[image]

Протесты в США.

Что же на самом деле там происходит
 
1 10 11 12 13 14 117

Mishka

модератор
★★★
MD> А что, Ник теперь удостоился высокого звания официального коллекционера помоев(Только про США, или вообще все подобное надо ему слать?)? Жаль, до того он бывал интересным собеседником...

Да ладно тебе. Yacc просто пропускает мимо ушей, что пишут на этом форуме про Америку, хотя тот же Руссо не раз рассказывал, что в школе преподают. Да и я тоже рассказывал. А у Ника и Бредоносца просто крестовый поход против тех, кто про РОссию что-то говорит. :)
   
yacc>> Без комментариев.
MD> А что, Ник теперь удостоился высокого звания официального коллекционера помоев(Только про США, или вообще все подобное надо ему слать?)? Жаль, до того он бывал интересным собеседником...

Спокойно, земляк, всё это (и много еще чего) у меня давным давно было :D А помои я бункерую на случай если кто полить своими соберется - для ответно-встречного орошения т.ск - что бы знали кому и как запрещать в носу ковыряться %)
   3.6.183.6.18
MD>> А что, Ник теперь удостоился высокого звания официального коллекционера помоев...
Mishka> Да ладно тебе..... Да и я тоже рассказывал. А у Ника и Бредоносца просто крестовый поход против тех, кто про РОссию что-то говорит. :)
Я бы все же сказал не "крестового", а "кресТного" ;)
   3.6.183.6.18
MD Serg Ivanov #05.08.2011 10:27  @Серокой#16.06.2011 12:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Sheradenin>> Какой частный владелец буде долго закрывать глаза на то что его разворовывают и разоряют?
Серокой> Перейдут на оптику. :-D
плеснём керосинчику :p
Китайский спрос активизировал американских лесных воров

11/01
Растущий спрос в Китае и других быстро развивающихся странах Юго-Восточной Азии на изделия из древесины ценных пород - вишни, каштана, дуба привел к резкому повышению стоимости такой древесины. Это способствовало активизации такого, казалось бы, забытого в США промысла, как воровство леса.

Важным фактором является пассивная позиция, занимаемая местными правоприменительными органами. Как правило, они склонны рассматривать воровство древесины из частных лесов как незначительное правонарушение, не заслуживающее уголовного преследования. Расследование этих дел весьма сложно, поскольку начинается с большим запозданием (мелкие лесовладельцы, как правило, живут вдали от своих участков и довольно редко их посещают). У лесовладельцев могут отсутствовать должным образом оформленные документы на лесные участки, которыми они владеют. Обычны проблемы с определением точных границ владений. Участие в судебном процессе также требует от пострадавших значительных затрат на адвокатов, которых они не могут себе позволить. Часто обворованные лесовладельцы - это пожилые люди, имеющие проблемы со здоровьем, которым просто не по силам длительное судебное разбирательство.

Примером может служить семья Комбс. Возраст супругов больше 70 лет, они имеют серьезные проблемы со здоровьем. Несколько лет назад семья решила переехать на постоянное жительство в другой штат. Свой лесной участок площадью около 10 га в штате Кентукки они могут посещать лишь несколько раз в год. Старики Комбс испытали тяжелое потрясение, обнаружив, что за время их отсутствия на участке были вырублены несколько десятков крупных дубов. Стоимость украденной древесины оценивается в 50 тысяч долларов.

На счастье Комбсов, на соседнем участке живет их племянник, который ночью услышал звук бензопилы и пошел проверить, что происходит. Ему удалось опознать одного из местных жителей, занимающегося лесозаготовками. Судебное разбирательство по этому делу состоится в ближайшее время. Это был довольно редкий случай, когда лесного вора застали на месте преступления. Если бы не бдительность племянника, Комбсы могли бы многие месяцы не знать, что растущие на их участке великолепные дубы были кем-то спилены.

В штатах Миссисипи и Вирджиния уже приняты законы, которые относят воровство леса у частных лиц к уголовным преступлениям. В штате Кентукки аналогичный закон будет предложен к рассмотрению в 2008 году. Это позволит гораздо активнее бороться с такими преступлениями. Модельным в этом плане считается законодательство штата Южная Каролина, в котором предусмотрены серьезные сроки тюремного заключения и суровые штрафные санкции.

А пока пострадавшие объединились вокруг общественной организации Appalachian Roundtable, в которую входят эксперты, адвокатов и лесовладельцы. В настоящее время эта организация поддерживает расследование и судебное разбирательство в общей сложности 50 дел частных лесовладельцев, которые за последнее время стали жертвами лесных воров.(С)

американцы дрова воруют для китайцев :eek:
   13.0.782.10713.0.782.107
RU Jerard #05.08.2011 10:31  @Serg Ivanov#05.08.2011 10:27
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

S.I.> американцы дрова воруют для китайцев :eek:

Прям как у нас на ДВ... но тож дикие азиатские варвары... :D
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Прям как у нас на ДВ... но тож дикие азиатские варвары... :D
И кАзлы. :F
   5.05.0
LT Bredonosec #07.08.2011 05:36  @Mishka#05.08.2011 05:43
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Mishka> хотя тот же Руссо не раз рассказывал, что в школе преподают. Да и я тоже рассказывал.
нравится слышать, как то, что преподают в школе, считается истиной потому, что это преподают в американской школе. Но в то же время, ложью и госпропагандой, если в школе любой иной страны :) Особенно, если страна не особо в заднице у сша :)
Это так, к вопросу восприятия :)
>А у Ника и Бредоносца просто крестовый поход против тех, кто про РОссию что-то говорит. :)
и снова здравствуйте :) Опять приятно услышать что-то новенькое о себе :)
   3.0.83.0.8
US Mishka #07.08.2011 06:15  @Bredonosec#07.08.2011 05:36
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> нравится слышать, как то, что преподают в школе, считается истиной потому, что это преподают в американской школе. Но в то же время, ложью и госпропагандой, если в школе любой иной страны :) Особенно, если страна не особо в заднице у сша :)
Ты бы читать сначала научился, а не придумывать. Глядишь, потом учебники прочитаешь и придумвать не придётся.
   
LT Bredonosec #07.08.2011 11:34  @Mishka#07.08.2011 06:15
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Mishka> Ты бы читать сначала научился, а не придумывать. Глядишь, потом учебники прочитаешь и придумвать не придётся.
ну разумеется - не сметь трогать своими грязными лапами сияющий символ свободы и демократии ))
   3.0.83.0.8
US Mishka #08.08.2011 07:04  @Bredonosec#07.08.2011 11:34
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> ну разумеется - не сметь трогать своими грязными лапами сияющий символ свободы и демократии ))

Гы, мозги застланы пропагандой.
:)
Ты бы на самом деле школьные учебники американские почитал. А то ты поддерживаешь жж-ку, а там у долбо@бов откровения — никогда не знали про бунты и война, никогда не знали, что в гражданскую войну убивали.

Блин, пропагандист хренов - -у тебя в России уже бензин в пару раз дороже, чем в США. Пеши исчо.
   
+
+3
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Mishka> Ты бы на самом деле школьные учебники американские почитал. А то ты поддерживаешь жж-ку, а там у долбо@бов откровения — никогда не знали про бунты и война, никогда не знали, что в гражданскую войну убивали.

Да там, скорее, удивляются масштабам несоответствия между тем, что показывает пропаганда и что реально творилось. Оно понятно, что в войну убивали, что бунты были, восстания, негры и прочее. Но это как-то не на слуху. Больше про «хруст французской булки» в американском исполнении.

Я, например, в целом был в курсе, но про гуверский расстрел узнал впервые. Про бомбу слышал, но как-то мельком, а тут подробнее. Не скажешь, зачем её сбросили? Не было выхода?
   
LT Bredonosec #09.08.2011 22:51  @Mishka#08.08.2011 07:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Mishka> Гы, мозги застланы пропагандой.
Mishka> :)
Mishka> Блин, пропагандист хренов -
хых ))
Вот ужо не думал, что увижу батхерт от тебя :) Вот реально удивлен :) От сергея мог ожидать, а от тебя не ожидал =)

>-у тебя в России уже бензин в пару раз дороже, чем в США. Пеши исчо.
если в данный момент нет, то совсем недавно был.
Цены я привел. В рф Цены на бензин в Москве и других регионах России, стоимость бензина, статистика изменения цен, АЗС, заправки, сравнение от 27 до 29


Mishka> Ты бы на самом деле школьные учебники американские почитал.
Чтоб приникнуть к источнику и кладезю истинной мудрости? :) Нет, спасибо ))
Мне хватило даж того, что сусальнейший Gangs of NY в сша запрещали как бросающий тень на Святые Страницы Истории Отечества, гЫ :D
>А то ты поддерживаешь жж-ку, а там у долбо@бов откровения
я жыжы не читаю :) Это только Настоящие Воины Либерализма Демократического Оппозиции там живут )))

>-- никогда не знали про бунты и война, никогда не знали, что в гражданскую войну убивали.
Ну, мне как-то Брет Гарт с Марком Твеном при всей сусальности более достойные источники, нежели последняя официальная редакция истории, утвержденная вошингтонским обкомом :)
   3.0.83.0.8
US AGRESSOR #09.08.2011 23:23  @Bredonosec#09.08.2011 22:51
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Bredonosec> Мне хватило даж того, что сусальнейший Gangs of NY в сша запрещали как бросающий тень на Святые Страницы Истории Отечества, гЫ :D

Костя, эта фильма преспокойно здесь продается. Я как раз недавно в "Blockbuster" (магазин такой, видеодисками торгует) закупался. И именно этот фильм видел на полке.

Хотя вот фильмов Мура в продаже не видел, это да.
   
LT Bredonosec #10.08.2011 00:49  @AGRESSOR#09.08.2011 23:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
AGRESSOR> Костя, эта фильма преспокойно здесь продается.
сейчас - да.
А поначалу.. (странно - гугленье не дает никаких результатов..
Единственное, что нашел -
Снимались "Банды" довольно долго. Показать их сначала планировали в октябре 2001 года, однако после событий 11 сентября показ перенесли, потому что нация должна была сплотиться перед лицом опасности, а в этот момент демонстрировать, с чего эта нация начиналась - было как-то не очень корректно.
 

Gangs of New York. Банды Нью-Йорка. (Дом КИНО)

Дом Кино. Лучшие фильмы все континетов. Киноархив, кинообзоры, самые полные ссылки о кино.

// kino.ural.ru
 

ну и то, что в сша он собрал в 2.5 раза меньше, чем за бугром, таки показатель.
Увы, не могу найти свидетельства того, что его в ограниченном числе кинотеатров давали или чего вроде.

AGRESSOR> Хотя вот фильмов Мура в продаже не видел, это да.
ну, это ж вообще некомильфо.. :D
   3.0.83.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Да ладно тебе. Yacc просто пропускает мимо ушей, что пишут на этом форуме про Америку, хотя тот же Руссо не раз рассказывал, что в школе преподают.

То есть всё то, что написано по ссылке, не только соответствует действительности, но и преподаётся во всех американских школах?

Другая история демократии в Америке

Другая история демократии в Америке Один юзер выразил удивление, насколько совершенна государственная система США. Они, дескать, развиваются без кризиса и …

// varjag-2007.livejournal.com
 


Про подавления бунтов, расстрелы, танки, давящие палаточный городок, беспредел ФБР, аресты зрителей антивоенных демонстраций?

В 1977 г. в центре Филадельфии разбомбили с вертолета дом, в котором обитала коммуна сектантов. Никто тогда не мог объяснить смысла этой акции — уничтожили женщин с детьми. Так же поступили с сектой Кореша в 1993 г.
 


Про Филадельфию - правда или нет?

Вот если это всё (или хотя бы половина) враньё - одно дело. А если-таки правда - то нам нет никакой особой разницы, даже если про это в американских школах и рассказывают.
В наших-то, школах и телевизорах - НЕ рассказывают.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Да там, скорее, удивляются масштабам несоответствия между тем, что показывает пропаганда и что реально творилось. Оно понятно, что в войну убивали, что бунты были, восстания, негры и прочее. Но это как-то не на слуху. Больше про «хруст французской булки» в американском исполнении.

Дык, в школьных учебниках рязве что фотографий нет. Но кто доклады делает черз них проходит. Фильм "Патриот" смотрл? Голливуд-голливудом, но некорые моменты (пришли красныесеверяне всех поубилаи, потом пришли белые и тоже всех поубивали — куда бедному крестьянину фермеру податься? Гражданская война она такая — сами воюют и втягивают всех нейтральных.


HolyBoy> Я, например, в целом был в курсе, но про гуверский расстрел узнал впервые. Про бомбу слышал, но как-то мельком, а тут подробнее. Не скажешь, зачем её сбросили? Не было выхода?

Ты имеешь ввиду про то, что бомбу на негритянский квартал сбросили? Это не проходит по борьбе за социальные права, насколько я знаю — негритянские лидеры молчат (хаотя про все остальные случаи вспоминают очень регулярно). Это проходит по операциям ФБР. Почему? Если я правильно идентефицировал инцидент (он не 70-е был, а позже) — почитай тут — MOVE - Wikipedia, the free encyclopedia. Можно и книжки найти, но они более аилософского порядка.

Раяссуждения про бомбу и весь выгоревший квартал, ИМХО, совершенно дилетантские — там застройка такая, что пожарные обычно охлаждают соседние здания вместе с тушением основного.
   
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> То есть всё то, что написано по ссылке, не только соответствует действительности, но и преподаётся во всех американских школах?

Про гражданскую войну — очень много. Во всех ли — не скажу, учебники выбирают на местном уровне. В нашем районе и соседних — вполне. Так же, как и в ДЦ — у друга дочка ходила в школу там. Другое дело, что в голове остаётся. Историю африканскогк движения с подробностями — очень во многих. Чуть поверхам в средних классах. Более углублённо в специалных курсах, если человек выбрал. В чёрных районах, сам понимаешь. :)

Fakir> Про подавления бунтов, расстрелы, танки, давящие палаточный городок, беспредел ФБР, аресты зрителей антивоенных демонстраций?

Про это дело достаточно много передач по историческому и другим образовательным каналам. А так же для тех, кто выбрал политическое направление.

Fakir> Про Филадельфию - правда или нет?

Что именно? А так смотри ответ выше.

Fakir> Вот если это всё (или хотя бы половина) враньё - одно дело. А если-таки правда - то нам нет никакой особой разницы, даже если про это в американских школах и рассказывают.

Проблема там в том, что товарищи борятся с собственными тараканами в голове. При этом говорят, вот какие американцы — скрывают!

Fakir> В наших-то, школах и телевизорах - НЕ рассказывают.

Дык, чьи это проблемы?
   
US Mishka #10.08.2011 01:54  @Bredonosec#09.08.2011 22:51
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Вот ужо не думал, что увижу батхерт от тебя :) Вот реально удивлен :) От сергея мог ожидать, а от тебя не ожидал =)
Гы, ты даже не прочитал ни журнала, ни то, про что я говорил, но уже привлёк "святое не трогет!".

Bredonosec> если в данный момент нет, то совсем недавно был.
Блин, зя же ссылку дал — там график с лета 2009 года. До этого бензин был выше более года.

Так когда — недавно?

Bredonosec> Цены я привел. В рф Цены на бензин в Москве и других регионах России, стоимость бензина, статистика изменения цен, АЗС, заправки, сравнение от 27 до 29


Bredonosec> Чтоб приникнуть к источнику и кладезю истинной мудрости? :) Нет, спасибо ))

Ну да, не читал, но осуждаю. А стоило бы почитать, может тогда бы Охинею не нёс. :)

Bredonosec> Мне хватило даж того, что сусальнейший Gangs of NY в сша запрещали как бросающий тень на Святые Страницы Истории Отечества, гЫ :D

Кто и когда запрещал?

Bredonosec> Ну, мне как-то Брет Гарт с Марком Твеном при всей сусальности более достойные источники, нежели последняя официальная редакция истории, утвержденная вошингтонским обкомом :)
То-то приходится из пальца всё высасывать потом. :)
   
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Bredonosec>> ну разумеется - не сметь трогать своими грязными лапами сияющий символ свободы и демократии ))
Mishka> Гы, мозги застланы пропагандой.
Mishka> :)
Mishka> Ты бы на самом деле школьные учебники американские почитал. А то ты поддерживаешь жж-ку, а там у долбо@бов откровения — никогда не знали про бунты и война, никогда не знали, что в гражданскую войну убивали.
Mishka> Блин, пропагандист хренов - -у тебя в России уже бензин в пару раз дороже, чем в США. Пеши исчо.

Тёзка, не связывайся. Есть у нас тут несколько человек - вполне разумных во всех остальных вопросах, но как касается Америки - мозги замыкает начисто. Факты их не интересуют и полностью заменяются... "иронией". Тот же Костя: если бы ему, скажем, про авиацию кто-то начал доказывать что-то с таким уровнем аргументации (и такую-же бредятину), как он про Америку нам тут впаривает, он бы его в игнор поставил или кучу минусов влепил. И правильно бы сделал.
А про себя он этого вообще не видит...
Помнишь, как Лёня-Милитарист приводил какую-то совершенно бредовую и помойного содержания статейку про Россию, с обоснованием примерно таким: "А что, я просто поместил информацию, для полноты картинки... могло и такое где-то правдой быть... Ну или правда где-то посередине.". Так и у нас Бредоносец, Татарин, Ник и еще раньше Кщееш постят помои про США. Типа: "просто материалы, информация к размышлению".
Разница в том, что, скажем, Ник сам прекрасно знает, что это помои, даже не скрывает этого, и рассматривает свою роль в этом как, упрощенно, идеологического бойца. Типа, на любой негатив о России мы ответим таким-же или хуже про Америку - неважно, имеет ли это отношение к делу, теме обсуждения или реальности. Ну и развлекается в основном, конечно... типа, дурака валяет и смотрит (под пивко или коньячек) на дурачков, которые эту писанину всерьез принимают, копья из-за нее ломают. Так и вижу...
А Костя и Татарин ПРАВДА ВЕРЯТ В ТО, ЧТО ТУТ ПИШУТ! Я сам долго не мог это... не то чтобы понять, а реально поверить, что такие умные парни (Татарин так вообще один из самых умных здесь - в вопросах, к которым он способен спокойно относиться) способны по причине эмоционального предубеждения у себя в голове такие карточные замки построить и самим верить в это. Сейчас понял, или точнее принял для себя - это клиника. Что такое state of denial, знаешь? Когда у человека в голове ментальная стена, не позволяющая воспринимать некоторые факты реальности, не соответствующие каки-то очень значимым для него базовым понятиям...
Сравни уровень, на котором Костя недавно аргументировал свои утверждения по поводу шума турбопропов - спокойно, внятно, с фактами, (да и вообще очень приличный уровень его аргументации или анализа) и как он сейчас с тобой спорит: "...Чтоб приникнуть к источнику и кладезю истинной мудрости? :) Нет, спасибо ))
Мне хватило даж того, что сусальнейший Gangs of NY в сша запрещали как бросающий тень на Святые Страницы Истории Отечества
"

Так что не трать зря время. Пости реальную инфу и не марайся. Кому интересно - разберутся. А кто не разберется, тому заранее известно, чего именно он хочет "обнаружить" или "подтвердить", и пытаться им голову на место ставить - не стоит затраченного времени.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2011 в 02:01
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> То есть всё то, что написано по ссылке, не только соответствует действительности, но и преподаётся во всех американских школах?
Mishka> Про гражданскую войну — очень много. Во всех ли — не скажу, учебники выбирают на местном уровне.

Может быть, в конце концов это давно было.
Но, помнится, по соотв. топику в Историческом - не так и много...

Mishka> Историю африканскогк движения с подробностями — очень во многих. Чуть поверхам в средних классах. Более углублённо в специалных курсах, если человек выбрал. В чёрных районах, сам понимаешь. :)

О, это не сомневаюсь :)
Хотя не оч. уверен, что широко известны всякие нелицеприятные подробности про расстрелы и проч. (если они правдивы, конечно).

Fakir>> Про подавления бунтов, расстрелы, танки, давящие палаточный городок, беспредел ФБР, аресты зрителей антивоенных демонстраций?
Mishka> Про это дело достаточно много передач по историческому и другим образовательным каналам. А так же для тех, кто выбрал политическое направление.

Про специализирующихся в полит.направлении не надо - их мало. Ты же про школы говорил.
Интереснее всего, что говорят о инцидентах послевоенных и именно в школах - что массовый человек знает о.

Fakir>> Про Филадельфию - правда или нет?
Mishka> Что именно? А так смотри ответ выше.

Что на квартал скинули бомбу с вертолёта.

Mishka> Проблема там в том, что товарищи борятся с собственными тараканами в голове. При этом говорят, вот какие американцы — скрывают!

Нет, не с собственными тараканами - а с тутошнего разлива пропагандой, "проамериканской". Что конца 80-х, что более поздней.
В результате у большинства населения совершенно превратный и неполный образ США - нередко именно идеализированный.

А так своим там много чего могут рассказывать. "Демократическое государство не знает понятия стыда".
Ну расстреляи там когда-то кого-то - да и пофиг. "Того президента давно у власти нет".
Это не советская власть, которой новочеркасский расстрел 30 лет спустя икнулся, и до сих пор поминают.

Fakir>> В наших-то, школах и телевизорах - НЕ рассказывают.
Mishka> Дык, чьи это проблемы?

Наша. Вот и решаем :)

Если сведения правдивы - то они для нашего берега озера, а не для вашего.
   3.6.33.6.3
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
И ты, Брут...
Mishka>> Проблема там в том, что товарищи борятся с собственными тараканами в голове. При этом говорят, вот какие американцы — скрывают!
Fakir> Нет, не с собственными тараканами - а с тутошнего разлива пропагандой, "проамериканской". Что конца 80-х, что более поздней.

Я-то по наивности думал, что лучший способ борьбы с пропагандой - это предоставление интересующимся правдивой и взвешенной информации. А оказывается, размазывание дерьма по экрану. Ну да ладно, следует признать, что и я, и Мишка, и Руссо (с которыми мы по куче вопросов не согласны, кстати) - уже опиндосились настолько, что не понимаем сермяжной правды. Все, как лохи, рассказываем, как тут в школе, что на радио говорят, как на работе отношения строятся, как в бизнесе, как с соседями...

Fakir> В результате у большинства населения совершенно превратный и неполный образ США - нередко именно идеализированный.

Нередко идеализированный. Еще нереже - запачканный. Но как правило - полностью или в основном превратный: люди не понимают, как это общество живёт, на каких ценностях строится его менталитет, почему люди поступают тем или иным образом. Пытаются объяснить чужие действия своей логикой и своим жизненным опытом. Получается: "У них там так же взяточничают, то только скрывают лучше".

Fakir> А так своим там много чего могут рассказывать. "Демократическое государство не знает понятия стыда".
White guilt погугли, ладно... Поймешь, что ты не просто не понимаешь, о чем пишешь, а видишь это ПОЛНОСТЬЮ НАОБОРОТ ОТ РЕАЛЬНОСТИ. То есть, буквально на 180 градусов.

Fakir> Ну расстреляи там когда-то кого-то - да и пофиг. "Того президента давно у власти нет".

Вот отличный пример того, о чем я выше писал - домыслы на основании своего жизненного опыта. "В Америке все на показухе, там нельзя затариваться в магазинах, не соответствующих твоему служебному уровню, увидят - конец карьере".

Fakir> Это не советская власть, которой новочеркасский расстрел 30 лет спустя икнулся, и до сих пор поминают.

Правильно поминают. А вот расстрелы каких-нибудь банд не поминают. Почему именно так? Логика видна?

Fakir> Fakir>> В наших-то, школах и телевизорах - НЕ рассказывают.
Mishka>> Дык, чьи это проблемы?
Fakir> Наша. Вот и решаем :)

Херово "решаете". Это "решение" один раз уже России свинью подложило - когда в восьмидесятых народ не верил ничему плохому (в том числе правдивому) что рассказывсали про запад. И ничему хорошему про СССР. Результат известен - вместо разумных, своевременных и взвешенных реформ - обрушение.
Вы опять идете к этому. Семимильными шагами, прямо как к коммунизьму в свое время...

Fakir> Если сведения правдивы - то они для нашего берега озера, а не для вашего.

Они не правдивы. То есть лживы - очень часто по фактам, и почти всегда по предвзятости и выборочности их представления. Погугли хотя бы, что из себя представляет "Черный юноша Родни Кинг", за что и при каких обстоятельствах его задержали, какого цвета были задержавшие и избившие его копы, и кого в первую очередь громили черномазые подонки, вылезшие на улицы и устроившие три дня погромов.
И даже такие люди как ты не могут это с первого (да и не с первого, похоже) взгляда распознать. Что уж говорить про средне-русского до№;оёба...
Как раз средне-американский до№;оёб имеет пусть и упрощенную (согласно его дол@оёбского "интеллекта"), примитивизированную до состояния жвачки, но куда более взвешенную, правдивую и менее идеологическую картинку мира. То есть НАМНОГО... откровенно говоря, начав ездить в Россию по работе после 12-летнего перерыва, я был... не побоюсь этого слова, шокирован количеством и качеством помоев у народа в голове. Не незнания, и аменно помоев - каких-то бредовых убеждений, херни которую даже пересказать внятно не получится... При том, что с совсем уж нижним уровнем я не общаюсь.
Не знаю, может, открыть тему новую - "Похождения и впечатления канадца в России"? Времени нет нифига, работы много... Может, чуть позже. Осенью опять поеду - Дальний Восток - Новосиб - Казахстан-Ташкент-Москва -Киев - домой. Может, по ходу начну писать, или по возвращении. Но наблюдать и слышать приходится такое - хоть стой, хоть падай...
   9.09.0
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

MD> Ну да ладно, следует признать, что и я, и Мишка, и Руссо (с которыми мы по куче вопросов не согласны, кстати) - уже опиндосились настолько, что не понимаем сермяжной правды.

Вы не "опиндосились" - вы понимаете любые факты только как они видятся с вашей стороны. Вы понимаете их сквозь призму своего мировоззрения. А другие люди это понимают иначе.

Проблемка в том, что ни вы, ни другие - никто не хочет признавать, что есть другие взгляды на одни и те же вещи. И каждый свою точку зрения считает правильной, а тех, кто не согласен, или дураками, или провокаторами считают автоматически. Особенно это заметно, когда дело касается всяческих "исторических" срачей про ВОВ, про СССР. Это не США, где знания из реальной жизни в значительной мере монополизированы теми, кто здесь живет. Это и впрямь может по идиотски выглядеть, если человек из РФ, ни разу не побывав в США, начинает их обсуждать на том уровне, на котором это можно делать, только прожив здесь какое-то время.

С другой стороны, переход на американское мышление - и впрямь угроза сохранению логике. Я уж не знаю, кто из здешних "американцев" и "канадцев" (да-да, именно в кавычках), максимально далеко ушел по этой тропке, но делать этого не стоило бы. А то клинить будет на штампах повсеместно, как с американцами, их взглядами на некоторые вещи, и случается.

Кто прав?
А наверное, это неважно. Каждый сам решает, с какой точкой зрения ему жить. По результатам, возможно, можно будет судить, чья точка зрения более плодотворна. И то... если охота судить.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MD> Я-то по наивности думал, что лучший способ борьбы с пропагандой - это предоставление интересующимся правдивой и взвешенной информации.

Вот меня и интересует в первую очередь, если ты не заметил, истинность тех утверждений по ссылке. Правда/неправда.
Взвесим потом.

И если правда - то для меня сейчас не столь важно, что там из этого в американских школах рассказывают, а что нет. Поскольку важнее не отношение американцев к своей стране, а как нам относиться к определённым политическим и экономическим системам, что делать, чего не делать, чего ожидать, чего действительно опасаться или предвкушать, а что - голый мираж.

MD> Все, как лохи, рассказываем, как тут в школе, что на радио говорят, как на работе отношения строятся, как в бизнесе, как с соседями...

Это совершенно другая, отдельная история.
Кстати, по ряду вопросов у разных человек "с вашего берега" мнения тоже сильно расходятся - взять хоть Idio.

MD> Нередко идеализированный. Еще нереже - запачканный.

...а иногда одновременно. Запачканный там, где не надо, и идеализированный там, где тоже не надо.
И вследствие этого, в частности - превратное отношение к собственной сегодняшней действительности, и возможные глубоко неверные действия.

MD> Но как правило - полностью или в основном превратный:

Возможно.

MD> Получается: "У них там так же взяточничают, то только скрывают лучше".

Другое, конечно :)
Но не тотальное благорастворение воздухов и не абсолютное отсутствие взяточничества.

Fakir>> А так своим там много чего могут рассказывать. "Демократическое государство не знает понятия стыда".
MD> White guilt погугли, ладно... Поймешь, что ты не просто не понимаешь, о чем пишешь, а видишь это ПОЛНОСТЬЮ НАОБОРОТ ОТ РЕАЛЬНОСТИ. То есть, буквально на 180 градусов.

ИМХО, это вовсе не тот стыд, а просто выгодно текущим политикам - как политкорректность и прочие эти игры.

MD> Правильно поминают. А вот расстрелы каких-нибудь банд не поминают. Почему именно так? Логика видна?

То есть ты утверждаешь, что в Штатах всегда расстреливали только виноватых, только бандитов. Идея ясна.

MD> Херово "решаете". Это "решение" один раз уже России свинью подложило - когда в восьмидесятых народ не верил ничему плохому (в том числе правдивому) что рассказывсали про запад. И ничему хорошему про СССР.

Во-во.
А у нас сейчас правдивого плохого про Запад - тоже не очень густо.
То сладкое и липкое, как патока, то бред какой-нибудь.

MD> Вы опять идете к этому. Семимильными шагами, прямо как к коммунизьму в свое время...

ИМХО, пока всё же скорее наоборот. Хотя и криво, косо, и медленно, а то и кругами.

MD> Они не правдивы. То есть лживы - очень часто по фактам,

Вот если враньё - то доказательства лживости и хотелось бы увидеть, по возможности.

MD> И даже такие люди как ты не могут это с первого (да и не с первого, похоже) взгляда распознать.

У меня нету "истинно американского пролетарского чутья" :) - чтобы с первого взгляда определять и яростно отметать :)
И если вижу такую информацию, без убедительных доказательств, или убедительных же опровержений - то ставлю в голове галочку: "Есть такое любопытное мнение. Достоверность неизвестна, при случае проверить."

MD> Как раз средне-американский до№;оёб имеет пусть и упрощенную (согласно его дол@оёбского "интеллекта"), примитивизированную до состояния жвачки, но куда более взвешенную, правдивую и менее идеологическую картинку мира.

Взвешенную - по отношению к чему, с чьей точки зрения?
   3.6.33.6.3
US AGRESSOR #10.08.2011 03:51  @AGRESSOR#10.08.2011 03:17
+
+7
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

MD> Как раз средне-американский до№;оёб имеет пусть и упрощенную (согласно его дол@оёбского "интеллекта"), примитивизированную до состояния жвачки, но куда более взвешенную, правдивую и менее идеологическую картинку мира.

Господи, какая чушь! МД, ну не пори такое! Ладно бы какой Серега такое ляпнул, я бы даже не удивился, но ты... %(

Я тут уже наобщался всласть с такими среднеквадратичными американскими долбое%ами, оценил их "взвешенную и правдивую идеологическую картину мира", а также ее практическое использование в реальной жизни. Она примитивна и заштампована с самого детства настолько, что дальше просто некуда. Критически мыслить часто не могут вообще, а вбитые штампы сомнениям и анализу не подвергаются принципиально. Т.е. любой анализ отталкивается от самих штампов, а значит, по умолчанию, не может быть объективен и верен, так как сами исходные постулаты не подвергаются сомнению.

Другое дело, что это часто и не нужно делать - просто иди в потоке со всеми, и жизнь будет хороша...

Вот пример. Я рассказываю одному очень толково разбирающемуся в бизнесе американцу: в СССР-то были оплачиваемые 30-дневные отпуска, а у вас 2 недели на втором году работы (на первом - 1 неделя). Плевать, зато у нас свобода. В СССР было бесплатное образование передового уровня. Плевать, зато у вас не было свободы, а отсюда вытекает, что все ваше образование насквозь лживое. В СССР была бесплатная медицина. Плевать, где свобода нах?
Я ему говорю, ты неправильные вопросы задаешь. Какие? Ну, спросил бы, говорю, из чьего кармана и как медицина там оплачивалась, кто и почему должен был оплачивать 30-дневные отпуска, декреты и проч.? А он говорит, а мол, система построенная на таких принципах работать все равно не может, так что нечего в "дебри лжи" лезть. Все, аут! Человек не хочет или не может влезать в частности, в мелочи - он уже считает систему неработоспособной. И развал СССР для него лучшее доказательство.
Вот так и выстраивается их "идеальная и объективная картина мира". На наборе штампов, которые не подлежат сомнениям и переоценке при любых условиях. А дальше что? Очень узкий анализ. Если есть хоть одно несовпадение по критерям правильности/неправильности (наличие/отсутствие "свобод"), то любая система сразу же становится неправильной. Анализ прекращен за дальнейшей ненадобностью. Take it easy, dude! The life is beautiful.

Создана система, при которой только одна страна в мире оказывается совершенно правильно устроенной, т.к. только в ней учтены все критерии.
И никто не думает, что первично, что вторично - критерии или объекты оценки?

На вопрос, да что же такое это твоя "свобода", что она дает лично тебе, в ответ идет одна идеологическая чушь про прелести бытия свободного человека. Свобода совести, выборов, слова, веры. Типа, это полный кул. Понять, что всем просто пох на его мнение - верь, говори, думай что хочешь - это они часто совершенно не способны понять.
Вот и все. Организовать эту "свободу" можно было и в СССР. Ума не хватило у геронтократов.

Не говоря уж о том, чтобы заставить среднего американца мыслить дальше и шире, понять, что принцип каменного века "ты мне, я тебе" - это архаичный, принудительно навязываемый примитивизм, удобного для удержания интересов общества в заданных рамках, он не вяжется ни с гуманизмом, ни с понятием прогресса человеческой морали. Отсюда любые попытки социализировать общество воспринимаются в штыки автоматически. Меня спрашивали, готов ли я оплачивать неграм вэлфер? Ответ - готов. Мне вообще плевать, куда мои налоги идут. Видели бы вы их рожи... будто я им садо-мазо с копрофагией предложил. Я абсолютно готов помогать неграм - это куда лучше, чем спонсировать войны и финансовые пузыри. И не сегодня завтра, любой из нас может оказаться в позиции нуждающегося. Так почему бы и нет? Почему бы не создать общество, готовое помогать тем, кто себе помочь не может?

Другой пример. У нас в гостинице в Эквадоре девочка на рецепции постоянно стояла. И в магазинах американских принято стоять. Типо уважение перед клиентом. Я, на правах полномочий своей должности, выдал ей стул, сказал, что будете теперь сидеть. От такой радости и заботы она мне чуть не отдалась - такое впечатление, что я ей зарплату вдвое поднять хочу. Последовавший разговор с тем, кто повыше меня и кто заинтересовался подобной инновацией, был весьма показателен.
Штамп в голове - как закон. "Нужно стоять, это уважение".
Едва убедил в итоге, что клиентам по большей мере совершенно плевать, стоит девица или сидит - пусть она улыбается и хорошо, быстро их обслуживает - и никаких негативных мыслей даже не возникнет. Сошлись на месяце испытания, мол, если будут жалобы, они мою инициативу зарубят нах.
Уже седьмой месяц пошел, а жалоб все нет... Примитивнейший штамп, нежелание анализировать - вот и вся "оптимально-объективная картина мира" на штампах.

ЗЫ. К чести американской нации, они такие не все. Есть и вдумчивые, критически мыслящие.
   
Это сообщение редактировалось 10.08.2011 в 04:07

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Может быть, в конце концов это давно было.
Fakir> Но, помнится, по соотв. топику в Историческом - не так и много...


Тут без надрыва про гражданскую войну — на наши и не наши не делят. :) И это одно из основных отличий. Вот мужик, основавший наш городок известен тем, что за время службы не выиграл ни одной битвы. :) Все просрал — примерно так и написано. От расстройства ушёл со службы и основал поселение.

Понятно, если начнёшь копать по битвам, расстрелам, то в школе не всё очень подробно проходят. Тут вылезают разные проекты. Кто делает, тот копает. Книги доступны, материалы доступны.

Моё ИМХО — тут по истории родной окраины проходят не меньше, чем в СССР по истории России/СССР.

Опять-таки, может это потому, что мои дочки все в IB, AP классах.

Fakir> Хотя не оч. уверен, что широко известны всякие нелицеприятные подробности про расстрелы и проч. (если они правдивы, конечно).

Они помнят. Тот же ЛА вспоминают всегда.

Fakir> Про специализирующихся в полит.направлении не надо - их мало. Ты же про школы говорил.

Специализация начинается в High School.

Fakir> Интереснее всего, что говорят о инцидентах послевоенных и именно в школах - что массовый человек знает о.

Об восстаниях/бунтах не очень. Тут есть разные месяцы — black history month, women history month — это нацилональное, каждый год. Вот что там рассказывают, то и знают.

Fakir> Что на квартал скинули бомбу с вертолёта.
Я же дал ссылку на вики. Там более-менее всё отражено в кратце. Посмотри. Бомбу самодельную сбросили (С-4 в основе).

Fakir> Нет, не с собственными тараканами - а с тутошнего разлива пропагандой, "проамериканской". Что конца 80-х, что более поздней.
Fakir> В результате у большинства населения совершенно превратный и неполный образ США - нередко именно идеализированный.
Fakir> А так своим там много чего могут рассказывать. "Демократическое государство не знает понятия стыда".

Лет 5-8 назад был подобный спор у меня с Kestrel-м про Голлвуд. Сошлись на мнении, что фильмы есть приличные, но какая-та 3.14да закупает не те фильмы для показа в России. :)

Fakir> Ну расстреляи там когда-то кого-то - да и пофиг. "Того президента давно у власти нет".
Fakir> Это не советская власть, которой новочеркасский расстрел 30 лет спустя икнулся, и до сих пор поминают.
Fakir> Если сведения правдивы - то они для нашего берега озера, а не для вашего.

У меня впечатление, что тот факт, что здесь не скрывают такие вещи (или не сильно скрывают — для конспирологов), позволяет обществу избегать того 30-летнего аукания.
   
1 10 11 12 13 14 117

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru