[image]

Контрактная армия - "за" и "против"...

Теги:армия
 
1 22 23 24 25 26 27 28
+
-3
-
edit
 

Redav

опытный

Dem333> Главный здесь вопрос,а чем он занимается вообще?
Сидит в камере.

Dem333> Если я правильно понимаю что то типа инспектора,следователя,дознователя...
Нет, не следователь, не дознаватель, не инспектор. Должность у него была "как бы не вспотеть от сиденья в кресле" начальник службы войск и безопасности ...
в качестве примеров http://gvardeiskiy.narod.ru/chap3/svbvs.htm
http://amchs.ru/struktura/otdelslugb/36
Так что Матвеев по должности должон был знать, что служивого по лицу бить низя и по другим частям тела бить низя и как через КПП ходить Матвеев тожеть обязан был знать лучше всех в части. :) Забыл бедолага... напрочь.

И уж коль он сделал высер, что солдат кормят неправильными консервами, то должон был сразу покаяться типа: простите люди добрые меня тварь неразумную, не углядел, не сподобился свои обязанности справно выполнить и только через полгода узнал, а иначе бы узрел подлог когда наряды получали продукты на складе, али в столовой когдыть пища готовилась.

Опять же солдаты на тварей безсловестных не тянут, а они бы точно узрели подставу с консервами. Но не узрели, не прибежали к майору. А почему? Не потому ли что подставы не было, да и майор им не ведом потому как безопасность бдил в своём кабинете?

Люди баяли, что если комендант гарнизона службу бдил, то его кажная собака в гарнизоне узнавала и при встрече или радостно хвостом повиливала, или уёпывала с глаз долой быстрее собственного визга. Матвеева дажноть наряд на КПП не признал. Более того, наряд устроил с ним тёрки-разборки по поводу того куды он служивого тащит за пределы части. Бдил бы майор службу, а т.е. порол бы служивых перед подготовкой к наряду, при заступлении в наряд, при несении наряда, то на него бы ни кто из наряда не "наехал" бы.

Dem333> ...шутка ли цельный генерал приперся на суд...
Так ору то сколько стояло и стоит. Опять же не препрись генерал, то стали бы петься песни, что то типа: ратуйте люди добры уся прогрессивна обчественность озабочена, а командованию МВД и дела нет для ентого рэзонансного субытия.

Получается полюбасу МВД в дерме. Не приехал - фигово, приехал - фигово.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Redav

опытный

Dem333> именно после того как комиссия установит что вышеупомянутый мехвод выпущен из учебки ...
Абсолютно верно. Именно так и деется.
Налицо хфакт, что ушлёпок нарушив меры безопасности и по своей дури залез под гусеницу находясь в "мертвой зоне", но мехводу и командирам все мозги вынесут проверяя всякую муйню имеющую потустороннее отношение к событию.

Мехвод в ауте, его колбасит от того что человек погиб, а тута ещё свора "мамашек" терзает его вопросами, а не забижает ли его командир. Расскажи ка сынку правду, что енто командир приставил тебе пистолет к затылку и приказал задавить солдатика. Сознайся, покайся, ты же человека убил, но мы тебя спасём от злыдня командира... ;)
   
LT Meskiukas #26.09.2011 17:43  @AndreySe#26.09.2011 03:04
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Meskiukas>> Это ННА ГДР! Вот образец достойный подражания! Хотя и призывниками комплектовалась.
Dem333> А мне всегда казалось что это у них национальное...лучшая армия во все времена плюс немецкая точность и аккуратность,плюс европейская культура и вот результат,не надо за ними с судами бегать.
Не совсем. ННА ото был осколок Вермахта. Даже по форме одежды. Только орлов не было. :) А вот Бундесвер это уже крепко отравлен дерьмократией и либерастией! :( И потому от призывников отказались. А зря.
   6.0.26.0.2

MD

координатор
★★★★☆
au> А что такое карьерный рост? Карабкание по ранговой пирамиде. Повышение извлекаемых из пирамиды доходов. Наслаждение и злоупотребление властью. Я ничего не пропустил? Это и есть "служба"? Тогда нафиг оно такое надо — эта пирамида войну не выиграет.

Ты же не сомневаешься, что реальный рынок расставляет вещи по местам? Или сомневаешься?
Так вот, в ЧВК оплата очень даже зависит от твоего опыта, выслуги, того, где ты служил, чем на службе занимался и квалификации в различных воинстких специальностях.
Скажем, нанимаешься в Блэкуотер - а там смотрят послужной список или что там у них вместо военного билета... так, понятно, три года в морской пехоте, достлужился до капрала, нормативы по всему что положено выполняешь... имеешь права на грузовик и гусеничную технику... пять прыжков...ОК, 70 тысяч плюс соцпакет.

А следом нанимается твой бывший инструктор из учебки: двадцать лет службы, из них 14 - в разведподразделении, старшина, снайпер, аквалангист, подрывник, полторы сотни прыжков включая допуск на HALO и LALO, и так на полторы страницы. Потом на полстраницы перечисление, где воевал, и чем за это награжден. Владеет арабским на разговорном уровне, пушту на минимальном... И он получит уже не 70 штук в год, а полмиллиона - потому что ОН СТОЛЬКО СТОИТ.
Цифры, кстати, очень близкие к реальным.

au> За выслугу может и стоит доплачивать, так чтобы в конце карьеры зарплата была в 2 раза больше начальной (с учётом инфляции), но не более того.

А почему именно в два, а не в полтора и не в десять? Ценность бойца, а в особенности младшего командира за жизнь не в два раза растет: он и сам по себе становистя опытнее - а это никакой тренировкой не заменишь. И учится большему количеству разных полезных умений - на это тоже можно не годы, а десятилетия потратить.
А уж в качестве командира какого-нибудь подразделения местных - которых надо хоть из толпы чучмеков, призванных из кишлака, хоть из партизанской банды сделать боеспособное подразделение и командовать им во всяких разных непростых обстоятельствах - тут уж разница в ценности такого командира от просто хорошего, и даже очень хорошего бойца может не в два раза отличаться, и не в десять...

au>А вот такие аспекты жизни как дом и прочее солдата не должны касаться — пока он служит, у него и его семьи должен быть дом (дом, квартира и т.п.) без всякой долговой кабалы. Это был бы ответ на его службу — "military takes care of its own". Вот это (в кавычках) должно быть основой службы со стороны государства.

То есть, чтобы жена сержанта или там майора не могла решать, в доме с какой лужайкой ей жить или вообще в квартире: бери что дают и не квакай. А почему нельзя как всем людям - нормальную зарплату, и покупай себе жилье как любой программист, сварщик или зубник? Или, наоборот, купить родителям домик в каком-нибудь Ванкувере, поближе к лыжным горкам или там на озере с форелью, имея в виду перебраться туда после службы и устроиться, скажем, замом по службе в компанию секьюрити, к бывшему сослуживцу...

au> Командир отделения может остаться пожизненно, если это его выбор. Есть такая идиотская традиция — думать что если инженер или солдат хорошо делает своё инженерное или военное дело много лет, то хорошо и правильно выдернуть его с его места и воткнуть на управляющую или командующую должность. Почему?

Потому что, для того чтобы хорошо делать любую руководящую работу, надо ее знать изнутри. Нельзя начальника обучить в университете. Это еще Уоррен Баффет писал, что у него выпускников факультетов Business Administration на работу вообще не бурут, потому что нельзя в университете научиться быть лидером в любом деле. Он считает, что есть только четыре способа им стать:
-начать с работы рядового специалиста, и постепенно расти, принимая на себя больший уровень ответственности и демонстрируя способность с ним справляться.
-начать с мелкого бизнеса, и постепенно его развить (как сам Баффет или, скажем, Сэм Уолтон...)
-НАУЧИТЬСЯ ЭТОМУ В АРМИИ
-научится этому с детства, у папы, входя в семейный бизнес.

Обрати внимание, что этот подход в твою модель не укладывается.

au>Рядовой и генерал — это не разные фазы эволюции солдата, а разные специальности.

Да. Мастер в цеху и главный инженер завода - не разные уровни менеджера на производстве, а разные специальности. Потребности у них и их семей примерно одинаковые - нафига платить им разные деньги?

au>Если лётчик-истребитель стал мастером воздушного боя, в его совершенствование вложены миллионы бабок, то зачем выдёргивать его оттуда и садить в кресло, где он ни ухом ни рылом, так что всем будет только хуже — потеряли лётчика, потеряли все вложенные в него ресурсы, но не приобрели стратега?

А можно мне пойти сразу на стратега учиться? А то лётчик из меня, я подозреваю, как пуля из говна получился бы, а стратег такой, что ого-го... вот, и форумские собеседники подтвердят, что MD это голова!
   9.09.0

TEvg

аксакал

админ. бан
MD> А можно мне пойти сразу на стратега учиться? А то лётчик из меня, я подозреваю, как пуля из говна получился бы, а стратег такой, что ого-го... вот, и форумские собеседники подтвердят, что MD это голова!

Стратег?? Из МД получился бы хороший сержант - командир отделения.
   
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Бяка> Ах да - армия - это не грязь и лишения. Армия - это обычная контора. Сродни управлению механизации, на стройке. Грязи и удобства - не больше. Техник - тоже, близка по уровню сложности. Так зачем такие заоблачные зарплаты?

Вы не правы. Вот для сравнения мне довелось пару раз вживую работу пожарных на пожаре наблюдать. Очень проникся анекдотом "Но как пожар - хоть увольняйся!". Особенно впечатлило, когда увидел как вышадший из пекла пожарный, сбросив кислородную маску, залпом выпил более половины пятилитровой бутыли с водой. Как это можно сравнить с любой другой работой? Какими деньгами это вообще можно оценить? Многие на такую работу не пойдут ни за какие деньги, даже очень хорошие. Работать там можно только если для тебя это не просто работа за деньги. Поэтому в русском языке и существует два разных слова: работа и служба. На первую ты ходишь за зарплату и если что-то не устраивает, то всегда можешь все послать и уволиться. Второе - это не просто работа, а образ жизни. И если случится какая жопа, то тебя пошлют ее разгребать и отказаться ты уже не будешь иметь права. Пожарный не может отказаться, когда его посылают тушить, не дай Бог, горящий реактор, химзавод или нефтебазу. Равно как и военный не может отказаться, когда его посылают туда, откуда он запросто может не вернуться. Поэтому подходы применимые к обычной работе к службе не вполне применимы.
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

U235> Пожарный не может отказаться, когда его посылают тушить, не дай Бог, горящий реактор, химзавод или нефтебазу. Равно как и военный не может отказаться, когда его посылают туда, откуда он запросто может не вернуться.

Капиталисты правы-экономическое принуждение рулит :) При висящей ипотеке и куче кредитов хомячок за деньги/за не потерю денег пойдёт куда угодно :)
   14.0.835.18614.0.835.186

MD

координатор
★★★★☆
MD>> А можно мне пойти сразу на стратега учиться? А то лётчик из меня, я подозреваю, как пуля из говна получился бы, а стратег такой, что ого-го... вот, и форумские собеседники подтвердят, что MD это голова!
TEvg> Стратег?? Из МД получился бы хороший сержант - командир отделения.

А как ты догадался?
И знаешь, сколько бы ты у меня отжимался? Похоже, знаешь...

Но, допустим, я не хочу комодом, а хочу стратегом. Пусть меня научат!!!
А не научат и не возьмут, так я тут, на Форуме, без спроса буду!
   9.09.0

энди

злобный купчик
★★★
MD> Но, допустим, я не хочу комодом, а хочу стратегом. Пусть меня научат!!!
Без проблем ,тут полфорума стратеги,разве ты от них не проникся?-да ты необучаем!-в комоды шагом арш :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
iodaruk> Капиталисты правы-экономическое принуждение рулит :) При висящей ипотеке и куче кредитов хомячок за деньги/за не потерю денег пойдёт куда угодно :)

Даже потеря денег и квартиры - не слишком хороший стимул, когда альтернативой - возможная потеря жизни. Ну и вдобавок даже если человек, пересилив себя, пришел на службу, то это еще не значит, что он для нее сгодится. Из большинства офисных хомячок даже среднего "тушилы" хоть как извернись, но не сделаешь, пусть даже на нем хоть миллионы рублей долга по ипотеке висят. В таких местах нужна продуманная система стимулов и отбора, настроенная на привлечение людей нужного сорта и качества. Причем, учитывая задачу, стимулы должны быть не только и не столько экономическими, т.к. нужны люди, которые будут работать не только и не столько за деньги, но и за совесть и за идею. Хотя это, конечно, не значит, что деньгами их можно обижать :) Денежное содержание должно быть достаточным, чтобы профессионалы данных служб не чувствовали себя нищими.
   7.07.0
au> Я предлагаю создавать новое — постепенно, параллельно с существованием старых кадров. Построили новый корабль — новых людей туда. Вот ВВП хочет перевооружить армию за 5-10 лет. Поступила новая техника — новых людей туда, а не переучивать старых. И так везде, постепенно.
Вот только офицеров туда надо не свежих пиджаков с учебки. А опытных. Ибо будет весьма теоретическое познание, и как следствие, какой-нить феерический долбизм.

au> Нет ни одного генерала-патриота, которому можно это доверить (под угрозой медленной и позорной смерти в случае саботажа)? :)
мне кажется, патриоту не нужна угроза, а смертная казнь в рф вообще отменена....
это не в порядке спора, а просто ремарка :)
   3.0.13.0.1

majera

опытный

TEvg>> Стратег?? Из МД получился бы хороший сержант - командир отделения.
MD> А как ты догадался?
MD> И знаешь, сколько бы ты у меня отжимался? Похоже, знаешь...
(кровожадно) Фигня отжимания. Отдайте его мне. Будет торсионы менять и пальчики из гусениц кувалдочкой выклепывать! Пушку чистить до опупения! Снаряды выгружать- загружать! И резче! Резче!!! Не спать, жопой шевелить активнее!!! Чтоб через минуту цвело и пахло!!!...
   14.0.835.18614.0.835.186
+
-
edit
 
ttt> Во первых - и сколько среди контрактников дядек с детьми?
немало.
ttt> Во вторых эти деньги контрактники могут отдавать почти все - неплохо для какой нибудь Тверской
отдавать кому? Зачем?

ttt> Они и так могут выбирать - негосударсвенных пенсфондов как собак нерезанных - только не верит никто
и правильно делают. Поскольку ЧПФ организуются людьми, желающими срубить денежку, но не умеющих делать долгосрочные вложения. У нас точно также - некоторое время даже наша "любимая" консервная власть (вероятно, в доле?) пропагандировала переход в ЧПФ, попутно были приняты законы, согласно которым переход обратно невозможен в принципе.. Люди велись. Платили больше.. А потом пришел кризис - и выяснилось, что денег нет и не будет. А продолжать платить им надо, потому как отчисляешь даже не ты, а работодатель. И по закону. Короче, после демонстраций и массового недовольства таки разрешили с 01.01.2012 переходить обратно в госфонд от мошенников.
   3.0.13.0.1

au

   
★★☆
Bredonosec> Вот только офицеров туда надо не свежих пиджаков с учебки. А опытных. Ибо будет весьма теоретическое познание, и как следствие, какой-нить феерический долбизм.

Конечно. Лучше искать таких широко, и пригласить специально для этого дела за любые бабки. Как раньше :) Свежая кровь.
   

iodaruk

аксакал

au> Конечно. Лучше искать таких широко, и пригласить специально для этого дела за любые бабки. Как раньше :) Свежая кровь.

Так замкнутый круг-учить и отбирать кто будет? Генералы, указующе на "комплекс правдоруба" и прапорщики, ворующие тушёнку? Других то нет...
   14.0.835.18614.0.835.186
au> Командиров надо учить, воспитывать — с самого начала. Командир — это профессия, талант. Если он есть, его надо развивать — получится генерал. Но генерал не получится просто в результате "выдержки" в течении 25 лет и медленного катализа баблом. Получится паразит. Возможность переучиваться должна быть, если есть повод для этого. Если рядовой проявляет требуемые качества, его можно и наверно нужно направить на "командирскую программу", потому что хороших командиров всегда мало. Может быть у него получится — стоит пробовать. Но нет смысла в грядке, где растут "енералы" и все промежуточные фазы.
Я б выразился так, что нет смысла прогонять весь ЛС через все фазы только в связи с выслугой. Типа, если ты младлей в 20, то в 40 ты майор, будь хоть дубом (если не сотворил чего-то, за что понизили или лишили очередного присуждения).
А система отбора - емнис, в офицерских школах нормальных стран и так есть.
И именно отбор по проявившимся качествам лидера. Причем, проявиться должны в ходе задач, даваемых группам. Кто-то сам на себя возьмет лидерство, координацию, т.д.
Базовый курс в военной академии: Первокурсники за 7 недель сбрасывают по 10 кг
(лень переводить, всё равно, чую, подобное в армии сша, австралии, прочих стран)

au> Он — специалист, профессионал. Вот как его нужно называть, потому что он этим стал. Если он мастерски водит танк, летает на самолёте или командует другими — он специалист, он в чём-то лучше всех, он мастер своего дела.
согласен... (меня как-то на капитанскую должность звали.. точнее, должность летательная, а капитанство как звание - просто чтоб хоть сколько-нибудь достойный оклад был за работу.. Чтоб с гражданки люди пошли. И это человеку с улицы. Так что, соглашусь, выслуги и ранги как-то малоосмысленны... )
   3.0.13.0.1

au

   
★★☆
iodaruk> Так замкнутый круг-учить и отбирать кто будет? Генералы, указующе на "комплекс правдоруба" и прапорщики, ворующие тушёнку? Других то нет...

Умный человек со стороны, который понимает поставленную перед ним задачу, и остаётся анонимным. Формат простой: вот желаемый результат, несколько критериев отбора, и вот ящик с кандидатами. Остальное делает умный человек анонимно, кандидаты тоже анонимны. Человеку будет дана возможность задавать любые вопросы ФСБ о кандидате, и те будут добывать ему ответы любой ценой.
   

iodaruk

аксакал

au> Умный человек со стороны,

Тут в пяток мегаполисов проблема мэров найти, а вы...
   14.0.835.18614.0.835.186
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Redav

опытный

MD>> И знаешь, сколько бы ты у меня отжимался? Похоже, знаешь...
majera> (кровожадно) Фигня отжимания. Отдайте его мне. ...
+1 Вот он профессионализм во всей красе.
Заяпывать подчинённого надо с пользой дела для службы! (с)
   

au

   
★★☆
au>> Умный человек со стороны,
iodaruk> Тут в пяток мегаполисов проблема мэров найти, а вы...

А вы подумали что это чиновник? Ничего подобного. Это контракт, а не "должность". Например, некий анонимус под подозрительным названием "au", если согласится, делает это и представляет короткий список из 10 анонимных кандидатов, отобранных из 1000. Или лучше иначе: нанимается профессиональный headhunter, который находит кандидатов по всему миру на роль "образцового офицера", который будет примером будущим. Может из ветеранов иностранного легиона найдутся кандидаты, или ещё откуда. Но свежая кровь.
   

iodaruk

аксакал

Иностранцы не подходят-присяга даётся один раз.

Опятьже-этих пятерых отборщиков кто будет выбирать-лично МО?
   14.0.835.18614.0.835.186
+
-
edit
 
TEvg> Странно. Не много ли этих космических вояк развелось? На каждой 100 чел одновременно, накинем вахты, учтем больных и в отпуске - по 500 рыл на станцию, итого 5 тыс. персонала.
женя, а всё это создавать, запускать, налаживать, перепрограммировать, т.д. - это всё дежурные будут делать?
   3.0.13.0.1

Mishka

модератор
★★★
U235> Какими деньгами это вообще можно оценить? Многие на такую работу не пойдут ни за какие деньги, даже очень хорошие. Работать там можно только если для тебя это не просто работа за деньги. Поэтому в русском языке и существует два разных слова: работа и служба.

Хм, а куда отнести волонтёров-пожарных? Вон, спроси у Машиниста — нафига он волонтёрит? Ему же не копейки не платят, а обязанностей масса. Не служба и не работа.

U235> На первую ты ходишь за зарплату и если что-то не устраивает, то всегда можешь все послать и уволиться. Второе - это не просто работа, а образ жизни.


Со службы тоже уходят и увольняются. Примеров масса. Ну и на работу ходят многие не просто за деньги.
   6.06.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

TEvg> Стратег?? Из МД получился бы хороший сержант - командир отделения.
Не знаю! Это дикий и свинский фантом! Готовый НШ батальона. Майор. Хороший тактик.
   6.0.26.0.2
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Meskiukas> Не знаю! Это дикий и свинский фантом! Готовый НШ батальона. Майор. Хороший тактик.

Мы уже формируем батальоны? :D
   6.0.26.0.2
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru