[image]

Фотоматериалы проекта "Аполлон". Несоответствия - есть или нет?

А так же кино- и видеоматериалы.
 
1 2 3 4 5 6 7 24
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> может, он тогда не дойдет до агрессивной стадии, а, наоборот, все поймет? :)
an_private> Ну да, чудеса иногда тоже случаются :D

Я всегда за то, чтобы сначала установить дружеский контакт с инопланетным разумом прежде, чем использовать главный калибр. :) То есть поначалу предполагаю все-таки гуманоидность каждого нового пришельца. Куда спешить с тяжелой техникой? Это не кавайно. Все равно ведь на нашей стороне Сила. :)
   3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

an_private

втянувшийся

7-40> Все равно ведь на нашей стороне Сила. :)
И печеньки (вспомнил старую шутку) :)
   7.07.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Некоторые посетители форума априори относят себя к гуманоидам. Но у этих гуманоидов странно перекошеннная этика.

Мое мнение по этому поводу.

С человеком всегда нужно говорить вежливо, а на форумах, посвещенных определенной теме, отвечать строго по делу.

Дружеское общение между собой и обсуждение персоналий нужно вести в личке или на других темах форума. (По моему их достаточно, а если кому-то не достаточно, то кто ему мешает открыть новую? По существу, подобное "мытье косточек" является намеренным оскорблением оппонента.)

Если кто-то поступет иначе, то знайте, это никакой не гуманоид, а самый натуральный тролль.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

an_private

втянувшийся

E.V.> Мое мнение по этому поводу.
   7.07.0

7-40

астрофизик

E.V.> С человеком всегда нужно говорить вежливо, а на форумах, посвещенных определенной теме, отвечать строго по делу.

7-40: Может, у Вас теория какая-нибудь есть, даже если отбросить всю ирреальность поведения "шеста"?
E.V. Теории у меня никакой нет, кроме одной, общеизвестной. Ваши объяснения остроумны, но не убедительны. Как я понимаю, серьезного ответа у вас нет.

...

7-40: Этого просто не было и нет. Игра воображения. :)
E.V.: А что вы так разволновались-то?

...

E.V.: Год назад я совершенно не был знаком с официальной версией НАСА
lro: И какая же версия вас устраивала ?
E.V.: Что, у НАСА несколько версий?

E.V.> Если кто-то поступет иначе, то знайте, это никакой не гуманоид, а самый натуральный тролль.
   3.6.183.6.18

E.V.

аксакал
★★
Рассматриваемая телетрансляция происходила в 1969 году. Не знаю, как дело обстояло за “бугром», а в СССР в те годы для приема телепрограмм обычно применялись индивидуальные антенны, комнатные или наружные. Эти антенны давали обильные помехи, в том числе и описанные ниже.
Необходимо сказать несколько слов о помехах, возникающих от отраженных сигналов. Эти помехи носят специфичный характер и зависят от окружающей среды. Известно, что радиоволны отражаются от поверхности земли, различных слоев атмосферы, предметов, превышающих длину волны. Отраженная волна приходит от передающей станции до места приема всегда дольше, чем прямая волна, проходящая в свободном пространстве. При поступлении на антенну прямой и отраженной волн на экране телевизора будут наблюдаться два изображения, сдвинутых относительно друг друга.

Russian Hamradio - Устранение помех, возникающих на экране телевизора при установке антенны.

Free Russian hamradio said special for radiofanats from CIS. Search engine on electronic circuits and hamradio programs in www powered with knowledge base. Сайт радиолюбителей и электронщиков. Информация, cхемы, антенны, софт, мониторы, справочник, фотогалерея, усилитель, ссылки, куплю, продам, мануалы, книги // www.q-r-x.ru
 

Лично у меня, при просмотре записи телетрансляции А-11 возникали ассоциации именно с подобного рода помехами.

Рассмотрим по приведенной ссылке страницу сайта НАСА
[img]”[/img]
На этой странице ни о каких телевизионных помехах речь не идет. Говорится, что все двоящиеся изображения ярких объектов, в том числе и изображение северной опоры ЛМ, которое мы видим правее флага, вызваны вторичным отражением в оптике камеры. Доказательством является то, что когда астронавт частично или полностью закрывает от камеры северную опору, соответственно, полностью или частично исчезает и вторичное изображение опоры (этот момент изображен на приведенном кадре).

Решил поискать, что известно о вторичных отражениях в объективах.
Вот , например, Паразитное изображение
Разновидность бликов, возникающая при наличии в кадре солнца или другого мощного источника света, когда сложная последовательность отражений от поверхностей линз приводит к появлению на изображении отчетливого отражения в позиции, симметричной по отношению к источнику света. Паразитные изображения выделяются в особую категорию среди прочих бликов в связи с характерным «призрачным» внешним видом. Возможность появления паразитных изображений при съемке можно проверить заранее; для этого следует, воспользовавшись предусмотренной в фотокамере функцией контроля глубины резкости, уменьшить диафрагму объектива до значения апертуры, которое фактически будет использоваться в момент экспозиции, и посмотреть в видоискатель.


Решил проверить это на практике. Взял старый зеркальный Зенит и, глядя в видоискатель, навел его на включенную электролампу. В видоискателе вместе с изображением нити накала четко виднелось и ее паразитное изображение.
В приведенном выше определении не описано, какого вида симметрия имеется в виду. Так вот, паразитное изображение всегда повернуто на 180 град. относительно источника света. Центром поворота является центр объектива (кадра). Другими словами, на паразитном изображении спираль (надо думать, что и любой другой предмет) изображается в ПЕРЕВЕРНУТОМ виде.

На кадрах телетрансляции А-11 эти условия симметрии не соблюдаются.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2011 в 19:48

E.V.

аксакал
★★
Удалено
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2011 в 22:37
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Foxpro> Хорошие ответы ;) .
Какой-то перекос. Загружаю заново.

Рассматриваемая телетрансляция происходила в 1969 году. Не знаю, как дело обстояло за “бугром», а в СССР в те годы для приема телепрограмм обычно применялись индивидуальные антенны, комнатные или наружные. Эти антенны давали обильные помехи, в том числе и описанные ниже.
Необходимо сказать несколько слов о помехах, возникающих от отраженных сигналов. Эти помехи носят специфичный характер и зависят от окружающей среды. Известно, что радиоволны отражаются от поверхности земли, различных слоев атмосферы, предметов, превышающих длину волны. Отраженная волна приходит от передающей станции до места приема всегда дольше, чем прямая волна, проходящая в свободном пространстве. При поступлении на антенну прямой и отраженной волн на экране телевизора будут наблюдаться два изображения, сдвинутых относительно друг друга. помехи
Лично у меня, при просмотре записи телетрансляции А-11 возникали ассоциации именно с подобного рода помехами.

Рассмотрим по приведенной ссылке страницу сайта НАСА
Apollo 11 Scan Converter Spots

На этой странице ни о каких телевизионных помехах речь не идет. Говорится, что все двоящиеся изображения ярких объектов, в том числе и изображение северной опоры ЛМ, которое мы видим правее флага (на данном кадре, правее западной опоры ЛМ), вызваны вторичным отражением в оптике камеры. Доказательством является то, что когда астронавт частично или полностью закрывает от камеры северную опору, соответственно, полностью или частично исчезает и вторичное изображение опоры (этот момент изображен на приведенном кадре).
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2011 в 22:33

E.V.

аксакал
★★
Решил поискать, что известно о вторичных отражениях в объективах.
Вот , например, здесь
Разновидность бликов, возникающая при наличии в кадре солнца или другого мощного источника света, когда сложная последовательность отражений от поверхностей линз приводит к появлению на изображении отчетливого отражения в позиции, симметричной по отношению к источнику света. Паразитные изображения выделяются в особую категорию среди прочих бликов в связи с характерным «призрачным» внешним видом. Возможность появления паразитных изображений при съемке можно проверить заранее; для этого следует, воспользовавшись предусмотренной в фотокамере функцией контроля глубины резкости, уменьшить диафрагму объектива до значения апертуры, которое фактически будет использоваться в момент экспозиции, и посмотреть в видоискатель.

Решил проверить это на практике. Взял старый зеркальный Зенит и, глядя в видоискатель, навел его на включенную электролампу. В видоискателе вместе с изображением нити накала четко виднелось и ее паразитное изображение.
В приведенном выше определении не описано, какого вида симметрия имеется в виду. Так вот, паразитное изображение всегда повернуто на 180 град. относительно источника света. Центром поворота является центр объектива (кадра). Другими словами, на паразитном изображении спираль (надо думать, что и любой другой предмет) изображается в ПЕРЕВЕРНУТОМ виде.

На кадрах телетрансляции А-11 эти условия симметрии не соблюдаются.
Одним словом, несоответствия.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2011 в 21:24

Foxpro

опытный

E.V.> На кадрах телетрансляции А-11 эти условия симметрии не соблюдаются.
E.V.> Одним словом, несоответствия.
... значит, амеры на Луне не были.Так что ли?
   

lro

опытный

E.V.> На кадрах телетрансляции А-11 эти условия симметрии не соблюдаются.

Здесь стоит добавить "мамой клянусь".
   6.06.0

7-40

астрофизик

E.V.> Так вот, паразитное изображение всегда повернуто на 180 град. относительно источника света.

Это надо доказать. Ждем доказательств.

E.V.> Центром поворота является центр объектива (кадра).

Это тоже надо доказать.

E.V.> Другими словами, на паразитном изображении спираль (надо думать, что и любой другой предмет) изображается в ПЕРЕВЕРНУТОМ виде.

И это надо доказать.

E.V.> На кадрах телетрансляции А-11 эти условия симметрии не соблюдаются.

И это надо доказать.

E.V.> Одним словом, несоответствия.

Несоответствия-то есть. Между кадрами А-11 и Вашими представлениями. Напрашивается вывод, что Ваши представления являются ложными.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

E.V.> Рассматриваемая телетрансляция происходила в 1969 году. Не знаю, как дело обстояло за “бугром», а в СССР в те годы для приема телепрограмм обычно применялись индивидуальные антенны, комнатные или наружные. Эти антенны давали обильные помехи, в том числе и описанные ниже.

Прием передач с Луны осуществлялся на радиотелескопы.
А что означает "антенны давали обильные помехи"? Это как?
   7.07.0

E.V.

аксакал
★★
Foxpro> ... значит, амеры на Луне не были.Так что ли?
Я-то откуда знаю? Я обсуждаю телематериалы А-11.
   8.08.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
0--ZEvS--0> Прием передач с Луны осуществлялся на радиотелескопы.
И что из этого следует?
0--ZEvS--0> А что означает "антенны давали обильные помехи"? Это как?
Вот, как описано по этой ссылке (помехи), так, примерно и давали.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Так вот, паразитное изображение всегда повернуто на 180 град. относительно источника света.
7-40> Это надо доказать. Ждем доказательств.
E.V.>> Центром поворота является центр объектива (кадра).
7-40> Это тоже надо доказать.
E.V.>> Другими словами, на паразитном изображении спираль (надо думать, что и любой другой предмет) изображается в ПЕРЕВЕРНУТОМ виде.
7-40> И это надо доказать.
Не знаю, каких вы ждете доказательств. Законы оптики можно изучать, можно систематизировать, можно проверять опытным путем, а в доказательствах они не нуждаются.
Если вы имеете в виду наглядную картинку (фото), то со временем сделаю - у меня это процесс не быстрый. А пока,каждый, у кого есть зеркальный ф/аппарат может в этом убедиться. Дело это минутное.

E.V.>> На кадрах телетрансляции А-11 эти условия симметрии не соблюдаются.
7-40> И это надо доказать.
Это доказывать не нужно. Это очевидно.

7-40> Несоответствия-то есть. Между кадрами А-11 и Вашими представлениями.
Уточните, пожалуйста, моими представлениями о чем?
7-40> Напрашивается вывод, что Ваши представления являются ложными.
И здесь уточните, на основании чего напрашивается такой вывод.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2011 в 21:34
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

vvu

опытный

E.V.> Некоторые посетители форума априори относят себя к гуманоидам. Но у этих гуманоидов странно перекошеннная этика.

Здесь довольно интересная публика, впервые вижу форум почти полностью состоящий и засланных казачков, а многие и не скрывают своего подкорма от НАСА :D
Так что они не гуманоиды, а недо-общечеловеки, потому страшно стараются :D
   
+
+2
-
edit
 

nexusxv

опытный

E.V.>> Некоторые посетители форума априори относят себя к гуманоидам. Но у этих гуманоидов странно перекошеннная этика.
vvu> Здесь довольно интересная публика, впервые вижу форум почти полностью состоящий и засланных казачков, а многие и не скрывают своего подкорма от НАСА :D
vvu> Так что они не гуманоиды, а недо-общечеловеки, потому страшно стараются :D

Нет, это вам платит НАСА - благодоря вашей беспощадной и энергичной работе, об американском успехе помнят целый год, а вот, к примеру, о Гагарине, пару раз в год.
И вообще, опровергателей не существуют в природе, тк дебилов, которые не могут открыть книгу по физике - НЕСУЩЕСТВУЕТ. Дакажите мне что вам не платит наса, и тогда я заберу свои слова обратно!!!
   4.1.249.10454.1.249.1045

E.V.

аксакал
★★
Для примера: вот как выглядят кадры, на которых с законами оптики все в порядке.

AS12-46-6739


AS12-46-6763
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2011 в 23:54
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

E.V.> И что из этого следует?
Ну хотя-бы то, что интерференционные помехи в антенных системах радиотелескопов мизерные.

E.V.> Вот, как описано по этой ссылке (помехи), так, примерно и давали.
Ну так, это не "антенны давали помехи", а антенны принимали помехи. Чувствуете разницу? ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
0--ZEvS--0> Ну так, это не "антенны давали помехи", а антенны принимали помехи. Чувствуете разницу? ;)
Вы совершенно правы. Спасибо за поправку.
   8.08.0

E.V.

аксакал
★★


Иллюстрация того,что паразитное изображение яркого источника света повернуто на 180 град. относительно основного изображения. Линия, соединяющая основное и паразитное изображение, проходит через оптическую ось объектива (центр кадра).
   8.08.0

7-40

астрофизик

7-40>> И это надо доказать.
E.V.> Не знаю, каких вы ждете доказательств.

Грамотных.

E.V.> Законы оптики можно изучать, можно систематизировать, можно проверять опытным путем, а в доказательствах они не нуждаются.

То, что Вы заявляете - это никак не законы оптики (или дайте ссылку на учебник с этими законами). Это какие-то выводы, которые Вы или кто-то другой из них делаете. Вот эти выводы и следует доказать.

E.V.> E.V.>> На кадрах телетрансляции А-11 эти условия симметрии не соблюдаются.
7-40>> И это надо доказать.
E.V.> Это доказывать не нужно. Это очевидно.

Вам очевидно, а кому-то и не очевидно, например, мне неочевидно. Поэтому, если Вы разговариваете не сами с собой, а желаете до кого-то донести свою позицию, то ее нужно обосновать и доказать.

7-40>> Несоответствия-то есть. Между кадрами А-11 и Вашими представлениями.
E.V.> Уточните, пожалуйста, моими представлениями о чем?

Вашими представлениями о том, как должны (по-Вашему) выглядеть соответствующие кадры.

7-40>> Напрашивается вывод, что Ваши представления являются ложными.
E.V.> И здесь уточните, на основании чего напрашивается такой вывод.

На основании того, что Ваши представления не соответствуют тому, что мы видим на изображениях.
   4.0.14.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

7-40

астрофизик

E.V.> Иллюстрация того,что паразитное изображение яркого источника света повернуто на 180 град. относительно основного изображения.

Это иллюстрация того, что повернуто (здесь), но не иллюстрация того, что повернуто ВСЕГДА.
   4.0.14.0.1
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru