[image]

Space Shuttle

Сначала - обсуждение проблематики, потом - летающая модель
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>> Для работы над Шаттлом я пользуюсь вот этими чертежами.
Serge77> Там же нет размеров. Или их нужно вымерять линейкой по масштабу?
Serge77> С размерами ничего нет?
Serge77> Или напиши длины чисто цилиндрических частей, головных частей, хвостов.


Нет, Сережа, нету. Я работаю по распечатанным чертежам. И текущая ОС не грешит 100% соответствием масштабу :) ....
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Спасибо за размеры, всё ясно.
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ракета почти готова, только ускорители нужно укоротить. Зато центральный бак уже имеет цвет, идентичный натуральному )))
Калибр 160 и 75 мм.

Общий вес готовых корпусов будет около 2.5 кг.
Прикреплённые файлы:
IMG_5165-1.jpg (скачать) [653x490, 45 кБ]
 
 
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сделал заготовку для первого обтекателя ускорителя, осталось склеить термоклеем.

Не могу придумать, как сделать обтекатель для центрального бака. Думаю, делать корону из трубы ПВХ толщиной стенки 3.3 мм будет проблематично. Резать ножницами по металлу, как я делаю с полипропиленовыми трубами, не получится, а пропилить суммарно больше 4 метров разрезов не хватит вдохновения.
Какие есть предложения?
Прикреплённые файлы:
IMG_5172-1.jpg (скачать) [653x490, 44 кБ]
 
 
   6.0.26.0.2
RU Ignis Caelum #07.09.2011 14:39  @Serge77#07.09.2011 09:55
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Serge77> Какие есть предложения?
1. надутый шарик (камеру) внутрь, чтобы высовывался с конца и имел форму основного свода.
2. папьемаше поверх шара, в т.ч. формирования острого окончания
3. пропитка (обмазка) эпокси поверх.
   8.0.552.2158.0.552.215
UA Serge77 #07.09.2011 14:42  @Ignis Caelum#07.09.2011 14:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.> 1. надутый шарик (камеру) внутрь, чтобы высовывался с конца и имел форму основного свода.

Вряд ли шарик даст нужную форму. Это подойдёт для формирования круглого нижнего днища бака.
Правда может найти некруглый шарик, посмотрю.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77> Сделал заготовку для первого обтекателя ускорителя, осталось склеить термоклеем.
Serge77> Не могу придумать, как сделать обтекатель для центрального бака. Думаю, делать корону из трубы ПВХ толщиной стенки 3.3 мм будет проблематично. Резать ножницами по металлу, как я делаю с полипропиленовыми трубами, не получится, а пропилить суммарно больше 4 метров разрезов не хватит вдохновения.
Serge77> Какие есть предложения?

Берем пенопласт нужной толщины (если нет нужной - склеиваем до нужной) и "обрабатываем напильником". Благо - напильники у меня есть и электрофицированные (шифмашинка ленточная, правда сломалась, нужно починить) :) . Потом все оклеивается тонкой стеклотканью - тоже могу сделать - сейчас это для меня - раз плюнуть.

Но выдержать правильную форму - не так просто... Тут бы станочек какой соорудить для вращения заготовки...

Подумаю!
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady> Берем пенопласт

Это я знаю, но вручную так наверно не сделаешь, а станка нет.
Кроме того, желательно, чтобы обтекатель был внутри полый, для упаковки парашюта и/или груза.
   3.0.193.0.19
RU Ignis Caelum #07.09.2011 14:53  @Serge77#07.09.2011 14:48
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Сергей, может последовать примеру Саши ПРО ?
Бумага - шикарный материал, позволяет делать точный раскрой.
Сделать макет в компьютере, распечатать 2 листа А4 (две симметричные половинки) или сразу а плотной бумаге или на тонкой бумаге и наклеить на картон.
Вырезать. Склеить. при желании оклеить тканью на эпокси.

Может СашаПРО сразу и с макетом поможет ;)
   8.0.552.2158.0.552.215
UA Serge77 #07.09.2011 14:57  @Ignis Caelum#07.09.2011 14:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.> Бумага - шикарный материал, позволяет делать точный раскрой.

Я уже думаю сделать, как здесь:


Только без переборок.

I.C.> Сделать макет в компьютере

А как сделать макет такого обтекателя? Это же не конус.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

I.C.>> Сделать макет в компьютере
Serge77> А как сделать макет такого обтекателя? Это же не конус.

С помощью стереометрии по точкам, один лепесток начертил, остальные - копии. Точные чертежи развёрток лепестков для конуса с параболическим переходом можно построить с помощью программирования автокадом численным способом по заданной формуле, а потом ещё химическим методом сделать трёхмерное деформирование поверхности в щелочном растворе. Нужны размеры бака, толщина бумажного листа, количество слоёв.

Этим я ещё в школе увлекался, хотел сделать точный макет Шаттла, но тогда не было компьютера и терпения не хватило вычерчивать и простраивать всю его форму руками. Сейчас уже всего за два вечера сделал трёхмерный эскизный каркас Шаттла в SolidWorks. По готовому проекту легче работать, может будет макет Шаттла в 3D, а потом и в бумаге...
Прикреплённые файлы:
001.jpg (скачать) [1680x1050, 257 кБ]
 
002.gif (скачать) [1213x529, 34 кБ]
 
 
   7.07.0
RU SashaPro #07.09.2011 18:57  @SashaMaks#07.09.2011 18:56
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

макет Шаттла в 3D
Прикреплённые файлы:
003.gif (скачать) [1062x749, 41 кБ]
 
004.gif (скачать) [1101x700, 44 кБ]
 
 
   7.07.0
AR a_centaurus #07.09.2011 20:18  @Serge77#07.09.2011 09:55
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> пропилить суммарно больше 4 метров разрезов не хватит вдохновения.
Serge77> Какие есть предложения?

По отработанной мною технологии обтекатель типа "корона" на PVC трубе делается так: 1. Заготовка трубы протачивается на станке до толщины стенки 1 мм с оставлением пояска для последующей установки стыковочного элемента. 2. Цилиндр делится на 8 -10 частей по нижнему контуру в зависимости от диаметра. 3. Со сдвигом на половину размера от любого пункта делается разметка верхней части. 4. По боковой поверхности делается разметка будущей "короны" в треугольных сегментах. 5. В нижних точках соединения сверлятся отверстия 3-5 мм (зависит от диам трубы) для выбирания материала из точек контакта лепестков. 6. Абразивным диском ("болгарка" или Dremel) прорезаются линии на боковой поверхности с образованием 8-10 треугольных лепестков "короны". 7. Лепестки собираются в верхней точке и фиксируются 10 мин epoxy. Для установки можно использовать кольцо, надеваемое на корону. 8. После фиксации точки пересечения корона обматывается по боковой поверхности с перехлёстами стеклонитью (можно использовать нити, извлекаемые из ткани сатинного плетения). Можно фиксировать нити анаэробным клеем. 9. После формирования нитевого каркаса корона обмазывается эпоксидной шпаклёвкой. После высыхания поверхность шлифуется и при необхдимости доводится до уровня пояска дополнительным слоем э.
Несмотря на "много слов" вся работа не занимает более часа. Форму обтекателя можно варьировать от прямого конуса до параболоида или эллипсоида. То же самое делается на картоне. То же самое можно сделать из Depron. Я сейчас начал с ним работать и убедился в его хорошей формоизменяемости. То есть из листа можно делать обьёмные формы. Используя нагрев, вымачивание или сегментацию.
Пугаться фразы:" протачивается на токарном станке до..." не нужно. То же самое можно сделать наждачным диском. важен результат: уменьшение диаметра для заполнения освободившейся толщины слоем эпоксидки. Полученная шероховатость наоборот будет помогать. Для формования нужной конической поверхности достаточен шаблон (листовой мат.) которым будет выравниваться слой шпаклёвки. Его нужно сделать со скольжением по нижнему пояску, наклеив полуцилиндр перп. плоскости.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77> станка нет.
Есть. Не тот. Не боится пыли-грязи.
   

Serge77

модератор

Ckona> Есть. Не тот. Не боится пыли-грязи.

Что ты имеешь в виду?
   6.0.26.0.2

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Что ты имеешь в виду?

Станок, на котором можно обрабатывать детали шкуркой, не опасаясь за последствия влияния пыли на точность механизмов подачи.
   

Serge77

модератор

Понятно. Всё-таки пенопласт не хочется, лучше полый обтекатель. Пока начал делать из электрокартона, как уже давал ссылку, посмотрим, что получится.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Guennady

опытный

В моем Шаттле образца 1989-го года бак был сделан 5-тью коническими поверхностями. Смотрелось красиво!
   6.0.16.0.1
UA Guennady #07.09.2011 23:39  @SashaMaks#07.09.2011 18:56
+
-
edit
 

Guennady

опытный

I.C.>>> Сделать макет в компьютере
Serge77>> А как сделать макет такого обтекателя? Это же не конус.
SashaPro> С помощью стереометрии по точкам, один лепесток начертил, остальные - копии... Точные чертежи развёрток лепестков для конуса с параболическим переходом можно построить с помощью программирования автокадом численным способом по заданной формуле, а потом ещё химическим методом сделать трёхмерное деформирование поверхности в щелочном растворе. Нужны размеры бака, толщина бумажного листа, количество слоёв.
SashaPro> Этим я ещё в школе увлекался, хотел сделать точный макет Шаттла, но тогда не было компьютера и терпения не хватило вычерчивать и простраивать всю его форму руками. Сейчас уже всего за два вечера сделал трёхмерный эскизный каркас Шаттла в SolidWorks. По готовому проекту легче работать, может будет макет Шаттла в 3D, а потом и в бумаге...

Не все буквы понял в том, что написал SashaPro, но ВОСХИЩЕН тем, что он сделал! Очень приятно, что его энергия в этот раз пошла в мирное русло!

Серьезно - БРАВО!!!

Саша, судя по всему - ты использовал те чертежи, что на том сайте? Импортировал, оцифровал линии и выставил в проекционной связи? Просто заглядение!!! Я слегка офигел, когда увидел.

Я не слишком силен в Солиде - в основном работаю в Рино, Солидом когда-то занялся, но тогда он не умел делать того, что мне нужно было - разворачивать на плоскость двумерные фигуры, которые отрисованы в объеме. Ну я его и забросил.

Когда я только начинал делать Шаттл, у меня была идея сделать мат-модель и чертеж в 3D. Но времени не было. Либо я бы сделал модель математическую, либо модель летающую :) . Я выбрал практический путь. А вот в следующем Шаттле, с размахом 1 метр - без модели - не обойтись! Там нужно будет делать много формообразующих лонжеронов в произвольных местах. Да и обтекатели системы орбитального маневрирования - тоже сложное место.

В общем - СПАСИБО! Теперь знаем, к кому идти за консультациями по форме :) .

Такой вопрос - ты отрисовывал половинки шпангоутов а потом делал зеркала или брал шпангоуты целиком? Там они не все правильно прорисованы - некоторые кривоваты и несимметричны...
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>> Берем пенопласт
Serge77> Это я знаю, но вручную так наверно не сделаешь, а станка нет.
Serge77> Кроме того, желательно, чтобы обтекатель был внутри полый, для упаковки парашюта и/или груза.

Сережа, сделать пуансон из пенопласта а потом на нем выклеить полый обтекатель - один вечер работы. Хотя - пыльный вечер :D . Двух слоев стеклоткани 200 гр/м2 хватит за глаза! Вес обтекателя будет - примерно 30 гр. А если из угля - то 10 :) . Но угля у меня нет. И автоклава нет. Хотя вру - есть :) . у мужиков в моделке - у них роль автоклава для угля исполняет картонная коробка и вентилятор с сушкой для рук.

Дашь мне 50 мм трубы - я тебе смогу сделать обтекатель. У меня проект заканчивается, если все будет хорошо, в воскресенье, после этого - могу потихонечку приниматься за работу :) ...
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady> Вес обтекателя будет - примерно 30 гр.

Ни в коем случае! Грамм 200-300, а можно и 500. Я серьёзно, нам нужно сильно утяжелять головные части. Так пусть они будут заодно и попрочнее.

Guennady> Дашь мне 50 мм трубы

Могу дать или всю трубу, или отрезок 300 мм цилиндрической части плюс расширенный конец-соединитель (это будет остаток от нужной длины цилиндрической части бака, когда я его отрежу). Резать такую трубу два раза я не хочу.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77> Могу дать или всю трубу, или отрезок 300 мм цилиндрической части плюс расширенный конец-соединитель (это будет остаток от нужной длины цилиндрической части бака, когда я его отрежу). Резать такую трубу два раза я не хочу.

Сойдемся на 300-х миллиметрах :) ...
Но если у тебя будут варианты сделать обтекатель по другому - я не настаиваю :) ...
   6.0.16.0.1

RocKI

опытный

Guennady>> Берем пенопласт
Serge77> Это я знаю, но вручную так наверно не сделаешь, а станка нет.

Когда у меня не было станка, с успехом использовал дрель. В заготовку из пенопласта вклеиваешь деревянный стержень, зажимаешь стержень в патрон и шкуркой его, то бишь пенопласт. Можно сначала прям на ходу острым ножичком обрезать излишки, подрезать кромки. Дрель конечно надо закрепить, режущий инструмент не держать на весу, а об чего-то опирать.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>>> Берем пенопласт
Serge77>> Это я знаю, но вручную так наверно не сделаешь, а станка нет.
RocKI> Когда у меня не было станка, с успехом использовал дрель. В заготовку из пенопласта вклеиваешь деревянный стержень, зажимаешь стержень в патрон и шкуркой его, то бишь пенопласт. Можно сначала прям на ходу острым ножичком обрезать излишки, подрезать кромки. Дрель конечно надо закрепить, режущий инструмент не держать на весу, а об чего-то опирать.

Хорошая идея. Кроме того - я давно хотел купить себе станок сверлильный - на нем тоже можно. А у Сережи есть, я знаю :) . Для дрели, правда.

Вчера посмотрел грустно на чертеж бака, смерил глазом размеры обтекателя... Нефиг там делать :) . Вот только сил никих нет - приезжаю домой еле живой к 11-ти в лучшем случае :( ...

Очередность работ:

Вырезать шаблон
Вырезать из 30 мм экструдированного пенопласта слоя заготовок. Получится 3-4 штуки. У тебя есть центробор - не будет сложно
Засверлить центра
Соеденить, на клею (можно ПВА, я так думаю) предварительно сцентровав, с как можно более перпендикулярной основанию осью (трубка, проволока)
По шаблону, поворачивая его на 45 градусов, обрезать лишнее грубо, с напуском
Ось зажать в дрель (станок) и вышкурить в размер

Звучит быстро :) ...
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Гена, вот такой нужен обтекатель. Обрати внимание на отверстие в самом носу, диаметр d я уточню вечером, примерно 30 мм. Толщина стенки 2-3 мм. Сможешь такой сделать?
Прикреплённые файлы:
бак.GIF (скачать) [675x324, 2,4 кБ]
 
 
   3.0.193.0.19
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru