[image]

Начало войны. Первые месяцы и то, что им предшествовало

провал довоенной политики Сталина и его последствия
 
1 2 3 4 5 6 7 145
LT Bredonosec #06.08.2011 21:39  @Kuznets#06.08.2011 21:34
+
-
edit
 
Kuznets> Я вот даже уточнять не стал
конечно, у тебя ж свои великие идеи =))
на тему того, как всё было и почему ))
   3.0.83.0.8
RU Kuznets #06.08.2011 21:43  @Meskiukas#06.08.2011 15:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Т-щи вы сначала между собой договоритесь
Meskiukas> Хрущев авиацию и флот порезал получив в подарок ракетное оружие. У Сталина ракеты уже были. При нём началось их строительство и разработка.

Конечно у сталина были ракеты. И это были немецкие ракеты. К кончине джугашвили на вооружении состояла только копия фау два. Строительство и разработка которой начались понятно когда. Все работы по семерке велись уже после смерти сталина.

Meskiukas> Хрущев подобен алкоголику/наркоману который с радостью пошёл в загул после того как получил власть.

Слушайте почему вы во всех видите алкоголиков? Как будто сами не пьете :D
   
RU Kuznets #06.08.2011 21:49  @Bredonosec#06.08.2011 21:39
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Я вот даже уточнять не стал
Bredonosec> конечно, у тебя ж свои великие идеи =))

бывают. Но откровенную чушь я на публику никогда не выставляю. )))
Ну что, кроме переходов на личности больше ничего нету? А то вон хаски призывает ссылки читать а ссылок нет.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Harsky> Кузнец, как вы относитесь к фразам "эта страна", "сраная рашка", "пора валить" и "ни в одной нормальной стране так не делают" применительно к России/СССР/РИ?

4 х 3 = 12 вопросов и ответов не многовато ли вы хотите? :D

А так - да, гы, поздно, бывает.

Harsky> Удивлен

Ты конечно извини но ты разве доктор? Или ты чумак - ставишь диагноз и лечишь по экрану? Нет? Анахира тогда этот пассаж был?

Harsky> PS: Кузнец, не обижайтесь.

Ну да ну да. Типа ты конечно дебил но ты не обижайся. За такое вообщето канделябром полагается. Но ладно, считай что я не обиделся))

Harsky> чем дать себе труд почитать ссылки и подумать.

Я бы рад но вы не даете ссылок. Бредоносец дал ссылку на интересную книжку галлая, больше ничего не было.

>Может вам просто с телефона читать "простыни" неудобно? это бы многое объяснило

У меня БОЛЬШОЙ "телефон" :D
   
RU Kuznets #06.08.2011 22:07  @Bredonosec#06.08.2011 17:26
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> Я знаю, что правда. Что собственно экономика тут вообще вопросом не была, задача стояла уничтожить основы прошлой страны, закопать, чтоб не выкопалась.
Bredonosec> За то и расстрелять :)

Кого - может ельцина? Который раздвинул всех вероятных "преемников" и вытащил на белый свет человека который вернул россии советский гимн? :D
   
LT Meskiukas #06.08.2011 22:10  @Kuznets#06.08.2011 21:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Kuznets> Конечно у сталина были ракеты. Все работы по семерке велись уже после смерти сталина.
Не было бы Сталина и ракет не было бы. Заслуга Сталина вложить столько сил и средств, что даже у Хрущева мозгов хватило не лезть.
Kuznets> Слушайте почему вы во всех видите алкоголиков? Как будто сами не пьете :D
Сам пью, но редко. Удовольствие как раз в редком употреблении. А алкоголиков вижу потому, что надоели мне они за жизнь. Ведь Сталин ни в коем случае не алкоголик. Как и Брежнев, Путин, Медведев.
   5.05.0
RU Leks_K #06.08.2011 22:10  @Bredonosec#06.08.2011 21:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Bredonosec> для "в могиле" уж очень хорошо по инерции продолжали работать многие отрасли.

Это про какой-то другой СССР 91г., не из нашего мира.

Bredonosec>а почему конца 70-х?

Реформы Дэн Сяопина.

Bredonosec> никакого шока в тот момент не было, немало экономики и сейчас в гос-руках. И это именно показатель плавности.

Какой шок, когда ему воздействовать, считай, не на что?!
Немало это сколько в % от выпуска, в % занятости?

Bredonosec> эээ... я таки напомню, что перед коллективизацией у ссср не было ни мбр, ни ЯО, ни производства.

А я таки напомню, что по подсчётам А. Мэддисона ВВП на душу в Китае в начале реформ был около 1 тыс. международных долларов 1990г. - уровень Западной Европы начала XIX века.

Bredonosec> перекосы были.

Вот всё это экономически не обоснованное производство, обслуживающее сомнительные государственные инвестиции, производство огромного кол-ва вооружений, неконкурентоспособной продукции машиностроения, проектов типа Бурана... и загнулось. А так как в значительной мере советская экономика и состояла из подобного, то общий спад производства и был таким большим.

Bredonosec> подьем? не уверен.

А вот Росстат считает иначе.

Bredonosec> Но всё равно уровень выше, чем в рф.

Да конечно. 80-е, зарплата в БССР ± 80% от РСФСР, потом 20 лет "развала" в РФ и 20 лет "роста" в РБ и зарплата в Белоруссии те же ± 80% от РФ. Вот чудеса. :)

Bredonosec> но он растет. И быстро.

Что не отменяет того, что они всё ещё беднее огромного числа стран.
   12.0.742.12212.0.742.122
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Harsky> Не смешивайте теплое с мягким. Китай ни в каком разрезе не дотируемая страна. Белоруссия ни под каким видом не социальная, а кроме того - дотируемая до неприличия.

Эээээ тут вы сильно не правы. Столько сколько получает китай от явно заниженного курса юаня белоруссии за тыщу лет не заработать. Там всего то заниженная цена на газ по сути копейки.
   
RU Kuznets #06.08.2011 22:19  @Meskiukas#06.08.2011 22:10
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Meskiukas> Не было бы Сталина и ракет не было бы.

А куда бы они делись? Ведь немцы их уже сделали.

Meskiukas> Заслуга Сталина вложить столько сил и средств, что даже у Хрущева мозгов хватило не лезть.

"заслуга" сталина - это копия фау два. Других заслуг не отмечено.

Meskiukas> ни в коем случае не алкоголик. Как и Брежнев,

Упс... :D
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kuznets> Слушай, охота тебе... Я вот даже уточнять не стал почему надо было расстрелять именно гайдара и в какой момент собственно "после" "500 дней". :D

Ну а как иначе? :) А то всё народ думает, что у всех, кто в Верховном Совете в 1993г. не сидел, в ПЗУ было прошито распродать родину и порезать все Су-27...
   12.0.742.12212.0.742.122
RU Kuznets #06.08.2011 22:24  @Bredonosec#06.08.2011 18:48
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> Ну и цепочки организованных извне цветных революций,

А я тебе скажу почему цепочки. Потому что их по цепочке за@&$!?,.ло так жить.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Kuznets> Конечно у сталина были ракеты. И это были немецкие ракеты. К кончине джугашвили на вооружении состояла только копия фау два.

Чушь малограмотную не неси - а то твой бред уже просто через край перехлестывает. У тебя главный аргумент - твоя собственная недалекость и безграмотность.

С-25 — Википедия

С-25
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 3 февраля 2012;
проверки требуют 6 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 3 февраля 2012;
проверки требуют 6 правок.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 



И сам Берия своего сына не на манагера учится отправил - что кагбЭ символизирует, нет?
   3.0.193.0.19
LT Meskiukas #06.08.2011 22:28  @Kuznets#06.08.2011 22:19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Kuznets> "заслуга" сталина - это копия фау два. Других заслуг не отмечено.
Копия это начальная ступень. Не будь Сталина с его стальной волей всё так бы и заглохло, потухло. Только под его давлением пошёл процесс. Это как и В-29.
Kuznets> Упс... :D
Сейчас-то что не так? :)
   5.05.0
+
+3
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> Кузнец, как вы относитесь к фразам "эта страна", "сраная рашка", "пора валить" и "ни в одной нормальной стране так не делают" применительно к России/СССР/РИ?
Kuznets> А так - да, гы, поздно, бывает.
повеяло незабываемым "Да, Да, Нет, Да" :D

Kuznets> Ты конечно извини но ты разве доктор?
Я санитар ;) ко времени прихода доктора больным лучше бы выздороветь или умереть самостоятельно, потому что лекарство хуже болезни...


Harsky>> PS: Кузнец, не обижайтесь.
Kuznets> Ну да ну да. Типа ты конечно дебил но ты не обижайся.
Ну что за фантазии? Ваши посты на экономические темы я всегда читаю с удовольствием. А вот по военной истории при всем желании не могу себя заставить оставаться в рамках приличия.

Harsky>> чем дать себе труд почитать ссылки и подумать.
Kuznets> Я бы рад но вы не даете ссылок. Бредоносец дал ссылку на интересную книжку галлая, больше ничего не было.
Я про нее. Сам я тоже давал ссылки, но только как подтверждение цитатам.

Kuznets> У меня БОЛЬШОЙ "телефон" :D
А, понял! у вас плохой "телефон" "без батарейки и антенки". Соболезную. Когда-нибудь вы избавитесь от него, как от опостылевшей девушки и обретете наконец счастье в Андроиде и простом ноутбуке ;)
   5.0.15.0.1
+
+1
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> Не смешивайте теплое с мягким. Китай ни в каком разрезе не дотируемая страна. Белоруссия ни под каким видом не социальная, а кроме того - дотируемая до неприличия.
Kuznets> Эээээ тут вы сильно не правы. Столько сколько получает китай от явно заниженного курса юаня белоруссии за тыщу лет не заработать. Там всего то заниженная цена на газ по сути копейки.

Не, не надо продолжать путать кислое с красным.
Китай, удерживая заниженный курс, продает труд своих рабочих задешево. И не дает разгуляться импорту (заставляя своих покупать свое).
Белоруссия 15 лет была нефтяным офшором, в котором бОльшая часть валютной выручки была за счет разницы между российскими и мировыми ценами на нефть. Не существенная, а 50+%. То, что Россия не получала в свой бюджет. Газ по цене ниже германской - копейки на этом фоне
   5.0.15.0.1
+
+1
-
edit
 
Harsky> Китай, удерживая заниженный курс, продает труд своих рабочих задешево.

Вот собственно ответ ответ на вопрос ко мне. Главный экспортный продукт Китая - нищета.
   3.0.193.0.19
DE Бяка #06.08.2011 23:54  @Meskiukas#06.08.2011 22:10
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Не было бы Сталина и ракет не было бы.
В ракетном деле Сталин - ретроград немыслимый. Он приказывал догонять тогда, когда так отставали, что становилось просто страшно от беспомощности. А до такого отставания он ракетчиков гнобил. И так по всему мясокомбинату. Его кличь - догониять.
   5.05.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets>> К кончине джугашвили на вооружении состояла только копия фау два.
Wyvern> Чушь малограмотную не неси
Wyvern> С-25 — Википедия


Вот если бы Сталин помре на пару лет позже... То да. А к моменту его смерти эта система ещё только рисовалась.
Сталин, в в 51м году захотел получить, через год, систему ЗРК. Но у него были перед глазами примеры. Немецкие ЗРК начали разрабатываться ещё в 41г и в 44г. поступили на испытания.
В США занялись проектом "Найк" в 1944г.

Так что, и в этом деле, Виссарионыч прозорливостью не отличался.
   5.05.0
DE Бяка #07.08.2011 00:13  @Meskiukas#06.08.2011 22:28
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Не будь Сталина с его стальной волей всё так бы и заглохло, потухло. Только под его давлением пошёл процесс.

А как же у "конкурентов" Сталина нет, и приоритеты налицо.

Сталин, чтобы Вы уяснили, это ужас любой системы, если целью является развитие. Только догонялки и только уничтожение любых светлых мыслей.

Ну приведите пример того, что при Сталине начали первыми воплощать в технике.
   5.05.0
LT Meskiukas #07.08.2011 00:22  @Бяка#07.08.2011 00:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Бяка> Только догонялки и только уничтожение любых светлых мыслей.
Это про станок ДИП-200? На счёт светлых мыслей не надо путать холодное с твёрдым.
Бяка> Ну приведите пример того, что при Сталине начали первыми воплощать в технике.
Многое. Начиная с АК и КПВТ.
   5.05.0
+
-4
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Leks_K> Ну а как иначе? :)

как иначе? да как недавно говорил наш любимый ББ на селигере цитируя известную вещь - "тьфу на вас. тьфу на вас еще раз" :D вон тут нам пишут что оказывается при сталине чуть ли не в космос уже полетели да зенитными ракетами утыкались, и что 350 км за месяц и неделю до парижа и 550 км за месяц и неделю до смоленска это две большие разницы и совсем не те что мы думаем - и как иначе можно реагировать? ;)
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 07.08.2011 в 00:44
RU Kuznets #07.08.2011 00:34  @Meskiukas#07.08.2011 00:22
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Бяка>> Ну приведите пример того, что при Сталине начали первыми воплощать в технике.
Meskiukas> Многое. Начиная с АК и КПВТ.

вы разницу между принципиально новым и улучшением старых конструкций вообще не знаете? или видеть не хотите?
   5.05.0

Harsky

опытный

Harsky>> Китай, удерживая заниженный курс, продает труд своих рабочих задешево.
Wyvern> Вот собственно ответ ответ на вопрос ко мне. Главный экспортный продукт Китая - нищета.

Возможно другой альтернативы у Китая нет. Нищету лучше экспортировать, чем всю оставлять для внутреннего потребления.

С Россией все не так однозначно. Невосполнимые ПИ когда-нибудь закончатся (в первую очередь делаю упор на нефтегаз). Отсюда два вывода:
1) Раз уж все равно все умрем от ресурсного голода, то надо экспортировать - это позволяет не подохнуть прямо сейчас от обычного голода (позволяло, сейчас острота проблемы снята)
2) В УТС придется серьезно вкладываться, если не хотим подохнуть. После этого нефтегазовый актив автоматом перейдет в пассив. Значит надо тратить пока есть спрос и необходимость в деньгах.

С США тоже можно найти оправдание. Им это позволяли остальные участники. Никто насильно трежеря не заставлял покупать остальной мир. Если 5 лет назад ущербность модельки стала очевидна простому обывателю, то специально обученным людям это было понятно задолго до.

Что делать теперь - никому не понятно. Ваши предложения?
   5.0.15.0.1
+
+3
-
edit
 

Harsky

опытный

Бяка>> Только догонялки и только уничтожение любых светлых мыслей.
Meskiukas> Это про станок ДИП-200? На счёт светлых мыслей не надо путать холодное с твёрдым.
Бяка>> Ну приведите пример того, что при Сталине начали первыми воплощать в технике.
Meskiukas> Многое. Начиная с АК и КПВТ.

О, давайте откроем филиал сайта Сделано у нас - Нам есть чем гордиться! но с историческим уклоном ;)
Мне вот газовые центрифуги вспоминаются. Как раз при нем, тиране и злодее разработке промышленного решения был дан старт:
Предложение МСМ было принято и 8 июля 1952 г. вышло постановление правительства СССР о возложении на ОКБ Ленинградского Кировского завода (главный конструктор Н. М. Синев) задачи по созданию промышленной газовой центрифуги для разделения изотопов урана.
 


PS: так хорошо стартовали, что поработили ими весь мир, включая светлый замок на холме. не, что там тоже был интернационал - я в курсе, не надо об этом повторяться. желающие могут рассказать, почему интернационалу не удалось на родине воспроизвести эффект в нужном масштабе.
   5.0.15.0.1
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Harsky> Мне вот газовые центрифуги вспоминаются. Как раз при нем, тиране и злодее разработке промышленного решения был дан старт:

а вот как он умер маленков почему-то "дал старт" товарам народного потребления и жилью.
   5.05.0
1 2 3 4 5 6 7 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru