[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 52 53 54 55 56 225
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> не подтверждает гипотезу о заваливании связки при потере скорости.
....
Пожалуй, я с тобой соглашусь, но частично. Думаю, что причина завала кроется в более серьезных вещах. Заправленная водяная ракета имеет ужасную центровку и при старте ее удерживают вертикально лишь значительные моменты инерции. При старте ц.д. значительно выше ц.т. поэтому нос и поворачивается по ветру. После сброса воды 2-й ступенью возникают условия аэродинамической стабилизации, но уже поздно. В нашей ситуации выход только один - сбросить воду за меньшее количество времени.
По поводу смерти Василия Михайловича не снимаю с себя ответственности, разбираюсь. Причиной гибели мог стать полностью не раскрывшийся парашют. Только не надо оплакивать героев, ими надо гордиться! Мне тоже не нравится, когда вы ставите мышеловки, натравливаете на них зверюгу-кота, ловите и губите рыбу, или лося между рог из ружья!
   
+
-
edit
 

burik

новичок
Брат-2> Мне тоже не нравится, когда вы ставите мышеловки, натравливаете на них зверюгу-кота, ловите и губите рыбу, или лося между рог из ружья!

Одно дело, когда идет борьба с паразитирующими созданиями (мышеловки в домах и т.п.) или ловля рыбы для еды. И совсем другое - убивать животное безо всякой на то потребности.
   6.06.0
UA Костян1979 #28.08.2011 21:51  @burik#28.08.2011 18:25
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

burik> Одно дело, когда идет борьба с паразитирующими созданиями (мышеловки в домах и т.п.) или ловля рыбы для еды. И совсем другое - убивать животное безо всякой на то потребности.
Кстати яйцо это тоже будущие живое существо :D
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

burik> Одно дело, когда идет борьба с паразитирующими созданиями (мышеловки в домах и т.п.) или ловля рыбы для еды. ...

PanARMENIAN.Net - Иран планирует отправить живую обезьяну в космос уже в следующем месяце, ..….. А в этом есть смысл?
Хочу жрать – это животное право на целенаправленное убийство, в моем случае - убийство по неосторожности! Да, мышей у меня в квартире нет, я не рыбак и, тем более не охотник!
Эксперименты по запуску биологических живых объектов в ближайший космос безоговорочно прекращаю, теперь попытаюсь преодолеть высоту в 150м.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Выкладываю фото и схему соединения с шайбой жесткости. Жесткость достигается за счет того, что шайба упирается в фигурные выступы на донышке бутылки (их, как правило, 5). Шайба изготовлена из текстолита. Испытания показали, что жесткость соединения заметно увеличивается.

Я увидел в этой шайбе некоторый подвох, но помалкивал, не имея фактов.
Теперь уже можно аргументированно высказываться.

Вопрос - как сильно выпучивается донышко бутылки под давлением ?

На фото 1 изображен стенд. Стрелка (щепка) имеет соотношение плеч 12:1.
Бутылка диаметром 110 мм, имеет шесть выступов (я сам удивляюсь, но ШЕСТЬ).
На фото 2 - результаты "исследования".
Так как манометр китайский, то цифры на нем - абсолютное давление.
(оно ж на 1 больше, чем текущее избыточное, что по китайским понятиям есть хорошо)

Делаем вывод 1) : под избыточным давлением 7...8 атмосфер центр донышка выпучится на 1 миллиметр относительно выступов.
Что при этом произойдет с шайбой из текстолита ? - ее поднимет на 1 мм и, возможно, перекосит.

Делаем вывод 2) : (более ученый, но справедливый) нормаль к плоскости уплотнений подчиняется "закону изгиба напряженной мембраны", там в функциях Бесселя черт ногу сломит, но главное - у такой мембраны НЕСКОЛЬКО стационарных положений, под давлением соединительная втулка может сориентироваться под НЕСКОЛЬКИМИ углами к оси бутылки (и нулевым тоже).
Углы-то небольшие, 0,7 градуса - но это угол между осями первой и второй ступеней ракеты.

ВОЗМОЖНО, за счет термоформирования плоскости уплотнений у БРАТа-2 выпучивание происходит под нулевым углом и вектор тяги не перекашивается.

Я чуял этот нюанс, и вот уже вплотную в него уперся !
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Я чуял этот нюанс, и вот уже вплотную в него уперся !

Алексей, всё правильно. Только в моём случае "вспучивание" дна происходит до подачи давления при затягивании втулок. При надувании дно уже не деформируется. Жесткость связки сохранялась на 7 атм.

Кстати, разные бутылки имеют разную "текучесть". Попробуй испытать несколько разных видов от различных напитков.
   3.6.203.6.20
IS Брат-2 #29.08.2011 18:26  @slavich77#29.08.2011 04:43
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Узел стыковки ракеты предельно прост, он обеспечивает динамическое разделение ступеней. Ранее мной использовался двойной рычаг (вилка) и жесткая опора для фиксации, использовался и примитивный клин - стопор с гибким приводом, причем каждый вариант имел как свои преимущества, так и недостатки. В крайней конструкции были объединены преимущества обеих систем. Добавлен кардан для возможности продольного перемещения тяги и стопорящий клин специальной формы, которая обеспечивает надежную фиксацию. При старте ракеты фал, привязанный к столу, выдергивает клин, рычаг под действием пружины опускается, разъем Гардена открывается. Парашют 1-й ступени укладывается в контейнер, который закреплен на гильзе стабилизатора 2-й ступени. Контейнер закрывается опорой на стакане 1-й ступени, что исключает его инерционный выброс. После старта 2-й ступени парашют из контейнера вытягивается своим же фалом, который соответственно крепится к 1-й ступени.
Прикреплённые файлы:
002.jpg (скачать) [36 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> ВОЗМОЖНО, за счет термоформирования плоскости уплотнений у БРАТа-2 выпучивание происходит под нулевым углом и вектор тяги не перекашивается.
Подобные шайбы в том или ином исполнении я применял всегда и в определенных случаях мне понятна целесообразность и необходимость их применения. Но как Вы можете жить без специально подготовленного места для стыковки? Сейчас подобное мне совершенно не понятно! Только в телевизионной рекламе прокладки гарантируют от протеканий, а у нас, гарантирует их отсутствие! :)
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Узел стыковки ракеты предельно прост, он обеспечивает динамическое разделение ступеней.
Да, здесь простота обеспечивает надежность и воспроизводимость !
И разделение ступеней тотчас после снятия ускорения.
   
IS Брат-2 #29.08.2011 18:59  @Брат-2#29.08.2011 18:42
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

За последнее время я побывал под флагом Кувейта, Исландии, Америки, России! И вообще, что творится с форумом, некоторые функции стали недоступны. Утверждаю – живу в России и у нас на спутниковом «Триколлор ТВ» появился канал «Нано» где показывают бывшее и настоящее авиационной, ракетной и иной военной техники, достижения науки и.т.п. супер!
   
IS Брат-2 #29.08.2011 20:25  @Брат-2#29.08.2011 18:59
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

По ссылке лежит файл видео с борта крайнего пуска моей ракеты. Видео подпорчено, но смотреть можно. В объектив попало живописное озеро – навозная яма коровника! :)
На видео видно, что космонавта отстрелило нормально и он отстал от падающей без раскрывшегося парашюта ракеты, но далее он обгоняет ракету, которая спускается уже на парашюте. Возможно, полностью не раскрывшийся парашют корабля и стал причиной гибели первооткрывателя!

Видео с борта водяной ракеты Бесплатный файлообменник
   
+
-1
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
Брат-2> Хочу жрать – это животное право на целенаправленное убийство, в моем случае - убийство по неосторожности!

Это называется совсем по-другому: Жестокое обращение с животными — Википедия
   3.6.203.6.20
RU Ignis Caelum #30.08.2011 00:35  @sasza#29.08.2011 23:15
+
+1
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Брат-2>> Хочу жрать – это животное право на целенаправленное убийство, в моем случае - убийство по неосторожности!
sasza> Это называется совсем по-другому: Жестокое обращение с животными — Википедия

Вы не правы. Не стоит приписывать Брату-2 того , чего не было.
Имел место опыт, в ходе которого лабораторное животное погибло.
   13.0.782.21513.0.782.215
RU slavich77 #30.08.2011 05:31  @Ignis Caelum#30.08.2011 00:35
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

I.C.> Имел место опыт, в ходе которого лабораторное животное погибло.

Опыт проводится с научной целью. Перед тем как проводить опыт на животным проводится куча других исследований. Эдак человеку-не врачу можно собаку дома долго резать по живому и сказать, что была неудавшаяся операция на собачьем сердце.
Здесь же действия однозначно квалифицируются соответствующим кодексом и я как юрист уголовного права и процесса могу вам это здесь по пунктам разложить. Но предлагаю тему погибшего животного дальше не развивать: всё равно все останутся при своём мнении. Гибель животного пусть останется на совести испытателя.
   3.6.203.6.20
BG -VMK- #30.08.2011 08:31  @Ignis Caelum#30.08.2011 00:35
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

I.C.> Вы не правы.
Хмм, нарушен е "международен кодекс" на експерименталния ракетомоделизъм. Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [-VMK-#24.08.11 12:46]

slavich77> ...Гибель животного пусть останется на совести испытателя.
Поддерживаю.
   6.06.0

metero

втянувшийся

Брат2, надо бьiло кота в космонавтьi,они живучее.
Замечу, что твой- первьiй в нашем обшестве космонавт, слава герою. Я сам давно про кота думаю :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

-VMK-> Хмм, нарушен е "международен кодекс" .....

Словосочетание "мышиная возня" используется в отношении какой-либо деятельности или ситуации, которая с точки зрения говорящего не имеет большого значения/смысла для решения действительно важных актуальных проблем, но при этом создает много шума, суеты (возня), привлекает слишком много внимания.
   

Ckona

опытный
★☆
Давайте дохлых мышей обсуждать в другой теме.

Здесь хочется напомнить об ограничении, которое присуще механизму разделения ступеней "БРАТ-2":
S2/S1 не может превышать 2*(М2/(М1+М2)) ,
где
S2 - площадь уплотнения вокруг сопла второй ступени,
S1 - площадь сопла первой ступени,
М2 и М1 - массы ступеней, включая расходную массу, на момент сдергивания стопора.
Например, если М2=1,5 кГ, М1=3,5 кГ, то S2 не может быть больше, чем 0,6*S1.
А если старт по разгонной трубке - то без "двойки", и S2 не может быть больше 0,3*S1.

С учетом простоты механизма "Брат-2",
попробую следующую ракету "Чайка" на 7-мм сопле сделать двухступенчатой.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Здесь хочется напомнить об ограничении, которое присуще ....

Ckona! Ты очень доходчиво и подробно объяснил принцип ограничений применения динамического разделения ступеней, спасибо. Даже и до меня дошло, что все нормально. Из твоего же разъяснения вытекает, что 7мм сопло не имеет принципиального преимущества перед соплом в 9мм, ведь расчет по диаметру уплотнения. Собственно ограничений как бы как таковых и нет, так как мы ограничены в выборе площади и типов сопел.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Ckona> попробую следующую ракету "Чайка" на 7-мм сопле сделать двухступенчатой.

Как оказалось, крайне затруднительно заправлять водой 1-ю ступень, поэтому модернизировал свой стартовый стол и теперь появилась возможность выполнить заправку после установки ступени на свое место. Убрав космический корабль, удалось уменьшить вес пустой 2-й ступени на 75г. Вероятно, уберу и парашютную систему 1-й ступени, ведь в этой ступени сломаться нечему. Все к ногам достижения максимальной высоты! Съемный автономный БРЭО оказался удобным в эксплуатации, но он включается одним выключателем после накачки давления и если ракета несанкционированно стартует, то, однозначно катастрофа. Поэтому установлю второй выключатель, который будет заранее подавать напряжение на схему датчика апогея.
Братья! Вы чего приуныли, когда полетим? :)
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Как оказалось, крайне затруднительно заправлять водой 1-ю ступень, поэтому модернизировал свой стартовый стол
А как модернизировал ?
У меня эта задача решена вытеснительной емкостью.

Брат-2> Братья! Вы чего приуныли, когда полетим? :)
Да, летать очень хочется. Поэтому я все разобрал на запчасти.

Делаю новый топливный бак - точнее, жду, когда высохнет клей - полиуретановые "жидкие гвозди" из "настоящей америки".
Поскольку оный бак выклеивается из двух половин, для повышения жесткости торца я вклеиваю внутрь
второй "торец", отрезанный от "сопловой" половины.
Два склеенных торца - и жесткость гораздо выше.
Затем перед склеиванием половинок надо вкрутить муфту - уже не через 21-мм горлышко, с опорой диаметром 28 мм.
Вот сегодня хотел резьбу на муфту нарезать, но "застрял и не доехал".
Вторая доработка - резьбовой фиксатор на стойках, чтобы рычаг не ерзал.


Кстати, Брат-2 ! У тебя проволочный рычаг для сдвигания затвора - а какого диаметра проволока ?
(у меня рычаг из дюралевого профиля).

Далее - новый заправщик. Старый трехлитровый, заправлять в два захода приходится.
А еще буду опрессовывать 70-литровый стальной бак. Вдруг он выдержит 7-8 атмосфер ?
Тогда жить/запускать будет легче и веселее.


Ну и последняя новость - зарегистрировался в Ютубе.
Оказывается, мой ник с кем-то совпадал, отсюда все неудачи.
А тут "система" автоматически обозвала меня CkonaUA, и все стало на свои места.
   
Это сообщение редактировалось 02.09.2011 в 18:34
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> А как модернизировал ?
.....

Так я у тебя и подсмотрел, только емкость у меня 5л.- канистра из под тосола. Мне пришлось ввести в воздуховод пластиковую трубку внутренним диаметром 5мм, но чтобы до нее добраться при заправке необходимо открутить шланг для подачи воздуха (использую газовые в металлической оплетке). Далее подсоединяю воду, после заправки шланг на место, он у меня закручивается от руки. Гнать воду непосредственно по воздуховоду не стал, так как к нему подключен манометр. Для рычага использовал обычную велосипедную спицу, но, думаю, что это не принципиально.
В качестве баллона лучше использовать обыкновенный газовый баллон, но мне подобная идея совсем не нравится. Мне очень понравился мой 2-х цилиндровый компрессор, качает весело при обеспечении полной безопасности. Машина, так мне все равно без нее нельзя, я не могу поднимать тяжести, качать насос и.т.д. одним словом –инвалид и даже если юридически это не так, то моя реальность от этого не меняется.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Для рычага использовал обычную велосипедную спицу, но, думаю, что это не принципиально.
Да, в твоем механизме этого достаточно - отсутствует поршень с усилием 15...20 кГс. (Гм, а не поставить ли вместо горловины от бутылки что-нибудь меньшего диаметра...)

Брат-2> В качестве баллона лучше использовать обыкновенный газовый баллон, но мне подобная идея совсем не нравится. Мне очень понравился мой 2-х цилиндровый компрессор, качает весело при обеспечении полной безопасности.
Мне жалко гонять аккумулятор или тратить бензин, к тому же автомобильный компрессор все равно не дает достаточной производительности для объемов 20 литров.
А вот к 50-литровому газовому баллону внимание повысилось.
Испытал 70-литровый бак из 1-мм железа. Его раздуло на полтора литра, но не порвало.
(не ожидал, что опрессовка с водой окажется такой простой и быстрой - налил воды, потом немножко поддул - и 8 атмосфер !)
Обнаружились утечки по сварному шву вокруг горловины, кроме того - мне ОЧЕНЬ не понравились "морщины" по кромкам торцов - три сверху, четыре снизу.
Хочется услышать мнение форумчан - стоит ли с такими морщинами использовать бак в качестве емкости для сжатого воздуха 7 атмосфер ?
Что-то мне стремно... он в багажнике нагреется и бабахнет из-за этих "морщин", а там почти килограмм воздуха... но 50 уе за 50 литров жалко, хотя оно и под 25 атм. испытывается.

Брат-2> не могу поднимать тяжести и.т.д.
Попробуй освоить пенную технологию. Очень здорово выглядит.
А делов-то на три копейки: трубка в нижней бутылке плюс шампунь.
Прикреплённые файлы:
 
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> для повышения жесткости торца я вклеиваю внутрь второй "торец", отрезанный от "сопловой" половины... хотел резьбу на муфту нарезать, но "застрял и не доехал".
Клей оказался неплохой. Застывает несколько суток, но держит ! Уж не эквивалент ли это знаменитому PL-Premium ? - "цвет и запах соответствует" :)
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Ckona> Хочется услышать мнение форумчан ....
Ckona> Попробуй освоить пенную технологию. Очень здорово выглядит.
.....

О каком мнении ты говоришь? Вопрос стоит о безопасности, причем лично твоей, но каждый из нас получает удовлетворение именно от творчества, познание которого возможно лишь при следовании своим путем, удачи!
А я действительно попытаюсь освоить пенный режим работы 2-й ступени, завтра начну опытные испытания возможных технических решений.
   
1 52 53 54 55 56 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru