Комплексное определение координат. Навигация по GPS, A-GPS, Wi-Fi…

Перенос из темы ««Планшет Чубайса»»
 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

tarasv

опытный

Balancer> Стоп. A-GPS умеет для определения координат только триангуляцию по опсосам. Или в это понятие уже и ещё что-то включили? :)

A-GPS всегда был приставкой к обычному GPS для быстрого холодного старта.
 3.6.213.6.21

VB

втянувшийся

Balancer> Не имея GSM-модуля? Телепатически? :)
У меня сложилось впечатление, что сигнал от вышек он может принимать на свою антенну, а передавать по сотовой связи ему ничего не надо, если есть Wi-Fi и подробная база вышек оператров.
Но это сугубо моё IMHO :)
 13.0.782.22013.0.782.220
Это сообщение редактировалось 07.09.2011 в 19:33
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Стоп. A-GPS умеет для определения координат только триангуляцию по опсосам. Или в это понятие уже и ещё что-то включили? :)

это имхо из другой области. а-гпс это подгрузка альманаха спутников по сети (т.е. быстро) плюс кажется даже может сырые данные с гпс закидывать на сервер провайдера и получать ответ "где я".
по вышкам это че-то другое.

Balancer> «Честный GPS» — это вычисление сигналов со спутников. В том числе и в тысяче километров от ближайшего очага цивилизации :)

всю дорогу считал что A-GPS = "честный GPS" + модуль связи с GSM оператором, причем модуль связи сам вычислять ничего не умеет.
 6.0.26.0.2

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
VB> У меня сложилось впечатление, что сигнал от вышек он может принимать на свою антенну,

поеду в деревню - поэксперементирую. вай-фая-то там точно нету :)
 6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> всю дорогу считал что A-GPS = "честный GPS" + модуль связи с GSM оператором, причем модуль связи сам вычислять ничего не умеет.

Да, в современном определении, так и есть. Был не прав :) Похоже, этот термин в последние несколько лет регулярно меняет смысл. Когда я первый раз его встретил, он обозначал только триангуляцию по базовым станциям. То, что сейчас в категорию LBS входит. Альманахи вообще не имели чёткого названия в смысле технологии и т.п.
 

VB

втянувшийся

VB>> У меня сложилось впечатление, что сигнал от вышек он может принимать на свою антенну,
Kuznets> поеду в деревню - поэксперементирую. вай-фая-то там точно нету :)

Там у тебя и Google maps без интернета откажется работать. :)

Моё ощущение основано на следующем опыте:

Во-первых это был iPod Touch, но для данной темы принципиальной разницы нет.
Он был подключен по Wi-Fi к домашнему роутеру, который врядли мог быть в базе Google.
Никаких других Wi-Fi сетей девайс не видел.
При этм координаты в Google maps определялись довольно точно.

В принципе это можно объяснить нахождением в зоне покрытия скрытой Wi-Fi сети, которую девайс видел но не отображал, а Google тем не менее имел её в своеё базе.
 13.0.782.22013.0.782.220

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> поеду в деревню - поэксперементирую. вай-фая-то там точно нету :)
VB> Там у тебя и Google maps без интернета откажется работать. :)

а я ему хот спот из нокии сделаю. или лучше из нетбука. в нетбуке гпс точно нету так что фиг он узнает где этот вай фай находится.

VB> При этм координаты в Google maps определялись довольно точно.

у меня дома такая же фигня с айпадом. поэтому и хочется провести "чистый" эксперимент.
 6.0.26.0.2

VB

втянувшийся

Kuznets> а я ему хот спот из нокии сделаю. или лучше из нетбука. в нетбуке гпс точно нету так что фиг он узнает где этот вай фай находится.

Согласен, с хот спотом на нетбуке будет более чистый эксперимент.
 13.0.782.22013.0.782.220

Balancer

администратор
★★★★★
VB> Там у тебя и Google maps без интернета откажется работать. :)

Можно же кеш заранее скачать. Или Яндекс.Карты поставить :)

VB> Он был подключен по Wi-Fi к домашнему роутеру, который врядли мог быть в базе Google.

Мой домашний роутер, как и рабочий Гуглю знаком :)

Вроде, это не от Гугля, но всё равно — глянь в Определение положения wi-fi сети гуглом
 

U235

старожил
★★★★★

А, пользуясь случаем, можно совет? Я тут на днях такой забавный аппарат, как HTC Incredible S, приобрел. Среди прочих фишек на нем есть и GPS с компасом. Какую навигационную программу на ОС Android посоветуете?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  6.0.16.0.1

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Какую навигационную программу на ОС Android посоветуете?

Google Maps, Яндекс.Карты. Правда, если именно навигация, то в первом пока не идеально, во втором — совсем не очень :D

На WM рулили iGO и Navitel. На Android'e второй ругают, первую не видел. Слышал, что есть, но отзывы не встречал.
 

U235

старожил
★★★★★

Balancer> Google Maps, Яндекс.Карты.

А они без канала интернета работают? А то меня оплачивать мобильный интернет-трафик пока ломает: мобильный интернет я пока на своем коммуникаторе отключил и разрешил только WiFi-подключение через точку у себя дома.

Balancer> На WM рулили iGO

iGO, я так понял, платная? Пока что я 2ГИС скачал. У нас во Владивостоке это практически хит городской картографии. Всем бы устраивала, но она, похоже, с компасом не работает
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  6.0.16.0.1

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Вроде, это не от Гугля, но всё равно — глянь в Определение положения wi-fi сети гуглом

кстати я там так и не понял как это работает... пичаль... может кто объяснит?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  13.0.782.21813.0.782.218

Balancer

администратор
★★★★★
U235> А они без канала интернета работают?

Да, если кеш заранее скачать. Но есть своя специфика:
— Google Maps (с недавних пор) умеет скачать заданную область. Но только в виде карты (не спутник) и ограниченного размера. И со временем кеш чистит.
— Яндекс.Карты позволяет использовать любой размер кеша любого качества, но заливать кэши карт придётся вручную с сайта Карты для Мобильных Яндекс карт, онлайн коллекция - Yandex Mobile Maps cache collector Ну, или заглянуть туда предварительно.

Минус — навигация (т.е. прокладка маршрутов) работает только онлайн.

U235> А то меня оплачивать мобильный интернет-трафик пока ломает


Под Андроид я категорически рекомендую оплачивать безлимитный трафик :) У Билайна это от 150 до 390 рублей в месяц, в зависимости от тарифа и условий. Кстати, у Яндекса договор с Билайном — трафик Яндекс.Карт бесплатен.

U235> iGO, я так понял, платная?

Да. Как и Навител.

U235> Пока что я 2ГИС скачал.

Он до последнего Москву не знал, так что не щупал. Плюс к этому — это же только справочник. Навигации в нём нет, насколько я знаю :)

А вот iGO может проложить точную дорогу от моего дома в Москве до моего дома в Михайловке Калининградской области :) Через три границы… Даже расрекламированный Навител, например, тут в пролёте. Например, в райцентре моём он дорог не знает. А iGO — с точностью до разворотов :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> кстати я там так и не понял как это работает... пичаль... может кто объяснит?

Я так понял, что просто есть база данных, где MAC-адреса Wi-Fi точек привязаны к координатам. Пополняется гуглемобилем и, вероятно, отсылкой данных с коммуникаторов при включении соответствующего соглашения (типа, коммуникатор прохожего на улице по координатам таким-то видит Wi-Fi с таким-то Mac — и отсылает его в базу :))
 

VB

втянувшийся

Balancer> Вроде, это не от Гугля, но всё равно — глянь в Определение положения wi-fi сети гуглом

По этой ссылке

координаты рабочей точки доступа взять не смогли.
Вечером проверю дома.

Но в любом случае, тот экперимент был года два назад и в другом месте.
Сейчас уже тесно порой бывает от количества Wi-Fi сетей вокруг.
Посмотрим, что Kuznets расскажет.
 13.0.782.22013.0.782.220

VB

втянувшийся

Мой домашний роутер тоже не смогли определить здесь.



Так что либо на тебя стучит твой смартфон с Андроидом

Oh, and Google probably also knows where your Wi-Fi router lives

Charles Arthur: After the iPhone and Android tracking revelations of last week, a researcher finds out how to query Google's database of home and business router locations

// www.guardian.co.uk
 


либо этого мужика забанил Google . :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
VB> Так что либо на тебя стучит твой смартфон с Андроидом

Увы, у меня тогда не было Андроида :D

VB> либо этого мужика забанил Google . :)

Гы. Проверил сейчас — «Sorry, didn't find anything for 00-1F-C6-11-F9-5F.» Так что, походу, забанили :) Прошлый раз дом сразу назвал. Хотя у меня только WM6 была ;)

Вот тут много отзывов было в декабре прошлого года :)Форум - Talks - [Параноя][Google]Определение местоположения по mac адресу роутера
 

VB

втянувшийся

Balancer> Так что, походу, забанили :)

Похоже на то, к тому же он сам об этом пишет:

Note: Google has taken steps to stop my tool from working, including explicitly blocking me directly. Additionally, their geolocation API will now only share informatithat Google has on you only if you provide them not only information about your router, but unwittingly provide information about other people's routers.

Буду на даче, попробую провести эксперимент предложенный Kuznets.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а я ему хот спот из нокии сделаю. или лучше из нетбука. в нетбуке гпс точно нету так что фиг он узнает где этот вай фай находится.
VB> Согласен, с хот спотом на нетбуке будет более чистый эксперимент.

Фиг там вобщем. "яйцо в кармане" работало, интернет кое-как качался, но местоположение не фурычило. Вобщем нету у меня гпс. Пичаль :)
 

VB

втянувшийся

Kuznets> "яйцо в кармане" работало, интернет кое-как качался, но местоположение не фурычило.

Спасибо за информацию о результатах эксперимента, на всякий случай хочу уточнить —
"яйцо в кармане" это Yota?
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
VB> "яйцо в кармане" это Yota?

Не, яйцо же :) мтс овский вай фай роутер мобильный. Продается сейчас за две тыщи.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> мтс овский вай фай роутер мобильный

А iPhone не раздаёт, разве, 3G по Wi-Fi?
 6.06.0

VB

втянувшийся

VB>> "яйцо в кармане" это Yota?
Kuznets> Не, яйцо же :) мтс овский вай фай роутер мобильный. Продается сейчас за две тыщи.

Спасибо, я думал, что имеется ввиду этот девайс.

Купить устройство Yota

Самый быстрый мобильный интернет по технологии LTE // www.yota.ru
 

Он, по моему появился у Yota раньше, чем ваш у МТС.
Прям тренд какой-то. :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> А iPhone не раздаёт, разве, 3G по Wi-Fi?

Наверное, раздает. :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru