[image]

И опять о свободе слова и цензуре в «свободном мире»

 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В Канаде песня "Money for nothing" группы "Dire Straits" попала под нож цензуры. Потому-что там присутствует слово "faggot", которым нынче в Канаде презрительно называют гомосексуалистов.

// Dmitry A. Koptev (Dimez) - Juick
 
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

No Way, Eh! Canadian Station Defies 'Money For Nothing' Ban

No Way, Eh! Canadian Station Defies 'Money For Nothing' Ban

// www.foxnews.com
 


Мне помнится похожий маразм в штатах лет пять назад был: на публичном радио запретили играть неотцензуренную версию Walk on the Wild Side так как там были "цветные девушки" и референс к falacio.

ЗЫ В South Park есть хороший эпизод про слово фэггот
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Эт все фигня, вот венгры напалмом жгут!

Lenta.ru: Масс-медиа: Конец свободе

С 1 января 2011 года Венгрия на полгода стала председателем Европейского Союза. Эту дату Будапешт отметил довольно необычным способом. С Нового года все СМИ страны попали под государственный контроль, а венгерские чиновники получили право штрафовать редакции на гигантские суммы. Другие страны Евросоюза фактическое введение цензуры в Венгрии остановить пока не смогли.

// lenta.ru
 


В частности, чиновники Совета получили право штрафовать СМИ за оскорбительный контент, а также материалы, которые "недостаточно сбалансированы политически". Данные нормы законопроекта никак не разъяснены, при этом штрафы для радио и телевизионных каналов могут доходить до 720 тысяч евро. Более того, согласно закону, в случае, если публикация имела отношение к национальной безопасности страны, журналисты должны будут раскрывать свои источники информации. Правительство Венгрии намерено не только контролировать контент, но и напрямую вмешиваться в работу СМИ.
 


В декабре госканалы страны уже объединили в одну систему, отдав все главные посты в единой компании сторонникам ФИДЕС. Более того, новости для этой компании будут производиться государственным информагентством.
 


На закуску
Реакция Орбана на европейские дебаты вокруг нового закона вообще была острой. Сперва политик требовал от оппонентов оставить при себе их "западное" мнение, а 7 января через газету The Financial Times заверил ЕС, что законодательство Венгрии основано исключительно на европейских ценностях. "В 1998-2002 годах западная пресса сравнивала меня с Гитлером. Теперь они пишут, что я похож на Путина или белорусского президента", - вспоминает Орбан, которого уподобляли российскому премьеру The Washington Post и The Economist. По его мнению, подобные сравнения "оскорбляют Венгрию, поскольку это демократическая страна".
 
   

AidarM

аксакал
★★
ahs> Эт все фигня, вот венгры напалмом жгут!
ahs> Lenta.ru: Масс-медиа: Конец свободе

И корейский Юг кое в чем достоин Севера. :)

Южнокорейские власти арестовали блогера за похвалу КНДР в Twitter — КНДР, Южная Корея, блогер, арест - Росбалт

Гражданину Южной Кореи предъявлено обвинение в нарушении Закона о национальной безопасности, которое выразилось в восхвалении КНДР в Twitter.

// www.rosbalt.ru
 
   3.6.103.6.10

IDiO

опытный

russo> No Way, Eh! Canadian Station Defies 'Money For Nothing' Ban | Fox News
russo> Мне помнится похожий маразм в штатах лет пять назад был: на публичном радио запретили играть неотцензуренную версию Walk on the Wild Side так как там были "цветные девушки" и референс к falacio.
russo> ЗЫ В South Park есть хороший эпизод про слово фэггот

Ну, Лу Рида жёстко цензурят с выхода первого Velvet Underground и в принципе за дело (хотя я VU, без преувеличении, обожаю). Более интересны случаи из последних нескольких лет, забибикивание "nigger", повсеместное использование термина "r-word" вместо retard (тормоз, в смысле "дебил"). Маразм крепчал, политкорректность на подъёме.

С одной стороны - смешно конечно, но всё-таки немного грустно. Уже из английского изжили cretin (кретин), spastic (спастический), yellow и red (для обозначения цвета кожи), да и ещё кучу других слов. У всех меньшинств нынче есть свои термины которые нужно из языка срочно убрать и это реально достаёт. Для русских в Америке тоже есть куча кличек, но начинать истерику когда кто-то эту кличку употребит мне как-то не очень хочется. Буду потом внукам рассказывать о том, что когда-то были в oldspeak всякие неполиткорректные слова ;).
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не знаю, не знаю. Все те люди, с кем я общался и общаюсь, вполне охотно употребляют слова типа "retard", "faggot", "nigga" и прочие. Причем не наигранно - видно, что это неотъемлемая часть их жизни. Т.ч., может, из СМИ и убрано, но в жизни все сторицей окупается! :F
Oldspeak живет и здравствует там, где ему и положено - в народе. И я думаю, переживет весь нынешний маразм.

А вот чего забавно, так это то, что русская версия Word 2003 считает словой "голубой" несуществующим. :lol: Это интересно, это что - требования политики "мелкомягких" локализаторам, или в самом МС это дело проводили?
   
RU Алдан-3 #18.01.2011 06:45  @Bredonosec#16.10.2010 01:29
+
+3
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Bredonosec> * от пользователя Aegis Defence Services BVI Limited на видео Американцы отстреливают гражданских Ирак.mp4, добавленное пользователем

Можно было сделать изящнее: пусть бы права заявила какая-нибудь киностудия типа "XXI век Фунт".

Типа мы снимали КИНО, а какая то СВОЛОЧЬ спёрла сырцы и выдаёт за документальные съёмки!!!
АААААААА!!!!

"Хилая работа, дядя" (ц)
   3.6.133.6.13

IDiO

опытный

AGRESSOR> Не знаю, не знаю. Все те люди, с кем я общался и общаюсь, вполне охотно употребляют слова типа "retard", "faggot", "nigga" и прочие. Причем не наигранно - видно, что это неотъемлемая часть их жизни. Т.ч., может, из СМИ и убрано, но в жизни все сторицей окупается! :F

Насчёт "nigger" - не верю. Ну не верю и всё. Был я в этих ваших Джерсях :).

А насчёт остального - подожди немного. "Cunt" только недавно изжили (хоть уже много лет как борются феминацистки всякие), с "faggot" только лет 5 воюют, а "retard" так вообще только год назад не комильфо стал. А вот найди мне нынче американца знающего слово "Cretin" :).

AGRESSOR> Oldspeak живет и здравствует там, где ему и положено - в народе. И я думаю, переживет весь нынешний маразм.

Всё временно...
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
IDiO> Насчёт "nigger" - не верю. Ну не верю и всё.

Ну, веришь или нет, fuckt остается фактом. В нормальной мужской компании чего только не услышишь.

IDiO> Был я в этих ваших Джерсях :).

Мало побывать. Надо еще знать, с кем общаться, в доверие войти. :) Один приятель (автомеханик) два десятка лет оттарабанился в неблагополучных районах NYC. Другой - аж бывший солдат времен Вьетнама, один коп бывший... Еще несколько просто очень хороших людей - все время от времени сквернословят. Чай не офисная планктонина, которая у меня в головном офисе компании сидит: эти хомяки политкорректны до рвотины.

За другой народ скажу, при случае тоже ругаются. Негра в глаза ниггером не назовут, конечно, но всякие "ретарды" и "фэгготы" запросто в дело пойдут.

IDiO> А насчёт остального - подожди немного. "Cunt" только недавно изжили (хоть уже много лет как борются феминацистки всякие), с "faggot" только лет 5 воюют, а "retard" так вообще только год назад не комильфо стал.

Не, я серьезно: в NJ с этим нормально. Может, конечно, от меня чего ускользнуло (все-таки телик я почти не смотрю), но никакой такой уж борьбы за чистоту английского языкая не вижу.

IDiO> А вот найди мне нынче американца знающего слово "Cretin" :).

Ну, знают insane, imbecilic, retard. Я сначала, кстати, как-то спросони перепутал с retired, сам понимаешь, сколько смеху было.

IDiO> Всё временно...

Надеюсь.
   

IDiO

опытный

IDiO>> Насчёт "nigger" - не верю. Ну не верю и всё.
AGRESSOR> Ну, веришь или нет, fuckt остается фактом. В нормальной мужской компании чего только не услышишь.

А, про это... Ну в моей компании тоже и не такое услышишь. Это здесь я вежливый, в дружеской или рабочей обстановке неподготовленный слушатель услышав мой лексикон в ступор впасть может :).

Речь о том что вполне цензурные слова (уровень русского "тормоз" или "черножопый") здесь забибикиваются на тв и становятся запретными в "обществе" (среди политкорректных всяких). Что происходит с этими словами через одно-два поколения демонстрирует судьба слова "cretin" (кретин). Или "colored", "yellow", "red". Всё, пропали термины. Не то что-бы я от них фанател (мне, в принципе, наплевать) но напрягает именно "социальная инженерия", ведь кого-то что-то может, не дай Бог!.. оскорбить, ужас какой.
   3.6.133.6.13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
IDiO> Это здесь я вежливый, в дружеской или рабочей обстановке неподготовленный слушатель услышав мой лексикон в ступор впасть может :).

А вот я ругаюсь редко; что в России, что в США. Предпочитаю развивать остроумие без мата, так забавнее. Это моих приятелей и достает немного. :)

IDiO> Речь о том что вполне цензурные слова (уровень русского "тормоз" или "черножопый") здесь забибикиваются на тв и становятся запретными в "обществе" (среди политкорректных всяких).

А в какой стране иначе? В России, никогда особо политкорректностью не страдавшей, аналогичные слова точно такое же табу для ТВ. Даже на кабельном ТВ. А вот в американских фильмов, идущих в широком прокате по всей стране... у-у... ушки в трубочку сворачиваются порой.

IDiO> Что происходит с этими словами через одно-два поколения демонстрирует судьба слова "cretin" (кретин). Или "colored", "yellow", "red". Всё, пропали термины. Не то что-бы я от них фанател (мне, в принципе, наплевать) но напрягает именно "социальная инженерия", ведь кого-то что-то может, не дай Бог!.. оскорбить, ужас какой.

Этим словам замена нашлась подходящая, в т.ч. и соответствующая "духу времени". Вот они и ушли в прошлое. А вот с тем же словом fuck во всем его многообразии что-то никакая "социальная инженерия" уже сколько столетий справиться не может. :)
   
+
+4
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Добавлю-ка еще гадкой клеветы на эльфов: Вести.Ru: В Великобритании запретили книгу о войне в Афганистане.

ИМХО, цензура свое дело сделала, а последующий запрет - рекламный трюк, пипл будет хавать уже обработанное за откровения.

Возможно, все слова вокруг цензуры - тоже трюк, а книжка изначально писалась "правильным" человечком так, как надо.

Совсем как в Валиноре: BBC Russian - В мире - Пентагон скупил и уничтожил тираж книги бывшего шпиона
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Возвращаясь к свободе слова.
Материал как работали журналисты из Америки с материалами Викиликс.
На днях редактор газеты The New York Times Билл Келлер опубликовал статью под названием «Как мы работали с Ассанжем и с секретами Викиликс», в которой рассказывается, как газета работала с секретными депешами. В сравнении с этим порядком Россия предстает настоящим оплотом свободы слова. По крайней мере, редактор РР не сталкивался с тем, с чем столкнулись редакторы крупнейшей американской газеты.
 

И ещё помниться сейчас американский журналист обязан раскрывать свои источники, когда дело касается нац. безопасности. Про это даже фильм сняли.
   3.6.133.6.13
LT Bredonosec #12.08.2011 23:48
+
+1
-
edit
 
дабы не пропало, закину сюда. Поскольку высказанное генералом Кларком много лет подряд как на официальном уровне, так и тут некоторыми (не будем показывать пальцами) форумчанами с завидным упорством звалось конспирологией и пропагандой.


Your text to link here...
(залито на рутуб дабы не оказалось выпилено, как случалось ранее с материалами на ютубе :) )

спасибо адмиралу за найденное

Через 10 дней после 911 я шёл по пентагону и встретил Рамсфелда... Я зашёл к бывшим подчинённым поздороваться, и один генерал меня позвал в кабинет и сказал:
-- Сэр, зайдити на секунду, нам надо поговорить...
-- Нет-нет, вы наверно очень заняты...
-- ...мы приняли решение начать войну с Ираком!
Это было около 20 сентября (2001).
-- Мы будем воевать с Ираком?.. Почему?
-- Я не знаю! Может им больше нечем заняться!
-- Может они нашли какую-то связь между Саддамом и Алькаидой?
-- Нет-нет, ничего нового об этом, они просто приняли решение начать войну с Ираком... Может они не знают что делать с террористами, но у нас хорошая армия и мы можем свергать правительства... Может единственный наш инструмент — молоток, и любая проблема выглядит как гвоздь...
Я встретился с ним через несколько недель, и к тому времени мы уже бомбили Афганистан.
-- Мы всё ещё собираемся воевать с Ираком?
-- Всё ещё хуже. Вот мне прислали сверху (лист бумаги) от Рамсфелда, тут написано как мы разнесём семь стран за пять лет... Начиная с Ирака, потом Сирию, Ливан, Ливию, Сомали, Судан, и под конец... Иран.
(дальше банальности)

Очевидно план изменился в сторону удешевления (Ирак и Афган наверно затянулись и напрягли), но интересно другое — за месяц в Пентагоне появился пятилетний план войны в MENA. Значит у начальства в голове он был гораздо раньше, чем через 10 дней после 911.
 


среди банальностей -

- Правда о среднем востоке такова, что если у вас нет нефти - вы африка. Никто не угрожает вторжением в африку. Проблема обратная. Мы продолжаем просить людей прекратить это.
И даже не является вопросом то, что присутствие нефти во всем регионе спровоцировало вовлечение огромных сил. Не могу сказать, было ли это единственной причиной, но определенно это послужило тому, что мы вторглись и применили силу.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #23.08.2011 17:13
+
+1
-
edit
 
и опять нас радуют двойной моралью :)

http://www.securitylab.ru/news/406826.php

Жительнице США Туриша Грин (Tyrisha Greene) удалось заснять на видео камеру процесс избивания подозреваемого полицейским. После этого нарушитель гражданских прав, сотрудник полиции Майкл Седергрен (Michael Sedergren) получил служебное взыскание.

Седергрен считает, что во время съемки Туриша Грин нарушила американское законодательство, относящееся к незаконному прослушиванию. По словам Седергрена, перед началом съемки Грин должна была спросить у него разрешение на съемки оперативной работы.

Седергрен подал против женщины криминальный иск, а это означает, что если он выиграет, Грин может сесть в тюрьму за предоставление властям доказательств его преступления. Это в свою очередь может создать в юридической системе США прецедент, согласно которому съемка совершения преступления без разрешения самого преступника будет являться противозаконной.



ай как оно созвучно тому, с чего сей топик начался :)
Низззя документировать/обнародовать преступления, если они делаются "хорошими парнями" =)
А статью - найдем, был бы человек, статья найдется ))
Или авторские права, или незаконное прослушивание, или еще чего-нить )
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Если в России с этим уже посылают, то будь спокоен, в Штатах пошлют тоже.
   6.06.0
+
-
edit
 
Vale> Если в России с этим уже посылают, то будь спокоен, в Штатах пошлют тоже.
хз.. Учитывая участившиеся случаи типа

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2) [Bredonosec#23.08.11 16:15]

США и ЕС: Правление Каддафи окончено | Общество | РБК-Украина Новости РБК-Украина: США и ЕС: Правление Каддафи окончено. Обстановка в Ливии нестабильна, но режиму Муаммара Каддафи... // www.rbc.ua  Также вчера Евросоюз призывал главу ливийской Джамахирии полковника Муаммара Каддафи безотлагательно покинуть свой пост. Соответствующее заявление сделал официальный представитель ЕС. Мятежников он призвал действовать ответственно и защищать мирное население. Представитель Евросоюза объявил…// Современные международные конфликты
 

США и ЕС: Правление Каддафи окончено | Общество | РБК-Украина

Новости РБК-Украина: США и ЕС: Правление Каддафи окончено. Обстановка в Ливии нестабильна, но режиму Муаммара Каддафи... // www.rbc.ua
 

Каддафи будет нести личную ответственность за "кровавую баню" в г.Триполи. С соответствующим заявлением выступил глава Министерства иностранных дел Италии Франко Фраттини.
 

и

СЫНОВЬЯ БОЛЬШОЙ ВЕРБЛЮДИЦЫ

Le Conseil Tribal de Libye a publié un manifeste ... Publié le 05/08/2011 à 04:47 par regardsurlarealite Les Tribus Libyennes Se Préparent A Peser De Tout Leur Poids, Fin De La Partie Pour Benghazi ? 4 Aôut 2011 …Le Conseil Tribal de Libye a publié… // putnik1.livejournal.com
 
По словам представителя НАТО, месье Лавуа, существует список программ, за которые никто бомбить не будет. Это информация о наличии бензина, о распределении пищи, о местах, которые могут быть опасны в связи с военными действиями. Также это все виды молитв и проповедей, какие угодно (кроме особо оговоренных) программ для детей и музыкальные шоу. Все остальное следует немедленно исключить из трансляции. В первую очередь, это относится к выступлениям, интервью и заявлениям ливийского лидера Каддафи, а также сводки новостей о разрушениях, нанесенных бомбежками НАТО гражданским объектам, частным домам и водопроводу. На такие темы наложен запрет. Это, конечно, противоречит букве резолюций ООН (1973), но, по словам Лавуа, необходимо, поскольку «такими передачами руководство Ливии препятствует завершению гуманитарной миссии НАТО и, следовательно, ставит под угрозу мирных жителей».
 
- есть некоторые сомнения...
Ну, вероятно, в отношении граждан сша оно наступит в последнюю очередь, но сам по себе тренд - вполне четкий.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Речь была о съемке полиции при исполнении.
   6.06.0
+
-
edit
 
Vale>> Если в России с этим уже посылают, то будь спокоен, в Штатах пошлют тоже.
Bredonosec> хз..

[с вялым любопытством] Может пари на деньги хочешь заключить? Я ставлю на то что этой Турише Грин ничего не будет.

Не хочешь? Понятно.
   6.06.0
+
-
edit
 
Vale> Речь была о съемке полиции при исполнении.
а, не спорю. Но сам тренд имеет место быть.

russo>Может пари на деньги хочешь заключить?
russo>Не хочешь? Понятно.
тихо сам с собою, левою рукою я веду беседу? ))
   3.0.83.0.8
US Mishka #23.08.2011 22:32  @Bredonosec#23.08.2011 21:04
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> а, не спорю. Но сам тренд имеет место быть.

Какой тренд?
   6.06.0

IDiO

опытный

russo> [с вялым любопытством] Может пари на деньги хочешь заключить? Я ставлю на то что этой Турише Грин ничего не будет.
russo> Не хочешь? Понятно.

Отрицаешь запрет (законодательный) съёмки полицейских при исполнении во многих американских юрисдикциях? Без троллинга, элементарный да/нет? В зависимости от ответа быть может продолжим.
   6.06.0
LT Bredonosec #23.08.2011 23:35  @Mishka#23.08.2011 22:32
+
-
edit
 
Mishka> Какой тренд?
цензуры.
и опять о цензуре в "свободном мире" [Bredonosec#23.08.11 17:13]
Низззя документировать/обнародовать преступления, если они делаются "хорошими парнями" =)
А статью - найдем, был бы человек, статья найдется ))
 
   3.0.83.0.8
US Mishka #23.08.2011 23:40  @Bredonosec#23.08.2011 23:35
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> цензуры.

Если цензуры, то приводи примеры цензуры. Последний пример не цензура даже, а попытка цензуры. Попытки были, есть и будут. :) Вопрос в том, а удасться ли.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
IDiO> Отрицаешь запрет (законодательный) съёмки полицейских при исполнении во многих американских юрисдикциях? Без троллинга, элементарный да/нет? В зависимости от ответа быть может продолжим.

Ты по утрам перестал бить уже свою жену?

Ответ да/нет, без троллинга. В зависимости от ответа быть может продолжим.
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru