[image]

Очень хочется в Советский Союз

а меня вдруг взяло и зацепило. хотя в Советский Союз мне никогда не хотелось
 
1 33 34 35 36 37 38 39
RU kirill111 #12.08.2011 09:37  @Jurgen BB#12.08.2011 09:17
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Barbarossa> Обладатели советского паспорта должны будут пройти все круги ада что бы получить загранпаспорт, купить мобильник, установить обычный телефон в квартире, получить не кастрированый доступ в инет. НУ и многое другое.


Не проще ли выдать визаторы и назвать страну чатланской/пацакской.


P.S. Только не забудь владельцам совкопаспорта обеспечить уровень преступности на уровне совка. Да.
   9.09.0
RU энди #12.08.2011 09:44  @kirill111#12.08.2011 09:37
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

kirill111> P.S. обеспечить уровень преступности на уровне совка. Да.
Можно остров выделить или город заброшенный специально для них ,да ладно цельную республику Чечню там Дагестан ;) надо поднимать же глубинку!Слабо товарищам объедениться и сделать как им хочется?не вижу в этом никаких проблем,заоодно покажут класс индивидуалистам ,буржуям и националистам! ;)и прочим негодяям.А негодяи будут пускать слюни и дико завидовать.
   7.07.0
RU Barbarossa #12.08.2011 11:14  @kirill111#12.08.2011 09:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
kirill111> Не проще ли выдать визаторы и назвать страну чатланской/пацакской.


Тоже неплохой вариант.
kirill111> P.S. Только не забудь владельцам совкопаспорта обеспечить уровень преступности на уровне совка. Да.

Ну лохотронщики, жулики, рекэтиры их трогать не будут, ибо носитекли неконветируемых бумажек в силу своей нищебродности им не интерсны. Что с них взять.

А простой советский гоп-стоп в рабочих районах никто не отменял. Драк район на район, школу на школу. Чикатил тоже. Как то так.
   
RU Barbarossa #12.08.2011 11:15
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Блин забыл что игнорю везде кроме игрового..... Это все мой неустойчивое эмоциональное состояние.
   
RU yacc #12.08.2011 11:43  @Владимир Малюх#12.08.2011 06:20
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Дима, ну зачем ТАК подставляться? Видели мы эту бесту, ну очередной клон с кучейц импортных комплектующих, мизерная серия, практически без прикладного ПО, что бы там википедия не писала.
Владимир, аппаратура/ОС идут обязательным пунктном в требованиях к программе. ПО пишется потом при уже существующем железе или параллельно, но в расчете именно на него. То, что шло Бесте пошло бы на СМ-4?

В.М.> Это работы, кторые по плану головной подрядчик пердавал субподрядчикам.
И этот план детально расписывал что делать субподрядчику?

В.М.> Да зачем мне? Копии каталогов моторолы и тексасинструментс имели огромную популярность :)
Только вот самой массовой серией СМ был клон DEC-а.

В.М.> С огромной долей импортных комплектующих. Уж спорить хотите, так вспмнил бы до сих пор используемый комплект К1839 :)

Музей электронных раритетов - Актив - 1839ая серия

Сайт посвящен редким образцам микроэлектроники, в основном советского производства

// www.155la3.ru
 


Схемотехника - другая.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #12.08.2011 11:54  @yacc#12.08.2011 11:43
+
-
edit
 
yacc> Владимир, аппаратура/ОС идут обязательным пунктном в требованиях к программе.

Идут. На Бесты ОС была - стыреный и малость русифицированный AT&T-шный юникс :)

yacc>ПО пишется потом при уже существующем железе или параллельно, но в расчете именно на него.

И кто бы его написал? Реально на ней была мгушная программка прочностного расчета, портнутая, кажется, с ЕС-ки и заново написанная на на бесте визуализация результатов расчета.

yacc>То, что шло Бесте пошло бы на СМ-4?

Нет, в принципе. Беста былла уже 32-х разрядной, на моороле 60030.

yacc> И этот план детально расписывал что делать субподрядчику?

Конечно. Тк. был обычно частьюплана заказчика.

yacc> Только вот самой массовой серией СМ был клон DEC-а.

Как вы думаете память и прочая рассыпуха, помимо процессра - откуда DECом брались?

yacc> Музей электронных раритетов - Актив - 1839ая серия
yacc> Схемотехника - другая.

Ну да, но хотя бы архитетура та же. Родное дековское ПО можно было использовать.

Но все это печальная лирика ИТ советского образца. Теперь смотрим, что в это время творилось на почве алчного но не сильно заруленного государством буржуазного ИТ:

1982 г. - Джим Кларк с группой студентов Стэнфорда основал Silicon Graphics

Тот же год, снова стэфордский профессор Вэн Пратт основал Sun Microsystems

1982-83 - стнадартизация протоколов ARPANET, в 1983 сеть окончательно перешла на TCP/IP, появилось само слово Internet, 1984 - разработан DNS, первые 10 тыс интренет-пользователей

1983 Novell В выпустила NetWare.

1984 та самая DEC создала Ethernet

Тот же 1984 - Apple выпускает Macintosh


итд итп.

А вы мне рассказывает про планы на полторы тысячи бест в 88-м :p
   13.0.782.11213.0.782.112
Это сообщение редактировалось 12.08.2011 в 12:06
RU yacc #12.08.2011 13:08  @Владимир Малюх#12.08.2011 11:54
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Идут. На Бесты ОС была - стыреный и малость русифицированный AT&T-шный юникс :)
И с тыренным они в Германию сунулись? :)

В.М.> И кто бы его написал?
Ну вас же не смущает, что DOS написала не Интел или скажем не Dell? :)

В.М.> Нет, в принципе.
В том-то и вопрос :)

В.М.> Конечно. Тк. был обычно частьюплана заказчика.
Да ну? :) Детализация - это уже решение задачи наполовину. Business Requirement который спускается к нам - нифига не детальный зачастую.
Кроме того такой план заказчик составляет сам - а не принимает, что спустилось с госплана. Госплан может фонды регулировать и утверждать план, сделанный заказчиком.
Точно также как сейчас производитель под нужны может запросить завышенный кредит, а банк утвердить сумму по-меньше.

В.М.> Как вы думаете память и прочая рассыпуха, помимо процессра - откуда DECом брались?
Так это вопрос DEC-a - причем тут СССР? На клонах DEC-a у нас был Камак с советскими же платами, часть из которых паяли сами. Этим, в частности, и занимался брат.

В.М.> Ну да, но хотя бы архитетура та же.
А вас не смущает что весь мир TCP/IP использует? Хотя он был в DARPA разработан.
Обязательно что-то свое ваять надо?
Вы же сами говорите, что в САПР проблема стандарта существует...

В.М.> Но все это печальная лирика ИТ советского образца. Теперь смотрим, что в это время творилось на почве алчного но не сильно заруленного государством буржуазного ИТ:
Владимир, зачем нам бенчмаркинг? :) ВВП СССР был не сопоставим с ВВП США чтобы нашлось места стольким производителям.
Если в Москве есть метро - обязательно надо его в Петразаводске делать? :)
   3.6.183.6.18
RU Владимир Малюх #12.08.2011 14:07  @yacc#12.08.2011 13:08
+
-
edit
 
В.М.>> Идут. На Бесты ОС была - стыреный и малость русифицированный AT&T-шный юникс :)
yacc> И с тыренным они в Германию сунулись? :)

Ага. Даже не подумали, что об авторских правах нужно заботиться :)

В.М.>> И кто бы его написал?
yacc> Ну вас же не смущает, что DOS написала не Интел или скажем не Dell? :)

Не смущает, т.к. там была ИТ-отрасль и куча ИТ-компаний, делающих продукты, а не наши НИИ, выполняющие работы.


В.М.>> Конечно. Тк. был обычно частью плана заказчика.
yacc> Да ну? :)

Ну да :)

yacc> Так это вопрос DEC-a - причем тут СССР?

В СССР пошли по простому пути - скопировали значительную часть номенклатуры и все дела.

yacc>На клонах DEC-a у нас был Камак с советскими же платами, часть из которых паяли сами.

Из какиой элементой базы паяли-то? И откуда она исходно взялась? Ну и КАМАК, он же CAMAC-1, он же исходно Eur 4100 - не советское изобретение. И платы те делались в стандарте Евромеханика, в девичестве - Eurocard. Напомнить откуда стандартец приполз?

yacc> А вас не смущает что весь мир TCP/IP использует?

Нет не смущает. Смущает, собственно то, что нововведений такого сорта, исходящих из нашей страны "передовой электроники" - как-то не видится.

yacc> Обязательно что-то свое ваять надо?

В 1982 - еще не было "другого" :)

yacc> Вы же сами говорите, что в САПР проблема стандарта существует...

yacc> Владимир, зачем нам бенчмаркинг? :) ВВП СССР был не сопоставим с ВВП США чтобы нашлось места стольким производителям.

Ага, и пришлось несчастным SGI торговать своими графическими станциями по всему белу свету. А стандарт OpenGL вообще раздать даром.

yacc> Если в Москве есть метро - обязательно надо его в Петразаводске делать? :)

Это уже по желанию петрозаводчан. Вот жителям Хайфы (с примерно таким же населением как Петрозаводск) понадобилось и оно там есть :p И в Лозанне, которая вдвое меньше -тоже.
   13.0.782.11213.0.782.112
RU yacc #12.08.2011 14:42  @Владимир Малюх#12.08.2011 14:07
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Ага. Даже не подумали, что об авторских правах нужно заботиться :)
Тут хитрее - авторские права на весь мир не распространяются :) Они же не собирались продавать машину в тех странах, где они зарегистрированы ? :)

В.М.> Не смущает, т.к. там была ИТ-отрасль и куча ИТ-компаний, делающих продукты, а не наши НИИ, выполняющие работы.
Владимир, если продукт - изделие на продажу, то для него должен быть рынок :)

В.М.> Из какиой элементой базы паяли-то?
Из советских микросхем.

В.М.> Напомнить откуда стандартец приполз?
Да какая разница? :)

В.М.> Нет не смущает. Смущает, собственно то, что нововведений такого сорта, исходящих из нашей страны "передовой электроники" - как-то не видится.
А я где-то пытаюсь доказать что СССР была самой передовой страной в электронике? :)
Вам обязательно надо быть самым передовым? Зачем?
Т.е. повод, что в СССР было все плохо в электронике только из-за того что она не передовая?
Немцы по этому поводу не комплексуют, или англичане, я - не вижу повода комплексовать в этом плане по поводу СССР. :)

В.М.> Ага, и пришлось несчастным SGI торговать своими графическими станциями по всему белу свету. А стандарт OpenGL вообще раздать даром.
Ну... как в свое время МТС в Питере - вводить "Лето с МТС" по демпинговым ценам, чтобы войти на рынок... - что тут особенного? :)

В.М.> Вот жителям Хайфы (с примерно таким же населением как Петрозаводск) понадобилось и оно там есть :p
Наверное жители Хайфы таки его оплатили? :)
   3.6.183.6.18
RU Владимир Малюх #13.08.2011 08:15  @yacc#12.08.2011 14:42
+
-
edit
 
yacc> Тут хитрее - авторские права на весь мир не распространяются :) Они же не собирались продавать машину в тех странах, где они зарегистрированы ? :)

Не, насколько я помню ту историю - просто не задумались над этим вопрсом.

yacc> Владимир, если продукт - изделие на продажу, то для него должен быть рынок :)

Да отчего ему не быть? В те-то времна -пустыня, вс, что угодно можно было поставлять. Но дело-то даже не в этом, не было в стране и отрасли понимания того, что такое ПО как отчуждаемый продукт для конечного пользователя.

В.М.>> Из какиой элементой базы паяли-то?
yacc> Из советских микросхем.

А они откуда вязлись? Как их спроектировали? :p Где были исходно придуманы всякие РУ5, Ру7?

В.М.>> Напомнить откуда стандартец приполз?
yacc> Да какая разница? :)

Да вот есть разница.

yacc> А я где-то пытаюсь доказать что СССР была самой передовой страной в электронике? :)

Почти. :)

yacc> Вам обязательно надо быть самым передовым? Зачем?

Хотя бы для того, чтобы быть конкурентоспособным. Не умеем производить сами - надо пользоваться тем современным, что производят другие. Однако "натуральное хозяйство" СССР и этому противилось.

yacc> Т.е. повод, что в СССР было все плохо в электронике только из-за того что она не передовая?

Она была устаревшая, немногочисленная, ненадежная. Нередко "внедернная" для галочки.

yacc> Немцы по этому поводу не комплексуют, или англичане, я - не вижу повода комплексовать в этом плане по поводу СССР. :)

Они не комлексуют - они пользуются современными решениями, сами их производят, экспортируют, как хардвер, так и софт.

В.М.>> Ага, и пришлось несчастным SGI торговать своими графическими станциями по всему белу свету. А стандарт OpenGL вообще раздать даром.
yacc> Ну... как в свое время МТС в Питере - вводить "Лето с МТС" по демпинговым ценам, чтобы войти на рынок... - что тут особенного? :)

Это SGI-то по демпинговым ценам? Окститесь, Дима, чуть ли не самые дорогие рабочие станции были.. А OpenGL даром потому, что он именно Open, исходный IrisGL был совсем не дармовым.


yacc> Наверное жители Хайфы таки его оплатили? :)

Наверное, я не знаю..
   13.0.782.11213.0.782.112
RU Клапауций #13.08.2011 09:51  @Владимир Малюх#13.08.2011 08:15
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
yacc>> Немцы по этому поводу не комплексуют, или англичане...
В.М.> Они не комлексуют - они пользуются современными решениями, сами их производят, экспортируют, как хардвер, так и софт.
Гм. А что из хардвера производят и экспортируют, к примеру, англичане? мне ничего серьёзного на ум не приходит, но я не совсем в теме :(
   
RU Владимир Малюх #13.08.2011 12:22  @Клапауций#13.08.2011 09:51
+
-
edit
 
Клапауций> Гм. А что из хардвера производят и экспортируют, к примеру, англичане? мне ничего серьёзного на ум не приходит, но я не совсем в теме :(

Мейнфремы ICL (нынче оно правда принадлежит Fujitsu), 3D принтеры (самые доступные на сей день), авионику, контроллеры... Самый наглядный пример BAE Systems, достаточно глянуть на секцию Systems Integration & Electronics
   13.0.782.11213.0.782.112
RU Клапауций #13.08.2011 13:24  @Владимир Малюх#13.08.2011 12:22
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
В.М.> Мейнфремы ICL (нынче оно правда принадлежит Fujitsu), 3D принтеры (самые доступные на сей день), авионику, контроллеры...
Спасибо!

Почитал про историю ICL, там сейчас, похоже, от нее уже ничего не осталось...
   
RU Полл #13.08.2011 14:17  @Клапауций#13.08.2011 09:51
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Клапауций> ...
О хранитель древностей! Не желаешь пополнить свою коллекцию документацией и частями дисплейной станции "Гамма - 4.2" с микро-ЭВМ "Электроника-60"?
Ее сейчас списывают с баланса моего "Сибсельмаша", и я пытаю в ее отношении преступные замыслы сохранить данный музейный экспонат от положенной утилизации.
   
RU Владимир Малюх #13.08.2011 14:37  @Полл#13.08.2011 14:17
+
-
edit
 
Клапауций>> ...
Полл> О хранитель древностей! Не желаешь пополнить свою коллекцию документацией и частями дисплейной станции "Гамма - 4.2" с микро-ЭВМ "Электроника-60"?

Охренеть - оно у вас до сих пор живо?!!! Настящая ИПФшная Гамма? Это же год 85-86, если не ошибаюсь.. Довелось в те годы дело с ней иметь :)
   13.0.782.11213.0.782.112
RU Полл #13.08.2011 14:59  @Владимир Малюх#13.08.2011 14:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.М.> Охренеть - оно у вас до сих пор живо?!!!
Нет. :( Более того - остатки в ужасном состоянии, да и не полные. Но как я предполагаю по наскоро проведенному поиску - это максимум, что на сегодня осталось от всей "Гаммовской" серии.

В.М.> Настящая ИПФшная Гамма? Это же год 85-86, если не ошибаюсь.. Довелось в те годы дело с ней иметь :)
Да, именно она.
   
LT Bredonosec #30.09.2011 00:32
+
-
edit
 
RU Серокой #30.09.2011 00:45  @Владимир Малюх#13.08.2011 08:15
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.М.> А они откуда вязлись? Как их спроектировали? :p Где были исходно придуманы всякие РУ5, Ру7?

"Беста" была очень неплохая машина для своего времени. Тем более что это упоминание задевает меня лично. :-D Я её сам в рабочем состоянии видел - причём в реальном применении, да, в 2008 году. Причём даже не знаю, зачем, то ли потому что программы уже устаканились, то ли ещё что, но как факт.
А что касается "придумывания РУ5", кроме придумывания, есть ещё такая вещь, как схемотехника, и в этом плане в "Бесте" были очень даже интересные решения... Ага, как для того, так даже для нынешнего времени.
   

Mishka

модератор
★★★
yacc> А СМ-ка потянет на такую задачу? Особенно 16-битная...
Какую? Быть рабочей станцией? Тянет. Рисовать что-то — ДВКаха тянула.

yacc> С т.з. крупного заказчика? - да разумеется.
150 человек — это крупная контора?

yacc> А перед этим - через министерство. А утверждал план верховный совет.
Ну, и министерство, и верховный совет — это просто резиновые штампики. Если только у них денег не просить.

yacc> В 1987-88 от центрального планирования уже отошли...

Держи карман шире. :) Немного ослабили — да, но не отошли. Собственно отошли ближе к концу 1989. Ну и посыпоалось всё.

yacc> Это смотря кто заказчик :)
?
yacc> По современным меркам ВАЗ на банки завязан - фонды у него тоже не бесконечные :)

???

yacc> Юникс на СМ появился позже :) Разумеется не про нее...

Позже? Ты про Кернинга с Ритчи и Томпсоном слышал? На чём они там С делали? И где Юникс появился первым?
http://en.wikipedia.org/wiki/Unix
1970s

In 1970 Peter Neumann coined the project name Unics (UNiplexed Information and Computing Service) as a pun on Multics, (Multiplexing Information and Computer Services)[7]. Unics could eventually support multiple simultaneous users, and it was renamed Unix.

Up until this point there had been no financial support from Bell Labs. When the Computer Science Research Group wanted to use Unix on a much larger machine than the PDP-7, Thompson and Ritchie managed to trade the promise of adding text processing capabilities to Unix for a PDP-11/20 machine.
 
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Эх СССР, Дальний Восток... :)
   3.6.213.6.21
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

yacc> Эх СССР, Дальний Восток... :)
yacc> http://officeroom.org/uploads/posts/2011-09/1317362699_2.jpg

+милиция у входа где продвавалось вот это -
   7.0.17.0.1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Sheradenin> +милиция у входа где продвавалось вот это -
А подумать?
Это касательно того, что на картинке или касательно того что в списке?
Что-то я не видел особо милиции на входе в овощной, где продавались огурцы и помидоры ( на картинке ) или на рынок, где продавалось мясо...
А там где дешево - и сейчас очередь - в питерском магазине "Народный", где бросовые цены и сейчас толпа огромная. Там где халява - там будет давка.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> +милиция у входа где продвавалось вот это -
yacc> А подумать?
yacc> Это касательно того, что на картинке или касательно того что в списке?
yacc> Что-то я не видел особо милиции на входе в овощной, где продавались огурцы и помидоры ( на картинке ) или на рынок, где продавалось мясо...
Ну вот подумай и понятно объясни зачем на входе в магазин Березка, который располагался на улице П.Корчагина (какая тонкая ирония однако) в г.Севастополе, стояла советсая милиция? Картинка то ведь из официального березковского прайслиста...
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Sheradenin> Ну вот подумай и понятно объясни зачем на входе в магазин Березка, который располагался на улице П.Корчагина (какая тонкая ирония однако) в г.Севастополе, стояла советсая милиция?
По той же самой причине
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> Что-то я не видел особо милиции на входе в овощной, где продавались огурцы и помидоры ( на картинке ) или на рынок, где продавалось мясо...
На рынке - и милиции не было? Вконец обленилось рыночное отделение милиции... А вообще - если рынок небольшой, то вполне могло так и быть... У нас-то колхозный был большой, да еще и с барахолкой совмещенный...
   14.0.835.18614.0.835.186
1 33 34 35 36 37 38 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru