[image]

ТАКАО

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Temnikov> Модель не для ходовых соревнований, а для души (мне так показалось) :)
никогда этого не скрывал,делаю только то что мне нравится :) Ну и разок в месяц пойти попускать в озере или в бассейне...вот сын подрастет,думаю что почаще :D
бумага что то не привлекает теперь,особенно после "захода" Нюренберга в пучину,нужен какой то устойчивый материал,да и с латунью больше фана чем с бумагой ;) посидеть с паяльником это же для души,а если чего и клеить,так это можно и пластиковые модельки,но как то не тянет.

На днях получил заказанный год назад (13 месяцев) Ямато в 200м масштабе от "нишимо",груда пластмассовых деталей,огромный корпус...но что то за этот год запал прошел на клееные модели.Положил на полку,буду думать чего с ним делать.Я даже на него успел башню ГК спаять с сервоприводом наведения по вертикали,а теперь башня несуразна рядом с пластиком :(
   5.05.0
DE const314 #06.08.2011 20:54  @AndreySe#06.08.2011 20:33
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

оценок можно придумать много - в зависимости от постановки задачи.
самый простой - центр тяжести не должен быть выше ватерлинии :), ну а далее уточнять, в зависимости от возможностей расчета - в конце концов, центр давления можно оценить и "руками" - по известным ватерлиниям. Но суть одна - центр тяжести должен быть ниже центра давления, по крайней мере. Ну и, конечно, должен остаться запас водоизмещения - на балласт - на регулировку осадки, дифферента, крена и остойчивости.
   7.07.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Ну это все понятно и логично.Когда брался за корабль так и планировал,изготовить весь комплект надстроек минимального веса,но на этапе проектирования мне не оценить его вес.Теперь имею 400гр.,плюс мелочевка,плюс 5 башен ГК и еще 4 среднего.Это все что выше ватерлинии.Весь остальной вес могу разместить ниже ватерлинии.Прошпаклеванный,но еще не вышкуренный корпус с дейдвудами весит 600грамм,вся силовая установка включая рулевую,винты и валы еще 400гр.Остается батарея от 600 и ниже.
   5.05.0
DE const314 #06.08.2011 21:18  @AndreySe#06.08.2011 21:10
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

если у меня верные цифры то Такао (15 000 тонн максимум) в 200 должен быть 1.9 кг
даже просто сумма весов что вы имеете дает 600+400+600+400 +Х(башни, а это будет не меньше 400, если надстройки получились такими) = 2000 + Х = более 2400.. что явно превышает 1900.. в принципе можно оценить и реальную осадку будущую при таком весе
(или взять исторические данные или самому прикинуть площадь ватерлинии) - вопрос в другом.. сдается мне УЖЕ имеются проблемы с весом, не говоря о расчетах остойчивости.

на этапе проектирования - не только можно, но и нужно оценивать вес частей для таких мелких масштабов. Это в 1:100 можно не париться - потом догружать 2-3 кг балласта еще придется чтобы сел по ватерлинию.. а вот 1:200 и менее - надо все заранее оценивать.. по-максимому, просто оценивать все приблизительно листами и кубическими формами. Даже такой простой расчет дает очень хорошее приближение "сверху" - а изготавливая, можно и контролировать - радуясь, если возникает запас :)

PS при изготовлении радиоуправляемого миноносца Кит в 1:350 (9 грамм), мне пришлось десятые грамма учитывать и заранее рассчитывать - удалось!
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.08.2011 в 21:27
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Батарея 600гр это то что влезает по габаритам,пока оставлю в стороне и имею 1кг на корпус и 400гр на надстройки.Башни ГК вопрос сложный,у меня есть четыре из 5и пробные отливки из смолы со стволами и весит менее 100гр. так что пока 1.5 кг + батарея.Батарею можно литиевую взять и уложиться,так что мне кажется с водоизмещение и балансом все в порядке.Корпус с машинами 1кг и явно вес ниже ватерлинии,так как моторы,дейдвуды,днище,валы и винты явно весят больше части корпуса над ватерлинией.
Я с башнями еще не определился,есть вариант попытаться отлить в смоле целиком,есть вариант отлить только основу и сверху "обшить" теплоотводными экранами и есть вариант все в металле,но тоже не должно быть тяжелым при 0.15 толщине латуни.
Есть батарея никель-металл 300гр. и есть свинцовая гелевая на 300.Так что все получится.
А как считается водоизмещение модели?
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 06.08.2011 в 21:42
UA Ingineer #06.08.2011 21:48  @AndreySe#06.08.2011 21:33
+
+1
-
edit
 

Ingineer

втянувшийся

Dem333> А как считается водоизмещение модели?

Водоизмещение прототипа разделить на масштабное число возведенное в куб
   5.05.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Ingineer> Водоизмещение прототипа разделить на масштабное число возведенное в куб
Спасибо,
тогда имею 1.98 полное, согласно расчетам и приведенной информации об полном водоизмещении в 15875т.
   5.05.0

777

втянувшийся

Dem333, надстройки можно из полистирола сделать, и легкие и воды не боятся. Он есть от 0,25(мне только в прайсах попадался :) ) до 5-6 мм. Если правильно склеить, то от времени его не поведет.
   

Dem333

аксакал
★★★☆
Е.М.> Dem333, надстройки можно из полистирола сделать, и легкие и воды не боятся.
Из тонкого полистирола надстройки можно и не только клеить,но и выдавливать,хотя весьма трудоемко.
Плод субботних посиделок
Прикреплённые файлы:
DSCF0172.JPG (скачать) [1296x972, 459 кБ]
 
 
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 07.08.2011 в 05:57

gluk

опытный

А такое чудо есть?
Прикреплённые файлы:
Cover.jpg (скачать) [629x877, 158 кБ]
 
 
   

Dem333

аксакал
★★★☆
gluk> А такое чудо есть?

И такое и анатомия :)
   5.05.0

SERGO6911

втянувшийся

Е.М.> Dem333, надстройки можно из полистирола сделать, и легкие и воды не боятся. Он есть от 0,25(мне только в прайсах попадался :) ) до 5-6 мм. Если правильно склеить, то от времени его не поведет.

что знадчит правильно клеить?полистирол всёравно со-временем крутит , особенно 0.25-0.5
   8.08.0

777

втянувшийся

SERGO6911> что знадчит правильно клеить?полистирол всёравно со-временем крутит , особенно 0.25-0.5

Со-временем, это сколько? По десять лет стоит и не крутит, это и есть опыт сын ошибок трудных. Мне больше нравится дихлорэтаном клеить, он в отличии от ацетона и 647 растворителя не дает остаточных напряжений, которые приводят к крутке. Еще не нужно сильно прижимать детали, все должно быть подогнано четко без напряга. Это если вкратце, как сказать основа, что-бы тему не засорять.
   

SERGO6911

втянувшийся

Е.М.> Со-временем, это сколько? По десять лет стоит и не крутит, это и есть опыт сын ошибок трудных......
крутит особенно на открытых участках(например фальшборт на крыльях мостика),а клеить мне больше нравиться толуолом,но нужно аккуратно(плавит)
   8.08.0
IL boris2005 #10.08.2011 14:58  @SERGO6911#10.08.2011 13:10
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Оба частично правы И оба частично не правы.Дихлорэтан клеит лучше,хотя тоже "плавит".Растворяет, точнее,и происходит сварка.Подгонка должна быть очень точнойНи внутрь Ни в распор.Чтобы не было ни выпираний ни утяжин.Из 1мм делал очень много,и достаточно давно.Ни крутит,ни коробит.Вот только на больших плоскостях обязательно изнутри ребра жесткости.И вдоль и поперек.А так материал прекрасный.Толуол мне не нравится,потому,что он дольше держит вот это расплавленное состояние.Дихлорэтан гораздо быстрее.И склейки жестче.
   3.6.183.6.18
UA SERGO6911 #10.08.2011 15:55  @boris2005#10.08.2011 14:58
+
-
edit
 

SERGO6911

втянувшийся

boris2005> Оба частично правы И оба частично не правы.Дихлорэтан клеит лучше,хотя тоже "плавит".
спасибо за инструктаж
   8.08.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
boris2005>

Дихлорэтан хорошо клеит, но очень ядовит. Поэтому в кружке сами делали клей, растворяя стружку в растворителе (забыл, кажется 648, где больше толуола).
   9.09.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
sam7> Дихлорэтан хорошо клеит, но очень ядовит. Поэтому в кружке сами делали клей, растворяя стружку в растворителе (забыл, кажется 648, где больше толуола).

Ядовит и дихлорэтан, и трихлорэтилен, и хлороформ, и толуол,и бензол,и растворитель этот,только почему вы думаете,что с растворенной стружкой он менее ядовит?Ядовиты даже пары,только нюхать не надо,работать с вытяжкой,под вентилятором и детЯм не давать.И ацетон ядовит и все краски на его основе тоже.А с растворенной стружкой он просто дольше высыхает и немного заливает стыки и трещины.
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
boris2005>
Дихлорэтан намного более ядовит, чем растворители, дело не в стружке.
   9.09.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
sam7> Дихлорэтан намного более ядовит, чем растворители, дело не в стружке.

Ерунда.Все равнозначно.Я с ним работаю уже лет эдак 50.Жив пока.
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
boris2005> Ерунда.Все равнозначно.Я с ним работаю уже лет эдак 50.Жив пока.

Вы сильно ошибаетесь, да ладно, спор не для этой темы.
Еще столько же Вам лет прожить :)
   9.09.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
sam7> Еще столько же Вам лет прожить :)

За что же вы меня так?До 130 небо коптить я не собираюсь. ;)
   3.6.183.6.18

777

втянувшийся

Какие страсти, подкину дровишек. Работал в типографии, так наша зав. лаб. говорила, что в свое время на курсах в Москве, ей говорили, что из всей подобной химии (ацетон, толуол, дихлорэтан)наибольше влияет на мужскую потенцию... толул (естественно не в лучшую сторону).
Так что мой выбор дихлорэтан.
   
+
+1
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
Е.М.> из всей подобной химии (ацетон, толуол, дихлорэтан)наибольше влияет на мужскую потенцию... толул (естественно не в лучшую сторону). Так что мой выбор дихлорэтан.

Вот это действительно весомый аргумент, а то "Мне больше нравится дихлорэтаном клеить, он в отличии от ацетона и 647 растворителя не дает остаточных напряжений, которые приводят к крутке." ;)
С уважением
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

SERGO6911

втянувшийся

Е.М.> Какие страсти, подкину дровишек. Работал в типографии, так наша зав. лаб. говорила,..........



Всё бросаю толуол перехожу на дихлорэтан!!!!!!!!!!!!!!
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru