[image]

Синдром советского специалиста.

Главным образом, на примере военных
 
1 6 7 8 9 10 11 12

Mishka

модератор
★★★
sam7> В конце 90-го делал документы на 3.0
sam7> Сразу познакомился, сразу отчеты делал :)

Ну, текст действительно перекочевал из предыдущих версий книги. :) А мы, поскольку писали свои компиляторы, свою ОС, делали свою машинку, то на все системы очень подробно смотрели. У меня должна была статья выйти (которую я забросил) об гибких оконных системах (правда текстовых) с обратной сигнализацией юзеру и программе. :) Обратную сигнализаци юзеру мы сегодня видим в полоске задачки и даже не знаю насколько идея была хороша. :)
   5.05.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Дык, просто специалисты не видели ни разу других систем с окошками. :) Всякие вещи от Сана. А там Х-сы. Или машинки от Xerox из PARC (1973). Ну и работ Дугласа Энджелбарта не читали.

Ох! Книга-то называется "Персональные ЭВМ в инженерной практике", а не "Пособие по всевозможным оконным интерфейсам". Сколько инженеров в СССР могло тогда на x86 с операционками Сана поработать? (Вообще, в диапазоне 89-92 гг. были версии SunOS/Solaris для x86? Я вот уже не помню навскидку...) Ответ явно напрашивается - нуль целых, шиш десятых. Авторы писали-то (и вполне приличная, кстати в итоге книга получилась) про то, что реально доступно рядовому инженеру, а не про "вообще всевозможные варианты".

Родная для x86 SCO - и та не особо-то часто на x86 встречалась (по крайней мере, в наших палестинах), а уж Сан....

Mishka> Т.е. в 1992 году они резко появились из неоткуда? :)

А какая разница откуда или неоткуда? Факт остаётся фактом - издание 92-го года к СССР никакого отношения не имеет. Так что на наброс "у советских специалистов нет понятия "прогресс" в ответ можно смело заниматься встречным набросом "а это в России требования к печатной продукции резко снизили и стало возможно печатать откровенную чепуху".
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
spam_test> Мне блестящий пример мышления советского специалиста прислали.

Натурально, типичный матёрый линуксоид :D

...или фанатичный сторонник ручной КП :D
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
spam_test> И главная особенность советских специалистов в том, что для них не существует прогресса, и они не видят перспектив и развития. Потому склонны ничего не менять.

Ой, а уж Билли наш Гейтсов - типичный советский специалист!
"640 килобайт вполне достаточно для любой программы." :D


Или вот наборчик советских таких специалистов:

"Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме."
Olson, основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977 г.

"Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года."
Редактор издательства Prentice Hall, 1957 г.

Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров.
Thomas Watson, директор компании IBM, 1943 г.

"Да, кого, к чертям, интересуют разговоры актеров?"
Реакция H. M. Warner (Warner Brothers) на использование звука в кинематографе, 1927 г.

"Самолеты - интересные игрушки, но никакой военной ценности они не представляют."
Маршал Фердинанд Фош, 1903 г.

"Такое устройство, как телефон, имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его как средство связи. Поэтому считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности."
Из обсуждений в компании Western Union в 1876 г.

"Летающие машины весом тяжелее воздуха невозможны!"
Lord Kelvin, президент Королевского Общества (Royal Society), 1895 г.

"Нам не нравится их звук и, вообще, гитара - это вчерашний день."
Decca Recording Co., отклонившая запись альбома группы the Beatles в 1962 г.


:staya_slonov:
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
http://supple.static.newsru.com/img/hitech_100x50_for_facebook.gif [zero size or time out][h][a href="http://hitech.newsru.com/article/10Dec2008/gates"] Билл Гейтс дважды отметился в десятке худших технических предсказаний (СПИСОК)[/a][/h] Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс заслужил сомнительный титул худшего предсказателя в сфере новых технологий. Сразу две его фразы попали в десятку самых дурацких технических прогнозов всех времен, которую составил популярный журнал T3. Именно Гейтсу молва приписывает знаменитую фразу о том, что 640 килобайт памяти всегда будет достаточно для домашнего компьютера. Сегодня вполне нормальный размер оперативной памяти - 2 гигабайта, в 3,5 тыс. раз больше "максимума". Сам Гейтс отрицает, что когда-либо говорил подобные вещи. [span class="transgray"][reference]Дальше — [a href="http://hitech.newsru.com/article/10Dec2008/gates"]hitech.newsru.com[/a][/reference][/span]
 
Именно Гейтсу молва приписывает знаменитую фразу о том, что 640 килобайт памяти всегда будет достаточно для домашнего компьютера. Сегодня вполне нормальный размер оперативной памяти - 2 гигабайта, в 3,5 тыс. раз больше "максимума". Сам Гейтс отрицает, что когда-либо говорил подобные вещи.

Зато неоспорима другая его фраза, вошедшая в рейтинг. "Через два года проблема спама будет решена", - пообещал Гейтс на Всемирном экономическом форуме в 2004 году.

Как явствует из списка, в прошлом люди не верили в перспективы телевидения, в реальность рентгена, считали телефоны ненужным баловством, но зато верили в появление пылесосов на ядерной тяге.
 


Первое место в списке занял британский миллиардер сэр Алан Шугар, который в 2005 году заявил в интервью одной из газет: "К следующему Рождеству iPod умрет, ему конец, капут".
 



Худшие технические предсказания всех времен

1. "К следующему рождеству iPod умрет". Сэр Алан Шугар, 2005 год.

2. Домашний компьютер никому не нужен. Кен Олсен, 1977 год.

3. "Пылесос на ядерной энергии появится в ближайшие десять лет". Алекс Левит, 1955 год.

4. Телевизор быстро утратит популярность, потому что "скоро люди устанут пялиться каждый вечер в фанерный ящик". Киномагнат Дэррил Занук, 1946 год.

5. "Более крупного самолета уже никогда не появится", - заявил в 1933 году инженер компании Boeing после запуска самолета на десять пассажиров.
(советский такой советский - не иначе, из эмигрантов :lol:)

6. В ближайшее время почту будут доставлять с помощью ракет. Глава почтового ведомства США Артур Саммерфилд, 1959 год.

7. Больше 640 Кб памяти персональным компьютерам никогда не понадобится. Билл Гейтс, 1981 год.

8. "Телефоны нужны американцам, а нам - нет. У нас много курьеров". Сэр Уильям Прис, главный инженер британского почтового ведомства, 1878 год.

9. "Через два года проблема спама будет решена". Билл Гейтс, 2004 год.

10. "Будет доказано, что рентгеновские лучи - выдумка". Лорд Кельвин, глава Королевского научного общества Великобритании, 1883 год.
(ну, тут, конечно, или гон, или с датой опечатка)
   3.6.33.6.3

ttt

аксакал


sam7> В конце 90-го делал документы на 3.0

Я на 3.11 немецком работал до 2008 года - была камнеформовка немецкая - плитку печатали

Потом после меня ее вроде продали - может и сейчас работает где
   

sam7

администратор
★★★★★
ttt> Я на 3.11 немецком работал до 2008 года
Ну, здесь же речь не о том, сколько ее смог выдержать :D
а кто в эпоху ДОСа раньше начал в виндах работать :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #09.08.2011 07:30  @sam7#08.08.2011 20:00
+
-
edit
 
sam7> а кто в эпоху ДОСа раньше начал в виндах работать :)

Реально -с 1990 года, со всязки Windows 3.0 + Word, чуть позже добавился CorelDRAW.
   13.0.782.10713.0.782.107
RU spam_test #09.08.2011 07:47  @V.Stepan#08.08.2011 14:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

V.Stepan> А какая разница откуда или неоткуда? Факт остаётся фактом - издание 92-го года к СССР никакого отношения не имеет. Так что на наброс
Советские специалисты еще и не умеют читать с чего тема началась.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Ох! Книга-то называется "Персональные ЭВМ в инженерной практике", а не "Пособие по всевозможным оконным интерфейсам".

Начнём с того, что только в СССР клоны 86 были едиственными персоналками. Это во первых. Во вторых, 80386 начал свою жизнь в 1985 — http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_80386. В третьих, к тому времени уже были Моторола 68000 — http://en.wikipedia.org/wiki/Motorola_68000 — начиная с 1979. В четвёртых, такие имена, как Commodore Amiga — http://en.wikipedia.org/wiki/Amiga, Atari ST — http://en.wikipedia.org/wiki/Atari_ST, Apple Macintosh (замечу не Lisa).

Перечислять можно долго. Но в 1989 году уже много было доступно машин "жёлтой сборки" на 386 и 4 метра памяти уже были стандартом.


V.Stepan> Сколько инженеров в СССР могло тогда на x86 с операционками Сана поработать?
Сан был стандартом для организации Интернета. :) Станции SS-5, SS-20. Персоналками не были.


V.Stepan> (Вообще, в диапазоне 89-92 гг. были версии SunOS/Solaris для x86? Я вот уже не помню навскидку...)
Клон соляры х86 появился после 2000.

Но ряд Unix (тот же xinu) были доступны в исходниках.

V.Stepan> Ответ явно напрашивается - нуль целых, шиш десятых. Авторы писали-то (и вполне приличная, кстати в итоге книга получилась) про то, что реально доступно рядовому инженеру, а не про "вообще всевозможные варианты".

Ответ не верен. Гораздо более 0. А книга была коньюктурной — из серии "Интернет для идиотов". Т.е. она пользу принесла, только авторам захотелось большего. Книжку мы обсуждали (как раз был в аспирантуре 1987-1990 писали компиляторы и ОСи :) ), научный руководитель знал кого-то из авторов, своё фе ему высказал.

V.Stepan> Родная для x86 SCO - и та не особо-то часто на x86 встречалась (по крайней мере, в наших палестинах), а уж Сан....

Хм, родная... :) Наверное можно так сказать о продолжателе Xenix-а.


V.Stepan> А какая разница откуда или неоткуда? Факт остаётся фактом - издание 92-го года к СССР никакого отношения не имеет.

Так ли уж? А чего они писали, что издание второе?

Да, Винда 3.0 была выпущена в мае 1990 года и уже осенью народ в СССР её имел. :)
   
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Начнём с того, что только в СССР клоны 86 были едиственными персоналками.

И что? Книга-то именно для СССР писалась.

Mishka> Во вторых, 80386 начал свою жизнь в 1985 — Intel 80386 - Wikipedia, the free encyclopedia.

И что-2? Широко он доступен не был. Это я по себе знаю. В 1989-м я как раз закончил школу и поступил в институт. Весь первый курс (89-90) отработали мы на "Искрах-1030". Когда перешли на второй (90-91), то институт новый класс закупил - импортные XT, но уже с кнопкой "Турбо". А при переходе на третий (91-92) появился класс на AT-286 16 МГц. Да, это было "не круть", но вполне себе неплохие рабочие лошадки. Мы сравнивали, попадая на практику в различные организации. После второго курса (лето 91-го) я попал на производственную практику на завод "Цветотрон" (очень богатая контора была на то время), так в том отделе, где я "практиковался" стоял как раз 386-комп - и это было "кул" (не "суперкул", канеш, но "кул") - я "крутил пальцы веером" перед одногруппниками, рассказывая, на чём на практике в Wing Commander рубаюсь :D .

И, кстати, под виндой он юзался крайне редко - основные задачи были как раз досовые.

Кроме того, сам по себе проц - это ничего, надо:
1) софт для него. А реально доступный софт, который показал преимущества этого проца под той же виндовс - это только после появления 3.0 версии. До того DOS-версии программ или сопоставимы были, или даже лучше. Да что там говорить - я в 94-м для своего диплома плату разводил в P-CAD - и как-то не испытывал никаких комплексов, что это DOS-приложение.
2) доступность решений на базе этого для приобретения в массовое пользование. 386 компы были всё-таки дорогими для большинства в 89-м.

Mishka> В третьих, к тому времени уже были Моторола 68000 — Motorola 68000 - Wikipedia, the free encyclopedia — начиная с 1979. В четвёртых, такие имена, как Commodore Amiga — Amiga - Wikipedia, the free encyclopedia, Atari ST — Atari ST - Wikipedia, the free encyclopedia, Apple Macintosh (замечу не Lisa).

И что-3? Ну, не работали наши инженеры массово на этой технике.

Mishka> Перечислять можно долго. Но в 1989 году уже много было доступно машин "жёлтой сборки" на 386 и 4 метра памяти уже были стандартом.

Не-а. Позже это случилось. Я даже могу сказать точно. У нас 4 метра памяти стали стандартом на момент, как цена на память упала до 50 USD за мег. А это уже после 92-го. Примерно к моему окончанию института. До того в основном с 2-мя покупались.

Mishka> Сан был стандартом для организации Интернета. :) Станции SS-5, SS-20. Персоналками не были.

Ээээ... А каким это боком к теме данной книги?

Mishka> Клон соляры х86 появился после 2000.

Ага, дзякуй.

Mishka> Ответ не верен. Гораздо более 0.

Где-то в конкретных областях - поверю. В целом среди всех инженеров - ни разу.

Mishka> А книга была коньюктурной — из серии "Интернет для идиотов".

Для компьютерщика она, канеш, не особо годилась. Я её на первом курсе читал - сказать, что она чем-то сильно помогла, не могу. Но для любого другого инженера, у которого ВНЕЗАПНО © появилась на столе персоналка и что-то с ней надо начать делать - вполне.

V.Stepan>> Родная для x86 SCO.
Mishka> Хм, родная... :) Наверное можно так сказать о продолжателе Xenix-а.

"Родная" - в смысле, не портированная с другой платформы. ЕМНИП, SCO только на x86 и работала.


Mishka> Да, Винда 3.0 была выпущена в мае 1990 года и уже осенью народ в СССР её имел. :)

"Не народ", а "отдельные представители народа, которым это было доступно". Массово Винда куууда позднее начала внедряться.
   
BY V.Stepan #09.08.2011 09:41  @spam_test#09.08.2011 07:47
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
spam_test> Советские специалисты еще и не умеют читать с чего тема началась.

Ай, как нехорошо! Ну, не прошёл наброс - так зачем же так в открытую из-за этого расстраиваться?
   
RU энди #12.08.2011 06:28  @V.Stepan#09.08.2011 09:41
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Что тут не говорили ,а такой синдром безусловно существует.Вот 2 примера из жизни ,возникл проблема, перенести производство.В техн.схеме есть закалочная линия в которой отходы надо нейтрализовывать .Был задан вопрос в соотв и сущ . в данном городе проектной организации. И был выдн ответ классический бассейн выдержки -с огромной стоимостью и сумашедшим количеством бетонных работ.Приятель чуть на жопу не сел,но так он умеет пользоваться Гуглем и знает английский -воспользовался интернетом.,И поиск выдал большой типоряд контейнерных станций нейтрализаций ,разного типа ,размера , упр. с помощью компа ,компактных не тр. больших строительных работ.Еще один пример в Ижевске есть деятель которые продвигает чуть ли не всю жизнь идею "белого чугуна" и втирает о его сказочных свойствах.Когда весь мир уже работает тв. сплавным ,керамическим ,композитным инструментом этот товаищ даже умудряется деньги получать на изобретение "квадратного колеса".Этот синдром связан с зашореннстью ,закрытостью нашей инженерной школы ,если ученные еще худо -бедно между собой общались то инженеры варились в собственном соку.Что не есть хорошо.
   7.07.0
RU Клапауций #12.08.2011 10:29  @Mishka#09.08.2011 07:55
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Mishka> Начнём с того, что только в СССР клоны 86 были едиственными персоналками.
ДВК?
   
BY V.Stepan #12.08.2011 12:38  @энди#12.08.2011 06:28
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
энди> Что тут не говорили ,а такой синдром безусловно существует.

И существовал, и продолжает существвовать до сих пор, и не только среди "советских".

Основы AS/400

Возьмем проекты, создававшиеся на протяжении многих лет компьютерными фирмами восточного побережья США. Как правило, их ключевые концепции были заимствованы из исследований, выполненных в учебных заведениях типа Массачу-сетского технологического института MIT (Massachusetts Institute of Technology). В 60-х годах инженеры и ученые MIT под патронажем Министерства обороны США работали над проектом МШг. Впоследствии и IBM, и другие компании нанимали выпускников этих университетов для создания новых операционных систем. Так как проектировщики имели сходный опыт, то и созданные ими системы оказались очень похожими. Такие операционные системы как ОС MVS для мэйнфреймов IBM, ОС VMS корпорации Digital Equipment и все ОС Unix — имеют общие «восточно-университетские» корни.
....
Менее года назад я был в Буэнос-Айресе на встрече с группой пользователей этой системы. По окончании встречи молодой репортер газеты «La Nacion» спросил меня: «Сформулируйте, пожалуйста, коротко причины того, почему в AS/400 столь много новшеств?». И я ответил: «Потому что никто из ее создателей не заканчивал MIT.» Заинтригованный моим ответом, репортер попросил разъяснений. Я сказал, что не собирался критиковать MIT, а лишь имел в виду то, что разработчики AS/400 имели совершенно иной опыт, нежели выпускники MIT. Так как всегда было трудно заставить кого-либо переехать с восточного побережья в 70-тысячный миннесотский городок, в лаборатории IBM в Рочестере практически не оказалось выпускников университетов, расположенных на востоке США. И создатели AS/400 — представители «школ» Среднего Запада — не были так сильно привязаны к проектным решениям, используемым другими компаниями.
 
   
RU Владимир Малюх #12.08.2011 13:02  @V.Stepan#12.08.2011 12:38
+
-
edit
 
V.Stepan> И существовал, и продолжает существвовать до сих пор, и не только среди "советских".
V.Stepan> Основы AS/400

Такие операционные системы как ОС MVS для мэйнфреймов IBM, ОС VMS корпорации Digital Equipment и все ОС Unix — имеют общие «восточно-университетские» корни.
 


О, а мужики-то и не знают, что Ритчи закончил Гарвард, а Топсон - Беркли, т.е. совсем не MIT, что им не помешало им создать UNIX :D

Дэвид Катлер, один из ведущих создателей VMS вообще закончил колледж города Оливетт,шт. Мичиган. Его напарник Дик Хаствидт - Беркли.


И уж совсем странно было бы, если бы 128-разрядная OS/400, исполняема на 64-разрядной аппаратуре, не отличалась бы от 32-х разрядных операционок :)

Так что как-то не сходится идея про "заговор выпускников МИТ" :p
   13.0.782.11213.0.782.112
BY V.Stepan #12.08.2011 13:14  @Владимир Малюх#12.08.2011 13:02
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.М.> О, а мужики-то и не знают, что Ритчи закончил Гарвард

Гарвард - как раз восточное побережье. А там речь была про "общие «восточно-университетские» корни".

В.М.> И уж совсем странно было бы, если бы 128-разрядная OS/400, исполняема на 64-разрядной аппаратуре, не отличалась бы от 32-х разрядных операционок :)

Разрядность там - дело десятое. Тем более, что первые AS/400 были 48-битными и "доросли" до 64 бит в процессе развития. Идеологически связка AS/400+OS/400 кардинально отличается от остальных компов, назовём их "традиционными". К примеру, одноуровневая память - я до сих пор не понимаю, как это могло вообще кому-то в голову придти. Настолько привык, что есть оперативная, внешная, файл подкачки...

Наш БелВЭБ (в котором я трудился с 94-го до 97) юзает опердень Equation на AS/400. Точнее, теперь AS/400 называется iSeries - но это уже непринципиально.

В.М.> Так что как-то не сходится идея про "заговор выпускников МИТ" :p

А о "заговоре" там и речи нет. Речь о том, что те работы, что когда-то провёл MIT - сильно сказываются в компьютерном мире до сих пор. Вот и всё. Все привыкли делать концептуально что-то похожее.
   
Это сообщение редактировалось 12.08.2011 в 13:54
RU Владимир Малюх #12.08.2011 13:29  @V.Stepan#12.08.2011 13:14
+
-
edit
 
V.Stepan> Гарвард - как раз восточное побережье. А там речь была про "общие «восточно-университетские» корни".

Там еще про найм в IBM хоршая пенка, если вспомнить, что Unix создали в Bell Laboratories :) Ну и уж Калифорнийский Беркли никак на восток не запишешь.

V.Stepan> Разрядность там - дело десятое. Идеологически связка AS/400+OS/400 кардинально отличается от остальных компов, назовём их "традиционными".

Я бы сказал, что VMS тоже не сильно похож на другие :)

V.Stepan> А о "заговоре" там и речи нет. Речь о том, что те работы, что когда-то провёл MIT - сильно сказываются в компьютерном мире до сих пор.

Так не только МИТ, хотя его вклад, безусловно, огромен. Есте еще те самые Беркли, Гарвард, Стэнфорд, университет шт. Юта и много кто еще.

V.Stepan>Все привыкли делать концептуально что-то похожее.

Ох не все :)
   13.0.782.11213.0.782.112
BY V.Stepan #12.08.2011 13:49  @Владимир Малюх#12.08.2011 13:29
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.М.> Там еще про найм в IBM хоршая пенка, если вспомнить, что Unix создали в Bell Laboratories :)

Впоследствии и IBM, и другие компании нанимали выпускников этих университетов для создания новых операционных систем.
 


В.М.> Ну и уж Калифорнийский Беркли никак на восток не запишешь.

Это да. Но тут можно уже продолжать "мыслью по древу" растекаться, что автор уверяет, что у них ни одного выпускинка с востока не было, а в тех примерах всё-таки были... В общем, мне в принципе понятно, что он имел ввиду - именно приверженность к стереотипным "привычным" решениям.

В.М.> Я бы сказал, что VMS тоже не сильно похож на другие :)

Вот его, к сожалению, не юзал :( . Помню, в институте мы только в ответ иронично улыбались (молодые, глупые) "зачем это старьё?", когда преподаватели говорили: "Эх, зря вам ЕС-ки и СМ-ки не дают, хотя бы в ознакомительном режиме". Нас как чистых PC-ков готовили - в Бресте открывался радиотехнический завод, что должен был персоналки выпускать - вот под это дело и открыли мою специальность, дабы к моменту запуска завода были уже инженеры для производства. А потом, уже когда со старшими коллегами общался, когда они мне делились инфой, как там (ЕС/СМ) организовано было... Да, теперь согласен с преподавателями - хорошо бы хотя бы "вприкуску и вприглядку", но познакомиться с той архитектурой, пощупать своими ручками, а не ограничиться "чтением литературы/рассказами старших".

Хотя есть двое старших приятелей-коллег, которые хоть уже и давно только на персоналках работают, но до сих пор спорят, какая из серий была лучше - ЕС или СМ :) . Один горой за IBM стоит, второй за DEC :)

В.М.> Так не только МИТ, хотя его вклад, безусловно, огромен.

Он там же не только про MIT (я выделил в цитате выше "этих университетов"), просто MIT - это яркий пример, лидер. Вот и вспоминается конкретно он чаще.

V.Stepan>>Все привыкли делать концептуально что-то похожее.
В.М.> Ох не все :)

Ну, не все, но значительно больше половины - это точно.
   
RU Владимир Малюх #12.08.2011 14:40  @V.Stepan#12.08.2011 13:49
+
-
edit
 
V.Stepan> Это да. Но тут можно уже продолжать "мыслью по древу" растекаться, что автор уверяет, что у них ни одного выпускинка с востока не было, а в тех примерах всё-таки были... В общем, мне в принципе понятно, что он имел ввиду - именно приверженность к стереотипным "привычным" решениям.

На мой взгляд - надуманная теория и притянутые за уши обоснования, не выдерживающие элементарной проверки.


V.Stepan> Хотя есть двое старших приятелей-коллег, которые хоть уже и давно только на персоналках работают, но до сих пор спорят, какая из серий была лучше - ЕС или СМ :) . Один горой за IBM стоит, второй за DEC :)

Лучше обоих (ЕС и СМ) - VAX :D

V.Stepan>>>Все привыкли делать концептуально что-то похожее.
В.М.>> Ох не все :)
V.Stepan> Ну, не все, но значительно больше половины - это точно.

И даже половины не наберется :)

VMS, MVS, Apple OS (оригинальная, не нынешняя, которая юник юниксом). Unix+X Windows, MS Windows (NT которая) - довольно здорово отличаются в самых корнях. А уж если вспомнить еще и всякие NexT Step...
   13.0.782.11213.0.782.112
BY V.Stepan #12.08.2011 15:09  @Владимир Малюх#12.08.2011 14:40
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.М.> Лучше обоих (ЕС и СМ) - VAX :D
В СМ-серии и аналоги VAX были :)
Линия VAX
Разрабатывалась под руководством Н. Л. Прохорова.
СМ-1700 — полный аналог VAX-11/730. 32-разрядная, ОШ, быстродействие — 3 млн оп/с, ОЗУ до 5 МБ. Выпускалась на литовском ПО «Сигма» в 1987—90 гг., всего выпущено порядка 3000 шт.
СМ-1702 — 32-разрядная, шина МПИ, быстродействие — 3 млн оп/с, ОЗУ до 5 МБ. Выпускалась на ПО «Электронмаш» с 1989 г.
СМ-1705 — аналог VAX-11/785.
 


Но у нас их не было в институте. Были ЕС-1022 (её, кстати, в Бресте на БЭМЗе и выпускали), СМ-4 и СМ-1600.

В.М.> VMS, MVS, Apple OS (оригинальная, не нынешняя, которая юник юниксом). Unix+X Windows, MS Windows (NT которая) - довольно здорово отличаются в самых корнях.

Ээээ, не то, не то!!! Понял, в чём расхождение во взглядах. Я-то про связку "железо+ос" вёл, а не только про ОС. В том-то и дело, что и AS/400, и OS/400 - они обе сильно отличаются от всего остального.
   4.0.1
RU Владимир Малюх #12.08.2011 15:53  @V.Stepan#12.08.2011 15:09
+
-
edit
 
В.М.>> Лучше обоих (ЕС и СМ) - VAX :D
V.Stepan> В СМ-серии и аналоги VAX

Только самый дохлый 730-й и железо глючило безбожно. В сравнении с оригинальным 11/750 - как жигули против мерседеса.

V.Stepan> Но у нас их не было в институте. Были ЕС-1022 (её, кстати, в Бресте на БЭМЗе и выпускали), СМ-4 и СМ-1600.

Хы, одно время маялись (в ИПФ) с 1046 Ерванской сборки и серийным номером 2 - вот это был адреналин :)

V.Stepan> Ээээ, не то, не то!!! Понял, в чём расхождение во взглядах. Я-то про связку "железо+ос" вёл, а не только про ОС.

И железо- тоже. Вот не рассказали вам про PDP и VAXы :) а было бы понятнее. Да и моторолы от интелей отличалсиь разительно, да еще всякие RISCи...

V.Stepan>В том-то и дело, что и AS/400, и OS/400 - они обе сильно отличаются от всего остального.

От остально - чего именно? :)
   13.0.782.11213.0.782.112
BY V.Stepan #12.08.2011 16:35  @Владимир Малюх#12.08.2011 15:53
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.М.> И железо- тоже. Вот не рассказали вам про PDP и VAXы :) а было бы понятнее.

Вкратце - рассказывали на курсе "Теории и проектирования ЭВМ".

В.М.> Да и моторолы от интелей отличалсиь разительно, да еще всякие RISCи...

Ну, микропроцессоры-то нам тоже давали. Даже курс отдельый был в дополнение к ТиПу - "Проектирование микропроцессорных систем". Понятно, что про Моторолу 68k и RISC-ки только рассказывали (ибо реально "пощупать" в то время - анрил. Но вот то, что Интел и Моторола по разному хранят старшую и младшую части слова - это помню с тех пор. Хоть с Моторолами и не пеерсекался ни разу), а вот 1804, к примеру - юзали на занятиях.

В.М.> От остально - чего именно? :)

От всего :). Я, когда читал, как устроены внутренности той же VAX - ну, ничего отторжения не вызывало. Всё (в первом приближении, канеш-понятно, что я весьма поверхностно прочитывал) понятно и красиво. Примерно про такое на ТиПе и говорили. То же самое про ОСы - ну, да, соответствуют тем правилам, что нам на "СПО ЭВМ" давали. А когда смотрю на AS/400 и OS/400 - какое-то всё "не такое". Меня этому не учили.
   4.0.1
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> И что? Книга-то именно для СССР писалась.

Это понятно. Была и ещё пара других. Мы их собирали. :)

V.Stepan> И что-2? Широко он доступен не был. Это я по себе знаю. В 1989-м я как раз закончил школу и поступил в институт. Весь первый курс (89-90) отработали мы на "Искрах-1030". Когда перешли на второй (90-91),

Ну, институт или универ, финансировлись по другим принципам. А так в нищем Институте Математике в 1990 было уже несколько (более 5) машин на 386. Все жёлтой сборки Хотя и ЕС-1840/42 тоже были. Хотя на матмехе ЛГУ было много в лабе у Терехова, но они были получены не з а счёт универа, а универу он поставил Правцы-16 ещё в 1987 году (компьютерный класс, в деканат и некоторые кафедры) и опять не за счёт универа.

V.Stepan> И, кстати, под виндой он юзался крайне редко - основные задачи были как раз досовые.

А 640 КБ памяти на всё хватало? Расширители не ставили? Тот же квотердеки. У нас не хватало, хотя под ДОСом тоже были.

V.Stepan> Кроме того, сам по себе проц - это ничего, надо:
V.Stepan> 1) софт для него. А реально доступный софт, который показал преимущества этого проца под той же виндовс - это только после появления 3.0 версии.
Да 3.0 уже просто позволяла многозадачность использовать. Что было хорошо. С памятью было лучше.

V.Stepan> 2) доступность решений на базе этого для приобретения в массовое пользование. 386 компы были всё-таки дорогими для большинства в 89-м.

К этому времени уже жёлтая сборка была доступна. Она была дешевле раза в 1.5-2 белой. Ну у деньги наличные и безналичные по разному ценились, да.

V.Stepan> И что-3? Ну, не работали наши инженеры массово на этой технике.

Какие инженеры? На заводах, так они и на ЕС-1840 часто не работали. В разных НИИ было очень по разному. Скажем, ЦСУ МССР сидело массово на ЕС-1035, 1022 до последнего. Ну, после 1989 у них стали появлятся ЕС-1840, а потом уже поехало и повыше. Хотя мэйнфреймы никуда не делись и в 1996. Но в раёны поставили 1840 с модемами, чтобы данными обмениваться. Хотя и дискетками с куръерами слали тоже.

V.Stepan> Не-а. Позже это случилось. Я даже могу сказать точно. У нас 4 метра памяти стали стандартом на момент, как цена на память упала до 50 USD за мег. А это уже после 92-го. Примерно к моему окончанию института. До того в основном с 2-мя покупались.


Позжеее случилось что? Жёлтая сборка или память подешевела? Мы точно выживали на 386 с 4 метрами в 1990-1992. Кормилица была. Машина жёлтой — сам поучаствовал в рпиобретении. :)

V.Stepan> Ээээ... А каким это боком к теме данной книги?

X-Windows.

V.Stepan> Где-то в конкретных областях - поверю. В целом среди всех инженеров - ни разу.

За всех инженеров — я думаю, что большиство вообще компа тогда не видело.

V.Stepan> "Родная" - в смысле, не портированная с другой платформы. ЕМНИП, SCO только на x86 и работала.

Дык, это был портированный макрософтовский xenix. :)

V.Stepan> "Не народ", а "отдельные представители народа, которым это было доступно". Массово Винда куууда позднее начала внедряться.
В СССР это было обменной валютой :) — ты мне, я тебе. Копирование бесплатно. Поэтому было у многих. Я думаю, что ставили и использовали поменьше народу, но среди знакомых было у очень многих.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Гарвард - как раз восточное побережье. А там речь была про "общие «восточно-университетские» корни".

Они очень разные на востоке. Не надо их мешать в одну кучу.

V.Stepan> Разрядность там - дело десятое.

Это традиции IBM. надо смотреть ешё их работы по серии 390. :)

V.Stepan> А о "заговоре" там и речи нет. Речь о том, что те работы, что когда-то провёл MIT - сильно сказываются в компьютерном мире до сих пор. Вот и всё. Все привыкли делать концептуально что-то похожее.
По ОС Беркли всё же впереди. :)
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru