О металлургии в СССР и России -- сравнение

Перенос из темы «Когда состоится первый полет ПАК ФА?»
 

Полл

литератор
★★★★☆
xab> Например, что нового в магнитке за последние 10 лет, кроме одного стана и одной МНЛЗ?
Тут для уровня, видимо, надо привести что было поставлено на Магнитку нового за предыдущие десять лет, мне так кажется?
 
RU Alex 129 #12.12.2009 14:08  @Полл#11.12.2009 18:32
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Будем все это в ПАК ФА обсуждать...? :D
Всему есть своя причина  8.08.0

+
-
edit
 

hnick

аксакал

...
 3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 14.12.2009 в 05:30
+
+8
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> По поводу обновления осн.пр.фондов в чермете - за последние 10 лет ввели в строй нового оборудования как бы не больше чем за последние десять советских лет.
xab> В каком выражении?
xab> Например, что нового в магнитке за последние 10 лет, кроме одного стана и одной МНЛЗ?

??
«Семен Семеныч…!!»(с) :)

За постсоветские годы на ММК (т.е. за 1992-2009 гг)

1. По прокатному производству:

Выведены из эксплуатации:
Блюминг №2 (1933 г. рождения);
Слябинг 1150 (1959 г);
Листовой стан 1450 – ЛПЦ-1 (1950 г);
Сортовой стан 300-3 (1938 г);
Штрипсовый №2 (1936 г).

Введены в строй:
1994 г - Листовой стан горячей прокатки 2000 – ЛПЦ-10 (5,4 млн.т проката в год) + в 2008 г его реконструкция (на обьем до 6 млн.т.) - НКМЗ;
2002 г - Листовой стан холодной прокатки 1700 (800 тыс. т в год) + крупнейший в России агрегат непрерывного горячего цинкования (на 500 тыс. тонн) – Demag;
2005 г. – среднесортный стан 450 (780 тыс. т проката в год);
2005 г. - мелкосортный cтан 370 (585 тыс. т проката в год);
2006 г. – проволочный стан 170 (760 тыс. т проката в год).
Все три – Danieli.
Про стан 5000 + МНЛЗ №6 знаете сами...

Реконструкция существующих станов:
Стан 2500 1969 г. ЛПЦ-4? кажется (новые 3 печи взамен 6 старых, новая предчистовая клеть и двухклетьевая группа, гидравлические моталки, ножницы и т.д.)
Ну и т.д. и т.п. – всякие остальные «мелочи» типа новой травилки в ЛПЦ-5, комплекс по выпуску оцинкованных труб, агрегат нанесения полимерных покрытий и прочая и прочая – просто лень упоминать….

2. Сталеплавильное производство:

Заготовкой листопрокатные станы у вас обеспечивает ККЦ - да, он советской постройки – но в 1991 г он дал только 1,35 млн. т слябов – а в 2007г – уже 10 млн. т (модернизация МНЛЗ №№ 2 и 3, в 2000 г – АКОС Fuchs на 5,5 млн.т стали, вакууматор на 870 тыс. т, и многое другое).

По заготовке для сортопрокатных станов – полный вывод из эксплуатации мартенов:
2004 г. – две новые сортовые МНЛЗ, АКОС и вакууматор;
2006 г. – две 180-тонные ДСП (150МВА) на 4 млн. т жидкой стали – самый последний писк сталеплавильной моды – модели Ultimate (тоже Fuchs).

Новое по остальным производствам – по обогатительному, доменному, вспомогательным производствам и т.п. – мне просто некогда описывать, при желании все можно найти в сети.

Итого за постсоветские годы имеем:
- коренная реконструкция листо- и сортопрокатного производства (замена оборудования 1930-60 гг) + реконструкция более позднего;
- полный переход от разливки в изложницы к НЛЗ;
- закрытие мартеновского передела (даже более новую Северсталь переплюнули, бо тех окончательно закрыть мартен заставил только нынешний кризис).

Такие темпы и обьемы ввода нового оборудования на ММК - ИМХО последний раз были в 1930-40 гг.


И статистика - самый лучший советский год в истории ММК - 1989 г. - 12 млн. т проката и 16 млн.т стали.
Самый лучший постсоветский год - предкризисный 2007 г. - 12,3 млн.т проката и 13,3 млн.т стали.
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+6
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
У меня честно говоря нет ни времени, ни желания участвовать в очередном СССРсраче, особенно с людьми верующими ;) - но тут (по причине указанной ниже): просто "не могу молчать"(с) - когда вроде взрослые люди начинают на весь белый свет вешать лапшу на уши:

Вот здесь не -надо... Раньше на любом производстве были ОТК. Сейчас при многих производствах они сокращены и расформированы, а технологи работают по "упращенке".
А "пофигизма" и головотяпства ещё больше чем раньше, так как все "хозяева".
 

Эту страну погубит коррупция...

  mid!>> - А где наши заводы производившие холодльникиYevgeniy> единственный производящий более-менее качественный продукт белорусский Атлант - работает себе вовсю. А Бирюса не качественный продукт? Тоже клепают во всю.  инфо  инструменты kot1967> Про культуру производства вам сказали выше. Но официально (через ТУ) ошметки и огрызки вам бы никто добавлять в колбасу не разрешил быВМ>Вы мен еще скажите, что официально мы все были убежденными строителями коммунизма, лекций н епрогуливали, с заводов ничего не несли итд итп. // Дальше — www.balancer.ru
 
Мои хорошие знакомые(соседи) уже более 30 лет работают в сфере Госнадзора, ежемесячно проверяя десятки предприятий различного профиля. И считаю, что их мнение более объективно чем мнение уважаемого ВМ, в особенности качества продукции и соблюдения ТУ и ГОСТов. Тем более они работают с 70х годов... и знакомы не понаслышке и учебникам с производсвом в СССР, причем разноплановым...
 

Эту страну погубит коррупция...

  mid!>> - А где наши заводы производившие холодльникиYevgeniy> единственный производящий более-менее качественный продукт белорусский Атлант - работает себе вовсю. А Бирюса не качественный продукт? Тоже клепают во всю.  инфо  инструменты kot1967> Про культуру производства вам сказали выше. Но официально (через ТУ) ошметки и огрызки вам бы никто добавлять в колбасу не разрешил быВМ>Вы мен еще скажите, что официально мы все были убежденными строителями коммунизма, лекций н епрогуливали, с заводов ничего не несли итд итп. // Дальше — www.balancer.ru
 

Я понимаю что мое личное мнение (для людей э-э-э... убежденных :p ) отнюдь не есть аргумент, поэтому процитирую документы.
Я собственно этот материал давно (ну как давно - как сканер появился :D ) и так планировал целиком засканировать и в этой теме выложить, но мне хотелось бы параллельно прокомментировать каждую страницу выложенного - а это потребует времени, которого у меня сейчас мало.

Короче, считайте этот пост анонсом на будущее... :)


К сабжу:


Вообще вся главная антисоветчина содержится отнюдь не во всяких там солженициных - а в скучных служебных бумагах ;) , ну например:


Это доклад члена Коллегии Минчермета СССР Лемпицкого (даю заглавие):




...вот на этом заседании (т.е. собственно источник):





Цитата из этого доклада - как все - и заводы и НИИ клали с прицепом выполняли требования ГОСТов в СССР:


Ну и т.д. - там дальше по сабжу много страниц....

Ну и о качестве продукции - которое раньше (ну разумеется) ого-го-го какое было... (цитата из прений по вышеозначенному докладу) - только одна первая строчка:

Всему есть своя причина  8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2010 в 15:09
09.11.2010 15:53, Полл: +1: За информацию.
RU Полл #09.11.2010 15:11  @Alex 129#09.11.2010 15:04
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
A.1.> У меня честно говоря нет ни времени, ни желания
Алекс, можно дать в той теме ссылку на этот твой пост?
 
RU Alex 129 #09.11.2010 15:14  @Полл#09.11.2010 15:11
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> У меня честно говоря нет ни времени, ни желания
Полл> Алекс, можно дать в той теме ссылку на этот твой пост?

Да пожалуйста.
Только пусть срач в той теме и продолжается, а не здесь ... ;)
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Alex 129 #08.12.2010 17:43  @Alex 129#09.11.2010 15:04
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Цитата из этого доклада - как все - и заводы и НИИ клали с прицепом выполняли требования ГОСТов в СССР:


Вообще я больше вот к этому конкретному моменту возвращаться не планировал, но тут под руку случайно подвернулись старые бумаги, как раз по сабжу… :)

Cобственно в чем суть нижеизложенного?
Некий завод X определен планирующими органами для поставки своей продукции заводу Y. Требования к этой продукции (к ее качеству) определены и регулируются конкретным ГОСТ-ом.
Завод X по ряду каких то причин (не будем их сейчас обсуждать) не хочет и (или) не может выпускать данную продукцию соответствующую всем требованиям данного стандарта. Кстати в нынешних новомодних буржуйских системах качества нет такого термина как брак - а есть термин несоответствующая продукция , т.е. не отвечающая требованиям нормативных документов.
С другой стороны заводу X разумеется был спущен государственный план, обязывавший эту продукцию выпускать, причем в своих интересах завод X должен был предьявлять ее контролирующим органам как годную (т.е. соответствующую требованиям нормативных документов) , и на этом основании «закрывать» выполнения плана и получать за это всякие положенные в советской системе преференции - ака премии, награды, переходящие красные знамена и пр.

Одним из способов как «законно» спихнуть потребителю бракованную продукцию был следующий – если «гора не идет к Магомету…» - не удается поднять качество продукции до уровня указанного в нормативном документе – тогда можно попытаться …понизить уровень требований этого документа, до тех величин, которые будут соответствовать фактическому качеству выпускаемой продукции.

Вспоминая известную миниатюру А.Райкина о пошиве пиджака в ателье – скажем допустить криво пришитые рукава (или вообще исключить это требование из бракующих признаков) :) .

Применительно к выложенным ниже документам ситуация такова – завод X понимая, что не сможет сдать продукцию по ГОСТу разрабатывает на эту продукцию собственный нормативный документ: ТУ (технические условия) с заниженными требованиями. В принципе он (завод X) имеет такое право, но при этом эти новые ТУ он должен согласовать с потребителем (заводом Y). Но понимая что потребитель на это не пойдет (иначе ему же за свой счет придется расхлебывать последствия чужого брака, а ведь у завода Y тоже есть свой план, он тоже хочет премий и т.д.) – то завод X лепит на коленке левые ТУ, согласовывает их с совершенно другим предприятием, местное отделение Госстандарта регистрирует эту лабуду (они все же под одним обкомом ходят – «вы что, хотите сорвать выполнение областью плана в решающий год 10-й пятилетки?»© ).
В итоге завод X предьявляет продукцию контролирующим органам (не суть важно – свое ли это заводское ОТК, или орган Госприемки и т.п.) на соответствие требованиям этого ТУ – она (продукция) разумеется им соответствует, и отгружается потребителю. План выполнен, премии получены и обмыты, директор завода получает орден, «хозяин области» рапортует дорогому Леониду Ильичу – как цветет местный край под его чутким руководством - короче все довольны….

А дальше происходит – опять вспомню Райкина:
Ваши колёса высланы самолётом.
- Какие колеса?! Мы просили насосы?!
- На ваш запрос сообщаем. Самолёт потерпел крушение горах Армении. Колёса раскатаны местным населением по аулам……

Давайте скажем правду! - Скажем правду, нас сегодня уволят.
- Давайте молчать.
- Будем молчать, нас завтра уволят.
- Что тогда делать?
- Давайте запустим дурочку!
Отправляйте телеграмму: "Куры передохли, высылайте новый телескоп!"
 


Т.е. завод Y получив продукцию, видит что это брак и отправляет письмо заводу X – что мол нарушены такие то и такие требованиям ГОСТа, вы поставили нам брак. На что завод X с честными глазами ответствует – да вы что: продукция соответствует требованиям ТУ…. И в данном случае, судя по датам в бумагах – такая переписка продолжалась лет пять…

Видя, что завод X положение исправлять не собирается - завод Y в ответ идет что называется по обратному пути, т.е. пытается опротестовать в Госстандарте законность создания данных ТУ.

И еще – замечание чисто оформительского характера: поскольку эта тема затеяна не с целью ворошить старые гробы, выносить сор из избы и т.п. – я счел необходимым заретушировать названия уважаемых предприятий (которые до сих пор существуют и работают), а также фамилии задействованных с их стороны лиц – что впрочем никак не мешает правильному восприятию изложенного:























P.S. И зацените цифру брака….


А вот это собственно про тоже самое, только в роли «хитрого» поставщика выступает уже завод Z:




И нужно понимать, что это не просто некий случай - типа «если кто то, кое где, у нас порой»(с) – который вот выше искоренили и дальше все стало шоколадно - а это целая система, которая постоянно возрождалась как феникс из пепла в том или ином виде – да и не могло быть по иначе в рамках устройства тогдашней экономики. Вот бумага, на 8 лет позже описанных выше событий…. Только вместо технических условий – технические соглашения:




"Вот такая понимаешь загогулина..."(с)ЕБН :p
Всему есть своя причина  8.08.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
A.1.>...

Ты зачем усы сбрил фамилии закрасил :D
 3.6.123.6.12
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Просто выложу пару сканов для иллюстрации моего поста в очередном СССР-сраче:

Какой была бы наша страна в случае победы ГКЧП?

  ttt>> где можно без паспорта купить дешевый билет хоть куда, В.М.> Вот таки хоть куда? Например - в Севастополь, можете даже с паспортом. В Украине можно, там паспорт не нужен для покупки ж\д билета хоть в россию, хоть куда. На счет авиабилетов не в курсе.  инфо  инструменты Сегодня праздник у ребят рада демшиза, Бокальчики наполнили: Ведь двадцать лет тому назад Задание исполнили!  инфо  инструменты Anika> Сегодня праздник у ребят рада демшиза,Anika> Бокальчики наполнили:Anika> Ведь двадцать лет тому назадAnika> Задание исполнили!Anika> То есть ты намекаешь, что ГКЧП был организован по заданию мировой закулисы? // Дальше — www.balancer.ru
 

Источник тот же, что и здесь:

О металлургии в СССР и России -- сравнение

Перенос из темы «Когда состоится первый полет ПАК ФА?» // www.balancer.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Alex 129 #19.08.2011 17:08  @Alex 129#19.08.2011 17:06
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Просто выложу пару сканов для иллюстрации моего поста в очередном СССР-сраче:
Прикреплённые файлы:
 
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Alex 129 #19.08.2011 17:10  @Alex 129#19.08.2011 17:08
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Просто выложу пару сканов для иллюстрации моего поста в очередном СССР-сраче:

Можно еще много чего насканировать, но думаю достаточно и этого: :p
Прикреплённые файлы:
 
Всему есть своя причина  8.08.0

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
A.1.> Можно еще много чего насканировать, но думаю достаточно и этого: :p

Вот потому и не летают. почти (С)
Это к последнему спутнику.
 9.09.0

ahs

старожил
★★★★
sam7> Вот потому и не летают. почти (С)

Общался с рядовыми сотрудниками БКМПО, метода ведения бизнеса господ - иностранных капиталистов тоже впечатляет. Например, ветошь для цехов надо заказывать через Венгрию, причем с таким тикетом не хочет связываться ни один эффективный менеджер. Проблеме не один год, уборщицы вытаскали из дому все подходящие тряпицы. И это самое мягкое и веселое, что я услышал. Логистика поставок посуды однажды была устроена таким способом, что половина оптовых покупателей отпала.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  13.0.782.11213.0.782.112

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
ahs>

Ветошь-ветошью, но горько, под гору так и катимся.
Правда, о проблемах с разгонным блоком слышал еще во второй половине 90-х, от ГК Энергии,в рамках Си Лонча. Так ничего и не изменилось...
 9.09.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ahs>Проблеме не один год, уборщицы вытаскали из дому все подходящие тряпицы.

У меня давно сложилось мнение, последнее время переходящее в уверенность, что в подобных случаях менеджеры возможно не придурки, как нам кажется, а всё делают специально. Который год проблема решается сама собой. Коряво - да, но ведь и затраты нулевые. Всё делают сами работяги (уборщицы) за свои деньги.
Согласитесь - эффективность абсолютная.
 6.06.0

ADP

опытный

Насчет качества. Реальная история. В 1999 (забыл точно) году проходила конференция по пружинам в Белорецке. Собрались все по теме, металлурги, конструктора оборудования, представители пружинных фирм, расчетчики и т.д.
Конструктору с Азова, там проектировали и изготавливати пружинонавивочное оборудование, сказали — плохое вы оборудование делаете. Тот встает и говорит: нармальное, наше оборудование должно использовать любую проволоку, а немецкое, только качественную. А вот проволока, например, Белорецкого металлургического завода (а за столом сидит Главный Металлург этого завода) не соответствует ГОСТУ по разбросу модуля сдвига (характеристика упругости), причем ни один бунт (там определённый разброс G должен быть на бунте).
И встает с важным, и даже величественным видом, Главный Металлург и отвечает: "И не будет соответствовать!". Конструктора чуть кондратий не хватил, выхватил из дипломата ГОСТ 9389-75, и зачитал в конце (или в начале) фразу о том, что невыполнение требований ГОСТа преследуется по закону вплоть до... Очень так возбуждённо. А Главный Металлург величественно отвечает: "И не будет соответствовать, поскольку металлургия — живое дело.."
Еле растащили...
Ни один бунт проволоки Белорецкого завода не соответствовал ГОСТу по показателям упругости!
 3.6.83.6.8
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru