[image]

У кого какие наручные часы?

 
1 19 20 21 22 23 43
LT Meskiukas #10.08.2011 20:18  @kirill111#10.08.2011 16:52
+
-
edit
 
kirill111> попался бы вам член стеклянный...

Пальцы бы порезал сразу! :p
   5.05.0
LT Bredonosec #10.08.2011 20:51  @Mishka#10.08.2011 17:34
+
-
edit
 
Mishka> Если часы автономны, то как вычислить поправку? :)
поправку достаточно внести один раз.
Потому что это не единичный сдвиг, а внесение автоматической регулярной подстройки. Указал по итогам контрольного периода минус 0.1 сек в сутки - он сам делает эту поправку.
Зачем тупить про якобы необходимость постоянно сверяться - не понимаю.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #10.08.2011 20:55  @Mishka#10.08.2011 17:47
+
-
edit
 
Mishka> Городить инфраструктуру всё равно надо. Иначе как получить эаталлонное время?
для получения его достаточно наличия одних атомных часов.
Для авторадиоподстройки - сеть передатчиков специально для этого.
Отличия чувствуются? : )

Mishka> Хм, а ТВ и радиостанции для передачи сигналов точного времени для ЦПХ не надо? Или инфраструктура, которой ты пользуешься раз в месяц выйдет дешевле?
Вообще-то не пользуешься, достаточно раз вычислить, а далее уход на секунду за пару месяцев мало кого колышет.
А у ТВ и радио помимо сигналов точного еще и иные функции - делать головы зрителей квадратными =))

Mishka> И зачем привязывать себя каждые 4 часа? И что мешает внутри часов вычислять ту самую дельту и её использовать?
Вот именно об этом я и говорю :)
Что нет смысла навешивать в часы чертову уйму железа, достаточно цнх для точной регулировки иметь.
   3.0.83.0.8
MD Wyvern #10.08.2011 21:14  @Bredonosec#10.08.2011 20:55
+
+1
-
edit
 
А у меня нет наручных часов - с детства не переношу. Зато есть карманные - серебрянная дедова "Омега", 1933 года производства....скромная такая вещица %) Когда работал врачом, наблюдал мощнейнее суггестивное воздействие сего девайса, вплоть до гипнотического транса :doctor:
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Отдам долг топику:
Когда началась эра дешевых мобильников - пользовался ими вместо часов. Пока мобильники были ухватистыми - было нормально. Когда стали плоские и тонкие снова стал носить часы.
Swatch Irony, кварцевые. Носил лет 6, только браслеты и батарейки менял. До сих пор лежат, как запасной вариант.
Certina DS Podium, механика с автоподзаводом.

Какие-то странные споры, какая функция у часов важнее... я не понимаю ;)
Одному нужны часы-викторинокс, другому часы-сваровски, третьему - часы-133Cs - на всех не угодишь :)

PS: Носить часы ценой в полугодовой доход - это уж совсем на любителя :D
   5.0.15.0.1
RU Harsky #10.08.2011 21:40  @D.Vinitski#10.08.2011 12:37
+
-
edit
 

Harsky

опытный

В.М.>> Неудобным настолько, что оказалось проще привыкнуть к часам на правой руке.
D.Vinitski> Ну, это в твоём случае. Я на телефон смотрю много чаще, чем на часы.

Опять же, дело вкуса. Я не люблю, когда джинсы на заднице болтаются, поэтому "нервно поглядывать на часы" в моем случае, используя тонкий мобильник без выступающих частей, как-то проблематично :D
   5.0.15.0.1

Harsky

опытный

Harsky>> Дим, полезная она была, полезная.
Mishka> А у меня к ним претензии были. :) На пляже на солнышке полежишь, и никакая поправка не помогает. :F

Знаешь, Мишка, я как-то на пляже в молодости водочки попил. На солнышке. Потом несколько дней подряд никакая таблетка от головы не помогала. Из всего этого эксперимента я вынес только одно - "не делай так больше" ;)

PS: у меня-то обычная "типовая" голова болела, а ты от тонкого механизма, выпущенного в существенно меньшей серии, чудес захотел...
   5.0.15.0.1
US Mishka #10.08.2011 21:51  @Bredonosec#10.08.2011 20:51
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> поправку достаточно внести один раз.

Конечно, нет. Кварц меняет частоту "достаточно сильно" в зависимости от температуры. Потому, если ты часы всегда на руке и под рукавом, то одно. Если на ремешке и на морозе выглядывают надолго, то это другое, а летом оставить на песочке под солнышком, пока купаешься, то это вообще третье. Опять-таки, в походе бывало люди хранили в рюкзаке в полиэитиленновом мешочке. Там часы сбивались тоже хорошо.

Bredonosec> Потому что это не единичный сдвиг, а внесение автоматической регулярной подстройки. Указал по итогам контрольного периода минус 0.1 сек в сутки - он сам делает эту поправку.

Это при неизменных условиях так. Костя, у меня были такие часы. Очень не любили на пляже бывать. :)

Bredonosec> Зачем тупить про якобы необходимость постоянно сверяться - не понимаю.
Зачем тупить, если ты не понимаешь процесса? А так бы почитал про проблемы стабильности кварца, многое бы понял.
   5.05.0

Harsky

опытный

Mishka> Зачем тупить, если ты не понимаешь процесса? А так бы почитал про проблемы стабильности кварца, многое бы понял.

Кстати, неужели конструктору религия помешала ввести ООС от какого-нибудь терморезистора? туда-сюда, но в разумном температурном диапазоне можно было бы подобрать что-нибудь комплементарное
   5.0.15.0.1

Mishka

модератор
★★★
Harsky> Знаешь, Мишка, я как-то на пляже в молодости водочки попил. На солнышке. Потом несколько дней подряд никакая таблетка от головы не помогала. Из всего этого эксперимента я вынес только одно - "не делай так больше" ;)

Гы, т.е. я был спорстмен и мне часы надо было хранить в коробочке с батарейкой и кондиционером? :) А у меня сейчас Casio дешёвые, влагоупорные, виброупорные, сами сверяются. И на солнце подолгу — на велике, если запупырить миль 40-50, так это часа три на прямых солнечных лучах, или в джакузи — и не надо беспокоится, т.к. несколько минут за 4 часа уходят при сверке.

Harsky> PS: у меня-то обычная "типовая" голова болела, а ты от тонкого механизма, выпущенного в существенно меньшей серии, чудес захотел...

Ты хочешь сказать, что у тебя типовая, а часы не типовые? :) Ну и эта Электроника не единственные такие были.
   5.05.0

Harsky

опытный

Mishka> Ты хочешь сказать, что у тебя типовая, а часы не типовые? :) Ну и эта Электроника не единственные такие были.

Всяк серия голов больше, чем серия конкретных часов )))
   5.0.15.0.1
US Mishka #10.08.2011 22:03  @Bredonosec#10.08.2011 20:55
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> для получения его достаточно наличия одних атомных часов.

И как ты получишь сигналы от этих единственных часов? Телепатически?

Bredonosec> Для авторадиоподстройки - сеть передатчиков специально для этого.

Для тех единственных — тоже сеть городить приходится.

Bredonosec> Отличия чувствуются? : )

Не-а. У тебя доступ к атомным часам есть? Нет. А как ты время узнаёшь? Правильно, по инфраструктуре — пик-пик знаменитое. Или по ТВ, или по инету. Без инфраструктуры никуда. А радио появилось — вот тебе и та самая инфраструктура для автоподстройки.

Bredonosec> Вообще-то не пользуешься, достаточно раз вычислить, а далее уход на секунду за пару месяцев мало кого колышет.

Пользуешься и ещё как. Т.е. чисто автономки нет. Но и того раза достаточно, чтобы сказать, что инфраструктура должна существовать и для таких часов с подстройкой.

Bredonosec> А у ТВ и радио помимо сигналов точного еще и иные функции - делать головы зрителей квадратными =))

А то радио, что передаёт для автоподстройки часто на обычном и паразитирует. Там аппаратура ничем не отличается, размещаются они в типичных местах и т.д.

Bredonosec> Вот именно об этом я и говорю :)

Часы с автоподстройкой умные так и делают. Они сами вычисляют и сверяются с сигалом от атомных. Т.е. руками там делать ничего не надо. :)

Bredonosec> Что нет смысла навешивать в часы чертову уйму железа, достаточно цнх для точной регулировки иметь.
Уйма железа — это как раз и Электроника тоже. Бо все эти схемки не могут тягаться с хорошими механическими. :)

Кстати, просто вычисление, хранение, сравнение, вычитание/пребавление — уже на маленький процессор тянут, так что это вопрос, где больше наворотили — с приёмником или с процессором. :F
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
Harsky> Всяк серия голов больше, чем серия конкретных часов )))
Серия конкретных голов всегда меньше или равна серии конкретных часов. :P
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
Harsky> Кстати, неужели конструктору религия помешала ввести ООС от какого-нибудь терморезистора? туда-сюда, но в разумном температурном диапазоне можно было бы подобрать что-нибудь комплементарное

ХЗ, схемы не знаю. У меня всегда были с ними проблемы, когда в полдень на пляже оставишь, да и просто в поле метаешь. На пляже приходилось внутрь тапка, а сверху одежду ворохом. Или зимой, когда холодно, снег, а запястья часто открыты.

Особенности кварцевой стабилизации частоты генераторов

  DigTeh.ru   Цифровая техника в радиосвязи Вычислительная техника и информационные технологии Цифровые устройства Микропроцессоры Микропроцессоры и цифровая обработка сигналов Устройства приема и обработки радиосигналов в системах подвижной радиосвязи Устройства генерирования и формирования сигналов в системах подвижной связи Проектирование печатных плат Источники питания радиоэлектронной аппаратуры Книги в электронном варианте Справочные данные Новости [Пред. страница] [След. страница] Дата последнего обновления файла 1.08.2010 Несмотря на все перечисленные в предыдущей главе меры увеличения стабильности гетеродинов трудно получить относительную стабильность частоты выше значения 10-3 ... // Дальше — digital.sibsutis.ru
 


Что такое разумный диапазон?
   5.05.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У меня, ЕМНИП, такие были:

правда, секундомер пришлось всё равно покупать, бо засечки не стабильно работали. Ну и умерли они у меня интересным образом. Пот у меня вызывает коррозию всех предметов на руках очень сильную. :) Кнопочки на этих часах просто кончились, и внутри всё заросло... Всяческие зарубежные с металическими кнопками тоже умирали таким образом. Поэтому сейчас только пластмассовые кнопки. Вот Casio уже живут 6 лет (батарейка там по гарантии на 10 лет). Хотя иногда в поту буквально плавают.
   5.05.0
+
-
edit
 
Mishka> т.к. несколько минут за 4 часа уходят при сверке.
Поэтому механика с автоподзаводом!
   5.05.0

Harsky

опытный

Mishka> Особенности кварцевой стабилизации частоты генераторов
Mishka> http://digital.sibsutis.ru/WLL/KVGEN/6.gif
Mishka> Что такое разумный диапазон?

ну, например -30 до +60. это разумно ;)
да пофиг на график. наверняка можно и резистор с похожей (обратной) характеристикой подобрать
и где там "жуткая" нелинейность? все более-менее гладко
   5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Mishka>> т.к. несколько минут за 4 часа уходят при сверке.
Meskiukas> Поэтому механика с автоподзаводом!

Знаешь, с такой точностью я бы и на солнечные согласился... тем более что они с практически вечной батарейкой ;)
PS: +1. Конечно механика с автоподзаводом
   5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Поэтому механика с автоподзаводом!
Когда метал молот, то не жила у меня механика. :( Ну и противоударные очень нужны. Я хожу так, что рука в мм проходит от углов (когда огибаю). Часы в этот момент жахаются об угол по полной. Я и у механики стекло выносилось вместе со стрелками и осями. На электронных с пластиковым покрытием царапины такие... Ну и пот. Титановый корпус не пробовал, но проблемы, вроде и с нержавейкой были.
   5.05.0

Harsky

опытный

Mishka> Титановый корпус не пробовал, но проблемы, вроде и с нержавейкой были.

Т1000??? :eek:
   5.0.15.0.1
Meskiukas>> Поэтому механика с автоподзаводом!
Mishka> .... хожу так, что рука в мм проходит от углов (когда огибаю). Часы в этот момент жахаются об угол по полной. Я и у механики стекло выносилось вместе со стрелками и осями. На электронных с пластиковым покрытием царапины такие...


Именно та же хрень. Поэтому наручники в гуано, просто не носил, не ношу и носить не буду.
   3.0.193.0.19
+
+2
-
edit
 

Harsky

опытный

Mishka>> .... хожу так, что рука в мм проходит от углов (когда огибаю).
Wyvern> Именно та же хрень. Поэтому наручники в гуано, просто не носил, не ношу и носить не буду.

Водитель, соблюдай дистанцию!
   5.0.15.0.1

Harsky

опытный

Mishka> Ну и пот. Титановый корпус не пробовал, но проблемы, вроде и с нержавейкой были.

по идее, с титаном проблем быть все-таки не должно. у него со стойкостью к кислотам все нормально
   5.0.15.0.1

Mishka

модератор
★★★
Harsky> ну, например -30 до +60. это разумно ;)

Многова-то будет. :)

Harsky> да пофиг на график. наверняка можно и резистор с похожей (обратной) характеристикой подобрать

На весь диапазон -30 +60? Не в курсе.

Harsky> и где там "жуткая" нелинейность? все более-менее гладко

Парабола. Упрощённая формула (Dn/n 10-8 на 1 °С), поэтому в более умных кварцевых часах применяют термостаты — История часов

Кварцевые часы

        прибор для точного измерения времени; ход К. ч. определяется колебаниями кварцевого генератора (См. Кварцевый генератор). Точность отсчёта времени определяется постоянством (стабильностью) частоты колебаний кварцевого резонатора и его… // dic.academic.ru
 

Я не знал, что кварц стареет. :(

Технические характеристики часов

Технические характеристики часов // www.forclock.ru
 
Настройка часов в производстве осуществляется в температурном диапазоне 25 ± 5 °С, т. е. в диапазоне эксплуатации наручных часов. Учитывая температурные зависимости кварцевого резонатора и других элементов генератора, средний суточный ход кварцевых часов с резонатором на 32,768 кГц в диапазоне температур 25 ±5 ° С принимается равным от ±0,5 с/сут до ±10 с/сут, что практически приемлемо для массового покупателя. Тем более что эта точность на порядок и более выше точности механических хронометров, имеющих средний суточный ход ± 5 — 30 с/сут. Для достижения более высокой точности необходим генератор со схемой термокомпенсации. Однако это значительно увеличивает габаритные размеры часов.
 
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
Harsky> Т1000??? :eek:
Не знаю я. Я разбил противоударные часы в нержавеющем корпусе об угол ящика с металлическим уголком. :( Открыл посмотреть, а там кольцо, которое зажимало по одному краю совсем тонкое было. Ну и налётом таким белым покрыто. Часы старые, отцовские "Волна".
   5.05.0
1 19 20 21 22 23 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru