобританией и Китаем торговый баланс имел заметный уклон в пользу китайского экспорта. В то время как в Европе китайские товары считались экзотикой и признаком шика, политика императоров династии Цин была направлена на изолирование страны, ограждение её от иностранного влияния.
В таких условиях европейские торговцы практически не имели возможности продавать свои товары в Китае, спросом пользовались лишь русские меха и итальянское стекло. Это вынуждало Англию оплачивать свои всё возрастающие закупки китайских товаров драгоценными металлами. Пытаясь восстановить равновесие, английские власти посылали торговые делегации к китайским императорам, но переговоры никогда не увенчивались успехом. Ситуацию хорошо резюмируют слова императора Цяньлун, сказанные им в 1793 году лорду Маккартни, послу Георга III:
Нам никто не нужен. Возвращайтесь к себе. Забирайте свои подарки!
К XIX веку, тем не менее, товар, способный заинтересовать Китай, был найден. Речь шла об опиуме.
Несмотря на полный запрет на торговлю и употребление в Китае опиума (императорские декреты 1729 и 1799 годов), начиная с 1773 года Британская Ост-Индская компания приобретает монополию на закупку Бенгальского опиума. В 1775 году она нелегально, но очень выгодно для себя продаёт в Китае 1,4 тонны опиума. К 1830 году объём продаж опиума составит 1500 тонн. Невзирая на абсолютную нелегальность этой торговли, она получает полную поддержку Британского правительства, чья цель — положительный торговый баланс с Китаем — достигнута начиная с 1833 года.(С)
   13.0.782.10713.0.782.107
US Mishka #04.08.2011 17:26  @Serg Ivanov#04.08.2011 10:00
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> Ты всерьёз полагаешь что при нынешнем соотношении зарплат и социалки США/КНР американские товары смогут конкурировать с китайскими на внутреннем китайском рынке? Они и на внешнем-то не могут..

Если Китай отпустит курс юаня — у Китая уже начнутся прооблемы, т.к. товары в США уже будут не особо конкуретно способными — та же Мексика вылезет вперёд. Я уже говорил, что по трусам Вьетнам обгоняет. :) Ну и по софту местами тоже. :F Во всяком случае, я знаю несколько больших компаний по аутсорсу, которые вьетнамские (и сюрприз, набирают людей в Минске) и аутсорсают сюда сотнями и тысячами. А вот китайских пока не знаю. И я знаю тенденцию среди богатых китайцев — поиметь что-то дорогое американское, а не китайское. По этой причине Home Depot, который очень популярен в США, пролетел в Китае. А вот продавцы эксклузива в точности наоборот. Да тот же Бьюик продаёт Парк Авеню (моя машинка) с 2006 года исключительно в Китае. А машинка новая стоит около 40,000 уе. И продают их больше, чем продали в США.

S.I.> Либо китайцам поднимать з/п до американцев, либо американцев опускать до китайцев..

Либо автоматизировать и выгонять профсоюзы (или не пускать). Что показала Хонда на американских заводах. Ну и есть ещё затраты на уровень жизни.

S.I.> Это куда же они будут выводить? В Индии - так хрен редьки не слаще-кончится тем же.. В США - так кто станет работать за китайскую зарплату? Или кто станет покупать по американской цене?

А ты вообще в курсе, как Япония там их вводила? А выводить будут в другие страны, где дешевле. В ту же Индию или Малазию, к примеру.
   5.05.0
1 9 10 11 12 13 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru